OI-DB-CME

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Краткая расшифровка дополнительных графиков в нижних окнах для D1:
ODK - Дилер (еженедельные данные). Позиции крупного ММ (Дилера). Красная - количество позиций Дилера в шорт, Синяя - количество позиций Дилера в лонг. Желтый столбик для удобства показывает их разницу. Здесь же рисую уровень СОТ. Зеленая - СОТ NonCommercial.
FOB - График открытых интересов опционщиков (данные FOB). Линия золотого цвета вычисляются по данным открытых интересов (ОИ) из ежедневных бюллетеней Чикагской биржи торгов за вчерашний день и строится на сегодняшний день (настрой опционщиков на сегодня). Когда линия уходит выше определенного уровня, на основном графике появляется красная стрелка вниз, это значит опционщики готовы в шорт. Если наоборот (золотая линия ушла ниже определенного уровня), то на основном графике появляется синяя стрелка вверх, значит опционщики готовы в лонг. Это сигналы "Второго типа". Готовность еще не значит бай или сел, могут дальше накапливать колы или путы, для бая или села.
От индикатора FOB на основном графике еще появляются голубые или розовые прямоугольники. Это сигналы "Первого типа". Они показывают нежелание опционщиков идти в этом направлении (прямоугольники показывают как-бы стену для цены). Опционщики сбрасывают контракты определенного типа, когда видят, что цена пойдет в другую сторону. Комбинация сигналов 1-го и 2-го типа очень хороший сигнал для входа. Но нужно быть осторожным. Опционщиков тоже могут "вынести" и потянуть цену в противоположную сторону.
От FOB на основном графике появляются еще и сигналы "Третьего типа". Это голубые или розовые полоски. Это уровни "долга".
Долг, это когда опционщики попадают на деньги на каком-то уровне цены и стараются цену вернуть на этот уровень для возврата долга. Чаще всего долг закрыть сразу, на следующий день или в ближайшие дни. Но если цена резко улетела, то может вернуться через несколько дней или недель. До экспирации опционов (для валют это обычно первая рабочая пятница месяца) все долги обычно закрываются.
На графике это голубые или розовые горизонтальные линии длиной 20 (или меньше, если недавно) дней. Начало линии, это конец дня когда возник долг. Уровень долга имеет ширину, от начала американской сессии прошлого дня до конца дня (где собственно и проведена голубая или розовая линии). Длина линии условна и искусственно ограничена обычно 20 днями на D1 или больше, для H1 или H4.

UPD. Индикатор FOB имеет 2 режима. С одной линией золотого цвета или с 2 линиями красного и зеленого цвета. Отличие состоит в том, что красная показывает набор ОИ опционщиков в Put, а зеленая линия набор ОИ опционщиков Call. Золотая линия показывает лишь их разницу. Более информативен режим с зеленой и красной линиями.

спасибо, супер!
 

astroiLL

Местный житель
Я думал, что в основном документе есть описания ВСЕХ индикаторов. Оказалось, что там только описания 3 индюков, а старые только в черновиках.
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Я думал, что в основном документе есть описания ВСЕХ индикаторов. Оказалось, что там только описания 3 индюков, а старые только в черновиках.

после прочтения описание, мои предпочтения поменялись:facepalm:
осмелюсь попросить еще раз переделать как на скрине
:please:
 

Вложения

  • 0.png
    0.png
    83,4 КБ · Просмотры: 63

astroiLL

Местный житель
Завтра покрашу.

Но заниматься исправлениями самих индюков, а уж тем более переводить их на новую базу времени нет совсем.
Как появится время - сразу займусь.
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
есть вопрос и предложение

вопрос - цвет линии "Третьего типа" от чего зависит?
предположу - недокупили , недопродали, но коменты автора лучше догадок

и предложение - если цена вернулась к долгу, т.е. взяла свое, может ее (линию) убирать, она же стала не актуальна, а актуальную долговую линию тянуть (не ограничивая 20 днями) до погашения задолженности
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Завтра покрашу.

Но заниматься исправлениями самих индюков, а уж тем более переводить их на новую базу времени нет совсем.
Как появится время - сразу займусь.

не понял про новую базу (базу трогать не надо), меня только цвет интересует и толщина (я же 0 в программировании)
спасибо буду ждать
 

astroiLL

Местный житель
есть вопрос и предложение

вопрос - цвет линии "Третьего типа" от чего зависит?
предположу - недокупили , недопродали, но коменты автора лучше догадок

и предложение - если цена вернулась к долгу, т.е. взяла свое, может ее (линию) убирать, она же стала не актуальна, а актуальную долговую линию тянуть (не ограничивая 20 днями) до погашения задолженности

Цвет линии зависит от того на каких контрактах долги. Колы или Путы.
Но чаще всего "долги" закрывают сразу обычно на следующий день. Я рисую по факту появления долга. До проверки "закрытия" как-то руки не дошли. Поэтому пока не стоит обращать внимание на уже "закрытые" долги.
И не забывай про лаг между уровнем линии, что я рисую (закрытие дня) и американской сессией (когда долг возникает)
 

astroiLL

Местный житель
не понял про новую базу (базу трогать не надо), меня только цвет интересует и толщина (я же 0 в программировании)
спасибо буду ждать

Я про то, что разукрашу как ты просил, а исправлять ошибки и переводить индюк со старого типа файлов (*.dat) на работу с базой (в ней все данные) у меня нет пока времени.
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Я про то, что разукрашу как ты просил, а исправлять ошибки и переводить индюк со старого типа файлов (*.dat) на работу с базой (в ней все данные) у меня нет пока времени.

меня все устраивает, какая разница откуда качать базу... :laugh:
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Цвет линии зависит от того на каких контрактах долги. Колы или Путы.
Но чаще всего "долги" закрывают сразу обычно на следующий день. Я рисую по факту появления долга. До проверки "закрытия" как-то руки не дошли. Поэтому пока не стоит обращать внимание на уже "закрытые" долги.
И не забывай про лаг между уровнем линии, что я рисую (закрытие дня) и американской сессией (когда долг возникает)

ну раз так, а я догадывался о этом, у меня есть изменение про цвет
"контакты 1 и 3 рода" (квадраты и линии) сделать цветом как переделанный подвал, а именно поменять местами
Голубой -Maroon
Розовый - Navy
:please:
у меня так лучше в мозгу общая картинка графика складывается :)
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
размышлизмы на счет индикатора fob

т.к. мы имеем данные для этого индикатора за вчерашний день, мне кажется было бы честнее сдвинуть подвал на 1 день назад, пики цены и пики индюка совпадать будут
тоже касается и сигналов 1 рода ( квадраты ) - они были бы на месте где произошел сброс по-факту
в общем это не принципиально, но мы бы видели фактическую картину, а не смещенную

в отношении сигналов 3 рода (линии - долги), я обратил внимание, на то, что они все начинаются в 00 часов по терминальному времени
ты пишешь - "Начало линии, это конец дня когда возник долг".
так если эти линии сдвинуть на день назад (данные то вчерашние)
на часовом графике будет видно когда они закроются или нет сегодня
и еще относительно цены на которой висят эти линии - она как я понимаю просто цена закрытия дня, а не цена фактического долга
не знаю насколько это технически возможно, но не лучше эти линии привязывать к конкретной цене долга и в день его возникновения
 

Вложения

  • 0.png
    0.png
    64,6 КБ · Просмотры: 26
  • 00.png
    00.png
    75,4 КБ · Просмотры: 27

Karabas BARABAS

Директор Буратины
первую картинку не дорисовал :laugh:
 

Вложения

  • 0.png
    0.png
    65,5 КБ · Просмотры: 26

astroiLL

Местный житель
Ты правильно заметил, что данные естественней смотрелись на вчерашнем дне. Но так исторически сложилось, что обрабатывая утром вчерашние бюллетени данные выкладываем на сегодня (или в субботу на понедельник), как бы прогноз на день. Чтобы не запутаться, ВСЕ данные рисуются на текущий день. Но в принципе ничто не мешает внести в индюк параметр "сдвиг" и рисовать на день назад.

Сломался у меня ноут, пытаюсь починить зарядку, т.ч. Если что обещал - завтра.
 

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Ты правильно заметил, что данные естественней смотрелись на вчерашнем дне. Но так исторически сложилось, что обрабатывая утром вчерашние бюллетени данные выкладываем на сегодня (или в субботу на понедельник), как бы прогноз на день. Чтобы не запутаться, ВСЕ данные рисуются на текущий день. Но в принципе ничто не мешает внести в индюк параметр "сдвиг" и рисовать на день назад.

Сломался у меня ноут, пытаюсь починить зарядку, т.ч. Если что обещал - завтра.

нет проблем, завтра, так завтра...
а что скажешь о том, что я набредил относительно "сигналов 3 рода"? :laugh:
 

astroiLL

Местный житель
Обновление базы на 2 сентября

Обновление базы на 2 сентября

Начался месяц и в обновлениях данные только за текущий месяц.
 

Вложения

  • update_upd_2015-10-02.rar
    10,2 КБ · Просмотры: 11

astroiLL

Местный житель
а что это за файл fob.csv

Не обращай внимания.
Это исходник файла *.dat

Собственно если интересно, загрузи его в Эксель (или просто в редакторе) и увидишь объемы ОИ и дельтыОИ по колам и по путам. По нему и строится график FOB.

Выкладываю исправленый fobgray.
Посмотри, не перепутал ли я цвета.

А у тебя при смене ТФ все слетает в дефолт?
Странная ситуация.

Я внес цвета и толщины в настройки, попробуй, эти настройки при смене ТФ не должны слетать. Слетят только при удалении индюка и установке заново.

Если будет все правильно и настройки не будут слетать, то можешь сам разукрашивать. К этому я и стремился. Но в МТ4 еще наследие старых версий которое все портит. Я еще не все подводные камни МТ4-редактора исследовал.
 

Вложения

  • fobgray.ex4
    30,9 КБ · Просмотры: 18

Karabas BARABAS

Директор Буратины
Не обращай внимания.
Это исходник файла *.dat

Собственно если интересно, загрузи его в Эксель (или просто в редакторе) и увидишь объемы ОИ и дельтыОИ по колам и по путам. По нему и строится график FOB.

Выкладываю исправленый fobgray.
Посмотри, не перепутал ли я цвета.

А у тебя при смене ТФ все слетает в дефолт?
Странная ситуация.

Я внес цвета и толщины в настройки, попробуй, эти настройки при смене ТФ не должны слетать. Слетят только при удалении индюка и установке заново.

Если будет все правильно и настройки не будут слетать, то можешь сам разукрашивать. К этому я и стремился. Но в МТ4 еще наследие старых версий которое все портит. Я еще не все подводные камни МТ4-редактора исследовал.


но немного перепутал линии и квадраты поменяй местами цвет

если меняю цвет в параметрах, то меняется цвет и подвала

меняя цвет в настройках цвета все слетает при смене ТФ

и как на счет сдвига назад?
 

astroiLL

Местный житель

Так вроде правильно.

Если во "Входных параметрах", а не в "Цветах" меняешь при смене ТФ сохраняется? Попробуй, сейчас должно быть ОК. Параметр "Цвета" не трогай.
 

Вложения

  • fobgray.ex4
    31,1 КБ · Просмотры: 25
Верх