что думаете про портфельную торговлю?

  • это полная фигня, разводка от экономистов

    Голосов: 27 11,2%
  • нормальный годный метод, сам использую

    Голосов: 59 24,4%
  • метод нормальный, но я предпочитаю другие

    Голосов: 29 12,0%
  • на акциях покатит, на форексе не покатит

    Голосов: 22 9,1%
  • слишком низкодоходный

    Голосов: 8 3,3%
  • слишком рискованный

    Голосов: 10 4,1%
  • слишком сложный

    Голосов: 24 9,9%
  • слишком субъективный

    Голосов: 8 3,3%
  • зачем раскрыли грааль???

    Голосов: 47 19,4%
  • я ничего не понял вообще

    Голосов: 40 16,5%

  • Всего проголосовало
    242

transcendreamer

Местный знаток
- т.е. работу с портфелем после открытия позиций можно вовсе не прекращать? Одновременно не закрывать ВСЕХ позиций по инструментам, а усредняться, изменяя кол-во лотов или закрывая отдельные позиции.....
Главное - прежде всего подобрать сам правильный портфель с точки зрения наим. размаха колебаний, чтобы снизить просадку, а также комиссий по инструментам.
Были ли примеры подобных правильных усреднений?

собственно так и предполагалось изначально - входим в некий привлекательный портфель в момент начальный времени, затем предположим усредняемся, потом еще усредняемся, затем допустим видим что отклонение стало великовато, решаем что пора перестроить портфель, перестраиваем, и транслируем позиции старого портфеля в новый (начальную и все усредняющие), затем усредняемся уже по новому портфелю, только следует помнить что каждое усреднение увеличивает риск

что касается подбора портфеля - важно не столько наименьший размах колебаний (хотя это тоже важно) сколько сам вид графика портфеля, его перспективность с точки зрения выбранной стратегии, то есть торговля к среднему (спредовая) либо наоборот торговля от среднего (трендовая)
 

ivanivan

Местный житель
немного поднимем тему? воспользовавшись идеями джокера из темы на мкл форуме и рециклом хрена, хотелось бы сделать предположение о дальнейшем движении синтетика))) я бы предположил,что вниз. или сначала коррекция вверх, примерно до 0, и только затем вниз? есть еще какие мнения? хотелось бы обсудить.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    36,2 КБ · Просмотры: 86
  • 2.png
    2.png
    29,7 КБ · Просмотры: 46

transcendreamer

Местный знаток
немного поднимем тему? воспользовавшись идеями джокера из темы на мкл форуме и рециклом хрена, хотелось бы сделать предположение о дальнейшем движении синтетика))) я бы предположил,что вниз. или сначала коррекция вверх, примерно до 0, и только затем вниз? есть еще какие мнения? хотелось бы обсудить.

технически логично предположить что будет возвратное движение к 0 и затем отскок от него
 

ivanivan

Местный житель
вот еще один симпатичный синтетик,полученный с помощью индикатора рса, что выкладывали опять таки на мкл. сам синтетик желтый. зеленый - это вычтенная машка из синтетика. и ,кстати, довольно заметна почти равно периодная цикличность в нем и ширина канала или, не знаю,как это головастики обзовут - ско ,может))).
 

Вложения

  • Снимок экрана от 2015-08-15 23:32:19.png
    Снимок экрана от 2015-08-15 23:32:19.png
    34,9 КБ · Просмотры: 93
  • Снимок экрана от 2015-08-15 23:32:37.png
    Снимок экрана от 2015-08-15 23:32:37.png
    31,8 КБ · Просмотры: 42

Brukss

Интересующийся
Transcendreamer а можно в последующих обновлениях советника добавить функцию частичного закрытия позиций? Думаю, что на трендовых синтетиках она будет очень полезной.
 

Вложения

  • 112.jpg
    112.jpg
    115,1 КБ · Просмотры: 59

slaventius13

Почетный гражданин
вот еще один симпатичный синтетик,полученный с помощью индикатора рса, что выкладывали опять таки на мкл. сам синтетик желтый. зеленый - это вычтенная машка из синтетика. и ,кстати, довольно заметна почти равно периодная цикличность в нем и ширина канала или, не знаю,как это головастики обзовут - ско ,может))).
Неплохо... Спасибо...
 

transcendreamer

Местный знаток
Transcendreamer а можно в последующих обновлениях советника добавить функцию частичного закрытия позиций? Думаю, что на трендовых синтетиках она будет очень полезной.

подумаю об этом, но это усложнит работу советника, потребуется индексация позиций и др. моменты
 

jms

Новичок форума
I want to share a spread. I think he can soon return to level 0
 

Вложения

  • Captura.JPG
    Captura.JPG
    116,8 КБ · Просмотры: 67

transcendreamer

Местный знаток
it always advisable to have a look from a higher timeframe to understand historical portfolio volatility and historical trends (if any)
 

ivanivan

Местный житель
тогда сразу вопрос по оптимайзеру. возможно, натолкнет на какую-то мысль по алгоритму его работы. почему,если запихнуть в него сразу два замкнутых несвязанных между собой треугольника, один из них он при расчете игнорирует,как несущественный?
 

Вложения

  • Снимок экрана от 2015-08-18 14:27:42.png
    Снимок экрана от 2015-08-18 14:27:42.png
    18,5 КБ · Просмотры: 42
  • Снимок экрана от 2015-08-18 14:28:10.png
    Снимок экрана от 2015-08-18 14:28:10.png
    31,7 КБ · Просмотры: 27

transcendreamer

Местный знаток
тогда сразу вопрос по оптимайзеру. возможно, натолкнет на какую-то мысль по алгоритму его работы. почему,если запихнуть в него сразу два замкнутых несвязанных между собой треугольника, один из них он при расчете игнорирует,как несущественный?

это вопрос целиком и полностью относится к работе библиотеки alglib и выбору оптимальной регрессионной модели в частности

можно предположить что там заложена stepwise regression которая последовательно перебирает переменные и останавливается когда модель становится достаточно хорошей и тогда вполне возможно что найдя одну тройку алгоритм останавливает не доходя до второй тройки
 

transcendreamer

Местный знаток
хотя модель-то трендовая

но в любом случае замкнутые треугольники not recommended
 

ivanivan

Местный житель
тут скорее он останавливается на второй тройке. а ведь есть еще вот такая модель,когда приравниваем 2 треугольника по одной из вершин, которую он тоже кривовато считает.
 

Вложения

  • Снимок экрана от 2015-08-18 14:36:10.png
    Снимок экрана от 2015-08-18 14:36:10.png
    19,5 КБ · Просмотры: 42
  • Снимок экрана от 2015-08-18 14:36:27.png
    Снимок экрана от 2015-08-18 14:36:27.png
    32,1 КБ · Просмотры: 26

ivanivan

Местный житель
хотя модель-то трендовая

но в любом случае замкнутые треугольники not recommended

это я руками,ну или рециклом нарисую полностью замкнутый треугольник, когда ширина эквити будет меньше спреда. а меня заинтересовало, как он тренд изобразит, как посчитает коэфты.
 

transcendreamer

Местный знаток
тут скорее он останавливается на второй тройке. а ведь есть еще вот такая модель,когда приравниваем 2 треугольника по одной из вершин, которую он тоже кривовато считает.

что есть то есть
так работает регрессия
но это скажем так неправильные портфели
 

transcendreamer

Местный знаток
это я руками,ну или рециклом нарисую полностью замкнутый треугольник, когда ширина эквити будет меньше спреда. а меня заинтересовало, как он тренд изобразит, как посчитает коэфты.

построить трендовую модель на треугольнике можно но издержки будут великоваты и поведение будет не слишком хорошим

если двигать границы то модель может сломаться

это зависит от попадания в период каких-то совместных движений
 

transcendreamer

Местный знаток
пример трендовой модели из треугольника
 

Вложения

  • T.png
    T.png
    44,8 КБ · Просмотры: 55
Верх