что думаете про портфельную торговлю?

  • это полная фигня, разводка от экономистов

    Голосов: 27 11,2%
  • нормальный годный метод, сам использую

    Голосов: 59 24,4%
  • метод нормальный, но я предпочитаю другие

    Голосов: 29 12,0%
  • на акциях покатит, на форексе не покатит

    Голосов: 22 9,1%
  • слишком низкодоходный

    Голосов: 8 3,3%
  • слишком рискованный

    Голосов: 10 4,1%
  • слишком сложный

    Голосов: 24 9,9%
  • слишком субъективный

    Голосов: 8 3,3%
  • зачем раскрыли грааль???

    Голосов: 47 19,4%
  • я ничего не понял вообще

    Голосов: 40 16,5%

  • Всего проголосовало
    242

kot287

Активный участник
никогда не видел смысла в логарифмировании
а вот нелинейная модель может быть лучше линейной но как ею торговать?

_https://www.mql5.com/ru/code/13021

В 10 году на 4-ке гуру мат.статистики обосновывали тем,что логарифм стационарен и имеет нормальное распределение,легко преобразуется в исходный ряд.

О нелинейных моделях я не понял,это что квадратичная,кубическая регрессии?
 

transcendreamer

Местный знаток
кстати, думаю, было б безумно интересно перенести подобные рециклу, рса и оптимайзеру вещи на С, где только подключался бы потом источник котировок. вот где размах сумасшедший, на том же nyse 3000 акций, тысячи etf. где есть истиная корреляция и коинтеграция на фундаментальном уровнях. миллионы миллионов портфелей. где нет кухонного исполнения и т.п. одни ништяки в общем)) наверняка кто-то подобные вещи пишет для себя. но я даже на форумах забугорных,посвященных торговле на бирже, не встречал ничего подобного. максимум парный трейдинг.

как временный вариант можно найти брокера с большим количеством cfd и строить портфели в mt4 а позиции дублировать в другом терминале
 

transcendreamer

Местный знаток
_https://www.mql5.com/ru/code/13021

В 10 году на 4-ке гуру мат.статистики обосновывали тем,что логарифм стационарен и имеет нормальное распределение,легко преобразуется в исходный ряд.

О нелинейных моделях я не понял,это что квадратичная,кубическая регрессии?

логарифм более стабильный но в итоге то все равно торгуем реальными ценами а не лоагрифмическими, так что придется либо трансформировать логарифмизированные результаты к реальным либо уже намного проще сразу строить в реальных стоимостях

про нелинейный методы - да, это они
 

ivanivan

Местный житель
логарифм более стабильный но в итоге то все равно торгуем реальными ценами а не лоагрифмическими, так что придется либо трансформировать логарифмизированные результаты к реальным либо уже намного проще сразу строить в реальных стоимостях

про нелинейный методы - да, это они

ребята с того ресурса используют ортогональную регрессию,это в ту же степь?
 

ivanivan

Местный житель
как временный вариант можно найти брокера с большим количеством cfd и строить портфели в mt4 а позиции дублировать в другом терминале

да уж обсуждали кратко тут это. не то получается, тикеров все равно мало. нет индексов секторов - нельзя построить спред индекса сектора и акций из этого сектора и т.п., нет etf. как костыль,да. как совсем костыль.
 

transcendreamer

Местный знаток
ребята с того ресурса используют ортогональную регрессию,это в ту же степь?

в общем - да

мое мнение - единственно верный путь без наукообразного самообмана и рефлексии - брать голые цены, переводить в equity через стоимость пункта, и далее наворачивать либо простую линейную регрессию либо другой алгоритм подбора лотов с критерием максимизации точек пересечения с нулём
 

transcendreamer

Местный знаток
да уж обсуждали кратко тут это. не то получается, тикеров все равно мало. нет индексов секторов - нельзя построить спред индекса сектора и акций из этого сектора и т.п., нет etf. как костыль,да. как совсем костыль.

в экселе можно построить регресионную модель довольно быстро, не так быстро как оптимайзером конечно, но для медленно живущего рынка акций скорость вполне приемлемая
 

ivanivan

Местный житель
в общем - да

мое мнение - единственно верный путь без наукообразного самообмана и рефлексии - брать голые цены, переводить в equity через стоимость пункта, и далее наворачивать либо простую линейную регрессию либо другой алгоритм подбора лотов с критерием максимизации точек пересечения с нулём

или пересечение множеств решений - максимальное колво точек пересечения и максимальный размах. тогда получится идеальный mean reversion синтетик, размашистый и с частыми возвратами. если он будет опять же стационарен на ООС))
 

transcendreamer

Местный знаток
или пересечение множеств решений - максимальное колво точек пересечения и максимальный размах. тогда получится идеальный mean reversion синтетик, размашистый и с частыми возвратами. если он будет опять же стационарен на ООС))

как вариант - частота пересечений задаваемая в виде произведения модулей отклонений для последовательности точек находящихся на одной стороне от нуля, это более жесткий критерий чем сумма квадратов отклонений
 

ivanivan

Местный житель
соглашусь с тем, что вне зависимости от математического аппарата,которым получено решение, большинство здесь собрались ,чтобы отжать у форы несколько копеек. ну, кроме тех, кто просто за теоретическую дискуссию. но для таких давно придумали платоническую любовь, резиновых женщин и безалкогольное пиво))
 

ivanivan

Местный житель
немного поднимем тему? воспользовавшись идеями джокера из темы на мкл форуме и рециклом хрена, хотелось бы сделать предположение о дальнейшем движении синтетика))) я бы предположил,что вниз. или сначала коррекция вверх, примерно до 0, и только затем вниз? есть еще какие мнения? хотелось бы обсудить.

ситуация пока пополам,справа от желтой линии - ООС. видно,что эквити сначала рванула вниз,а затем все же стала откатываться вверх.
 

Вложения

  • Снимок экрана от 2015-08-18 21:07:36.png
    Снимок экрана от 2015-08-18 21:07:36.png
    23,9 КБ · Просмотры: 54

transcendreamer

Местный знаток
sometimes a simple technical analysis helps to find a good entry point - see screenshot - how beautifully reverse-lines demonstrate their power of making price bounce
 

Вложения

  • spread.png
    spread.png
    73,4 КБ · Просмотры: 60

ivanivan

Местный житель
вот тут,конечно,момент такой..спорный..для обсуждения...как известно, все уровни поддержки-сопротивления больше психологические, на тех уровнях,где их видят все. или где аккамулировался длительное время объем. а тут..мы делаем синтетик и никто,кроме нас, тут уровней не увидит. мне кажется,это больше психологический момент,мол,я вижу поддержку или сопротивление для внутреннего подтверждения своего прогноза. тут ,конечно,красивый отскок. но вот хватит ли духа войти по такому сигналу и неочевидному для всех остальных уровню
 

transcendreamer

Местный знаток
вот тут,конечно,момент такой..спорный..для обсуждения...как известно, все уровни поддержки-сопротивления больше психологические, на тех уровнях,где их видят все. или где аккамулировался длительное время объем. а тут..мы делаем синтетик и никто,кроме нас, тут уровней не увидит. мне кажется,это больше психологический момент,мол,я вижу поддержку или сопротивление для внутреннего подтверждения своего прогноза. тут ,конечно,красивый отскок. но вот хватит ли духа войти по такому сигналу и неочевидному для всех остальных уровню

как ни странно но я все больше замечаю что даже перестроение синтетика не отменяет сигнал, при этом уровни естественно смещаются и возможны зазоры, отступы, недобой, ложные пересечения, но основа сигнала остается, это относительная перекупленность-перепроданность в сочетании с предыдущим основным движением и текущим моментумом
 

transcendreamer

Местный знаток
еще один пример наглого беспринципно циничного применения технического анализа к спреду
 

Вложения

  • signal.png
    signal.png
    48,8 КБ · Просмотры: 62

ivanivan

Местный житель
вот тут согласен. мы все же загоняем синтетик в какой-то канал,который гнется и мнется,как хочет)) а вот ширина канала более-менее постоянна.так что на отбой внутрь еще можно сыграть.можно спокойно на такой участок канал регрессии накидывать. а вот на твоей предыдущей картинке...поддержка,которая превратилась в сопротивление..хз,я б,наверное, не рискнул.
 

transcendreamer

Местный знаток
вот тут согласен. мы все же загоняем синтетик в какой-то канал,который гнется и мнется,как хочет)) а вот ширина канала более-менее постоянна.так что на отбой внутрь еще можно сыграть.можно спокойно на такой участок канал регрессии накидывать. а вот на твоей предыдущей картинке...поддержка,которая превратилась в сопротивление..хз,я б,наверное, не рискнул.

тут риска не больше чем в обычном спред трейдинге, риск что уйдет вверх выше линии? возможно, все возможно, это же рынок, но тут вероятности все же на нашей сторон и плюс есть запас усреднения при движении вверх в рамках отработки исходной спредовой модели, плюс перестроение спреда на крайний случай
 
Верх