что думаете про портфельную торговлю?

  • это полная фигня, разводка от экономистов

    Голосов: 27 11,2%
  • нормальный годный метод, сам использую

    Голосов: 59 24,4%
  • метод нормальный, но я предпочитаю другие

    Голосов: 29 12,0%
  • на акциях покатит, на форексе не покатит

    Голосов: 22 9,1%
  • слишком низкодоходный

    Голосов: 8 3,3%
  • слишком рискованный

    Голосов: 10 4,1%
  • слишком сложный

    Голосов: 24 9,9%
  • слишком субъективный

    Голосов: 8 3,3%
  • зачем раскрыли грааль???

    Голосов: 47 19,4%
  • я ничего не понял вообще

    Голосов: 40 16,5%

  • Всего проголосовало
    242

officialboob

Элитный участник
это да, полных стейтов нет


Ну так это же очевидно. Доверяйте себе.

Не ведитесь на дураков. Что забыли пословицу?


"С кем поведешься того и наберешься."

Хотите набраться дурости и шизофрении? Читайте НеКолю и приспешников.


Хотите узнать как все на самом деле? Смотрите 30 лекций Кирилла Ильинского выложенных несколько страниц назад.
 

Bbankir

Местный житель
Ну так это же очевидно. Доверяйте себе.

Не ведитесь на дураков. Что забыли пословицу?


"С кем поведешься того и наберешься."

Хотите набраться дурости и шизофрении? Читайте НеКолю и приспешников.


Хотите узнать как все на самом деле? Смотрите 30 лекций Кирилла Ильинского выложенных несколько страниц назад.

шизофрения нужна, она раздвигает границы возможного
 

officialboob

Элитный участник
Если кому интересно могу накатать здесь пост о том почему частнику не нужно лезть в портфельный трейдинг и о том почему он получит от него 0.0 преимуществ по сравнению с обычным дирекшнл трейдинг.

Голосуем. Писать? Нет?

Чтобы я зря время не тратил.
 

Bbankir

Местный житель
писать

интересно

тоже может расширить границы сознания
 

transcendreamer

Местный знаток
Голосуем. Писать? Нет?
писать конечно
люди должны знать почему портфельный трейдинг зло для них

может расширить границы сознания
только при условии что в данный момент сознание имеет хоть какую-то размерность

с намеком на шизофрению или на действительно полезный материал!
без шизофрении обойтись не получится
это я вам точно говорю
 

transcendreamer

Местный знаток
уф-ф... дочитал

появление в теме НиКоллы означает что?
1. пасет кого-то, кто уже близок, чтобы предостеречь
2. ищет темы новых Граалей, ибо старые уже не работают

мнения?

ЗЫ перечитываю хренфикса

я например заметил что появление Николы на форуме странным образом ознаменовывается рыночными запилами )))
.....
в следующем обновлении портфельного индикатора (уже скоро) будет реализованы методы оптимизации которые были в recycle и recycle2 но в более удобной упаковке, теперь оптимизация портфелей будет формально соответствовать требованиям best practices по минимизации дисперсии (метод2) и регрессии против нуля с ограничением на ненулевые корни (метод1)
 

officialboob

Элитный участник
Как я разлюбил портфельный трейдинг и что из всего этого вышло.

Глава один. Вот он грааль.

Каждый из нас страждущих лунатиков хочет получить гладкую растущую эквити с низким дродауном и риском в моменте.
И вот казалось бы грааль отвечающий поставленным целям найден.
Человек погружается в портфельный анализ.

Ведь что казалось бы может быть лучше, стопы не нужны. Нас защитит хедж на корреляции.
Если у синтетического графика снижается волатильность (а все знают, что она снижается) острый ум новоиспеченного портфельного аналитика сразу же подсказывает — можно усредняться,
а и чем черт не шутит, при такой низкой волатильности спреда можно даже жарить мартингейлом.



Глава два. Первый снег, первые слезы.

Так. Вот уже написаны первые тысячи строчек кода, проведен отлов багов и оптимизация.
Начинаем рубить капусту.

Строим возвратные синтетики с коинтеграцией на данных уходящих далеко в историю.
Начинаем торговать возврат от границ коридора к нулю.
А тут оп и отклонение пошло не к нулю, а дальше в разлет.
Но мы же с вами уже подкованные аналитики, ведь так? Мы же уже хорошо знаем, что спред маловолатилен.
Начинаем жарить усреднением.

Один раз получилось, второй раз получилось.
На третий раз отстопились по эквити с убытком (процент условен) 10%.

Итог? Клевали по зернышку прибыли. Несли большие издержки на трейд. За счет участия большого количества инструментов в портфельном трейде.
И на хвосте распределения профукали больше чем заработали до того за один единственный трейд.



Глава три. Продвинутый уровень портфельного аналитика. Ниндзя. Джедай. Воин.

ОК, мы уже давно стали крутяшками. Знаем уже много умных слов. Анализируем синтетические графики с полу-пука.

Начинаем применять инструменты тех. анализа к синтетике. Применяем инструментарий трушных хедж-фандеров — Moving Average, ATR, ищем каналы и входим на пробитии и отбое.
Все же вокруг сплошные лохи. Не знают таких простых вещей, что тех. анализ намного лучше работает на куче пар одновременно (скопом), чем на каждой в отдельности.

Так. Вот уже написаны первые три тысячи строчек кода, проведен отлов багов и оптимизация.
Начинаем рубить капусту.

Входим портфельным трейдом на отклонении МА. Прет не туда, отклонение увеличивается!
Но мы же с вами уже подкованные аналитики, ведь так? Мы же уже хорошо знаем, что спред мало волатилен.
Начинаем жарить усреднением.

Один раз получилось, второй раз получилось.
На третий раз отстопились по эквити с убытком (процент условен) 20%.

Итог? Клевали по зернышку прибыли. Несли большие издержки на трейд. За счет участия большого количества инструментов в портфельном трейде.
И на хвосте распределения профукали больше чем заработали до того за один единственный трейд.



Глава четыре. Отчаяние. Апатия. Возрождение из пепла.

Что-то тут не так.
Может быть, если рынок большую часть времени хаотичен, и только в точках смены фаз имеет эдж, то используя портфельный анализ мы можем торговать только растущие пары, а остальные эмулировать (игнорировать)?
Прекрасно.
При этом точку входа будем искать из анализа всех пар. Но трейдить будем только те, что дают нам прибыль.
Точняк! Все же лежало на тарелочке. Какой я дурень.

Пойду торговать.

Так. Вот уже написаны первые пять тысяч строчек кода, проведен отлов багов и оптимизация.
Начинаем рубить капусту.

Что там у нас? EURUSD растет, GBPUSD падает, AUDUSD растет, NZDUSD растет, USDCHF падает, USDCAD падает, USDJPY падает.
У, нормуль... Из ряда выбивается только фунтец. Его и не будем торговать.

По остальным закупимся в одну сторону. У нас же теперь "портфель роста".

Один раз получилось, второй раз получилось. На третий раз корреляции разошлись (как так, не может быть!)
На третий раз отстопились по эквити с убытком (процент условен) 30%.

Итог? Клевали по зернышку прибыли. Несли большие издержки на трейд. За счет участия большого количества инструментов в портфельном трейде.
И на хвосте распределения профукали больше чем заработали до того за один единственный трейд.



Глава пять. Пояснительная записка.

Строя синтетик вы строите усредненный график рандома. Потому как инструменты в него включенные являются рандомом.

А рандом + рандом + рандом + рандом + ... + рандом какой результат дает? Дает рандом. Вот парадокс, правда? 1+1=2, вот это новости. Кто ж знал?

Точку фазовой смены на синтетике найти сложнее и она там намного менее выражена, чем на отдельно взятом инструменте. Потому что сглажена многократным перемножением рандомов во времени.

Так в чем собственно смысл?


Каждый может ответить себе самостоятельно. Только не обманывайтесь, себе же отвечаете, а не кому-то.


P.S. Писал максимально сермяжно, чтобы быть ближе аудитории фанов и свидетелей НеКоли.


P.P.S. Жаркие дискуссии, споры, срач и битие морд в комментариях приветствуются.
 
Последнее редактирование модератором:

transcendreamer

Местный знаток
в целом хороший полезный опус
классические спреды и трендовые модели в чистом виде практически бесперспективны
 
  • Like
Реакции: b2v2

officialboob

Элитный участник
в целом хороший полезный опус
классические спреды и трендовые модели в чистом виде практически бесперспективны


Форум подглючивает. Послесловие не видно полностью.

На самом деле любой анализ на синтетике работает хуже, чем на отдельных инструментах.

А эдж портфельного трейдинга состоит в карри-трейдинге и его хедже.

О чем подробно и рассказывает Ильинский.

У которого свой хедж-фонд Фьюжн с капиталом инвесторов 1 млрд. И постоянной годовой доходностью 8-12% годовых за последние 10 лет.

Вот это и есть эдж портфеля. Собирать карри. И трейдить хеджем.
 

b2v2

Активный участник
классические спреды и трендовые модели в чистом виде практически бесперспективны

Вся суть в одном предложении. Мне это очевидно, так как было бы слишком легко жить.
Мы даже пока не знаем, на какую функцию регрессию делать.
Т.е. сам синтетик не умеем строить. Как можно обсуждать свойства неизвестного инструмента?:)

Стоит копать (с моей точки зрения), так как Джокер все-таки показал стейт с тестом своего робота. Вряд ли он специально удалял отрицательные сделки.
 

officialboob

Элитный участник
Стоит копать (с моей точки зрения), так как Джокер все-таки показал стейт с тестом своего робота. Вряд ли он специально удалял отрицательные сделки.


Ага, свидетели Джокера не могут поверить в такое.

Религия не позволяет.
 
Последнее редактирование:

b2v2

Активный участник
Ага, свидетели Джокера не могут поверить в такое. Религия не позволяет.

Мне даже знакомый специалист (в опытом работы 20 лет в хэджфондах) в первую очередь задал вопрос: а где отрицательные входы (имеется ввиду корзинки)?

Сейчас уже видно, что такие случаи бывали, и Джокер теперь входит несколькими синтетиками. В итоге совокупность позиций 7-ми мажоров вылазит в (+) всегда.

Вот это я не могу вообще понять. Ведь любая пара может выстрелить не в ту сторону и конкретно не туда. Это никто не может гарантировать, тем более когда по некоторым позициям до 70% объема сидит в одной паре. С другой стороны франк на 30% не очень часто двигается - можно и слить пару раз за 5 лет при доходности 30-40%%.

Вообщем все возможно в жизни, может и нет там ничего такого интересного (как уже выяснилось с игрой Пенни).
С другой стороны люди же как-то торгуют +10-15%% годовых практически без плеча. С плечом 500 на их алгоритмах больше % сделать при меньших объемах видимо легко.
 

officialboob

Элитный участник
Мне даже знакомый специалист (в опытом работы 20 лет в хэджфондах) в первую очередь задал вопрос: а где отрицательные входы (имеется ввиду корзинки)?

Сейчас уже видно, что такие случаи бывали, и Джокер теперь входит несколькими синтетиками. В итоге совокупность позиций 7-ми мажоров вылазит в (+) всегда.

Вот это я не могу вообще понять. Ведь любая пара может выстрелить не в ту сторону и конкретно не туда. Это никто не может гарантировать, тем более когда по некоторым позициям до 70% объема сидит в одной паре. С другой стороны франк на 30% не очень часто двигается - можно и слить пару раз за 5 лет при доходности 30-40%%.

Вообщем все возможно в жизни, может и нет там ничего такого интересного (как уже выяснилось с игрой Пенни).
С другой стороны люди же как-то торгуют +10-15%% годовых практически без плеча. С плечом 500 на их алгоритмах больше % сделать при меньших объемах видимо легко.


Торгуя 7 мажоров вы торгуете индексом доллара со смещенными весами валют.

Повторюсь. Точки бифуркации в синтетике имеют меньший эдж, и их там вообще меньше, чем в отдельно взятых инструментах.

Но ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.


Т.е. если (условно) близкие подходы применять к отдельным инструментам, вместо портфеля, то результат будет лучше.

Но это проблема упертых, они "женятся" на стратегиях и подходах и потом долгие годы пытаются найти дверь в бетонной стене в которой отродясь не было ни выхода ни входа.
 
Последнее редактирование:

transcendreamer

Местный знаток
Вот это и есть эдж портфеля. Собирать карри. И трейдить хеджем.

не только кэрри трейд

есть же например фундаментальные оценки переоцененности и недооцененности активов в портфеле

все банки делают это, инфа 100%. приблизительно с такой же небольшой доходностью

И постоянной годовой доходностью 8-12% годовых за последние 10 лет.
 

officialboob

Элитный участник
не только кэрри трейд

есть же например фундаментальные оценки переоцененности и недооцененности активов в портфеле

все банки делают это, инфа 100%. приблизительно с такой же небольшой доходностью


Тот же Ильинский выходец из ДжиПиМоргана.

Он там подробно рассказывает из чего состоит прибыль современного инвест банка.

И никакая там фундаментальная оценка и близко не валялась (по крайней мере не делает серьезной прибыли для общего баланса).


Про фундаментальную оценку уже был приведен график.


Экспоненциальное снижение достоверности прогнозов


th2.gif




Эта картинка (из теории Хаоса) и отображает всю суть фундаментальной аналитики.
 

officialboob

Элитный участник
нет, это ближе к астрологии с применением численной оптимизации


Нет, это из теории Хаоса.

Когда анализ делается на рандоме, а потом результат высиживается на удачу.

А картинка иллюстрирует то, что если у прогноза дальний горизонт ожидаемого события, то до наступления этого события наслоится такое количество хаотичных ошибок, которые приведут к не релевантности этого прогноза.

Все просто. Дольше сидишь, больше ошибок накапливаешь. Растворяешь мат. ожидание события до отрицательного (на дистанции).



Сколько еще времени нужно чтобы это осмыслить?

3? 5? 10 лет? Я не знаю.

Только потом не говори, что тебя не предупреждали. Может оказаться, что ты копаешь пустоту.
 
Последнее редактирование:
Верх