что думаете про портфельную торговлю?

  • это полная фигня, разводка от экономистов

    Голосов: 27 11,2%
  • нормальный годный метод, сам использую

    Голосов: 59 24,4%
  • метод нормальный, но я предпочитаю другие

    Голосов: 29 12,0%
  • на акциях покатит, на форексе не покатит

    Голосов: 22 9,1%
  • слишком низкодоходный

    Голосов: 8 3,3%
  • слишком рискованный

    Голосов: 10 4,1%
  • слишком сложный

    Голосов: 24 9,9%
  • слишком субъективный

    Голосов: 8 3,3%
  • зачем раскрыли грааль???

    Голосов: 47 19,4%
  • я ничего не понял вообще

    Голосов: 40 16,5%

  • Всего проголосовало
    242

benzovoz

Активный участник
Если жадность ограничить статистикой и не придумывать себе сложности то со скрина Новикова можно вынести много денег, очевидно же, в бай тренде нижняя трендовая это лисья нора, верхняя это лисы в лесу :) Разворот тоже не проблема, изучаем классику определения разворота по трендовым и цене и продумываем как это отработать с профитом, и пусть себе перекручивается сколько хочет. Тем более разворотов на трендовых Транс постил здесь немеряно, нет никаких сложностей выйти там с профитом. Вот вам и функция - трендовый канал
 

OAV

Интересующийся
Если жадность ограничить статистикой и не придумывать себе сложности то со скрина Новикова можно вынести много денег, очевидно же, в бай тренде нижняя трендовая это лисья нора, верхняя это лисы в лесу :) Разворот тоже не проблема, изучаем классику определения разворота по трендовым и цене и продумываем как это отработать с профитом, и пусть себе перекручивается сколько хочет. Тем более разворотов на трендовых Транс постил здесь немеряно, нет никаких сложностей выйти там с профитом. Вот вам и функция - трендовый канал

Этого людям мало. Надо чтобы, робот торговал внутри минутного бара зная его наперед и исключительно по хай-лоу, и всё это умножить на максимальное количество возможных вариантов портфелей.
 

Novikov

Гуру форума
Канал нормирования на вашем рисунке где?оО

Где, где? В п.е :facepalm: Извини, не сдержался ;)
Я не грамотный, поэтому не все вопросы понимаю до конца! Спрашивай обычным языком.

В скрине закралась небольшая ошибочка.
Не 21 синтетик, а 24 должно быть - 12 + 12 зеркальных
Вот как это выглядит:

Новый рисунок.png

перед синтетиком из 6 пар цифра, которая показывает, в какой строке есть зеркальный вариант
 
Последнее редактирование:

transcendreamer

Местный знаток
Благодаря популярности известной ветки форума mql4 установилась определенная терминология которая далеко не всегда корректна, например "канал нормирования" не соответствует своему смыслу, более правильно было бы говорить "интервал оптимизации", ведь имеется в виду построение модели выдающей лоты-коэффициенты на заданном интервале, а "канал" уже получается как конечный продукт этого процесса, но только для моделей определенного типа (флетовых моделей, спредов), для других моделей (трендовые и другие) канала не возникает вообще, в частности индексный метод предложенный на скриншотах выше, не предполагает каналов, разве что плавающих огибающих, но они будут зависеть от цены, то есть это произвольное поведение, а не заданное моделью, и конечно же и "нормирования" никакого нет, и теперь остается только разобраться что же такое настоящее нормирование, википедия как всегда дает неадекватно умный ответ (_https://ru.wikipedia.org/wiki/Нормирование), поэтому хочется по-простому, так вот нормирование - это приведение к единой шкале измерений либо к единому масштабу, только это и ничего больше, например когда регрессия выдает некие коэффициенты, их нужно нормировать чтобы превратить их в лоты, нормирование можно выполнять различными методами, например HrenFX учил нормировать по марже (что очень неэффективно), Леонид и другие авторы предпочитали нормирование через стоимость пункта и меру волатильности (намного лучше!), в индикаторе portfolio optimizer используется нормирование через суммарную стоимость контрактов, также можно было бы делать нормирование через конечную дисперсию остатков модели или еще каким-то образом.
 
Последнее редактирование модератором:

vladavd

Активный участник
Занятно тут у вас. Без прикрас скажу, что пара дней чтения темы и исходников на форумах мкл и альпари привели к легкому психоделическому эффекту эндогенного генеза. Возможно полагать, что со временем эффекты усилятся, постепенно сформировав стойкую аддикцию к попыткам разгадать тайные посылы отцов культа парадигмы портфельного трейдинга.
 

Bbankir

Местный житель
Хотя... Граали всё равно не в парах и не в портфелях, граали в паттернах, портфель просто легче подстроить под паттерн, по сути то что торгует Джокер тоже своеобразный паттерн, и он под него подстраивает портфели.

возможно - 2

допускает ли Ваша философия то обстоятельство, что под каждый синтетик будет свой Грааль, т.е. свой паттерн?
Или нужно по фэн-шую, чтобы один паттерн подходил всем синтетикам?
 

benzovoz

Активный участник
возможно - 2

допускает ли Ваша философия то обстоятельство, что под каждый синтетик будет свой Грааль, т.е. свой паттерн?
Или нужно по фэн-шую, чтобы один паттерн подходил всем синтетикам?
Может и возможно, но это аццкий труд под каждый портфель подбирать паттерн, я действую по другому, у меня есть определённый набор рабочих паттернов, и я под них загоняю синтетики. Не по фен-шую, просто мне так удобнее.
 

Bbankir

Местный житель
Занятно тут у вас. Без прикрас скажу, что пара дней чтения темы и исходников на форумах мкл и альпари привели к легкому психоделическому эффекту эндогенного генеза. Возможно полагать, что со временем эффекты усилятся, постепенно сформировав стойкую аддикцию к попыткам разгадать тайные посылы отцов культа парадигмы портфельного трейдинга.

тут ещё и любители домашних животных собрались
обсуждают лисиц, лошадей

мне, вот, непонятно, почему все они (домашние животные) начинаются с буквы "Л"

и Л-оси, кстати, тоже не редкость
но тема Л-ьва пока не раскрыта, как и тема лягушек, лемуров и пр.

может бы Вы внесете свой вклад в развитие Л-темы?
у Вас ведь тоже есть буква "Л" в нике
 
Последнее редактирование:

Bbankir

Местный житель
Может и возможно, но это аццкий труд под каждый портфель подбирать паттерн, я действую по другому, у меня есть определённый набор рабочих паттернов, и я под них загоняю синтетики. Не по фен-шую, просто мне так удобнее.

т.е. у Вас синтетик немонопенисуален к паттерну?
и паттерн дает 100% профитных сделок на любом синтетике????

ЗЫ совсем не аццкий, просто бэк-тестинг занимает много времени
например, чтобы проверить 120+ синтетиков за 10-12 лет нужно порядка 400 часов счета в 8 потоков
 
Последнее редактирование:

benzovoz

Активный участник
т.е. у Вас синтетик немонопенисуален к паттерну?
и паттерн дает 100% профитных сделок на любом синтетике????
100% профитных сделок это несбыточная мечта, цель грааля не в этом а в том что бы за период, скажем месяц 100% генерировать планируемую минимальную прибыль в худшем случае, а в лучших - сколько выйдет. Я подбираю такие паттерны чтобы при самом плохом для меня развитии событий по сигналу на закрытие я имел или б/у или небольшого лося, при этом соотношение профит/лось 50/50 уже нормальный расклад а на моих паттернах выходит 80/20. Хотя раньше когда было 50/50 тоже выходило неплохо, примерно 100% прибыли за 3 месяца. Сейчас ожидаемый выхлоп намного выше и я циферки уже постил. Что выйдет посмотрим, но четырёхзначную цифру % за год по любому возьму. Поэтому не надо гнаться за сиюминутным наваром, надо строить нажористую систему за период.
 

odin343

Активный участник
попробовал просто захеджировать все 8 валют, получилась такая картинка

вопрос - возможно загнать в канал лотами 8 валют?

 
Последнее редактирование модератором:

transcendreamer

Местный знаток
попробовал просто захеджировать все 8 валют, получилась такая картинка

вопрос - возможно загнать в канал лотами 8 валют?


в текущей версии индикатора загоняются в канал следующим образом:
одну пару вносим в офсет, остальные в базис,
тем самым формируем спред типа инструмент против корзины

в следующей версии будет возможность загонять в канал всех сразу

но нужно иметь в виду что качество канала будет зависеть от рынка в конкретный момент времени и выбранных границ
 

odin343

Активный участник
еще картинки, обратите внимание, как четко по сетке ходит цена

 
Последнее редактирование:

dan13

Новичок форума
Вход в сделку.
 

Вложения

  • snip_20160223215833.jpg
    snip_20160223215833.jpg
    391,7 КБ · Просмотры: 97
  • snip_20160223215034.jpg
    snip_20160223215034.jpg
    68,4 КБ · Просмотры: 49
Последнее редактирование:

vladavd

Активный участник
transcendreamer, помоги, пожалуйста, с установкой твоего оптимайзера. Билд последний - 950, индикатор в /Indicators, Alglib в /Include - вроде все, как положено, но индикатор в списке горит серым, при попытке запустить не происходит вообще ничего.
 

Вложения

  • optimizer.jpg
    optimizer.jpg
    27,9 КБ · Просмотры: 12

transcendreamer

Местный знаток
transcendreamer, помоги, пожалуйста, с установкой твоего оптимайзера. Билд последний - 950, индикатор в /Indicators, Alglib в /Include - вроде все, как положено, но индикатор в списке горит серым, при попытке запустить не происходит вообще ничего.

приветствую, а что пишет компилятор?
посмотри вот по этим инструкциям:
https://www.mql5.com/ru/forum/36408/page11#comment_1780875
 

vladavd

Активный участник
Сорри, мой тупняк - не скомпилировал перед запуском.
 

vladavd

Активный участник
Стопаут с отрицательным значением не работает, как безубыток? У меня не сработал.
 

Вложения

  • stopout.jpg
    stopout.jpg
    360,1 КБ · Просмотры: 76
Верх