Разговоры на завалинке.

АлексК

Активный участник
Свободы выбора то и нет...
Есть, в определённой ситуации в определённое время, а вам хочется везде и всегда, такого действительно, видимо нет. С тем чтоб что-то изменить проблемы, тут надо знать откуда берутся те самые варианты выбора на развилке, тогда может и свою дальнейшую дорожку можно проложить, но таких знаний брать негде, одной силы мало если не знаешь как её применить
 

Игорь1

...........
Нет у тебя никакой свободы выбора. От слова совсем. Родителей не выбирал. Генетический набор не собирал. Воспитание не определял. Социум окружающий тебя, тоже мимо. О каком выборе идет речь? Все твои ходы (выборы) определены этими параметрами. Ты всегда делаешь то, что определяет твой генетически-социальный компот.
 

MBM

Местный житель
Есть, в определённой ситуации в определённое время, а вам хочется везде и всегда, такого действительно, видимо нет. С тем чтоб что-то изменить проблемы, тут надо знать откуда берутся те самые варианты выбора на развилке, тогда может и свою дальнейшую дорожку можно проложить, но таких знаний брать негде, одной силы мало если не знаешь как её применить
Но ты же сам видишь, что ты сам всё ограничиваешь, но утверждаешь о свободе.
Даже атом ограничен, он может двигаться только в пределах своей решетки.
И фотон движется по своим законам и не может их нарушить...
Нет того, что имеет свободу.
А ты говоришь о выборе...
И даже если мы пойдём выше - ничего не меняется...
 

АлексК

Активный участник
Нет у тебя никакой свободы выбора. От слова совсем. Родителей не выбирал. Генетический набор не собирал. Воспитание не определял. Социум окружающий тебя, тоже мимо. О каком выборе идет речь? Все твои ходы (выборы) определены этими параметрами. Ты всегда делаешь то, что определяет твой генетически-социальный компот.
Жёстко, парирую: выбирал друзей, выбирал работу и как по ней развиваться, жену, детей(хотя бы имена и количество:)) А на абсолютный выбор всего и вся не претендую, вот завтра жена скажет, что буду на обед кушать. Как говориться выбирай сам там где можешь, и не ной там где не можешь.
 

АлексК

Активный участник
А ты говоришь о выборе...
Тут аналогия с физическим миром не работает, я так себе представляю, встал у камня и тебе говорят вот один путь, хз куда идёт но до следующей развилки не свернуть, вот другой путь, так же неведом, но начальный боекомплект для движения по этим путям вот он и он разный для каждого пути. Выбирай какой и иди.
 

Voldemar369

VIP-участник
Жёстко, парирую: выбирал друзей, выбирал работу и как по ней развиваться, жену, детей(хотя бы имена и количество:)) А на абсолютный выбор всего и вся не претендую, вот завтра жена скажет, что буду на обед кушать. Как говориться выбирай сам там где можешь, и не ной там где не можешь.
Друзей по сути не выбирал. Это или соседи, или одноклассники. Работу тоже не выбирал, или распределили, или случай. Жену точно не выбирал, это она вас выбрала. О детях не буду...Имена вам подсказала ваша память в связи событиями в вашей жизни. Обед - написал выше...Тоже выбор ограничен.
 

MBM

Местный житель
Тут аналогия с физическим миром не работает, я так себе представляю, встал у камня и тебе говорят вот один путь, хз куда идёт но до следующей развилки не свернуть, вот другой путь, так же неведом, но начальный боекомплект для движения по этим путям вот он и он разный для каждого пути. Выбирай какой и иди.
Ты слышал выражение - то что вверху соответствует тому, что и внизу.
Мы рождены человеками и наш выбор ограничен нашим рождением.
Но и для богов выбор ограничен.
Если бог сделает что то не свойственное богу - он богом перестанет быть....
 

АлексК

Активный участник
Друзей по сути не выбирал. Это или соседи, или одноклассники.
Почему все в какие-то космические просторы лезут) Одноклассников 3 класса, соседей ещё пару десятков, это малый выбор? Жену мог раз 4 выбрать(и вот на этих моментах как раз развилки сильно ощущались),направление работы выбирал при поступлении, конкретную по окончании да без вариантов уже была, но дальше до сих пор выбираю как по ней идти) так что тут со многим не соглашусь.
 

АлексК

Активный участник
Ты слышал выражение - то что вверху соответствует тому, что и внизу.
Может и соответствует, как узнать-то? Ситуация прямо скажем 50/50. Тут прям наша тема) пробьёт не пробьёт? поверить кому на слово? такое
 

MBM

Местный житель
Может и соответствует, как узнать-то? Ситуация прямо скажем 50/50
Никак.
Проявишь усилие - один результат.
Отдашься течению - другой.
Но, а что делать если твой выбор создать своё мировозрение, где этот выбор отсутствует....
А дадут ли тебе так поступить...вот в чём вопрос...
 

АлексК

Активный участник
Но, а что делать если твой выбор создать своё мировозрение, где этот выбор отсутствует....
Ну если создали своё, значит дали, не попробуешь не узнаешь, просто грустный выбор, не думаю всё же, что в жизнь изначально закладывается негатив.
 

MBM

Местный житель
Ну если создали своё, значит дали, не попробуешь не узнаешь, просто грустный выбор, не думаю всё же, что в жизнь изначально закладывается негатив.
Почему негатив...
Определение позитив- негатив - это же дуальность...опять ограничение....
А что делать если твой выбор не черное-белое, позитив-негатив, а звук "ля"...
А выбрать так тебе не дают
Мы же о выборе пути, его о ограничении говорим...
Вот допустим есть человек, который и определяет себя как человека - может ли он поступить так как море? или как солнце или квазар или как чёрная дыра?
Ответ очевиден...
Наш выбор ограничен и определён не только нашим рождением как человек....
Выбор ограничен намного-намного больше и тоньше.
Нужно быть неким избранным, что бы что то увидеть или определить или изменить...
Такие есть (должны быть) - один на миллион, хотя нет - скорее на миллиард... или даже один на планету...
 
Последнее редактирование:

АлексК

Активный участник
Почему негатив...
Отсутствие выбора звучит как негатив, смысл жить как npc в играх.
Вот допустим есть человек, который и определяет себя как человека - может ли он поступить так как море? или как солнце или квазар?
Ответ очевиден...
Очевиден, но не понятно зачем лезть в чужой огород, пользуйтесь тем набором выборов, что предоставлен человеку.
Своё мнение высказал, мир для человека безусловно ограничен, но не на столько чтобы печалиться этому.
Возможно есть и выходы на премиум подписку:) кто ж расскажет.
 

shomychék

Активный участник
Ну если создали своё, значит дали, не попробуешь не узнаешь, просто грустный выбор, не думаю всё же, что в жизнь изначально закладывается негатив.
Читаю и автоматом анегдот всплывает)
Я каждый день благодарю судьбу, за людей встречающихся на моём пути. Вапче неважно кого~много чего нового слышувижу ну и наполнение энергетикой жизни опять же...) Смысл~вот это даа)))
 
Последнее редактирование модератором:

MBM

Местный житель
Отсутствие выбора звучит как негатив, смысл жить как npc в играх.

Очевиден, но не понятно зачем лезть в чужой огород, пользуйтесь тем набором выборов, что предоставлен человеку.
Своё мнение высказал, мир для человека безусловно ограничен, но не на столько чтобы печалиться этому.
Возможно есть и выходы на премиум подписку:) кто ж расскажет.
Ты пытаешься уйти в частности.
Я же говорю об общности.
 

АлексК

Активный участник
Ты пытаешься уйти в частности.
Я же говорю об общности.
Да, каждый человек вроде как частное в этом мире, даже собственность у него частная)
Всё, хорошей ночи, выходные окончены, больше не флужу, прошу прощения.
Глянул тут под шумок смарт концепт на дневке за год. IDM все пролетаем со свистом, на OB тоже ложили. В общем дневку вычёркиваем как старший для H1:LOL:.
 
Последнее редактирование:

Bagua

Активный участник
И зачем это все, зачем быть, зачем не быть, зачем мне я если меня нет. С этим миром понятно - это сон трёхлетнего мальчика где он придумал папу для старшего брата. Что там с базовым миром.
 

MBM

Местный житель
И зачем это все, зачем быть, зачем не быть, зачем мне я если меня нет. С этим миром понятно - это сон трёхлетнего мальчика где он придумал папу для старшего брата. Что там с базовым миром.
Тут важно выйти на осознание себя и там удержаться...
И достигнув точки невозвратности - двигаться дальше...
Таких единицы, а удержаться на пути - ой как трудно...ибо путь и есть жизнь...шаг в сторону и всё заново...
Поэтому - пытающихся миллионы, а достигших чего-либо единицы...
Но лучше пытаться, ошибаться и ломать себя - чем не делать ничего....
Есть песня Дельфин "Любовь" - послушай - она к этому близко...
 
Последнее редактирование:

MBM

Местный житель
Вот, нашёл..
 
Последнее редактирование модератором:
Верх