Регулирование рынка Форекс в России

Платите ли Вы налоги с трейдинга?

  • Да и хочу!

    Голосов: 28 8,9%
  • Да, но не хочу

    Голосов: 18 5,8%
  • Нет и не хочу

    Голосов: 174 55,6%
  • Нет, но хочу

    Голосов: 49 15,7%
  • Мне без разницы

    Голосов: 44 14,1%

  • Всего проголосовало
    313

Kadet2002

Активный участник
Может и не будут на порядок богаче, но по крайней мере не будут рисковать такими дикими плечами (1:500) предназначенными для быстрого слития депозитов в карманы дилингов, и деньги будут под защитой закона ( каждый рубль можно будет оспорить и отсудить ).
Так клиентов и сейчас не принуждают.Хочешь, хоть 1:1 ставь, но вот в чем штука, большинство все равно требует максимальное плечо.
 

Rann

Rann
Так клиентов и сейчас не принуждают.Хочешь, хоть 1:1 ставь, но вот в чем штука, большинство все равно требует максимальное плечо.
Клиенты раньше почему не шли на счета, защищенные законом? Потому что им предоставляли выбор.
А теперь, когда выбора нет, и их палкой заставляют принимать определенные условия, это несомненно заставит их идти на такие счета.

Потому что так бог маркетинга сказал.

:laugh:
 

Rann

Rann
Фирс, а помнишь ты говорил, что вывел деньги от иностранного брокера на свой счет в иностранном банке?
Ты тогда врал?
 

Takmak

Местный знаток
Я уже писал, около года назад, что предлагали мы регулируемый ФОРЕКС, не пошел туда народ, а условия там были не в пример лучше текущих, которые описаны в законе.
Так если вы представляли каков выхлоп (а он по вашим же словам мизерный) от работы в рос. юрисдикции, то для чего тогда полезли с инициативами создания тут регулирования?
 

Fierce

VIP-участник
Могу тебе сказать, что счет PRO.ECN.MT4 от AMTS меньше, чем за год вышел на оборот, исчисляемый десятками миллиардов, но тебе (богу маркетинга) эта информация, наверное, ни о чем не скажет.
Зачем ты мне это говоришь, ты же знаешь как я отношусь к такого рода счетам с антирыночными переключалками.
А в маркетинговые рекламные заманушки от дилингов, об объёмах там типо в триллионы долларов я уже лет десять как не верю. Всё это сказки для неопытных.
Так клиентов и сейчас не принуждают.Хочешь, хоть 1:1 ставь, но вот в чем штука, большинство все равно требует максимальное плечо.
Защиты рос.клиентов в офшорных дилингах нет. Вот в чём проблема.
Фирс, а помнишь ты говорил, что вывел деньги от иностранного брокера на свой счет в иностранном банке?
Ты тогда врал?
Нет не врал, сейчас деньги уже перевёл из ин.банка в рос.банк ( на валютный счёт ). Правда вопросы задавали, пришлось отчитываться.
Сейчас вот сижу жду пока рос.регуляция заработает в полную силу.
 
Последнее редактирование:

Fierce

VIP-участник
Fierce,вы не доживете до этого "светлого" момента:D. Уже сейчас видно, что все кончится просто очередным пшиком.
Ну, через пару лет посмотрим.
А в данный момент мне и биржи за глаза хватает, сейчас там ой как всё сладенько лежит, только успевай подбирать.
 

Takmak

Местный знаток
"Чтобы проиграться на бирже, россиянам хватает в среднем девяти месяцев
Центробанк раскритиковал отношение брокеров к частным инвесторам"

_http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2016/04/20/638371-proigratsya-birzhe

Своеобразный дядя этот Швецов. Сначала задушил в России регулирования Форекса под своим весьма неоднозначным соображениям. Теперь принялся за фондовых брокеров. По его мнению видимо любая спекуляция финансовыми инструментами - это огромное зло для глупых и необразованных россиян.

Видимо нужно только оставить впаривание через IPO акций малоэффективных госкомпаний и рекомендовать инвестору держать их лет 10 в надежде, что прибыль все-таки начнет распределяться через дивидент, а не распиливаться внутри компании или направляться на какую-нибудь сомнительную хрень, типа очередного закапывания труб в землю.
 

desfx

Новичок форума
_http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2016/04/20/638371-proigratsya-birzhe
Своеобразный дядя этот Швецов. Сначала задушил в России регулирования Форекса под своим весьма неоднозначным соображениям. Теперь принялся за фондовых брокеров.
Интересно выслушать мнение Fierce по этому вопросу. Он как раз собрался пересидеть 2 года на фонде, пока г-н. Швецов не создаст форекс с человеческим лицом:

Ну, через пару лет посмотрим.
А в данный момент мне и биржи за глаза хватает, сейчас там ой как всё сладенько лежит, только успевай подбирать.
Поведение Фирса напоминает поведение тех людей, о которых один человек сказал следующее:

«Когда пришли за коммунистами, я – молчал, потому что я не коммунист.
Когда пришли за католиками, я - молчал, потому что я не католик.
Когда пришли за евреями, я – молчал, потому что я не еврей.
Когда пришли за мной – уже некому было меня защищать»


Сегодняшнее руководство ЦБ находится в полном неадеквате далеко не только в вопросе о регулировании Форекс. А местами их действия тянут и на уголовную статью. И поддерживать их действия под маской псевдопатреотизма - не самое благородное занятие.
 

SergeiG

Элитный участник
Интересно выслушать мнение Fierce по этому вопросу. Он как раз собрался пересидеть 2 года на фонде, пока г-н. Швецов не создаст форекс с человеческим лицом:


Поведение Фирса напоминает поведение тех людей, о которых один человек сказал следующее:

«Когда пришли за коммунистами, я – молчал, потому что я не коммунист.
Когда пришли за католиками, я - молчал, потому что я не католик.
Когда пришли за евреями, я – молчал, потому что я не еврей.
Когда пришли за мной – уже некому было меня защищать»


Сегодняшнее руководство ЦБ находится в полном неадеквате далеко не только в вопросе о регулировании Форекс. А местами их действия тянут и на уголовную статью. И поддерживать их действия под маской псевдопатреотизма - не самое благородное занятие.

Мне кажется просто этим регулированием занимаются совершенно не компетентные люди. А некоторые этого не видят, или не хотят видеть, защитник пока в этой ветке только один
 

Fierce

VIP-участник
"Чтобы проиграться на бирже, россиянам хватает в среднем девяти месяцев
Центробанк раскритиковал отношение брокеров к частным инвесторам"

_http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2016/04/20/638371-proigratsya-birzhe
Статья конечно интересная, спасибо Takmak.
Скажу только за себя, я открывал брокерский счёт 15 лет назад, торгую всегда, и всё меня устраивает.
Теперь про плечо описываемое в статье, никогда не брал заёмные средства-(маржу), ни разу, всегда торгую 1:1, только на свои деньги.
Принцип: Никогда и никому не будь должен.
Заработал, отдал комиссиию, заплатил налог, забрал заверенные отчёты о сделках, и гуляй свободно. Остальное ни одного трейдера не волнует.
Всё чисто и законно.
Раньше ещё брали комиссию за торговую платформу QUIK, потом её убрали.
Сегодняшнее руководство ЦБ находится в полном неадеквате далеко не только в вопросе о регулировании Форекс.
Им не нужно было изобретать велосипед.
Берём за основу регулирующие принципы NFA, законодательно закрепляем их за ЦБ. Всё.
Да жёстко, да распугают многие безотвественные и мелкие дилинги, которые привыкли работать как они сами этого пожелают, но зато будет всё ясно, жёстко и понятно.
А там бы дилинги сами решили нужно им это или нет. Да и у людей уважение бы прибавилось к данному сегменту.

Или если уже не хотят чтобы рынок Форекс был в России, ну так и скажите, Форекса не будет. Законодательно закрепляем - запрет на предоствление данной услуги, рекламу.
Отвественность: Штраф - 30 млн.рублей, блокировка сайтов, тюремные сроки - от 10 лет.
Ну и пропадёт это всё.

А так я говорю, там ещё пару лет будут думать нужно это россиянам или не нужно. Я поэтому и сижу жду развязки.
 
Последнее редактирование:

vdv79

Новичок форума
Думаю, что пару лет ждать не придется. ВТБ уже зарегистрировал дочку для форекса и сейчас как пишут у себя на форуме, готовят документы для получения лицензии. Вряд ли бы они начали это делать, если бы были уверены в том, что закон придется еще долго ждать.
 

Prime-FX

Активный участник
Первыми официальными форекс-компаниями в РБ стали «Открытые Инвестиции» и «Форекс Клуб».

Национальный банк Республики Беларусь лицензировал накануне сразу двух форекс-дилеров. В реестр форекс-компаний, которые теперь вправе предлагать торговые услуги на внебиржевом рынке Форекс в стране, в соответствии с Указом Президента РБ, выли включены ООО «Открытые Инвестиции» и ООО «Финансовая Компания Форекс Клуб».
 

Rann

Rann
Зачем ты мне это говоришь, ты же знаешь как я отношусь к такого рода счетам с антирыночными переключалками.
Ты не знаешь, что на нормальных рынках есть стоп-лимитные ордера и активация по обратной стороне?
Мы дополнили МТ нормальными рыночными переключалками.
Понятно, что тебе они ни к чему, ты не умеешь ими пользоваться.

Нет не врал, сейчас деньги уже перевёл из ин.банка в рос.банк ( на валютный счёт ). Правда вопросы задавали, пришлось отчитываться.
Сейчас вот сижу жду пока рос.регуляция заработает в полную силу.
А ты, сказочник, знаешь, что ты либо врешь, либо закон нарушил?
Нельзя от брокера на иностранный банк резидентам РФ выводить.

Вот тут список разрешенных операций:

Закон о валютном контроле устанавливает перечень случаев, когда разрешено зачислять денежных средств на счета резидентов РФ в иностранных банках (ч. 5 и 5.1 ст. 12).

На иностранный счет российского резидента могут быть зачислены:

суммы процентов на остаток средств на таких счетах (во вкладах);
денежные средства в виде минимального взноса, требуемого правилами банка при открытии счета (вклада);
наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад)денежные средства, полученные в результате совершения конверсионных операций за счет средств, зачисленных на такие счета (во вклады);
средства, полученные в результате перевода валюты РФ со счета резидента, открытого за пределами территории РФ, на счет другого резидента, открытый на территории РФ, и со счета резидента, открытого на территории РФ, на счет другого резидента, открытый за пределами территории РФ (пп. «ж» п. 9. ч. 1 ст. 1 Закона о валютном контроле);
средства, полученные в результате перевода валюты РФ со счета резидента, открытого за пределами территории РФ, на счет другого резидента, открытый за пределами территории РФ (пп. «з» п. 9 ч. 1 ст. 1);
средства, полученные в результате переводов физическим лицом - резидентом иностранной валюты из РФ в пользу иных физических лиц - резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному ЦБ РФ на дату списания денежных средств со счета физического лица – резидента (п. 11 ч. 1 ст. 9);
средства, полученные в результате переводов физическими лицами - резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории РФ (п. 17 ч. 1 ст.9);
средства, полученные в результате дарения валютных ценностей супругу или близким родственникам (п. 2 ч. 3 ст. 14).
Наряду с вышеуказанными случаями, на счета физических лиц - резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:

выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами - резидентами за пределами территории РФ своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц - резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в рамках выполнения физическими лицами - резидентами за пределами территории РФ своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам);
выплачиваемые в соответствии с решениями судов иностранных государств, за исключением решений международного коммерческого арбитража;
выплачиваемые в виде пенсий, стипендий, алиментов и иных выплат социального характера;
в виде страховых выплат, осуществляемых страховщиками-нерезидентами;
выплачиваемые в порядке возврата ранее уплаченных физическими лицами - резидентами денежных средств, включая возврат ошибочно перечисленных денежных средств, возврат денежных средств за возвращаемый физическим лицом - резидентом нерезиденту ранее купленный им у такого нерезидента товар, оплаченную такому нерезиденту услугу.
Помимо вышеуказанных, на счета резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств-членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены

суммы кредитов и займов в иностранной валюте, полученные
- по кредитным договорам и договорам займа с организациями-нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств, а также
- по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств - членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет.
Наряду со случаями, указанными выше, на счета физических лиц - резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств-членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов (ч. 5.1 ст. 12):

суммы доходов от сдачи в аренду (субаренду) нерезидентам расположенного за пределами территории РФ недвижимого и иного имущества физического лица - резидента;
выплачиваемые в виде грантов;
выплачиваемые в виде накопленного процентного (купонного) дохода, выплата которого предусмотрена условиями выпуска принадлежащих физическому лицу - резиденту внешних ценных бумаг, иных доходов по внешним ценным бумагам (дивиденды, выплаты по облигациям, векселям, выплаты при уменьшении уставного капитала эмитента внешней ценной бумаги).
Наконец, в соответствии с частью 6 статьи 12 Закона о валютном контроле, физические лица - резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории РФ, с использованием средств, зачисленных в соответствии с Законом о валютном контроле на счета (во вклады), открытые в иностранных банках.

Все иные расчеты физических лиц - резидентов (то есть те, о которых в Законе о валютном контроле прямо не указано, что суммы по ним могут зачисляться на их иностранные счета) должны проводиться через банковские счета в уполномоченных банках (то есть российских банках, имеющих право на основании лицензий ЦБ РФ осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте).

Согласно части 1 статьи 15.25 КоАП РФ, осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством РФ или осуществленных с нарушением валютного законодательства РФ, включая:

куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо
осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории РФ, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством РФ, либо
осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории РФ, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством РФ,
– влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

Какой тебе вариант больше нравится, что ты нарушил закон или что ты гражданин соврамши?
 

Rann

Rann
Ну, через пару лет посмотрим.
А в данный момент мне и биржи за глаза хватает, сейчас там ой как всё сладенько лежит, только успевай подбирать.

Ты еще, оказывается, и бог торговли на бирже.
Лопата есть у тебя для денег или нам может тебе вскладчину форумом собраться и подарить?

:laugh:
 

Rann

Rann
Или если уже не хотят чтобы рынок Форекс был в России, ну так и скажите, Форекса не будет.
Они это и говорят. Или ты не умеешь между строк читать?
А училка тут (ролик в интернете нашумевший) сказала, что только русские между строк умеют читать.
 

Rann

Rann
Первыми официальными форекс-компаниями в РБ стали «Открытые Инвестиции» и «Форекс Клуб».

Национальный банк Республики Беларусь лицензировал накануне сразу двух форекс-дилеров. В реестр форекс-компаний, которые теперь вправе предлагать торговые услуги на внебиржевом рынке Форекс в стране, в соответствии с Указом Президента РБ, выли включены ООО «Открытые Инвестиции» и ООО «Финансовая Компания Форекс Клуб».
Вот, кстати, интересная дилемма теперь у российских властей. Блокировать сайты белорусских компаний или не обижать батьку.
:D
 

iq99

Новичок форума
интересная информация с сайта ФК по этой новости -
"В качестве отдельного преимущества белорусской юрисдикции стоит отметить наличие налоговых льгот по уплате налога на прибыль – клиенты форекс-компаний освобождаются от уплаты налога на срок, как минимум, до 3 лет."
 
Верх