Регулирование рынка Форекс в России

Платите ли Вы налоги с трейдинга?

  • Да и хочу!

    Голосов: 28 8,9%
  • Да, но не хочу

    Голосов: 18 5,8%
  • Нет и не хочу

    Голосов: 174 55,6%
  • Нет, но хочу

    Голосов: 49 15,7%
  • Мне без разницы

    Голосов: 44 14,1%

  • Всего проголосовало
    313

Elena MS

Местный житель
клиенты форекс-компаний освобождаются от уплаты налога на срок, как минимум, до 3 лет
При всем желании белорусские власти не смогут освободить россиян от необходимости уплаты налогов в РФ. Это бонус только для белорусов. Вопрос только какое количество минусов будет в этих белорусских компаниях.
 

Prime-FX

Активный участник
Вот, кстати, интересная дилемма теперь у российских властей. Блокировать сайты белорусских компаний или не обижать батьку.
:D
Ну на сколько я знаю дилеммы нет, так как единый таможенный союз и ЕАЭС позволяет предлагать услуги и товары в странах которые входят в этот таможенный союз. В этом то вся и фишка, просто батька и ЦБРБ раньше подсуетились и отхватил рынок, пока наши словно слоны в посудной лавке.
 
Последнее редактирование:

Rann

Rann
Ну на сколько я знаю дилеммы нет, так как единый таможенный союз и ЕАЭС позволяет предлагать услуги и товары в странах которые входят в этот таможенный союз. В этом то вся и фишка, просто батька и ЦБРБ раньше подсуетились и отхватил рынок, пока наши словно слоны в посудной лавке.
Тут уже будет вопрос, считается ли белорусский дилинг иностранным или нет. Признаки у него есть. Например, он не может являться налоговым агентом для рос клиентов, а значит они могут не платить налоги, а входит ли это в планы РФ?
 

desfx

Новичок форума
Ну на сколько я знаю дилеммы нет, так как единый таможенный союз и ЕАЭС позволяет предлагать услуги и товары в странах которые входят в этот таможенный союз. В этом то вся и фишка, просто батька и ЦБРБ раньше подсуетились и отхватил рынок, пока наши словно слоны в посудной лавке.
Тоже хотел об этом сказать. Только по-моему белорусская юрисдикция получает равные права с российской юрисдикцией на территории РФ и с казахстанской юрисдикцией на территории Казахстана с 1-го января 2018 года.
Но в любом случае ЦБ в данном вопросе умоется.

Через три года людей наберут в белорусской юрисдикции и всех обложат налогами.
Ну так они этого и не скрывают.
Меня больше интересует другой вопрос - облагаются ли налогом нерезиденты. Если нет, то никаких препятствий открывать счет в белорусской юрисдикции я не вижу. Главное, чтобы давали на руки такую бумажку, чтоб в российской налоговой не было лишних вопросов.
В отличии от российского форекса, если он вообще будет, в белорусской юрисдикции дилеры имеют возможность предлагать клиентам всю линейку инструментов, а не только валютные пары.

Насколько помню, главная задумка НБ состояла не в том, чтобы собрать со всех налоги, а в том, чтобы прикормить как можно больше народу под своим крылом с расчетом на то, что люди постоянно будут держать N-ную сумму бабла на своих счетах и вот эту динамическую сумму НБ сможет инвестировать в белорусскую экономику.
Но экономическим "светилам" из ЦБ РФ такие идеи недоступны. У нас там - одно жлобье.
 

desfx

Новичок форума
Тут уже будет вопрос, считается ли белорусский дилинг иностранным или нет. Признаки у него есть. Например, он не может являться налоговым агентом для рос клиентов, а значит они могут не платить налоги,
По идее, такие вещи должны быть прописаны в союзном договоре. Как минимум могут обязать информировать российскую налоговою о доходах граждан РФ.
Все прояснится, когда дилеры начнут работу. Подождем.

а входит ли это в планы РФ?
А вот на это Батька точно может наплевать с высокой колокольни. Если ЦБ дает понять, что форекса в РФ не будет, то какие еще у РФ могут быть планы?
 

Fierce

VIP-участник
Какой ты все-таки недалекий.

Перечитай еще раз, что я написал. Гражданам разрешено, а компаниям без рос лицензии нет. Блокировать будут не граждан (как ты, бог рынков, подумал), а сайты компаний. И это уже там обсуждается.
Вот когда примут решение о блокировке доменов ин.дилингов тогда и поговорим.
А пока что любому гражданину РФ по закону о рынке Форекс разрешается открывать счета в ин.дилингах.
 

Fierce

VIP-участник
ЦБ сможет блокировать сайты форекс компаний

Госдума предложит уполномочить ЦБ и Роскомнадзор блокировать домены неаккредитованных иностранных форекс-сайтов; Какие еще поправки будут внесены в Закон ?



Интернет-рубильник в руках ЦБ

Итак, одной из поправок Законопроекта № 928614-6 федерального Закона предлагается уполномочить Центробанк РФ, и, соответственно, Роскомнадзор, перекрывать доступ российских граждан к интернет-сайтам иностранных форекс-компаний, неаккредитованных Банком России. Таким образом, мегарегулятор сможет закрывать доступы к доменам, если получит информацию, например, о рекламе форекс услуг компанией, не аккредитованной ЦБ. Центробанк направляет запрос в Роскомнадзор о блокировке домена, адреса и указателя страницы для блокировки, тем самым ограничив доступ клиентам из РФ к сайтам международных (в основном офшорных) брокеров. Между тем, пока не совсем ясна техническая сторона процедуры блокировки, например, не понятно к каким доменным зонам относится положение. Между тем, на сегодняшний день, кроме Финам-Форекс, ни один форекс-дилер, работающий в России, не был аккредитован Банком России. Более того, практически все они зарегистрированы за рубежом (в офшоре), включая и крупнейших представителей индустрии, а соответственно могут попасть под прицел ЦБ.

Полный текст поправки гласит: «Оказание представительством иностранной организации, не получившим аккредитацию в Банке России, услуг форекс-дилера в отношении физических лиц, находящихся на территории РФ, является основанием для направления ЦБ РФ заявления в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи (Роскомнадзор), о включении доменного имени, сетевого адреса или указателя страницы в сети Интернет, содержащие информацию о предоставлении услуг форекс-дилера, в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено», на основании которого Роскомнадзор принимает соответствующее решение».

Поправки ко второму чтению Законопроекта

Стоит отметить, что текст Законопроекта, судя по всему, уже готов к предстоящему второму чтению в российской Думе. Законопроект № 928614-6 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части приведения норм ряда федеральных законов в соответствие с Федеральным законом «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка и о внесении изменений в статьи 2 и 6 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), инициаторами которого являются шестеро депутатов (в том числе и Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Николай Гончар) и один член Совета Федерации, был принят в первом чтении еще в конце декабря 2015 года. После чего был назначен тридцатидневный срок для внесения поправок. Далее Комитету Госдумы по финансовому рынку было предписано доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Думы во втором чтении. Таким образом, авторами текущей версии документа стали депутаты Гончар и Кашин.

Неквалифицированным инвесторам форекс не предлагать !

Также одной из основных поправок, предложенных депутатами Госдумы, является предложение, взбудоражившее практически всех участников отечественной внебиржевой индустрии: ограничить доступ к рынку Форекс «неквалифицированных» потребителей. А именно, текст поправки гласит: «Заключение форекс-дилером договоров с физическими лицами, не являющимися квалифицированными инвесторами, не допускается». Проще говоря, законодатель предлагает исключить, практически полностью, розничный аспект внебиржевого российского рынка Форекс. Совсем недавно российские финансовые СМИ процитировали выступление первого зампреда Банка России Сергея Швецова в Госдуме, в ходе которого, он сказал, что всех инвесторов в ЦБ планируют поделить на три категории — профессиональных, квалифицированных и неквалифицированных. Между тем, окончательные критерии разделения инвесторов на группы пока не выработаны, что также следует из документа вышеуказанного Законопроекта.

ЦБ установит «гибкое» кредитное плечо

Еще один важный момент, нашедший свое отражение в документе, это поправка к вопросу о возможном кредитном плече. Напомним, что до сих пор, Закон «о Форекс» ограничил максимальное плечо на рынке Форекс до 1:50. «Соотношение размера обеспечения, предоставленного физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, форекс-дилеру, и размера его обязательств устанавливается нормативным актом Банка России, который вправе устанавливать его дифференцированные величины в зависимости от базисного актива производного финансового инструмента. Порядок расчета размера обязательств физического лица, устанавливается базовым стандартом защиты прав и интересов физических и юридических лиц – получателей финансовых услуг, разработанным форекс-СРО», говорится в Законопроекте. Таким образом, ЦБ РФ сможет устанавливать различные пределы для кредитного плеча, ограничивая риски трейдеров, и контролируя «аппетит» брокеров.

http://ru.forexmagnates.com/tsb-smozhet-blokirovat-saytyi-foreks-kompaniy/
 

Elena MS

Местный житель
Выводишь с ин.дилинга на ин.банк, потом с ин.банка на рос.банк.
Вам уже стопитьсот раз объяснили: данная операция НЕЗАКОННА и влечет за собой штраф. Вы штраф оплатили? Налоговая уведомлена о наличии у вас банковского счета за границей? Документально о движении денег по иностранному банковскому счету в налоговой отчитались? И заканчивали бы вы уже врать, не придется потом выкручиваться :).
 

Rann

Rann
Ты что ни разу деньги с ин.банка на рос.банк не переводил и не отчитывался о происхождении денежных средств ?

Выводишь с ин.дилинга на ин.банк, потом с ин.банка на рос.банк.
Отчитываешься о происхождении фин.средств, и свободен.
Ты опять либо вопрос не понял, либо незаметно соскочить пытаешься.

Вопрос очень простой.
Как ты деньги в иностранный банк вывел из иностранной компании, если такая операция запрещена?
Прочитай список разрешенных операций, который я выложил, и скажи, какая подходит под твой случай?
 

Rann

Rann
Вам уже стопитьсот раз объяснили: данная операция НЕЗАКОННА и влечет за собой штраф. Вы штраф оплатили? Налоговая уведомлена о наличии у вас банковского счета за границей? Документально о движении денег по иностранному банковскому счету в налоговой отчитались? И заканчивали бы вы уже врать, не придется потом выкручиваться :).
Уведомить налоговую можно о наличии счета, движение средств тоже можно подтвердить выпиской, а вот выводить деньги напрямую на иностранный банковский счет от брокера нельзя, надо выводить сразу на российский, никто не мешает это делать (это разрешено, это просто, и ничем не отличается от вывода на иностранный банк).

Но наше герой зачем-то "вывел" сперва на иностранный банк (хотя мог вывести сразу на российский), нарушив тем самым закон. Какая-то сложная неправдоподобная незаконная схема, Кто-то верит, что можно сознательно совершить такую глупость? Я нет.

Совершенно очевидно, что он либо нарушил закон (в чем я сомневаюсь), либо просто врет (в чем я уверен).

Давайте до конца разберем эту тему, она очень полезна всем, и напрямую касается этой ветки, т.к. связана с российским законом и уплатой налогов.
 

Artyrchik

Заблокирован
по поводу Белоруссии не питайте иллюзии там рынок в том числе в таком зачаточном состоянии , что многие в России и представить себе не могу. И пока принятие закона ситуацию не изменило
 

Fierce

VIP-участник
Как ты деньги в иностранный банк вывел из иностранной компании, если такая операция запрещена?
Ничего не запрещено.
Из ин.дилинга ты можешь вывести деньги в любой банк мира по своим банковским реквизитам. Я вывел сначала в ин.банк, потом перевёл в рос.банк, отчитался о происхождении этих денежных средств и всё.
Вам уже стопитьсот раз объяснили: данная операция НЕЗАКОННА и влечет за собой штраф. Вы штраф оплатили? Налоговая уведомлена о наличии у вас банковского счета за границей? Документально о движении денег по иностранному банковскому счету в налоговой отчитались?
Никаких штрафов не платил, налоговая была давно уведомлена, документально о движении денег по иностранному банковскому счету в налоговой уже давно отчитался.
 
Последнее редактирование:

Rann

Rann
Ничего не запрещено.
Из ин.дилинга ты можешь вывести деньги в любой банк мира по своим банковским реквизитам. Я вывел сначала в ин.банк, потом перевёл в рос.банк, отчитался о происхождении этих денежных средств и всё.
Вот, ты смешной.
Ты тупишь или намеренно увиливаешь от ответа?
Да из дилинга можно выводить куда угодно, как ты пишешь.
И в российский банк можно переводить откуда угодно, как ты писал до этого.
А вот на счет резидента РФ в иностранном банке нельзя. Там разрешен ограниченный список операций (который я привел выше). Все остальное запрещено, за что положен штраф 75-100%.

Ты же у нас бог гугления. Можешь привести цитату закона, где видно, что такая операция разрешена? Ты закон этот хотябы гуглил?

:laugh:

Очень интересная тема. Продолжаем с нетерпение ждать, когда ты нам закон разъяснишь (с цитатами и комментариями).

Пока же резюме такое: ты закон не знаешь, выводить деньги так не имел право, а следовательно, либо нарушил закон, либо наврал нам тут.
 

Fierce

VIP-участник
Вот, ты смешной.
Ты тупишь или намеренно увиливаешь от ответа?
Да из дилинга можно выводить куда угодно, как ты пишешь.
И в российский банк можно переводить откуда угодно, как ты писал до этого.
А вот на счет резидента РФ в иностранном банке нельзя. Там разрешен ограниченный список операций (который я привел выше). Все остальное запрещено, за что положен штраф 75-100%.
Без проблем перевёл все 537 тыс.$ из ин.дилинга на свой счёт в ин.банке. И потом по реквизитам перевёл на счёт рос.банка (валютный).
Вопросы задавали откуда происхождение такой суммы, отчитался полностью.

Сейчас сижу жду окончательную развязку по закону о рынке Форекс, чтобы без страха потери денежных средств перебросить половину суммы в один рос.дилинг и половину во второй.
 
Последнее редактирование:

desfx

Новичок форума
по поводу Белоруссии не питайте иллюзии там рынок в том числе в таком зачаточном состоянии , что многие в России и представить себе не могу.
Согласитесь - в зачаточном состоянии всё ж лучше, чем в похороненном :laugh:

И пока принятие закона ситуацию не изменило
Ну дык дилеры еще работать не начали. Сейчас софт сертифицируют и поглядим.
 

vdv79

Новичок форума
Без проблем перевёл все 537 тыс.$ из ин.дилинга на свой счёт в ин.банке. И потом по реквизитам перевёл на счёт рос.банка (валютный).
Вопросы задавали откуда происхождение такой суммы, отчитался полностью.

Сейчас сижу жду окончательную развязку по закону о рынке Форекс, чтобы без страха потери денежных средств перебросить половину суммы в один рос.дилинг и половину во второй.

Поправьте, если не тот закон цитирую...

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

а тебе погрозили пальчиком и все? Не верю...
 

Fierce

VIP-участник
а тебе погрозили пальчиком и все? Не верю...
А что мне грозить, я одних налогов в казну отдал 13% с дохода в ин.дилинге.
Надоело только одно, декларации каждый год заполнять, поэтому и жду развязки по закону о рынке Форекс, чтобы за меня налоговый агент это всё делал.
 
Последнее редактирование:

Rann

Rann
Без проблем перевёл все 537 тыс.$ из ин.дилинга на свой счёт в ин.банке. И потом по реквизитам перевёл на счёт рос.банка (валютный).
Вопросы задавали откуда происхождение такой суммы, отчитался полностью.

Сейчас сижу жду окончательную развязку по закону о рынке Форекс, чтобы без страха потери денежных средств перебросить половину суммы в один рос.дилинг и половину во второй.
:laugh::laugh::laugh:

А сказочник-то наш, оказывается еще и миллионер.

Я тебя не просил описывать придуманную тобой последовательность действий.
Я просил привести кусок закона, согласно которому ты это сделал, как я привел куски закона, согласно которым ты это сделать не мог.

Ты можешь закон процитировать, или соскочишь?
 
Верх