Регулирование рынка Форекс в России

Платите ли Вы налоги с трейдинга?

  • Да и хочу!

    Голосов: 28 8,9%
  • Да, но не хочу

    Голосов: 18 5,8%
  • Нет и не хочу

    Голосов: 174 55,6%
  • Нет, но хочу

    Голосов: 49 15,7%
  • Мне без разницы

    Голосов: 44 14,1%

  • Всего проголосовало
    313

asdfer

Активный участник
18676_original.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

vadim 1543

Новичок форума
Форекс в законе.
Иностранные компании: Доверяй, но проверяй

А что делать тем трейдерам, кому хотелось бы продолжить или начать работу с компанией, зарегистрированной, к примеру, на Кипре или в Великобритании?

«Что касается работы с иностранными форекс-компаниями, то это возможно, но в таком случае трейдеры будут находиться вне механизма российской судебной защиты, то есть в случае возникновения спорных вопросов они не смогут пожаловаться на форекс-компании в ЦБ или обратиться в российские суды. В то же время законодательство РФ не содержит запретов на осуществление российскими гражданами операций на иностранных финансовых рынках, включая сделки на рынке форекс, осуществляемые с иностранными форекс-компаниями», объясняет управляющий директор Ассоциации ЦРФИН Алексей Евсиков.

«Особенно важно, чтобы иностранная компания имела официального российского представителя и состояла в серьезной российской СРО. Поэтому для подстраховки убедитесь, что выбранная вами компания не только обладает безупречной репутацией и оперативно реагирует на все обращения клиентов, но и состоит в СРО», добавляет директор департамента клиентской поддержки компании ООО «Леон Инвест» (бренд BNB Options) Вениамин Прохоров.


http://ru.forexmagnates.com/vsya-pravda-o-ryinke-forex/
Да это по моему первоначальные заявления о регулировании,Цб намерен блокировать всех зарубежных дилеров.
 

SergeiG

Элитный участник
Да это по моему первоначальные заявления о регулировании,Цб намерен блокировать всех зарубежных дилеров.

Да пусть сначала свое настроят, прежде чем других блокировать. Как всегда - сначала все поломаем, а потом может быть построим
 

vadim 1543

Новичок форума
Может ли ЦБ еще как нибудь ограничить торговлю кроме блокировки сайтов? Ведь не для кого не секрет что блокировка это не проблема.
 

kinokuroman

Новичок форума
Закрыть прохождение платежей. Для этого придется заблочить платежные системы и запретить выдачу денег в банкоматах с оффшорных банковских карт. Я не думаю, что все это они сделают. Но теоретически могут, особенно учитывая их параноидальную тягу все контролировать.
 

vadim 1543

Новичок форума
Закрыть прохождение платежей. Для этого придется заблочить платежные системы и запретить выдачу денег в банкоматах с оффшорных банковских карт. Я не думаю, что все это они сделают. Но теоретически могут, особенно учитывая их параноидальную тягу все контролировать.
Я в последние несколько месяцев думаю больше не том как получить больше прибыли и где усовершенствовать свою торговлю, а а всех этих законах и правилах устанавливаемых фриками из ЦБ,ведь у меня нет 6 милл. и меня все чаще посещают мысли на счет того что я живу не в той стране в которой нужно!
 

kinokuroman

Новичок форума
Я бы не стал парится на счет блокировки так сильно. Вон они трекеры "заблокировали" и успокоились. Типа взяли под контроль. Сделали на отлюбись и рады. Тут тоже самое будет.
 

Fierce

VIP-участник
Я в последние несколько месяцев думаю больше не том как получить больше прибыли и где усовершенствовать свою торговлю, а а всех этих законах и правилах устанавливаемых фриками из ЦБ,ведь у меня нет 6 милл.
Да вы не переживайте так сильно, спокойно работайте там где вы хотите. Думаю что закон ещё пару лет будут подправлять, может что и изменится.
 

Fierce

VIP-участник
Брак TeleTrade и ЦРФИН распался из-за АФД

Получив положительный ответ Банка России, форекс-брокер TeleTrade вступает в АФД, оставив в недоумении учрежденную им же Ассоциацию ЦРФИН.

Неожиданную, но ожидаемую новость, или сюрприз которого ждали, преподнес сегодня российский форекс-дилер TeleTrade, который объявил о вступлении в Ассоциацию Форекс Дилеров (АФД). На сегодняшний день АФД опережает в гонке за лицензию профильной форекс-СРО Ассоциацию ЦРФИН, одним из учредителей которой является ТелеТрейд. Данное решение принято две недели спустя после того как брокерская компания получила лицензию Банка России на осуществление дилерской деятельности на отечественном рынке Форекс.

Напомним, что Ассоциация Форекс Дилеров зарегистрирована 17 марта, текущего 2016 года решением Главного управления Минюста РФ по городу Москва, а ее учредителем является ООО «Финам Форекс» — первая компания в России получившая от Центробанка соответствующую лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности форекс-дилера (14 декабря 2015 года). Такую же лицензию получили и компании Телетрейд Групп и Трастфорекс. Последняя стала вторым участником Ассоциации АФД, вступив в ее ряды вскоре, после получения лицензии ЦБ. Теперь и ГК TeleTrade не заставила долго себя ждать.

Дело в том, что для полного завершения процесса лицензирования в РФ, форекс-компании необходимо получить лицензию Банка России, а также вступить в профильную форекс-СРО. На сегодняшний день подобной саморегулируемой организации в России нет. Из двух фаворитов, АФД и ЦРФИН, лишь первая Ассоциация подала соответствующее заявление и пакет документов в Банк России. В ЦРФИН, в свою очередь, дожидались первых лицензиатов в составе Ассоциации, но «дождались по-своему». В случае выхода ТелеТрейд из состава ЦРФИН и при отсутствии других лицензиатов, старейшая Ассоциация отечественной внебиржевой индустрии остается не у дел, и не может обратиться в Банк России. Хотя Закон не запрещает наличие более чем одной профильной СРО.

Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий (ЦРФИН) был зарегистрирован еще в декабре 2010 года. Его соучредителями являются крупнейшие на российском рынке форекс-компании, Alpari, Forex Club и TeleTrade. «Членство в СРО НП «ЦРФИН» позволяет группе компаний TeleTrade принимать активное участие в становлении регулируемого рынка Форекс, призванного защищать интересы всех его участников», отмечали ранее представители «одного из главных инициаторов и участников в создании СРО НП «ЦРФИН».

Станет ли подобный шаг одного из основных участников ЦРФИН прецедентом для других, запустивших процесс лицензирования, компаний, пока не ясно, но на сегодняшний день из трех одобренных Банком России форекс-дилеров, трое вошли в состав АФД. Напомним, также, что согласно имеющейся у редакции Forex Magnates информации, в Банке России находятся на рассмотрении для выдачи лицензий профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности форекс-дилера документы шести компаний, в основном членов ЦРФИН: «Профит Брокер» (заявление отклонено), «Форекс Клуб», «Фикс Трейд», «Альпари Форекс», «Роделер Ру» и «Дилфин Форекс».

http://ru.forexmagnates.com/brak-teletrade-i-tsrfin-raspalsya-iz-za-afd/
 

SevDr

Интересующийся
08:51 Анастасия Стогней
Запрос на опережение: ФНС начала требовать отчеты по иностранным счетам

Московская инспекция ФНС разослала владельцам зарубежных счетов письма с требованием отчитаться и потребовала нотариально заверенные выписки из иностранных банков.

Что делать владельцам иностранных счетов?

Федеральная налоговая служба (ФНС) потребовала у россиян, которые владеют счетами в иностранных банках, отчитаться о движении средств по ним с приложением нотариально заверенных копий документов из иностранных банков. Соответствующие уведомления тем, кто когда-то сообщал об открытии счета за рубежом, разослала московская инспекция ФНС №13.

Пресс-служба ФНС по России в ответ на запрос РБК сообщила, что не давала инспекциям указаний о рассылке таких уведомлений. «Массово территориальными налоговыми органами такие уведомления не рассылались», — утверждает пресс-служба ведомства. Пресс-служба управления ФНС по Москве, в чьем ведении находится налоговая инспекции №13, не ответила на запрос РБК.

Сотрудник отдела камеральных проверок инспекции №13 на Земляном Валу подтвердил рассылку таких писем владельцам иностранных счетов. По его словам, их получили около 1000 граждан, ранее сообщавших ФНС об открытии таких счетов (это, например, требовалось при перечислении средств из российского банка за рубеж). Все они должны отчитаться о движении средств по своим счетам в иностранных банках в 2015 году не позднее 1 июня 2016 года, сказано в документе.

Игра на опережение

В письме за подписью заместителя начальника инспекции Ирины Княжевой говорится, что к отчету о движении средств по иностранным счетам надо приложить нотариально заверенные документы, которые подтверждают операции по счету. «Они должны быть представлены в виде нотариально заверенных копий документов, выданных банком, в соответствие с законодательством государства, в котором зарегистрирован банк», — сказано в письме. Кроме того, в уведомлении ФНС требует приложить к отчету нотариально заверенный перевод всех подтверждающих документов

Если не предоставить эти документы вовремя, последует штраф (это предусмотрено ч.6 ст.15.25 КоАП РФ), написано в письме. Это значит, что за просрочку с предоставлением выписок из банков придется заплатить от 300 до 1,5 тыс. руб. при просрочке до месяца, больше месяца — от 2,5 до 3 тыс. руб. Если вообще не сообщить о движении средств, первый раз штраф составит 2–4 тыс. руб., каждый последующий — 20 тыс. руб.

По словам партнера Paragon Advice Group Александра Захарова, в самом факте отправки уведомления нет ничего нового: ФНС рассылала такие письма и год назад, но так как на тот момент отсутствовал порядок отчетности, ФНС пришлось извиниться за рассылку. Об этом говорит и международный финансовый консультант FCP (Financial Management) Ltd. Исаак Беккер.

Но вот требования предоставить нотариально заверенные документы и их перевод выглядят как минимум неожиданно, говорит Захаров. Дело в том, что закон о валютном регулировании не обязывает предоставлять вместе с отчетом какие-либо подтверждения, поясняет он. Как разъяснила в конце прошлого года ФНС, отчет должен состоять всего из двух листов, на первом из которых — данные заявителя, на втором — информация по счету (или счетам, если их несколько).

Сначала владелец счета отчитывается о движении средств перед ФНС, а только потом служба может запросить дополнительные подтверждения, и у гражданина будет неделя, чтобы их выполнить, добавляет Захаров. В уведомлении же дополнительные документы представлены как обязательные. «Требовать подтверждающие документы вместе с отчетом неправомерно, это — нарушение прав граждан», — отмечает пресс-служба ФНС.

Что делать?

Сотрудник ИФНС № 13 в разговоре с РБК согласился, что граждане не обязаны добавлять к отчету какие-то документы, хотя из текста уведомления и следует обратное. «Административного наказания за подачу одного лишь отчета точно не будет», — говорит он. При этом он советует все же подать подтверждающие документы сразу.

Тем, кто получил эти письма, придется отчитаться. Партнер юридической фирмы PwC Максим Кандыба говорит, что делать это стоит в стандартном порядке — без подтверждающих документов. «Подать отчет о движении средств — это действительно обязанность резидента. Но вот прикладывать к нему подтверждающие документы или нет — это его выбор», — убежден он.

Проигнорировать письмо могут только те, кто не является валютным резидентом — то есть не приезжал в Россию в течение года ни на один день, говорит Захаров из Paragon Advice Group. По его словам, законодательство не обязывает вас сообщать об изменении статуса и отъезде за рубеж. При этом Беккер из FCP (Financial Management) советует отправить налоговой службе письмо о том, что вы утратили статус валютного резидента РФ.

Кандыба считает, что требование предоставить нотариально заверенные документы, кроме всего прочего, составлено двусмысленно. «Неясно, что имеется в виду: как именно должны быть заверены документы, нужен ли апостиль (международная форма заверения документов)», — говорит он.

По словам Кандыбы, ехать за нужными документами в страну, где открыт счет, возможно, не придется. «Многие иностранные банки относятся к клиентам из России с чувством жалости и готовы помочь с оформлением бумаг», — поясняет он. Так что, скорее всего, документы можно будет запросить по почте, а потом сделать его нотариальный перевод, заключил Кандыба

Подробнее на РБК:
_http://money.rbc.ru/news/574320279a7947111dafa4dc
 
Последнее редактирование модератором:

Rann

Rann
Закрыть прохождение платежей. Для этого придется заблочить платежные системы и запретить выдачу денег в банкоматах с оффшорных банковских карт. Я не думаю, что все это они сделают. Но теоретически могут, особенно учитывая их параноидальную тягу все контролировать.
С офшорными (и другими) картами иностранных банков уже начинают бороться новыми законами о валютных операциях.
 

Rann

Rann
Я в последние несколько месяцев думаю больше не том как получить больше прибыли и где усовершенствовать свою торговлю, а а всех этих законах и правилах устанавливаемых фриками из ЦБ,ведь у меня нет 6 милл. и меня все чаще посещают мысли на счет того что я живу не в той стране в которой нужно!
Проблема в том, что мы не решаем какой должна быть наша страна. Это решают другие, из-за которых нам потом приходят в голову вот такие мысли.
Чего они еще дальше нарешают, можно только догадываться.
 

Fierce

VIP-участник
Проблема в том, что мы не решаем какой должна быть наша страна. Это решают другие, из-за которых нам потом приходят в голову вот такие мысли.
Чего они еще дальше нарешают, можно только догадываться.
Да ладно, снова виновных искать.
В любой стране мира есть недовольные своим правительством и страной.
Таким людям всегда кажется что в другой стране "рай земной", и правительства этих стран будут обязательно им райский мёд на хлеб намазывать, принимать с распростёртыми руками, да ещё и жевать, и думать за них как свою жизнь налаживать.

Вон во Франции хотят тоже запретить рекламу FX-дилингам ( http://forexsystemsru.com/1146755-post1903.html ), и что-то никто не возмущается.
Ну и в России регулятор хочет сделать тоже самое, только нелицензированным дилингам, и что ты, все прямо вой подняли - " Нас не спросили, да с нами не посоветовались, солнце не светит, вода не мокрая, спички не горят, демократия в опасности !!!! "
 
Последнее редактирование:

Rann

Rann
Да ладно, снова виновных искать.
В любой стране мира есть недовольные своим правительством и страной.
Таким людям всегда кажется что в другой стране "рай земной", и правительства этих стран будут обязательно им райский мёд на хлеб намазывать, принимать с распростёртыми руками, да ещё и жевать, и думать за них как свою жизнь налаживать.

Вон во Франции хотят тоже запретить рекламу FX-дилингам ( http://forexsystemsru.com/1146755-post1903.html ), и что-то никто не возмущается.
Ну и в России регулятор хочет сделать тоже самое, только нелицензированным дилингам, и что ты, все прямо вой подняли - " Нас не спросили, да с нами не посоветовались, солнце не светит, вода не мокрая, спички не горят, демократия в опасности !!!! "
Ну вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья.
:laugh:
 

melnikov11

Заблокирован
ну собственно можно на этом регуляторе тоже крест ставить. Тем более Белоруссия известная финансовая столица мира. )))
 

melnikov11

Заблокирован
А помоему что-то в этом есть. Почему один Финам за пол года получили только лицензию и теперь Спо создают. Больше что достойных прям нет?

есть конечно. У нас как всегда все мутно.
Толку то что Финам получил лицензию. Работать то они не могут пока не создадут саморегулирующую организацию. А на сколько я понимаю её могут создать только 2 зарегистрированные компании. Получается замкнутый круг
 
Верх