Стоп-лосс и Тейк-профит - за или против?

Стоп-лосс и Тейк-профит...

  • За

    Голосов: 4 30,8%
  • Против

    Голосов: 1 7,7%
  • По ситуации

    Голосов: 8 61,5%

  • Всего проголосовало
    13

PIRANHAfx

Элитный участник
но до тех пор, пока не будет наоборот ))) а наоборот может быть, при серии убытков.
Это да, поэтому надо рассматривать торговлю только в комплексе на большой серии (дистанции).
Я поэтому негативно отношусь к одиночным скринчикам, так как это вырванный из "контекста" снапшот, который говорит только о том что одна сделка была закрыта с прибылью. Но как дела на дистанции обстоят - не говорит вообще.
Такая инфа просто бесполезна (к сожалению) и годится только порисоваться перед другими пользователями форума.)))
 

megapont

VIP-участник
Это да, поэтому надо рассматривать торговлю только в комплексе на большой серии (дистанции).
Я поэтому негативно отношусь к одиночным скринчикам, так как это вырванный из "контекста" снапшот, который говорит только о том что одна сделка была закрыта с прибылью. Но как дела на дистанции обстоят - не говорит вообще.
Такая инфа просто бесполезна (к сожалению) и годится только порисоваться перед другими пользователями форума.)))
Рисоваться всегда проще, чем что то доказывать ;)
 

angel999

Гуру форума
Рисоваться всегда проще, чем что то доказывать ;)
потому что в моменте работает многое и задача большинства трейдеров в эти моменты заработать и вывести основной капитал, а дальше как повезет. Повезет нарастить и вывести в 10 раз больше, хорошо, нет, основной капитал уже выведен, придется снова заводить и стараться его обезопасить в первую очередь.
 

YanaEgorova

Местный житель
мы упустили из виду маркетмейкера, который эту ликвидность обычно и делает.
Маркетмейкер - это тот, кто первый убирает заявки, когда на рынке происходит что-то из ряда вон выходящее. Он и не обязан присутствовать на рынке 100% времени. К примеру, договором с биржей может быть предусмотрено, что ММ обязан присутствовать не менее 50% времени каждый день, или не менее стольки то часов в неделю.

И если нет заявок по заявленной цене, цена не может не падать ни расти. Рынок тогда не должен двигаться вообще. А если он двигается, при таких условиях, то кто то просто в кластере вбил нужное значение, чтобы всех поиметь и это мошенничество и точка.
Я не писала о неком абстрактном рынке, где на всех ценовых уровнях нет ликвидности. Речь шла только о том, может ли брокер гарантировать исполнение стоп-приказа или нет, тем более по заявленной цене? Я написала, что нет, т.к. истинный брокер - это всего лишь посредник, он не является стороной сделки, поэтому он никак не может гарантировать ее заключение. Понятно, что в нормальной ситуации, когда на рынке ничего не происходит, то ликвидности хватает, чтобы всех закрыть и всех открыть. Т.е. речь идет об исключительных ситуациях.

Что касается стоп-приказов, то расскажу такие подробности. Я торгую на CME, там существует диапазон исполнения всех ордеров, которые превращаются в рыночные. К примеру, по ES этот диапазон равен 12 тикам. Что это значит? Допустим, купила я ES по 4500, sl 4495. Как только будет заключена хотя бы одна сделка по цене 4495, мой ордер с сервера брокера улетит на сервер биржи как рыночный на продажу с защитой (защитным диапазоном исполнения). И если в диапазоне исполнения с с 4495 до (4495-12 тиков) для него не хватит ликвидности, то его просто снимут с очереди на исполнение как рыночный и повесят как лимитный на границе диапазона исполнения (т.е. как sell-limit по цене (4495-12 тиков)). Грубо говоря, я рискую тем, что он так и останется висеть неисполненным, потому что не факт, что рынок откатит и его заберут. На NYSE, я слышала, вообще отменили нативные ордера, т.к. они дают игрокам ложную уверенность в том, что поставив стоп-лосс, они ограничили свои убытки. Но это не так, на самом деле стоп-лосс ничего не гарантирует, потому что невозможно гарантировать поведение третьих лиц, что они придут на рынок, выставят ликвидность, необходимую для закрытия всех sl участников на определенных ценовых уровнях.
 

AlexeNP

Гуру форума
Маркетмейкер - это тот, кто первый убирает заявки, когда на рынке происходит что-то из ряда вон выходящее. Он и не обязан присутствовать на рынке 100% времени. К примеру, договором с биржей может быть предусмотрено, что ММ обязан присутствовать не менее 50% времени каждый день, или не менее стольки то часов в неделю.


Я не писала о неком абстрактном рынке, где на всех ценовых уровнях нет ликвидности. Речь шла только о том, может ли брокер гарантировать исполнение стоп-приказа или нет, тем более по заявленной цене? Я написала, что нет, т.к. истинный брокер - это всего лишь посредник, он не является стороной сделки, поэтому он никак не может гарантировать ее заключение. Понятно, что в нормальной ситуации, когда на рынке ничего не происходит, то ликвидности хватает, чтобы всех закрыть и всех открыть. Т.е. речь идет об исключительных ситуациях.

Что касается стоп-приказов, то расскажу такие подробности. Я торгую на CME, там существует диапазон исполнения всех ордеров, которые превращаются в рыночные. К примеру, по ES этот диапазон равен 12 тикам. Что это значит? Допустим, купила я ES по 4500, sl 4495. Как только будет заключена хотя бы одна сделка по цене 4495, мой ордер с сервера брокера улетит на сервер биржи как рыночный на продажу с защитой (защитным диапазоном исполнения). И если в диапазоне исполнения с с 4495 до (4495-12 тиков) для него не хватит ликвидности, то его просто снимут с очереди на исполнение как рыночный и повесят как лимитный на границе диапазона исполнения (т.е. как sell-limit по цене (4495-12 тиков)). Грубо говоря, я рискую тем, что он так и останется висеть неисполненным, потому что не факт, что рынок откатит и его заберут. На NYSE, я слышала, вообще отменили нативные ордера, т.к. они дают игрокам ложную уверенность в том, что поставив стоп-лосс, они ограничили свои убытки. Но это не так, на самом деле стоп-лосс ничего не гарантирует, потому что невозможно гарантировать поведение третьих лиц, что они придут на рынок, выставят ликвидность, необходимую для закрытия всех sl участников на определенных ценовых уровнях.
а каким боком биржи относятся к форекс?
очень краткий ликбез: тейк-профит и стоплосс - это обычные отложенные ордера с обратным направлением сделки... разница между ними заключается в том, что тейк-профит исполняется за счет других участников, а стоплосс - за счет собственных средств... из-за этого и разница между ними - закрывается позиция по профиту - счет немножко увеличивается, закрывается по лоссу - счет несколько уменьшается
 

angel999

Гуру форума
ну можно локами тогда позиции закрывать, если так всё страшно со стопами там.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
а каким боком биржи относятся к форекс?
очень краткий ликбез: тейк-профит и стоплосс - это обычные отложенные ордера с обратным направлением сделки... разница между ними заключается в том, что тейк-профит исполняется за счет других участников, а стоплосс - за счет собственных средств... из-за этого и разница между ними - закрывается позиция по профиту - счет немножко увеличивается, закрывается по лоссу - счет несколько уменьшается
Если брокер сквозной и сделки уходят на ЛП, то там так же может скользить из за недостатка ликвидности в моменте.
Если речь идет о кухне там не имеет значения вообще слово "ликвидность".
 

angel999

Гуру форума
Ну ты можешь в теории или затариться опционом или что то с фьючами намутить.
просто если там конкретно так торгуется, то есть ты не можешь купить, если продал, или не можешь продать если купил, или можешь только купить, то это бизнес модель с отрицательным матожидание. И слив гарантирован наверняка на дистанции. Ну если ты тупо не инвестор, который может это исполнение сделок растянуть на год или два. А может он и не инвестор, а вампир какой то и может жить вечно? Потому что он ведет себя так, как будто времени у него дох...я и денег хоть ж..ой жуй.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
просто если там конкретно так торгуется, то есть ты не можешь купить, если продал, или не можешь продать если купил, или можешь только купить, то это бизнес модель с отрицательным матожидание. И слив гарантирован наверняка на дистанции. Ну если ты тупо не инвестор, который может это исполнение сделок растянуть на год или два. А может он и инвестор, а вампир какой то и может жить вечно. Потому что он ведет себя так, как будто времени у него дох...я и денег хоть ж..ой жуй.
Почему ты так решил?
Ты не можешь физически купить и продать акцию Тесла.
Речь же не идет о деривативе типа CFD, речь идет о конкретных акциях компании, а не просто о контрактах на разницу курсов.
 

angel999

Гуру форума
Почему ты так решил?
Ты не можешь физически купить и продать акцию Тесла.
Речь же не идет о деривативе типа CFD, речь идет о конкретных акциях компании, а не просто о контрактах на разницу курсов.
одной заявкой купить
второй заявкой продать
это повсеместная практика и кстати, так много, очень много народа стопы и профиты фиксирует, не выставляя стоп по ордеру, а предпочитая убрать прибыль убыток в замок.
 

YanaEgorova

Местный житель
КАК? я не могу купить и продать одновременно?
в ж..пу такую биржу тогда.
Ну если очень хочется, то можно сообразить нечто подобное. Только для этого нужно будет открыть отдельный счет. Тогда на одном счете можно покупать, на другом - продавать.

ну можно локами тогда позиции закрывать, если так всё страшно со стопами там.
Это не только там, это везде так. И если биржа - это еще нечто регулируемое, где существуют у маркетмейкера некоторые обязательства поддерживать ликвидность, пусть не всегда, то форекс - нет, здесь такого нет, здесь каждый сам за себя. Что касается локов, то проблему это не решит, т.к. и закрытие лонговой позиции по стопу, и открытие противоположной (как в локе) - это заключение сделки на продажу. Т.е. должны быть лимитные ордера на покупку (ликвидность), чтобы рыночный на продажу мог быть исполнен. По сути лок - это и есть закрытие позиции по стопу.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
одной заявкой купить
второй заявкой продать
это повсеместная практика и кстати, так много, очень много народа стопы и профиты фиксирует.
Где это повсеместная практика? На бирже?))))
На бирже ты можешь купить акцию, а нажав продать ты ее реально продаешь.

Повторюсь, речь не о CFD на акцию в неттинговой платформе, биржи просто не подразумевает открытие встречной сделки, это просто невозможно
Возможность открыть встречную сделку это чисто изобретение ребят из Метаквотс.
Они ж сначала Мт5 хотели сделать неттинговой, но потом в итоге передумали.
 

angel999

Гуру форума
Где это повсеместная практика? На бирже?))))
На бирже ты можешь купить акцию, а нажав продать ты ее реально продаешь.

Повторюсь, речь не о CFD на акцию в неттинговой платформе, биржи просто не подразумевает открытие встречной сделки, это просто невозможно
Возможность открыть встречную сделку это чисто изобретение ребят из Метаквотс.
Они ж сначала Мт5 хотели сделать неттинговой, но потом в итоге передумали.
какая то древнегреческая биржа начала тысячалетия.
Нужно прогрессировать
не удивительно что у вас там ордера по километру в минуса уходят.
ликвидность рубят на корню в самой бирже.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
какая то древнегреческая биржа начала тысячалетия.
Нужно прогрессировать
не удивительно что у вас там ордера по километру в минуса уходят.
ликвидность рубят на корню в самой бирже.
У кого ордера куда по километру уходят?))))
Можешь написать в CME, что они без локов отстали)))
 

angel999

Гуру форума
У кого ордера куда по километру уходят?))))
Можешь написать в CME, что они без локов отстали)))
да я просто возмущаюсь, как так, условия нечеловеческие, рабство, диктатура.....
форекс в сто раз лучше
свобода, независимость и всё как у людей сделано.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
да я просто возмущаюсь, как так, условия нечеловеческие, рабство, диктатура.....
форекс в сто раз лучше
свобода, независимость и всё как у людей сделано.
Ну тут уже каждому свое. Многие участники фондового рынка с тобой сильно не согласятся.
 
Верх