Торговля по уровням и не только

Топильцин

Активный участник
Ладно, раньше все, кому не лень, приплетали модное словечко "ликвидность" куда только можно, не понимая его смысл. Но здесь зашли дальше - в их версии крупный игрок собирает ликвидность у мелких игроков, разгоняя цену. Т.е. по сути небо и земля поменялись местами: именно крупный игрок работает рыночными ордерами и проскальзывает против себя цену, а мелкие игроки ему предоставляют ликвидность.
Так оно и тут не к месту.
По их версии ликвидность - скопление стопов.
Что по определению никак не может быть ликвидностью, ибо стопы это рыночные ордера, то есть они забирают ликвидность из рынка, а не поставляют ее.
И я уж не говорю о том, сколько там этих стопов, если они вообще там есть.
И уж совершенно точно там нет никаких стопов какого-нибудь условного Мишани, который в дилинг мятую двадцатку притащил, утаив от толстой жены.
И вот представь себе, эти ребятки сейчас наберут форексников, обучат их этой терминологии, и интернет наполнится адептами их секты, распространяющими эти вот "знания" в массы.
Вообще-то, это уже произошло.
Достаточно почитать комментарии под подобными видео.
Там же сплошной щенячий восторг.
И боже упаси пытаться вразумить их - разорвут на сувениры.
Я вообще этого не понимаю. Ну вот нашли некий паттерн, увидели, что он работает, ну и отлично. Зачем под него подтягивать какую-то теорию, создавать секту и привлекать адептов?
Это придает веса и убедительности.
Ты форумы почитай.
Заработать на рынке - та еще задачка.
То и дело натыкаешься на рассказы, что стоит поставить стоп, как его тут же снимут и уходят без тебя.
Ну как тут не поверить во всесильного кукла, который ночей не спит и караулит твои стопы на каждом углу?
Естественно, напрашивается логичный вывод: делай как кукл, делай с куклом, делай вместо кукла.
И вот являются спасители с пошаговой инструкцией, как взломать форекс.
Разве можно устоять перед таким?
Кстати, в этом видео я также услышала знакомую мысль о том, как у крупный игрок одновременно набирает лонг и шорт позицию. Это же только форексники, играющие игрушечными cfd в ДЦ не знают, что на биржевом рынке противоположные позиции вообще-то закрываются.
Думаешь, кукла в МТ4 заблокировали?
А у тебя как с этим дело обстояло, когда торговал линейными активами? Насколько результаты тестирования совпадали с тем, что получалось в реальной торговле?
Да тоже тесты роскошные были.
Особенно на форекс.
По 200% в месяц.
На бирже уже скромнее: 30-40-60% в квартал.
А бывали и нулевые кварталы.
На деле же прибыль хоть и была, но, можно сказать, на уровне погрешности.
То пропустишь кучу хороших сделок, то ошибок наделаешь, то еще чего.
Были месяцы и по 20% прибыли, а были и такие, что и 5% едва набиралось.
В целом, анализ показывал, что для получения одного рубля, приходилось заработать десять и девять растерять.
Так что много бестолковой суеты было и нервов.
Кстати, когда на бирже счет открывал, проходил тест и там был вопрос о том, какую доходность я хотел бы иметь в год.
Максимальное значение было 40%.
Я ответил, что ожидаю свыше 40% годовых.
На что мне было сказано, мол, а не рано ли тебе, дружок, на бирже торговать.
Ну, я и в этом году планировал процентов 40 получить.
Но три четверти года уже позади, а я пока едва за 25% перевалил.
И тем смешнее читать на форумах всяких мечтателей про 100% в месяц при худшем сценарии.
 
Последнее редактирование:

YanaEgorova

Местный житель
А мне CFD нравится.
Так ведь речь не о том, чем удобнее торговать, а о нюансах ценообразования. На cfd нет возможности быть мейкером, поэтому многие форекс-трейдеры даже понятия не имеют, что такое ликвидность.
. Я вообще уже забыл что и как в CFD, хотя по-моему, когда-то писал статью на эту тему в форекспедии.
Знакомое название, вы тоже с того форума?))
Да тоже тесты роскошные были.
Особенно на форекс.
По 200% в месяц.
Ого! Ничего себе. Это при консервативных рисках?
У меня с тестами, как я уже писала, ситуация такая, что хоть вообще не тестируй идеи. Это первый более или менее хороший тест за долгое время. А так, какую ни возьму проверять идею - все ерунда. Хотя в реале торгую и ничего так получается. У меня результаты в реале по сути мало зависят от торговой идеи. Мне иногда кажется, что если даже я завтра начну по монетке входы определять, то результат сильно не изменится.)) Хотя это неточно, но вообще, можно проверить ради интереса.
То пропустишь кучу хороших сделок, то ошибок наделаешь, то еще чего.
Ты же вроде торговал на часовом таймфрейме, и что, все равно пропускал входы? Мне вот чем этот тест понравился - тем, что на часах, и достаточно времени, чтобы увидеть сигнал и выставить ордер. А на минутных таймфреймах, там да, там только, как говорится, отвернешься, и все, сигнал уже отработал.)))
Я ответил, что ожидаю свыше 40% годовых.
На что мне было сказано, мол, а не рано ли тебе, дружок, на бирже торговать.
Для MOEX, наверное, это приличный процент, там же вшитое в ГО плечо невысокое, что-то около 10-го. Да, при падении волатильности ГО уменьшается, и вшитое плечо вырастает, но цена актива теряет в волатильности, так что то на то и получается.
И тем смешнее читать на форумах всяких мечтателей про 100% в месяц при худшем сценарии.
На Форекс же плечи, ты не забывай. Да и смотря о каком депозите речь идет и о каком временном промежутке. Взять мой первый эксперимент со скальпингом от уровней, который закончился выводом 22,71 дол с первоначальных 73,03 дол. депозита. Да, суммы мелкие, но процент-то приличный, это 31% за менее чем месяц. И не сказать, что я торговала с очень высокими рисками, к тому же они были контролируемыми (в смысле стояли стопы).
С 10-м плечом я не смогла бы достигнуть такой доходности.
 

YanaEgorova

Местный житель
Привет, там конкурс месячный стартует. Советую зарегиться. Иногда для попадания в призы хватает того, что просто встал по тренду.
Да, я видела конкурс, уже и сама рекомендовала некоторым принять участие, в том числе своим знакомым, кто не тусуется на это форуме. У Тикмилл отличные условия для торговли, сама у них торговала одно время. Радует, что призовые к выводу. Сама пока не воздержусь, возможно, в следующий раз. Я читала, что эти конкурсы будут проводиться до конца года.
Насчет того, чтобы вставь по тренду, да, я знаю такую идею, сама ей периодически пользуюсь, правда, в другом деле. Но идея рабочая, это правда, подтверждаю. :)
 

shnaran

Активный участник
Ждем следующей недели. Советник в четверг открыл сделку, пока не закрылась:

скрин.jpg
 

shnaran

Активный участник
Что за советник, вы же, вроде, про ночной скальпинг писали ранее?
Как он, кстати, проверяли на демо?
Да, это он и есть. Но там не скальпинг, оказывается, а 90 пунктов по 4-знаку)) Разве что открытие сделок от 23 до 24 часов.
предлагаю перейти на "ты"
Да, мне тоже так удобнее.
 

Топильцин

Активный участник
Это при консервативных рисках?
2% на сделку.
1:5 сделал и вот уже 10%.
Однажды было даже 1:63.
Но только однажды.
Ты же вроде торговал на часовом таймфрейме, и что, все равно пропускал входы?
Конечно.
Я же еще и работал.
То отвлечет кто-нибудь, то еще что.
Это тебе не у монитора сидеть.
Утешал себя тем, что поскольку это было случайно, то хороших и плохих все равно должно быть поровну.
Но это в теории.
А на практике есть еще и закон подлости.
ровней, который закончился выводом 22,71 дол с первоначальных 73,03 дол. депозита. Да, суммы мелкие, но процент-то приличный, это 31% за менее чем месяц.
Ну, и чем же ты недовольна тогда?
С таким-то процентом.
 

khristofor

Новичок форума
Можно я выскажу своё мнение?
Импульс был остановлен, а импульс - это всё же направленное движение, значит был уровень, при сломе уровня, появился зеркальный уровень. Это теория не подверженная ничем)))
ИМХО.
в этом случае да, такое возможно
а если это был, к примеру, обеденный перерыв (у азиатов он есть) или другие ключевое моменты внутридневной торговли когда рынок "сосредотачивается"?


и возвращаясь к макс и минимумам - так как найти правильный?
 

YanaEgorova

Местный житель
Ну, и чем же ты недовольна тогда?
С таким-то процентом.
Ну так это же был просто эксперимент, а не какая-то стабильная торговая идея. Он мог закончиться чем угодно, но закончился так. В этом плане это был нежданчик. О чем и была моя мысль, что на Форекс выше плечо, поэтому возможны приличные доходности, вопрос только во временном промежутке и в рисках. За месяц можно и 1000% сделать, не контролируя риски, но стабильно делать такой процент на дистанции невозможно.
А вообще, если рассматривать приличные суммы и консервативные риски, то 5% в месяц - это очень неплохо, если 10% - вообще зашибись. Для меня так.

Да, это он и есть. Но там не скальпинг, оказывается, а 90 пунктов по 4-знаку)) Разве что открытие сделок от 23 до 24 часов.
Ну вот тебе и скальпинг.)))
Значит, идея входить на открытии дня, ясно.
Но на дневных таймфреймах, наверное, не обязательно прямо в полночь запрыгивать, можно подождать, пока спреды устаканятся, скорее всего цена долго находится у точки входа, либо потом к ней откатывает.
 

khristofor

Новичок форума
Добрый вечер!
Я с этой теорией не знакома, хотя она, действительно, чем-то напоминает то, как торгую я. Знаю об этом, т.к. когда я общалась на другом форуме, читала ветку другого пользователя, который торгует по этой стратегии. Если хотите, могу скинуть вам ссылку на его ветку в личку.

Все зависит от фазы рынка, иногда рынок пребывает в слабом тренде или в широком флете, тогда все эти уровни отрабатывают просто замечательно. Но как только на активе начнется тренд, все резко перестанет работать. И это отдельная задача - выбрать актив, который сейчас не находится в тренде, чтобы торговать подобные стратегии. Я так думаю.
а как определить фазу рынка, а вернее конец одной фазы и начало другой?
все это видно на истории. в текущем моменте что?
 

Трактор

Новичок форума
Да, я видела конкурс, уже и сама рекомендовала некоторым принять участие, в том числе своим знакомым, кто не тусуется на это форуме. У Тикмилл отличные условия для торговли, сама у них торговала одно время. Радует, что призовые к выводу. Сама пока не воздержусь, возможно, в следующий раз. Я читала, что эти конкурсы будут проводиться до конца года.
Насчет того, чтобы вставь по тренду, да, я знаю такую идею, сама ей периодически пользуюсь, правда, в другом деле. Но идея рабочая, это правда, подтверждаю. :)
Я есть камазов. И вообще, я сейчас занимаюсь явно не тем, чем должен заниматься. Там, кстати, возможно йена и её кроссы, в глубокую коррекцию уйдут. Впрочем, эту коррекцию ещё с середины лета все ждут, а она всё никак не настаёт. Я последнее время даже графики практически не смотрю. Не очень это. Совсем забуду как на кнопку бай или сел нажимать. :)
 
Последнее редактирование модератором:

сибиряк-патр.

Местный знаток
Яна приветствую! С интересом стал следить со вчерашнего дня за вашей темой. До этого тоже много бился над этим же вопросом, но так ничего простого и не нашёл.
Но есть пара вопросов, которые хочу свами осудить.

1. Ордерблоки
2. Вертикальные объемы.

Сейчас сидел разрисовывал график для тренировки и заметил, сколько много возможностей мы упускаем...
Смартсрани это к Вальдемару там секта вам туда:cool:
 

YanaEgorova

Местный житель
А, привет! Что-то ты трактором заделался, я тебя не узнала. :)

А здесь в конкурсе можно регистрироваться до 17.09.2023 г.
Там, кстати, возможно йена и её кроссы, в глубокую коррекцию уйдут. Впрочем, эту коррекцию ещё с середины лета все ждут, а она всё никак не настаёт.
Вот так вот я и выбираю, в какую сторону стоить пирамиду - просто ищу актив со стабильным восходящим или нисходящим трендом и заряжаюсь в сторону тренда.:) И неплохо это работает, как показала практика.
 
Последнее редактирование модератором:

YanaEgorova

Местный житель
Сразу скажу залетным троллям, что это мой дневник, я здесь с кем хочу, с тем общаюсь, и на сколько хочу символов. Можно подумать, что вас насильно заставляют читать то, что я здесь пишу. Откуда столько эмоций к моей ветке? ))) Проходите мимо, если что-то не устраивает.

И вообще, меня всегда смешили типа трейдеры, у которых ни одной сделочки онлайн, ни одного стейтмента, подтверждающего их торговлю, но уже заявляющие, кто-то, кроме них, не торгует или у кого-то, кроме них, нет времени на торговлю. Начните с себя, откройте реальный торговый счет (а не демо), заведите свою ветку и покажите со стейментом как торгуете. Но что-то мне подсказывает, что этого никогда не случится, потому что торговать и делать вид, что торгуешь - это разные вещи.

Я ни с кем здесь разбираться не собираюсь. Вечером придет модератор и почистит весь флуд. Меня эта система более чем устраивает.
 

YanaEgorova

Местный житель
Что касается протестированных мною остановок по Евро на часовых. Сейчас неотработанных ситуаций я не вижу, но сигналы по этой системе редкие.

Есть ситуация на пятиминутках, хотя как отрабатывают эти уровни на пятиминутках в тестере мне не понравилось. В данном случае я вижу два уровня - один над другим, нижний уже отработал. Думаю, можно попробовать взять отскок от верхнего с небольшими целями, если долетит, конечно:

Скриншот 04-09-2023 145310.jpg
 

YanaEgorova

Местный житель
Так в 2015 году ещё заделался. Чего мне теперь новый профиль создавать.
Я чего удивилась, потому что на том форуме у тебя регистрация 2012 года, а здесь позже. Обычно люди регистрируются на разных форумах под одним ником, если он еще не занят. Вот типа как я.
Мне тут скучно показалось.
А там весело?)) Ну там более живой форум, согласна. Однако толку от этого никакого, т.к. это сплошная болтовня ради бонусов. По большому счету там ты общаешься с 2-3, ну максимум с 5 трейдерами, остальных даже не читаешь. С этой точки зрения этот форум тоже живой, т.к. несколько единомышленников можно и здесь найти, я думаю. Меня, честно говоря, движуха на том форуме никогда не впечатляла, даже наоборот, раздражала. Я так и не смогла привыкнуть к тому, что люди могут генерировать бред в таком количестве, пусть даже небесплатно, а за те копейки, которые им за это начисляют.

Открыла раздел дневников и тут же наткнулась вот на такое творение:

Screenshot_693.jpg
Тут даже и комментировать нечего, люди даже не скрывают того, что выдавливают из себя весь этот "контент" через силу.
 
Последнее редактирование:

Трактор

Новичок форума
Я чего удивилась, потому что на том форуме у тебя регистрация 2012 года, а здесь позже. Обычно люди регистрируются на разных форумах под одним ником, если он еще не занят. Вот типа как я.
Ирина тут то же есть. И она то же не под ником Ирина, а под другим. И тут она ещё раньше меня зарегилась. Правда она сюда, наверное уже очень давно не заходила. Она и на тот форум нечасто заходит. Ей некогда. Она, блин, даже спит всего по 6 часов. В принципе, я то же недалеко от неё ушёл :)
 
Верх