Торговля по уровням и не только

covacha

Новичок форума
Ты столько лет меня знаешь и до сих пор еще не понял, что я всех послушаю, но сделаю все равно так, как сама посчитаю нужным? Просто интересно было твое мнение. Какое они бы ни было, оно никак не повлияет на мое решение.

Буду набивать скальпингом примерно со следующей недели, пока еще точно не знаю, с какого именно дня. Как затея моя провернется, так сразу. Надеюсь, я не ошиблась и в этот раз. ;)

Кстати, по уровню на EURUSD, о котором писала здесь.
Ну так себе, отскок был, даже для мелких целей слабый:

Посмотреть вложение 520963

Я думаю, это был бы безубыток, если бы я торговала. Но мне сегодня было не до него.
Яна приветствую! С интересом стал следить со вчерашнего дня за вашей темой. До этого тоже много бился над этим же вопросом, но так ничего простого и не нашёл.
Но есть пара вопросов, которые хочу свами осудить.

1. Ордерблоки
2. Вертикальные объемы.

Сейчас сидел разрисовывал график для тренировки и заметил, сколько много возможностей мы упускаем...
 

Вложения

  • Screenshot_2.png
    Screenshot_2.png
    55,2 КБ · Просмотры: 43

YanaEgorova

Местный житель
Добрый вечер!
Я с этой теорией не знакома, хотя она, действительно, чем-то напоминает то, как торгую я. Знаю об этом, т.к. когда я общалась на другом форуме, читала ветку другого пользователя, который торгует по этой стратегии. Если хотите, могу скинуть вам ссылку на его ветку в личку.
Сейчас сидел разрисовывал график для тренировки и заметил, сколько много возможностей мы упускаем...
Все зависит от фазы рынка, иногда рынок пребывает в слабом тренде или в широком флете, тогда все эти уровни отрабатывают просто замечательно. Но как только на активе начнется тренд, все резко перестанет работать. И это отдельная задача - выбрать актив, который сейчас не находится в тренде, чтобы торговать подобные стратегии. Я так думаю.
 

ВАСЯ.........

Гуру форума
Добрый вечер!
Я с этой теорией не знакома, хотя она, действительно, чем-то напоминает то, как торгую я. Знаю об этом, т.к. когда я общалась на другом форуме, читала ветку другого пользователя, который торгует по этой стратегии. Если хотите, могу скинуть вам ссылку на его ветку в личку.

Все зависит от фазы рынка, иногда рынок пребывает в слабом тренде или в широком флете, тогда все эти уровни отрабатывают просто замечательно. Но как только на активе начнется тренд, все резко рушиться. И это отдельная задача - выбрать актив, который сейчас не находится в тренде, чтобы торговать подобные стратегии. Я так думаю.
вот о фазе давно писал - всё верно !
 

covacha

Новичок форума
вот о фазе давно писал - всё верно !
Добрый вечер!
Я с этой теорией не знакома, хотя она, действительно, чем-то напоминает то, как торгую я. Знаю об этом, т.к. когда я общалась на другом форуме, читала ветку другого пользователя, который торгует по этой стратегии. Если хотите, могу скинуть вам ссылку на его ветку в личку.

Все зависит от фазы рынка, иногда рынок пребывает в слабом тренде или в широком флете, тогда все эти уровни отрабатывают просто замечательно. Но как только на активе начнется тренд, все резко перестанет работать. И это отдельная задача - выбрать актив, который сейчас не находится в тренде, чтобы торговать подобные стратегии. Я так думаю.
Для этого и существует "структура рынка". Сначала нужно правильно! отмечать максимумы и минимумы...
Нужно углубиться в тему и станет понятно. Я сам с этой темой не очень давно знаком, вчера начал изучать глубже.
 

Вложения

  • Screenshot_3.png
    Screenshot_3.png
    226,9 КБ · Просмотры: 37
Последнее редактирование модератором:

covacha

Новичок форума
а можно услышать обоснование этого?
по каким причинам это происходит и почему можно или нужно ориентироваться на этот уровень?
Можно я выскажу своё мнение?
Импульс был остановлен, а импульс - это всё же направленное движение, значит был уровень, при сломе уровня, появился зеркальный уровень. Это теория не подверженная ничем)))
ИМХО.
 

khristofor

Новичок форума
Для этого и существует "структура рынка". Сначала нужно правильно! отмечать максимумы и минимумы...
Нужно углубиться в тему и станет понятно. Я сам с этой темой не очень давно знаком, вчера начал изучать глубже.
а правильно это как?
чем один максимум отличается от другого? или минимумы?
если вы начали изучать глубже, то наверное уже есть какое-то объяснение.
хотелось бы услышать его
 

YanaEgorova

Местный житель
Для этого и существует "структура рынка".
Структура рынка, говорите. :)
Нет, я не против, мы все (трейдеры) должны во что-то верить, без этого торговать невозможно.
Не по монетке же торговать, правда?
Просто все эти теории, в том числе про структуру рынка, создают люди, которые находят некую закономерность, работающую сейчас.
Но рынок изменчив, увы. И если вы с этим не столкнулись, то еще столкнетесь не раз.

Сначала нужно правильно! отмечать максимумы и минимумы...
Ситуации, отмеченные вами на скрине, образовались в слабом нисходящем тренде, в котором были очень среьезные откаты. Это то, о чем я вам писала выше. осталось только идентифицировать именно такие рынки.

Это хорошо, что вы размечаете максимумы и минимумы верно. Только глядя во вчера, т.е. в левую часть графика, всегда все видно - и какие зоны нужно было брать во внимание, и по каким активам. Вы попробуйте поработать с правой частью графика.

Какие вы видите именно сейчас интересные ситуации, которые еще не отработали?
Мне будет очень интересно увидеть ваши версии.
И мы в режиме реального времени посмотрим, как это сработает.

Я на следующей неделе буду выкладывать свои уровни по мере их появления.
 

covacha

Новичок форума
Структура рынка, говорите. :)
Нет, я не против, мы все (трейдеры) должны во что-то верить, без этого торговать невозможно.
Не по монетке же торговать, правда?
Просто все эти теории, в том числе про структуру рынка, создают люди, которые находят некую закономерность, работающую сейчас.
Но рынок изменчив, увы. И если вы с этим не столкнулись, то еще столкнетесь не раз.


Ситуации, отмеченные вами на скрине, образовались в слабом нисходящем тренде, в котором были очень среьезные откаты. Это то, о чем я вам писала выше. осталось только идентифицировать именно такие рынки.

Это хорошо, что вы размечаете максимумы и минимумы верно. Только глядя во вчера, т.е. в левую часть графика, всегда все видно - и какие зоны нужно было брать во внимание, и по каким активам. Вы попробуйте поработать с правой частью графика.

Какие вы видите именно сейчас интересные ситуации, которые еще не отработали?
Мне будет очень интересно увидеть ваши версии.
И мы в режиме реального времени посмотрим, как это сработает.

Я на следующей неделе буду выкладывать свои уровни по мере их появления.
Я сейчас пока изучаю данную тему, иногда ролик приходится прослушивать трижды)))
Потому что приходится отрабатывать на графике то, что увидел в ролике, а это я вам скажу иногда лениво))))

У меня встречный вопрос, по фибо не пытались работать?
 

Вложения

  • Screenshot_3.png
    Screenshot_3.png
    65,9 КБ · Просмотры: 30
  • Screenshot_4.png
    Screenshot_4.png
    65,7 КБ · Просмотры: 30
  • Screenshot_5.png
    Screenshot_5.png
    59 КБ · Просмотры: 30

YanaEgorova

Местный житель
Я сейчас пока изучаю данную тему, иногда ролик приходится прослушивать трижды)))
Что за ролик?
У меня встречный вопрос, по фибо не пытались работать?
Когда-то давно, когда только начинала, да, пыталась.
Но это в прошлом.

Есть тестер ручных стратегий, который позволяет подгрузить исторические данные по интересующим активам и проторговать прошлые ситуации так, словно торгуете их онлайн.

Рекомендую, экономит кучу времени и позволяет достаточно быстро проверить торговые идеи.

Видео:


Сам советник прикрепляю к сообщению.
 

Вложения

  • Soft4FX Forex Simulator_fix_185_.zip
    1,1 МБ · Просмотры: 19

covacha

Новичок форума
Я думаю, что ссылки тут нельзя оставлять, но найдите на ютуб "World Wide Investing", он доходчиво объясняет.
Параллельно я увлекся "ТС Алгоритм", тоже на ютуб. У него ролик есть, где он с высокой точностью на реале зарабатывает. "
ТОЧКА ВХОДА С ПОЯСНЕНИЕМ/Торговая стратегия Форекс
Быстрый разбор точки входа на М1."
Сам советник прикрепляю к сообщению.
Вот огромное спасибо! Буду пробовать!

P.S. Тупанул, ты ведь оставила)))
 
Последнее редактирование:

YanaEgorova

Местный житель
Я думаю, что ссылки тут нельзя оставлять, но найдите на ютуб "World Wide Investing", он доходчиво объясняет.
Все зависит от статуса, насколько я поняла. Для нас с вами нельзя активные ссылки, но можно неактивные. Кроме того, видео-роликов это не касается, их можно добавлять:

Screenshot_690.jpg

И я не то, чтобы интересуюсь именно этим подходом. Просто если вы заметите какие-то интересные уровни по любым активам (не отработавшие), то выкладывайте, мне будет интересно. Понятно, что вы только изучаете тему, и не все уровни отрабатывают, поэтому не беспокойтесь на этот счет, никто слепо следовать вашей разметке не собирается. Тут у каждого свои мысли по рынку и свои идеи. :)
 

covacha

Новичок форума
Все зависит от статуса, насколько я поняла. Для нас с вами нельзя активные ссылки, но можно неактивные. Кроме того, видео-роликов это не касается, их можно добавлять:

Посмотреть вложение 521068

И я не то, чтобы интересуюсь именно этим подходом. Просто если вы заметите какие-то интересные уровни по любым активам (не отработавшие), то выкладывайте, мне будет интересно. Понятно, что вы только изучаете тему, и не все уровни отрабатывают, поэтому не беспокойтесь на этот счет, никто слепо следовать вашей разметке не собирается. Тут у каждого свои мысли по рынку и свои идеи. :)
Понял, спасибо!
Да, если будут варианты, буду скидывать с пояснениями.
 

YanaEgorova

Местный житель
А ты пробуй, шишки набивай.
Как тебе известно, вчера засела погонять в тестере остановки. Начала с пятиминутного таймфрейма, и честно говоря, нервы быстро сдали. Во-первых, отработка очень неточная у тех, что сработали, во-вторых, часто не срабатывают вообще. Поэтому я немного отмотала назад, и переключилась на часовик. В итоге тест получился комбинированным, т.к. первые пять сделок по пятиминутному таймфрейму, остальные - по часовому.

Screenshot_689.jpg

Прогнала только 1 год.
Традиционно без стопов прогоняла, чтобы понять размер колебаний цены против входа. Получилось, что в пределах 30 пунктов стоп надо ставить, больше нет смысла.

В таком случае было бы 2 стопа. Профит поставила фиксированный - 15 пунктов (15 долларов).


Screenshot_688.jpg

Что понравилось - это то, что уровни отрабатывают с хорошей вероятность, я думаю, даже если профит увеличить в 2 раза и поставить соотношение 1 к 1, тоже будет неплохо. Правда, часто цена долго стоит на уровне, и из теста это видно (последний абзац - продолжительность сделки).

Что не понравилось - ситуации очень редкие, иногда месяц нет. Эту проблему по идее можно решить тем, что взять в работу другие активы. Правда, нужно сначала проверить.
И еще что не понравилось - это то, что быстрая отработка редкость. Редко когда с одного удара отрабатывают эти уровни, но и тем не менее, такие ситуации встречаются:

Скриншот 02-09-2023 194611.jpg
Однако делать ставку на такие ситуации, я думаю, смысла не имеет. И вот тут может возникнуть проблема, смогу ли я сидеть и ждать, пока ситуация отработает (либо по стопу, либо по профиту)? Я в принципе не очень-то верю в потенциал торговых систем без управления позицией, можно сказать, не верю.
 

Топильцин

Активный участник
В таком случае было бы 2 стопа.
Результат хорош настолько, что навевает нехорошие мысли.
Правда, часто цена долго стоит на уровне, и из теста это видно (последний абзац - продолжительность сделки).
Значит, нужно установить оптимальное время нахождения на уровне и посмотреть, как это влияет на общий результат.
 

YanaEgorova

Местный житель
Результат хорош настолько, что навевает нехорошие мысли.
Какие же? Выкладывай! Мне одним диагнозом больше, одним меньше.))

Могу сказать в свое оправдание, что подгонкой под историю не занимаюсь, абсолютно честно брала ситуации, которые видела. Хотя допускаю мысль, что в режиме тестера, когда все происходит быстро, картинка воспринимается иначе, могла что-то пропустить, хотя старалась быть объективной. Да и зачем мне мухлевать, мне же потом торговать это все в реале, тем более на свои.

Сама удивилась результату. Есть еще одно "оправдание" - возможно, год был таким. Ранее неоднократно сталкивалась с ситуацией, когда выбранный паттерн отрабатывал отлично на истории, скажем, год "до", и немного в реале, а потом резко начинал генерировать убытки. Поэтому я сильно не доверяю стратегиям без быстрого управления позицией. Исходя из моей практики, именно быстрое управление позицией - универсальная таблетка, которая может вылечить ну почти любую систему, которая внезапно пошла в отказ.

Сегодня ютуб кинул в рекомендованных видео, кстати, на тему ордерблоков. Оказалось, что да, это почти те же самые уровни спроса и предложения Сейдена, просто в новой обертке.
Но объяснение логики - это просто трындец, глубокое незнание матчасти, приправленное непониманием самой механики рыночных процессов ... я даже не знала, плакать или смеяться. Вот, сам посмотри лучше с 08:50 минуты:

 

Топильцин

Активный участник
Могу сказать в свое оправдание, что подгонкой под историю не занимаюсь, абсолютно честно брала ситуации, которые видела.
Нет, ну, такое я, конечно, не имел в виду.
Просто на деле же ты таких результатов вряд ли получишь.
Следовательно, достоверность тестов вызывает сомнения.
И это парадокс, ибо тесты нужны как раз для того, чтобы избавиться от сомнений.
Сегодня ютуб кинул в рекомендованных видео, кстати, на тему ордерблоков. Оказалось, что да, это почти те же самые уровни спроса и предложения Сейдена, просто в новой обертке.
Но объяснение логики - это просто трындец, глубокое незнание матчасти, приправленное непониманием самой механики рыночных процессов ... я даже не знала, плакать или смеяться
Я такое не смотрю.
До Сейдена никто не говорил об этом.
А после него все, кому не лень, захотели поспекулировать на этой теме.
Естественно, надо было как-то упаковать по-новому, чтобы привлечь интерес.
Отсюда и все эти смартмани, снайперы, оракулы, ордерблоки и прочая чушь со снятием ликвидности, стопов, трусов и шлюх.
Кому на что мозгов хватило.
По большому счету, не хватило ни на что.
Ну, мы же в тырнете, тут принято верить на слово, особенно про форекс и крупняка.
 

Трактор

Новичок форума
Какие же? Выкладывай! Мне одним диагнозом больше, одним меньше.))

Могу сказать в свое оправдание, что подгонкой под историю не занимаюсь, абсолютно честно брала ситуации, которые видела. Хотя допускаю мысль, что в режиме тестера, когда все происходит быстро, картинка воспринимается иначе, могла что-то пропустить, хотя старалась быть объективной. Да и зачем мне мухлевать, мне же потом торговать это все в реале, тем более на свои.

Сама удивилась результату. Есть еще одно "оправдание" - возможно, год был таким. Ранее неоднократно сталкивалась с ситуацией, когда выбранный паттерн отрабатывал отлично на истории, скажем, год "до", и немного в реале, а потом резко начинал генерировать убытки. Поэтому я сильно не доверяю стратегиям без быстрого управления позицией. Исходя из моей практики, именно быстрое управление позицией - универсальная таблетка, которая может вылечить ну почти любую систему, которая внезапно пошла в отказ.

Сегодня ютуб кинул в рекомендованных видео, кстати, на тему ордерблоков. Оказалось, что да, это почти те же самые уровни спроса и предложения Сейдена, просто в новой обертке.
Но объяснение логики - это просто трындец, глубокое незнание матчасти, приправленное непониманием самой механики рыночных процессов ... я даже не знала, плакать или смеяться. Вот, сам посмотри лучше с 08:50 минуты:

Привет, там конкурс месячный стартует. Советую зарегиться. Иногда для попадания в призы хватает того, что просто встал по тренду.
 

YanaEgorova

Местный житель
Я такое не смотрю.
От чего же? Егорова плохого не посоветует, очень забавное видео. Ребятки прямо на ценовом графике видят пулы ликвидности 🤪. Как тебя такое, Илон Маск? Ладно, раньше все, кому не лень, приплетали модное словечко "ликвидность" куда только можно, не понимая его смысл. Но здесь зашли дальше - в их версии крупный игрок собирает ликвидность у мелких игроков, разгоняя цену. Т.е. по сути небо и земля поменялись местами: именно крупный игрок работает рыночными ордерами и проскальзывает против себя цену, а мелкие игроки ему предоставляют ликвидность.))) Кстати, в этом видео я также услышала знакомую мысль о том, как у крупный игрок одновременно набирает лонг и шорт позицию. Это же только форексники, играющие игрушечными cfd в ДЦ не знают, что на биржевом рынке противоположные позиции вообще-то закрываются. Кто-то мне уже ранее такую же ерунду впаривал еще на том форуме.

Однако посмотрев несколько видео этих ребят, я поняла, что использовать модное словечко "ликвидность" не к месту - это вчерашний день. У них там в каком-то из видео введено новое понятие - buy-side ликвидность и sell-side ликвидность. Это что-то новенькое, до сих пор такого еще не встречала. Интересно, что по их "объяснениям" паттерны (в частности т.н. имбалансы) образуются именно из-за недостатка какой-то из этих "ликвидностей". Оказывается, и такое может быть, да! 🤣 На профессиональном языке sell-side игрок - это дилер, который именно и занят тем, что предоставляет ликвидность для крупных игроков, спекулирующих на колебаниях активов. По факту нехватка sell-side ликвидности может привести только к краху рынка, типа того, что случился в 2015 году на франке, когда Цетробанк Швейцарии, являющийся по сути единственным sell-side игроком данного актива, резко убрал свою ликвидность с рынка.
И вот представь себе, эти ребятки сейчас наберут форексников, обучат их этой терминологии, и интернет наполнится адептами их секты, распространяющими эти вот "знания" в массы.

До Сейдена никто не говорил об этом.
У них теория немного иная, чем у Сейдена, но в некоторых моментах совпадения есть. Например, порядок построения уровней (или зон), я именно так строю - по хай/лоу свечи в откате, этих их имбалансы - это и есть импульсы, у Сейдена это один из критериев оценки силы зоны спросы и предложения, т.е. импульсный выход из нее. Но Сейден - биржевой игрок, он прекрасно понимает, что такое ликвидность, и что крупные игроки без крайней необходимости не работают рыночными ордерами и не разгоняют цену, поэтому его объяснения, конечно, внушают больше доверия.
Ну, мы же в тырнете, тут принято верить на слово, особенно про форекс и крупняка.
Я вообще этого не понимаю. Ну вот нашли некий паттерн, увидели, что он работает, ну и отлично. Зачем под него подтягивать какую-то теорию, создавать секту и привлекать адептов? Какая-то приманка на дурачка.
Просто на деле же ты таких результатов вряд ли получишь.
Какими бы не были результаты в тестере - плохими или хорошими -, в любом случае в реале они будут другими. Это очевидно, потому что рынок не повторяется точь в точь. Особенно если речь идет про меня, т.к. я в реале почти всегда импровизирую.

А у тебя как с этим дело обстояло, когда торговал линейными активами? Насколько результаты тестирования совпадали с тем, что получалось в реальной торговле?
 

Трактор

Новичок форума
Но здесь зашли дальше - в их версии крупный игрок собирает ликвидность у мелких игроков, разгоняя цену. Т.е. по сути небо и земля поменялись местами: именно крупный игрок работает рыночными ордерами и проскальзывает против себя цену, а мелкие игроки ему предоставляют ликвидность.))) Кстати, в этом видео я также услышала знакомую мысль о том, как у крупный игрок одновременно набирает лонг и шорт позицию. Это же только форексники, играющие игрушечными cfd в ДЦ не знают, что на биржевом рынке противоположные позиции вообще-то закрываются. Кто-то мне уже ранее такую же ерунду впаривал еще на том форуме.
А мне CFD нравится. Не нравятся только гэпы на них. А что и как там закрывается, открывается я не знаю. Хотя - это знание вряд ли поможет спрогнозировать движение цены. Я вообще уже забыл что и как в CFD, хотя по-моему, когда-то писал статью на эту тему в форекспедии. А может и не писал. Давно дело было.
 
Верх