ТС "Коперник"

AlexNe

Элитный участник
Может и пригодится кому.
 

Вложения

  • 1м2м34.jpg
    1м2м34.jpg
    65,2 КБ · Просмотры: 235
  • sangmaneHL.mq4
    2,8 КБ · Просмотры: 69

cassall

Активный участник
Набралось у меня несколько вопросов ко всем участникам темы:

1. Пользуется-ли кто советником? В любом виде, как подсказчиком или в полной мере.
2. Есть-ли заинтересованность в развитии его?
3. Будем-ли и сможем-ли описать словами как определить тренд на ТФ Н1? И не только тренд, но и затухание тренда...
4. Если есть заинтересованность в советнике, предлагаю определить список валют для написания советника с мультивалютным режимом. Если включить 28 валютных пар и дать право выбора, то всё равно будет слабоватый комп притормаживать. Да и не к чему пары со спредом > 3 ну или 4 п.

ПРИВЕТ AlexeyVik! Советником еще не пользовался.ну а если он и тренд определять будет.так как мы работать будем? ДЦ обнищают:)
 

Бомбардир

Заблокирован
Бомбардир, извиняюсь - наверное еще рано. Но не мог бы в общих чертах описать торговлю по выложенному шаблону?:-(

Да, конечно! Но именно только в очень общих чертах!

Пересечение сглаженным индикатором нулевого уровня - предварительный сигнал.

Допустим, он пересек нулевую линию вверх. Мы будем искать только входы вверх. В момент, когда пересечение произошло, оцениваем положение на М1 при помощи ТМА. Мы должны в зависимости от того, где цена находится по отношению к ТМА, оценить, имеет ли это движение вверх шансы продолжиться, или же оно более-менее исчерпано. Допустим, цена резко пересекла верхнюю границу ТМА М1 - скорее всего будет откат, сейчас входить невыгодно. А если, например, цена все еще находится близко к нижней границе ТМА М1, а сам ТМА М1 загибается вверх, то движение скорее всего будет продолжено. Мы все эти детали будем очень подробно разбирать, а те, кто следил за темой МодернТМА, наверно и так все это понимают.

В общем, если мы решили, что можно входить прямо сейчас - то входим. Если посчитали, что будет откат вниз - ждем, когда цена вернется к нижней границе ТМА М1 и начнет опять идти вверх, и если в этот момент сглаженный индикатор по-прежнему выше нуля - то входим.

Выходим по границам ТМА М1, М5 и М15 в зависимости от силы тренда, в нашем случае (мы купили) - по верхним границам ТМА М1, М5 и М15.

Фактически при хорошем тренде мы можем несколько раз войти и выйти, пока сглаженный индикатор остается выше нуля, то есть первый вход (после пересечения) будет главной сделкой, а после этого - еще несколько сделок, пока тренд в нашу сторону. Можно это рассматривать и как доливки, тянуть первую сделку (может и с трейлингом) как можно дольше, а по ходу доливаться внизу ТМА М1 и выходить по верхней границе М1.

Вот так в общих чертах. Я понимаю, что больше всего вопросов будет по первой после пересечения сделке, входить сразу или выжидать? Это придет с опытом, и мы это будем подробно, с иллюстрациями, разбирать в новой теме, а пока посмотрите тему МодернТМА, просто последите за ТМА М1, это все с опытом приходит, с экранным временем.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
ПРИВЕТ AlexeyVik! Советником еще не пользовался.ну а если он и тренд определять будет.так как мы работать будем? ДЦ обнищают:)
Хорошая шутка. Но если серьёзно, то этого никогда не будет. Так-же как и вручную торговать по этой стратегии не спешат, а некоторые даже выражают своё фи... Кому-то покажется этого мало и запустит сов на круглосуточную работу... Ну и исход вам понятен.
 

Alex_s

Активный участник
Да, конечно! Но именно только в очень общих чертах!

Пересечение сглаженным индикатором нулевого уровня - предварительный сигнал.

Допустим, он пересек нулевую линию вверх. Мы будем искать только входы вверх. В момент, когда пересечение произошло, оцениваем положение на М1 при помощи ТМА. Мы должны в зависимости от того, где цена находится по отношению к ТМА, оценить, имеет ли это движение вверх шансы продолжиться, или же оно более-менее исчерпано. Допустим, цена резко пересекла верхнюю границу ТМА М1 - скорее всего будет откат, сейчас входить невыгодно. А если, например, цена все еще находится близко к нижней границе ТМА М1, а сам ТМА М1 загибается вверх, то движение скорее всего будет продолжено. Мы все эти детали будем очень подробно разбирать, а те, кто следил за темой МодернТМА, наверно и так все это понимают.

В общем, если мы решили, что можно входить прямо сейчас - то входим. Если посчитали, что будет откат вниз - ждем, когда цена вернется к нижней границе ТМА М1 и начнет опять идти вверх, и если в этот момент сглаженный индикатор по-прежнему выше нуля - то входим.

Выходим по границам ТМА М1, М5 и М15 в зависимости от силы тренда, в нашем случае (мы купили) - по верхним границам ТМА М1, М5 и М15.

Фактически при хорошем тренде мы можем несколько раз войти и выйти, пока сглаженный индикатор остается выше нуля, то есть первый вход (после пересечения) будет главной сделкой, а после этого - еще несколько сделок, пока тренд в нашу сторону. Можно это рассматривать и как доливки, тянуть первую сделку (может и с трейлингом) как можно дольше, а по ходу доливаться внизу ТМА М1 и выходить по верхней границе М1.

Вот так в общих чертах. Я понимаю, что больше всего вопросов будет по первой после пересечения сделке, входить сразу или выжидать? Это придет с опытом, и мы это будем подробно, с иллюстрациями, разбирать в новой теме, а пока посмотрите тему МодернТМА, просто последите за ТМА М1, это все с опытом приходит, с экранным временем.
Понял, спасибо, с ТМА модерн знаком. Ллучший вход когда все тма в пучке и т.д.
 

Бомбардир

Заблокирован
Лучше-бы полное название валют как в терминале. Особенно золото. Оно в разных ДЦ по-разному называется.

Да, ты прав!

Золото у меня XAUUSD

Остальные:
EURUSD
GBPUSD
AUDUSD
NZDUSD
USDCHF
USDCAD
EURJPY
GBPJPY
 

Novikov

Гуру форума
Набралось у меня несколько вопросов ко всем участникам темы:

1. Пользуется-ли кто советником? В любом виде, как подсказчиком или в полной мере.
2. Есть-ли заинтересованность в развитии его?
3. Будем-ли и сможем-ли описать словами как определить тренд на ТФ Н1? И не только тренд, но и затухание тренда...
4. Если есть заинтересованность в советнике, предлагаю определить список валют для написания советника с мультивалютным режимом. Если включить 28 валютных пар и дать право выбора, то всё равно будет слабоватый комп притормаживать. Да и не к чему пары со спредом > 3 ну или 4 п.

Пользуюсь для подсказки! Спасибо!
Есть вопросы по параметрам:
1. TrilLine - что это?
2. Openorder - true/false - зачем, если можно поставить галочку в общих настройках на "ручное подтверждение"?

По поводу определения тренда: как по мне, так мне в этом очень хорошо помогает индикатор ALF: цена ниже него - только в селл, выше - только в бай.

Предложение по размеру ордера для ММ: Lots = выставлять размер ордера в % от свободных средств!

p.s. не сочтите за наглось: а с открытым кодом будет? :-(
 

rueda

Активный участник
По поводу определения тренда: как по мне, так мне в этом очень хорошо помогает индикатор ALF: цена ниже него - только в селл, выше - только в бай.

Положение цены относительно Альфа на м1 смотрите или на Н1?
 

Novikov

Гуру форума
Лучше-бы полное название валют как в терминале. Особенно золото. Оно в разных ДЦ по-разному называется.

Да, и не только золото по разному называется, в некоторых ДЦ к парам еще символ или буква добавляется! Было бы не плохо, что-бы символ пары автоматически определялся! Я не шарю в программировании, но могу предположить, что в индикаторе iExposure (в пользовательских инд. он должен быть) именно так и происходит!
 

serdon

Местный житель
Недавно сов предложил покупку по фунту, хотя свеча была более 28 п. - не есть ГУД...
 

Anshegar

Почетный гражданин
Набралось у меня несколько вопросов ко всем участникам темы:

1. Пользуется-ли кто советником? В любом виде, как подсказчиком или в полной мере.
2. Есть-ли заинтересованность в развитии его?
3. Будем-ли и сможем-ли описать словами как определить тренд на ТФ Н1? И не только тренд, но и затухание тренда...
4. Если есть заинтересованность в советнике, предлагаю определить список валют для написания советника с мультивалютным режимом. Если включить 28 валютных пар и дать право выбора, то всё равно будет слабоватый комп притормаживать. Да и не к чему пары со спредом > 3 ну или 4 п.
1) - Пока тестирую "Коперник" использую как подсказчик ( но так как торговля на М5, то вряд ли для меня станет основным инструментом, слишком все таки медленный ТФ).
2) Развитие этого индикатора упирается в реализацию математического определения тренда , описанное Михаилом ещё в Модерн ТМА, все остальные детали в нем вроде соблюдены, хотя я не программист, но мне показалось его сигналы на бай-сел практически идентичны " пересечение Ишимоку+ шах", разве что с длинной свечей иногда странности , с выходом не все так ясно. Однако я только за! Потенциал определенно есть... да и может потом можно будет по М1 приспособить :))) .

3) Вроде уже описание было в модерн ТМА. Как основные тезисы( в порядке важности) - учет последних 24 часов , сравнение Хай-Лоу( фракталы, или ЗЗ ( я лично за фракталы)) для определения Прайс экшен. Учет Аши, рост его свечей, затухание или смена цвета, и наконец зоны перекупленности - перепроданности, ну и от себя хотел добавить учет зон Н1 ТМА 20, то есть как самих границ каналов( лучше не влезать) так и то, что лучше всего сделка когда цена отбилась от канала и уже прошла 1\5 пути обратно. Я бы ещё добавил что вот эти зоны ( 1\5 от границ), являются "стрессовыми зонами" , то есть зонами где очень велика вероятность разворота, но при этом немалый шанс что цена таки дойдет до границ канала( короче зона неопределенности)... так вроде ничего не забыл, эх сюда бы ещё Альфаматика, он уже написал индюк который сейчас тестирует по определению тренда, было бы очень хорошо что бы он дополнил правила, которые учел в своем проекте. Ну поправите меня если я где-то ошибся.

4)- Доллар-Евра-Ена-Франк-Фунт-Канадец-Австралиеец- Новозеландец :D ( да я жадный, хочу все пары). А если серьезно, то Ев\Д, Ев\Фунт, Д\Франк, Ев\Ен, Д\Ен, ( ну думаю хватит, по этим хот спред человеческий).
 
Последнее редактирование:

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Пользуюсь для подсказки! Спасибо!
Есть вопросы по параметрам:
1. TrilLine - что это?
Это при TrilLine = true будет после открытия нарисована трендовая линия вместо стоплосса и если цена переступит эту черту, то ордер закроется. Для того чтобы такая черта была для ордеров открытых вручную надо Magic поставить 0
2. Openorder - true/false - зачем, если можно поставить галочку в общих настройках на "ручное подтверждение"?
В этом случае выскочит окно и будет висеть. А если не отреагировать... Были неадекватные непонятки в таких случаях. Поэтому мне кажется лучше пусть висит Alert. Сов продолжает работать независимо от этого.
По поводу определения тренда: как по мне, так мне в этом очень хорошо помогает индикатор ALF: цена ниже него - только в селл, выше - только в бай.
Трендовых индикаторов много, да вот хорошо-ли они определяют тренд?
Предложение по размеру ордера для ММ: Lots = выставлять размер ордера в % от свободных средств!

p.s. не сочтите за наглось: а с открытым кодом будет? :-(

Это последнее, что будет внесено в советник. Я предложу несколько другой подход к ММ.
Устанавливаем риск в %% такой, чтобы в случае неудачи потерять не больше установленного риска. Т.е. если поставили риск 1% и при этом sl 10 п, то потеряем только 1% депозита. Если-же sl будет 20 п, то лот будет уменьшен вдвое и потеря не будет превышать 1%
Вот такой ММ.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Да, и не только золото по разному называется, в некоторых ДЦ к парам еще символ или буква добавляется! Было бы не плохо, что-бы символ пары автоматически определялся! Я не шарю в программировании, но могу предположить, что в индикаторе iExposure (в пользовательских инд. он должен быть) именно так и происходит!
Это важно только для мультивалютных советников. Что касается этого индикатора, то у меня его нет. Хотя название слышал.
 
Верх