Недоступное жилье в России

Руся Россеянкин

Гуру форума
Для миллионов россиян жилье остается недоступным

60776.jpg

Отрывая одно из недавних совещаний в Кремле, президент Путин сказал: «Социологические опросы показывают, что для 26% (граждан страны) озабочены недоступностью и дороговизной жилья... Причем есть регионы, где эти проблемы считают самыми острыми и насущными более 60 и даже 70% граждан».
По сути дела, это признание тяжелейшей жилищной ситуации в стране, которую впору назвать «бездомной Россией». И всё это на фоне дворцов и шикарных апартаментов чиновников, стоимость которых зашкаливает за все разумные пределы.

Не так давно гендиректор агентства элитной недвижимости Penny Lane Realty Георгий Дзагуров признал, что «госслужащие определенно составляют значительную долю покупателей недвижимости и в России, и за рубежом. Нельзя не признать, что прилично обеспеченных чиновников у нас много, их доля среди покупателей эмпирически может исчисляться в 30-60%».

Речь идет о квартирах вроде тех, которыми, как сейчас выяснилось, владеет сестра бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова - Галина Пузикова. У нее три четырехкомнатные квартиры площадью 220, 203, 175 кв. м, на втором, четвертом и пятом этажах в элитном доме в Молочном переулке, где, собственно, и проживает неразборчивый на связи бывший министр обороны России.

Впрочем, для чиновников – это нормальная среда обетования, типичный стандарт жизни. Достаточно вспомнить сердюковскую «амазонку» Евгению Васильеву из «Оборонсервиса», чьи 13-комнатные апартаменты, тоже расположенные в Молочном переулке, получили публичную известность из-за коррупционного скандала в российской армии. Десятки тысяч других чиновников живут не хуже.

На другом полюсе - бедняки, которые могут рассчитывать только на социальное жилье, причем согласно Жилищному кодексу, статьи 50 условия и порядок предоставления социального жилья устанавливается местной властью. В документе об этом сказано предельно ясно: «Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов».

От этой статьи и «пляшут» бюрократы, составляя документы для постановки в очередь на государственное жилье. Так, в столице очередниками на социальное жилье становятся по Закону Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», в котором в статье 9 в пункте 3 сказано, что «Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир». В регионах действует более жесткое муниципальное законодательство, в частности, есть регионы, где на очередь ставили при норме 5.5 кв. метра (не путать с нормой предоставления жилья 18 квадратных метров на человека).

Государство, в лице социальных служб, внимательно отслеживает ситуацию с каждым очередником. Не дай Бог, если хоть на йоту у стоящего что-то изменится. Если уменьшилась жилплощадь, например, в результате вынужденного обмена, то из очереди выкинут с правом подать документы только через пять лет. Или начал сын, выросший за десятилетнее стояние в очереди, зарабатывать тысяч двадцать, - «милости просим» тоже покинуть ряды очередников.
Благодаря этому, идёт радикальное сокращение очередей на социальное жилье. Во Владивостоке за прошлый год очередь сократилась на 7 тысяч семей по сравнению с концом 2010 года, практически в 7 раз. Власти заявили, что таким образом удалось изгнать «халявщиков», оставив только «бедноту».

А между тем, во многих случаях очереди не уменьшаются, а напротив - растут. Марина Витальевна Нечаева из Пермского края не понимает, почему «в августе (её) номер в очереди по «программе молодая семья» был 297, а сейчас 307? Приоритетных семей как было, так и есть 4».
В той же Москве, где строительство социального жилья идет, пожалуй, одним из самых быстрых темпов, в 2011 году квартиры получали очередники, вставшие на учет еще в советское время – в 1989 году. И это считается успехом властей. В других городах ожидание растягивается и того больше. Так, в Нальчике во главе списка стоят очередники, ставшие в очередь еще в 1974 году.

«Действительно, кое-какое движение в очереди идет только в десяти регионах, (тьфу-тьфу, чтобы не сглазить), - говорит председатель Комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, депутат из фракции «Справедливая Россия» Галина Хованская, - в целом ситуация очень тяжелая, почти безнадежная».

«СП»: - Как долго приходится стоять в очередях на социальное жилье?

- Людей охватывает отчаяние, очереди движутся крайне вяло. Я знаю регионы, в которых нереально получить социальное жилье в течение одной человеческой жизни. Таковы темпы на сегодняшний день. В среднем – это два десятилетия по Москве. Но опять-таки это очень условно, поскольку слишком много факторов влияет на скорость движения в таких очередях.

«СП»: - Что это за регионы?

- В основном - дотационные субъекты Федерации. А таковых 70 из 83. Фактически у них нет свободных ресурсов для возведения нового социального жилья. Переломить ситуацию можно, но для этого социальное жилье должно стать приоритетом местных бюджетов.

«СП»: - Что для этого нужно?

- Собственно, не так уж много, нужна воля губернаторов при формировании бюджетов. Во всяком случае, закрыть наиболее тяжелые позиции – реально. Но у нас слишком много аварийного и ветхого жилья, в котором жить опасно. И таких объектов становится все больше. Властями на местах используются все уловки, чтобы не признавать многие дома таковыми. При честном подходе очередь возрастет многократно.

«СП»: - Сколько людей критически нуждается в социальном жилье?

- По моим данным, это, как минимум, 3,5 миллиона человек. Это те, которые должны были получить жилье еще вчера, так как жить в тех условиях, в которых они живут, физически невозможно. Среди них преобладают дети, старики, инвалиды – самые обездоленные. Тут есть еще одна проблема - это введение статуса малоимущего, как обязательного условия для постановки в очередь на социальное жилье. Это означает: если семья имеет хоть какой-то приемлемый доход, но недостаточный для покупки квартиры в ипотеку, она навсегда потеряет надежду получить свое жилье даже гипотетически. Это очень важная проблема, поскольку охватывает большинство россиян.

Источник: Свободная пресса

_http://svpressa.ru/society/article/60776/
 
Последнее редактирование модератором:

Руся Россеянкин

Гуру форума
В России надувается кредитный пузырь

28.11.2012

Россияне одалживают все больше денег у банков и все чаще задерживают платежи. Проблемная задолженность по потребительским кредитам выросла с начала года на 10 процентов, отмечают специалисты.

Бурный рост рынка потребительского кредитования в 2012 году вызвал увеличение объема просроченной задолженности. Причем просрочка по займам, выданным на покупку потребительских товаров, в 1,5-1,7 раза опережает по темпам роста другие виды розничной задолженности.
По данным Центробанка, объем просрочки по потребительским ссудам, выданным россиянам, (ссуды, по которым срок платежа наступил в отчетном периоде; без учета автокредитов, ипотеки и жилищных ссуд) на первое октября составлял 139,8 млрд рублей. Это на 28 процентов больше аналогичного показателя прошлого года - тогда было 109,2 млрд рублей, и на 10 процентов больше, чем в начале 2012 года (127,3 млрд рублей). Между тем, по данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), еще в первом полугодии 2012 года просроченная задолженность по потребительским кредитам составляла 211 млрд. рублей, а объемы выдачи таких кредитов увеличились с начала года на 23 процента.

Долги россиян растут, а доходы за ними явно не поспевают. По данным Росстата, в сентябре 2012 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года реальные доходы жителей страны увеличились лишь на 3,8 процента. А за 9 месяцев 2012 года - на 3,6 процента. Ситуация усугубляется тем, что становится все больше заемщиков, у которых не один кредит, а сразу несколько. Такую тенденцию отмечают в Национальной ассоциации коллекторских агентств. По мнению аналитиков, существенные различия в темпах роста кредитования и реальных доходов граждан ведут к созданию очередного кредитного "пузыря".
По данным "Секвойя кредит консолидейшн", среди лидеров по количеству должников по потребительским кредитам - Свердловская, Московская, Кемеровская, Новосибирская, Челябинская, Нижегородская, Самарская области, Краснодарский, Алтайский, Приморский, Пермский края, республики Башкортостан, Татарстан, Москва и Санкт-Петербург.

Кстати

По данным экспертов, более половины кредитов, выданных населению, приходится на категорию менее 30 тысяч рублей. На сумму до 100 тысяч рублей выдано 25 процентов кредитов, на сумму 100-500 тысяч рублей - 17 процентов, на сумму свыше 500 тысяч рублей - около 5 процентов. По оценке экспертов НБКИ, самым рискованным сегментом являются кредиты от 30 до 100 тысяч рублей, поскольку доля просрочки по ним увеличивается наиболее быстрыми темпами. В категории до 30 тысяч рублей на долю кредитов, просроченных более чем на 30 дней, приходится 4,3 процента займов, а диапазоне 30-100 тысяч рублей - 5,95 процента, в сегменте 100-500 тысяч рублей - 5,38 процента, свыше 500 тысяч рублей - 3,9 процента.


Подробнее: _http://bankir.ru/novosti/s/v-rossii-naduvaetsya-kreditnyi-puzyr-10032419/#ixzz2e9Fpph6L
 
Последнее редактирование модератором:

Руся Россеянкин

Гуру форума
Правила Майера Амшеля Ротшильда (1744 - 1812)

Майер Амшель Ротшильд непременно требовал от своих пяти сыновей, чтобы все они следовали его философии бизнеса.

Первое: всегда вовремя платить по счетам.

Второе: никогда не задерживать платежи.

Третье: никогда не брать в долг!

Четвертое: быть безупречно честными во всех своих обязательствах. Быть честными и открытыми, чтобы никакие тяжбы никогда бы не были связаны с именем Ротшильдов.

Все это дало результат: к 1796 году Майер Амшель Ротшильд был одним из самых богатых евреев во Франкфурте.

_http://ru.wikipedia.org
 
Последнее редактирование модератором:

Sapper

......
Майер Амшель Ротшильд непременно требовал от своих пяти сыновей, чтобы все они следовали его философии бизнеса.

Первое: всегда вовремя платить по счетам.

Второе: никогда не задерживать платежи.

Третье: никогда не брать в долг!

Четвертое: быть безупречно честными во всех своих обязательствах. Быть честными и открытыми, чтобы никакие тяжбы никогда бы не были связаны с именем Ротшильдов.

Все это дало результат: к 1796 году Майер Амшель Ротшильд был одним из самых богатых евреев во Франкфурте.

_http://ru.wikipedia.org
Руся Росианский, Вы бред несёте.
Моя тёща, пройдя всю войну санитаркой по госпиталям, получила деньги на квартиру. Мы ещё добавили. Купили приличную квартиру.
Очень интересно, кто же из наших чинушь бывает честным?
В смысле, кто меньше крадёт?
А по поводу, не брать в долг, Вы глубоко ошибаетесь.
У меня хорошая кредитная история. Пять кредитов заплатил без проблем. Мне аж СМСки приходят. ВОЗМИТЕ!!! Сумма зарезервированна,
Не устал ещё?
 
Последнее редактирование модератором:

Руся Россеянкин

Гуру форума
Руся Росианский, Вы бред несёте.
Моя тёща, пройдя всю войну санитаркой по госпиталям, получила деньги на квартиру. Мы ещё добавили. Купили приличную квартиру.
Очень интересно, кто же из наших чинушь бывает честным?
В смысле, кто меньше крадёт?
А по поводу, не брать в долг, Вы глубоко ошибаетесь.
У меня хорошая кредитная история. Пять кредитов заплатил без проблем. Мне аж СМСки приходят. ВОЗМИТЕ!!! Сумма зарезервированна,
Не устал ещё?

Во-первых Майэр Ротшильд не был чинушей...

Во-вторых я уже писал, что в долг брать можно без последствий до определенного момента. Это банальная игра в стульчики.. Пока музыка играет - всем весело, затем при схлопывании граммофона надо успеть усадить свою задницу на стул, беда в том, что стульев на всех не хватит...

Но меня не это беспокоит, меня беспокоит пузырь на рынке недвижимости, раздуваемый за счет выдачи ипотечных кредитов. То что четверть страны в итоге залезет в петлю - это понятно. Надеюсь у вас нет ипотечных кредитов на 20 лет в кредитной истории? оО

СМС мне тоже приходят с резервацией, я бойкотирую все кредитные предложения. Мне нужно ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ без кредита, а ипотека раздувает цены, неужели не понятно?

На счет усталости... Выбора у меня нет. Точнее выбор есть: сидеть на съеме и ждать или хоть что-то попытаться сделать (ЭТОТ ДЕНЬ МЫ ПРИБЛИЖАЛИ КАК МОГЛИ...)

Знаешь Sapper, если после всего того, что я тут наворотил, хотя бы 10 человек, прочитав, откажутся от ипотеки, то для меня это уже победа. Я один, не забывай. Но свой гражданский долг в этом направлении выполнил, остальное зависит от общества, т.е. миллионов россиян, которые могли бы сделать то же самое без напряга.

P.S. Моя жена много лет отработала на Крайнем Севере и ей положена жилищная субсидия как выехавшей из этой задницы, Только вот денег на квартиру в отличие от твоей тещи не получила до сих пор. Давноооо в очереди стоит... Чинуши у нас с юмором знаешь ли. Так что добавлять не к чему...
 
Последнее редактирование:

Fierce

VIP-участник
У меня хорошая кредитная история. Пять кредитов заплатил без проблем. Мне аж СМСки приходят. ВОЗМИТЕ!!! Сумма зарезервированна,

Sapper, ты возьми ипатеку на 6-7-мь лимонов под 12-18%, через двадцать лет отдашь банку с процентами 18-20-ть лимонов (в три раза больше).
Не сможешь отдать из-за форс-мажора (увольнение с работы, уменьшение зарплаты, и тд.тп.), то отберут квартиру, продадут с молотка. Если после продажи квартиры останется долг, будешь выплачивать. Если сам не сможешь, или до погашения всего долга не дай бог в землю ляжешь, то по закону долг будут выплачивать твои дети.

А правительству до барабана, что ихние граждане влазят в рабскую кабалу, которая уже похожа на угрозу национальной безопасности.
Им чем больше строительства, выше цены за счёт нищих и закабалённых, тем лучше (для галочки).
Только они не учитывают один факт, что вся эта пирамида доходит до определённой точки, и потом начинается экономическая разруха и упадок.
США и Япония это уже проходили. Видимо нашим чужие уроки невдомёк, предпочитают учиться на своих граблях.

Людей жаль, что попадаются на банковскую рабскую цепь. Да так порой глупо, бездумно и на мозговом легке, что просто смешно.
 
Последнее редактирование:

Систематик

Активный участник
Почему в три раза больше ипотека? Это какие то дикие банки. Обычно не так, раза в 2 = это да за 20 лет. Там же процент на остаток в итоге считается.
 

Sergio94

Новичок форума
Не ну людей жалко, хотя по сути это их решение, выполннено чужими головами. Все вокруг навязывают - покупай покупай покупай. Люди вот и не думают и покупают. Радуются несколько лет а потом всю жизнь расплачиваются. В этой ситуации считаю правительство виновато больше всего - не можешь показать успешный пример, уходи с места, а не рассказывай сколько вокруг врагов нам не дают построить счастливую страну.
 

Руся Россеянкин

Гуру форума
Смольный посчитал, через сколько рухнет городская экономика

1378797609_0833.250x200.jpeg

10 сентября 2013 г.

Смольный прогнозирует замедление роста всех основных экономических показателей Петербурга. Как сообщил на заседании правительства города глава комитета по экономической политике и стратегическому планированию Анатолий Котов, в 2014-2016гг. валовый региональный продукт Петербурга будет расти всего на 3,6-4,1% в год. При этом наибольший спад прогнозируется на 2014г.

Объем промышленного производства, согласно консервативному варианту прогноза, по итогам 2013г. вырастет на 2% с последующим замедлением роста до 1% в 2014г. и 1,5% в 2015г. и постепенным ускорением роста до 3% в 2016г. Умеренно-оптимистичный прогноз предполагает рост на 3,5% в 2014г., на 3,7% в 2015г. и на 4% в 2016г. Однако в комитете по экономической политике наиболее вероятным вариантом полагают консервативный. Для сравнения, по данным Петростата, по итогам 2012г.рост промышленного производства составил 4,3%.

Ежегодный рост объема инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования прогнозируется в пределах 2,8-3,4%. Уровень инфляции в 2014-2016гг. ожидается на уровне текущего года. "Очевидно, что снижение активности в реальных секторах экономики и замедление темпов экономического развития Петербурга в целом в ожидаемой перспективе окажет влияние на сокращение формируемой доходной части бюджета Петербурга", - отметил А.Котов.

Губернатор Георгий Полтавченко, в свою очередь, призвал чиновников "жить по средствам", то есть четко следить за своевременным и эффективным расходованием средств.

Согласно докладу А.Котова, по итогам I полугодия 2013г. объем промышленного производства в Петербурге упал на 0,6% к аналогичному периоду 2012г., в том числе в обрабатывающих производствах – на 0,9%. Рост производства сохранился в таких традиционных для города отраслях, как металлургия (+12,7%) и производство транспортных средств и оборудования (+2,1). Основное снижение произошло в энергетическом, электротехническом и подъемно-транспортном машиностроении, а также пищевой промышленности. В частности, выпуск виноградного вина упал в 1,8 раза, чая и кофе – на 27%, макаронных изделий – на 23%, шоколада и кондитерских изделий – на 20%.

Объем работ в строительной отрасли за полугодие сократился на 3,7% и составил 147,1 млрд руб. Объем инвестиций в основной капитал уменьшился на 13,8% - до 122,3 млрд руб.

Читать полностью: _http://top.rbc.ru/spb_sz/10/09/2013/875689.shtml
 
Последнее редактирование модератором:

ALeroy

Интересующийся
Я сам из Украины, но уже довольно давно живу в Штатах. Так вот, двуушка в родном Днепропетровске по цене сопоставима с ценой на дом в Финиксе. Пусть дом далеко не новым будет, но так и хрущевка то не первой свежести. Меня волнует только один вопрос ОТКУДА ЭТИ ЦЕНЫ? С момента моего отъезда население днепра только сокращалось, но при этом цены на жилье росли...
 

QR-ring

Активный участник
при том, самое интересное)) что жилье-то раскупают по таким ценам)))
 

Fierce

VIP-участник
при том, самое интересное)) что жилье-то раскупают по таким ценам)))
Раскупают, благодаря грабительской ипатеке, которая насаживает рос.граждан на банковскую рабскую цепь 20-ти летней направленности.
 

Sergio94

Новичок форума
Я вот живу в небольшом приморском городе на Украине. Так вот у нас понстароили "илитных" комплексов". Половина квартир в них не продано, а другая половина куплена "зажиточными" россиянами. В итоге пол года почти стоят "мертвые" микрорайоны. Я то наивный думал, что дома нвоые строятся чтоыб в них жили, чтобы увеличивалось населенин города, его инфраструктура.
 

Руся Россеянкин

Гуру форума
Давайте внесу ясность:

Что в России, что на Украине - одна и та же пирамидо-ипотечная схема:

1. Часть квартир отдают чиновникам в виде отката.

2. Часть квартир покупаются в застрой спекулянтами (риэлторские агентства, фирмы, мелкие бизнесмены) с целью перепродажи по факту ввода в эксплуатацию. Эти игроки ненадежны, так как при любом шухере скидывают квартиры.

3. Остальная часть берется в ипотеку заемщиками. Это основной драйвер схемы.

В настоящее время разворачивается процесс борьбы с неплатежами ЖКХ, так как спекулянты не платят кварплату по несколько лет. А именно принудительная продажа квартир неплательщиками. Так же вводится налог на жилье.

Если учесть перегрев рынка кредитования - то на лицо перспектива схлопывания пузыря, так как ожидается вторая волна кризиса в мировой экономике. Европейские проблемы лишь прикрыты, но не решены.

С учетом высоких % ставок ЦБ в России - денежная масса будет постоянно сокращаться, потребительский спрос - падать (в последнее время исключительно стимулированный потребительскими кредитами). Значит в скором времени начнутся просрочки по платежам, а следовательно банковский кризис ликвидности. Напомню, что по доли плохих кредитов, российская банковская система уверенно занимает 1 место в мире.

С учетом отшлифованной судебной процедуры по выселению должников из квартир - ожидается большой выброс предложения на рынок недвижимости.

Так же в ожидании олимпиады в Сочи 2014, а так же военной интервенции в Сирии, где Россия открыто противостоит США, в 2014 году возможны серьезные провокации как в самой России, так и на мировом рынке. Намек на нефть.

Так же на независимом форуме трейдеров, Руся Россеянкин развернул активную информационную медвежью компанию по рынку недвижимости в России, что безусловно станет последним гвоздем в крышку гроба квартирных спекулянтов и последующим обвалом жилья. :D

В общем предпосылок для обвала рынка предостаточно. Если кто собирается брать квартиру за свои или по ипотеке - лучше пересидеть 14 и 15 годы. Есть большая вероятность (90%) что жилье упадет в два раза как минимум.

Источник: Я
 

QR-ring

Активный участник
Раскупают, благодаря грабительской ипатеке, которая насаживает рос.граждан на банковскую рабскую цепь 20-ти летней направленности.
У людей другой возможности купить квартиру нет...к тому же сейчас культ кредитования...что не есть гуд
 

ideal_storm

Интересующийся
Собственно а сто такого плохого в кредите на квартиру? Вся изюминка в том, чтобы не влететь на лопнувший пузырь роста цены на недвигу, да и то в самом плохом случае вы останетесь при физически существующей квартире.
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Собственно а сто такого плохого в кредите на квартиру?
Наверное то что в современной денежно-кредитной системе это элемент рабства. Особенно об этом свидетельствуют последние инициативы о запрете досрочного погашения.
 
Верх