Просто стратегия

DOPLER

Почетный гражданин
На самом деле здесь как ни крути, при пятничном движении (флет несколько дней) система просто не особо подходит, когда образуется тренд на М5 и М15 он уже заканчивается и входить приходится в его конце. Получается не вина системы трендовой, а состояние рынка. Вообще подобных систем очень много, но я все больше склоняюсь к мысли и вижу, что в дальнейщем они вырождаются к следующей схеме.
1. Ищем мах-мин, например по индюку светофр - солнце образовывается или зигзаг с параметром 34. Это точка 1 (правда мы еще не знаем что это минимум)
2. Цена пошла вверх - точка 2.
3. Цена пошла вниз точка 3.
Вот теперь по точке 3 она выше точки 1 видим предполагаемый разворот и предполагаем, что точка 1 это минимум. Надеюсь понятно.
как только образовалась точка 3 можно поступить 4 существующими способами, которые описаны у разных авторов, успешно торгующих на рынке.
1. Способ. Вход в бай в точке 3, СЛ ставим за точкой 1, а ТП выставляем равным расстоянию от точки 1 до точки 2 в пипах.
2. второй способ вход в бай при прохождении цены растояния, равным половине от точки 1 и 2.
3. Способ при пробитие ценой фрактала точки 2.
4. способ между точой 1 и 2 натягивается канал фибоначи, дальше смотрится отбой от уровня желательно 50-68 и входим (получается все в тойже точке 3) СЛ за точкой 1, а ТР= 168 и дальше, чтоб это не рисовать руками есть индюки спецальные, которые это дело виискивают. Надеюсь понятно. Как вариант развития может быть двойной W, когда точка 3 доходит до точки1, хороший разворотный патерн. Если точка 3 пробивает уровень 1 начинаем все сначало. Надеюсь понятно. А РСИ, ССИ, стохи, машки можно выкинуть. Данный вид входов называется по патерну 1-2-3. Надеюсь вам это поможет. Индюкатор выкладываю. Успехов.
 

Вложения

  • 1-2-3.gif
    1-2-3.gif
    136,6 КБ · Просмотры: 422
  • !!BPS-1-2-3-Pattern.mq4
    23,6 КБ · Просмотры: 167

redneedle

red mercury
Сделка №3
Убыток. Вероятнее всего ошибка в неправильном выставлении столосса, и как следствие цена не дошла до фиксации 80%. Я выставил ордер на экстремум 1, думаю, надо было ставить на экстремум2 ???
Меня смутил интервал между открытием и стоплоссом (около 12 п.), вроде как 80% фиксировать только при отработке спреда плюс 2-3 пункта...

рисковано ставить тейк выше коридора в котором цена, стоп тут не причем
 

Рыбак22

Почетный гражданин
рисковано ставить тейк выше коридора в котором цена, стоп тут не причем

Получается, что в данной ситуации ТП 80% нужно было ставить на границу канала, а 20% оставить, так сазать, на волю судьбе...
Дело в том, что только начал осваивать тактику, в связи с чем стараюсь придерживаться описанных автором правил. Но по наблюдениям, кроме экстремумов на М5, на которых автор говорит входить в рынок и выставлять стопы, необходимо и обращать внимание на экстремумы на М15, и порой входить в рынок даже на пробитии экстремумов на М15, а не на М5. Это пока только наблюдения, никакой формализации. Думаю, через недельку практики, придет большее понимание...
 

DOPLER

Почетный гражданин
Да денис забыл совсем, ступил не по детски, вот redneedle правильно говорит, вот опять глядя на картинку, вот красным канал флетовый, входить по правилам поздно уже стенка канала, это равнозначно обгону машины перед стенкой дома, да и проще в такой ситуации вообще от стенок канала работать, не надо ни машек ни пашек, либо ждать пробоя или отбоя, правда к данной системе это уже мало относится. Надеюсь мысль ясна.
 

Вложения

  • 1-2-3P.gif
    1-2-3P.gif
    136 КБ · Просмотры: 185

Рыбак22

Почетный гражданин
Да денис забыл совсем, ступил не по детски, вот redneedle правильно говорит, вот опять глядя на картинку, вот красным канал флетовый, входить по правилам поздно уже стенка канала, это равнозначно обгону машины перед стенкой дома, да и проще в такой ситуации вообще от стенок канала работать, не надо ни машек ни пашек, либо ждать пробоя или отбоя, правда к данной системе это уже мало относится. Надеюсь мысль ясна.

Мысль абсолютно ясна, по поводу линии канала тоже согласен, и Вы оба правильно заметили - что это уже совсем другая система:)
Я по поводу соблюдения правил системы- все несколько раз перепровил, вроде позиция была открыта по правилам, и, вероятнее всего, основываясь на базовые правила, данный стоп был системный...
НО, в обязательном порядке нужно учиться отслеживать подобные уровни, и наверное, по возможности, в их близи фиксировать основную часть прибыли...
В понедельник продолжу тестирование, только, наверное, на евро-франке, по крайней мере, по этой системе, в отличии от фунт-доллара, только одна убыточная сделка, четыре с полноценным профитом...
 

redneedle

red mercury
DOPLER хорошее добавление вы выложили в посте #161 !

Я всё никак не дойду перевести материал, который детально описывает всё то, что Вы обрисовали. Наверно это самое простое и эффективное ...и на флетовых участках особенно.
Позволяет торговать от середины волны. Выгрызая профит изнутри канала
Спасибо за лаконичность изложения!
 

Рыбак22

Почетный гражданин
Сделка №1 от 18.04

Немного досадно, до фиксации 80% прибыли цена не дошла 0.4 пункта!!!:-(
Итог - стоплосс.
Вроде бы и новостей никаких не ожидалось, что так обрушило цену?

Кстати, по поводу робота, как я понял, он закрывает сделку, открытую в бай, скорее всего, когда цена бид дойдет до его уровня, т.к. в этой сделке цена аск была выше уровня, установленного роботом...
 

Вложения

  • Сделка №1.jpg
    Сделка №1.jpg
    72,6 КБ · Просмотры: 175
Последнее редактирование:

dronfx

Активный участник
а случилось следущее _http://www.bbc.co.uk/news/business-13112488
 
Последнее редактирование модератором:

redneedle

red mercury
Сделка №1 от 18.04
Немного досадно, до фиксации 80% прибыли цена не дошла 0.4 пункта!!!:-(Итог - стоплосс.
Вроде бы и новостей никаких не ожидалось, что так обрушило цену?
Кстати, по поводу робота, как я понял, он закрывает сделку, открытую в бай, скорее всего, когда цена бид дойдет до его уровня, т.к. в этой сделке цена аск была выше уровня, установленного роботом...

не правильная сделка :
1) Не по тренду не торгуйте!
Всегда смотрите на старший фрейм, см. рис (черный фон) в вашем случае у нас был последний Low ниже предыдущего и падение подтвердило силу на новой волне, по тренду ... нельзя так рисковать!
Есть простое правило фильтровать входы см. рис поста #132 этой же ветки.

2) На вашем примере на М5 (раз уж решили рисковать) точка входа уже "устарела" - появилась новая внутренняя вершина (на 2-м рис. отмечена белой вертикальной полоской) : по правилу после 2-х после идущих подтверждающих баров. ПОМНИТЕ?
если все МА по прежнему направлены вверх...

3) Тейк профит ставится в половину расстояния от всей длины
StopLoss-a (даже если бы вошли по старому входу 1-й тейк отработал бы!)
 

Вложения

  • не по тренду - плохо!.gif
    не по тренду - плохо!.gif
    27,3 КБ · Просмотры: 264
  • Сделка №1_.JPG
    Сделка №1_.JPG
    91,1 КБ · Просмотры: 227
Последнее редактирование:

Рыбак22

Почетный гражданин
Уважаемый redneedle!
Спасибо за Ваши коментарии!

Я может что-то не так понимаю: по правилам - необходимо веерное расхождение МА на М15. В сделке, которая названа не правильной, это условие выполнено, соответветственно, как я понимаю, это может быть и как смена тренда, и как большая коррекция, что тоже неплохо, или как небольшая коррекция - и тогда законный стоп. Ведь об этом мы уже можем узнать только после. Другое дело, когда цена зажимается в доволно узком коридоре, например около 40п. , тогда конечно, весьма рискованно входить до пробития канала, о чем хорошо писал ДОПЛЕР
По поводу входа в этой сделке - абсолютно с Вами согласен -его нужно было делать раньше и тогда 80% профита были бы получены.

И пример за сегодня, так как из-за моих сомнений сделка не совершалась...
 

Вложения

  • М15.jpg
    М15.jpg
    72,8 КБ · Просмотры: 140
  • М5.jpg
    М5.jpg
    78,9 КБ · Просмотры: 140
Последнее редактирование:

redneedle

red mercury
Я может что-то не так понимаю: по правилам - необходимо веерное расхождение МА на М15. В сделке, которая названа не правильной, это условие выполнено, соответветственно, как я понимаю, это может быть и как смена тренда, и как большая коррекция, что тоже неплохо, или как небольшая коррекция - и тогда законный стоп. Ведь об этом мы уже можем узнать только после. ...


По правилам конечно правильно но как я уже писал если последний Low образовал новое дно ( Lower Low) то это сигнал (по крайней мере мне точно) с вероятностью 90% что тренд линия может быть пробита но как коррекция - я на это обращаю внимание! На коне да против танка, зачем!

Тогда не надо гадать коррекция это или разворот (прошлое определяет настоящее) я просто опускаю такие сделки см. рис поста #132 !!! (отфильтрованные в круги ).

Если торгуете реальными деньгами, какой смысл тыкаться конвейрно во все сделки подряд.


... Другое дело, когда цена зажимается в доволно узком коридоре, например около 40п. , тогда конечно, весьма рискованно входить до пробития канала ...


Ждите пробоя и разворота и только на нем и входите .... пусть даже небольшого (случаи когда цена рвет с места бывают но это 1-2% от всех вариаций - охота на такие случаи повторно заберет обратно заработанное и даже больше ...) Торговля на минимальных рисках это просчет вариантов которые случаются на 85%-ной частотой.
Тогда стопы будут только нужны на случай когда терминал может вырубится ....
 

Вложения

  • R.PNG
    R.PNG
    27,1 КБ · Просмотры: 205
Последнее редактирование:

Рыбак22

Почетный гражданин
По сегодняшнему примеру правильно? Я решил, что цена сформировала горизонтальный канал - это зона неопределенности, и следовательно, можно ожидать сигнала как вверх, так и вниз, но только после пробития канала. Сегодня пробило вверх...

Вы торгуете на М1 и М5? с теми же параметрами?
Спасибо за нижний пример, сил прибавляет!!!
Мне нравиться эта стратегия своей простотой и понятностью...

И еще вопрос, Вы стоплосс выставляете на экстремум, предшествующий пробойному, или на тот, который сформировался между пробойным экстремумом и ценой, пробивающей этот экстремум?
 

Вложения

  • пример3.jpg
    пример3.jpg
    79,3 КБ · Просмотры: 131
Последнее редактирование:

redneedle

red mercury
По сегодняшнему примеру правильно? Я решил, что цена сформировала горизонтальный канал - это зона неопределенности, и следовательно, можно ожидать сигнала как вверх, так и вниз, но только после пробития канала. Сегодня пробило вверх...

Вы торгуете на М1 и М5? с теми же параметрами?
Спасибо за нижний пример, сил прибавляет!!!
Мне нравиться эта стратегия своей простотой и понятностью...

Логика на сегодня : Как и на вашей паре eurchf так и на eurusd на М15 с утра было видно после флета двойное дно, первый возможный сигнал о том, что движение вниз выдохлось , по крайней мере на какое то время... потом бросок вверх с пробоем флет-канала (но мы не дергаемся)... и на его откате, который уже выше (higher Low) последнего дна и внимание! который застрял в коридоре последнего флета ... нам уже становится понятно, что электорат (трейдеры) не готовы возвращаться вниз а их ожидания устремлены вверх.

Ну.... и шо нам надо, и зачем нам эти гирлянды на нашу ёлку!( я о индикаторах)


М1 или Н4 без разницы .... не забывайте просто поглядывать выше и все тоже самое ( но медленнее чем выше фрейм для торговли)
 

Рыбак22

Почетный гражданин
Сделка еще в пути, но 80% уже закрыто...

Redneedle, посмотрите пожалуйста соблюдение правила, о котором Вы мне говорили, а заодно и корректность всей сделки...
 

Вложения

  • пример4.jpg
    пример4.jpg
    77,6 КБ · Просмотры: 145

redneedle

red mercury
Как я с Вами согласен!!!

Чуть поже детально изучу Ваши сделки, если что, снова обращусь с вопросами.

сделки это всегда частный случай (тем более что у меня там + еще 2 системы) ... главное понять идею, а инструменты ...

сегодня сидел на этом темплейте ...начисто без цяцяк
 

Вложения

Последнее редактирование:

DOPLER

Почетный гражданин
Денис в посту 105 redneedle выкладывал перевод, там посмотри структуру свечей (блин не знаю как назвать) и будет наверное более понятно, а индикаторы показывают истории, и прогнозируют будущее с какой то вероятностью, но цена этого может и не знать.
 

Рыбак22

Почетный гражданин
Хотелось бы рассмотреть сегодняшнюю сделку по фунту.
У меня сомнения по двум вопросам а) поздно открыта позиция? б)открыта позиция перед выходом новостей? Пункт б понятен, нечего лезть было, а вот пункт а под сомнением...

И еще у меня вопрос к Вам, redneedle (рад буду, если еще кто-то будет высказываться на эту тему)...
Вы неоднократно упоминали про необходимость работы по тренду. Правильно ли я понимаю, что в данном случае имеется ввиду следующее (см. рисунок) - как только цена пробила уровень цены 2, мы можем говорить, что формируються (так как точка 4 уже будет наверняка) две последовательные пары хай и лоу, что может свидетельствовать о возможной начале тренда, и, следовательно, мы можем спокойно ждать возможности на вход в рынок на меньшем ТФ, а также после трендового движения, когда цена пошла в обратном направлении, как только сформировались 1-2-3, нет необходимости ожидать точки 4-5...
Не очень мне понятен момент определения тренда в данной ситуации...
 

Вложения

  • сделка1.jpg
    сделка1.jpg
    73,3 КБ · Просмотры: 146
  • Точечный рисунок.GIF
    Точечный рисунок.GIF
    2,7 КБ · Просмотры: 59
Последнее редактирование:

redneedle

red mercury
Хотелось бы рассмотреть сегодняшнюю сделку по фунту.У меня сомнения по двум вопросам а) поздно открыта позиция? б)открыта позиция перед выходом новостей? Пункт б понятен, нечего лезть было, а вот пункт а под сомнением...
Вы неоднократно упоминали про необходимость работы по тренду.
Не очень мне понятен момент определения тренда в данной ситуации...

вначале маленький совет:
На М5 такой зум (масштаб) не ставьте, ничего не видно, - все равно что через увеличительное стекло на мир смотреть ...

Суть вот в чем по примеру:
Принцип определения любой волны тренда это предмет соотношения по отношению к волне коррекции! Т.е. трендовые волны больше коррекционных всегда и что самое главное для нас - они (трендовые волны) приблизительно равны между собой поэтому

1. не открывайтесь на краю канала или буду более точным - на вершине волны; посмотрите на маркеры на моем рис.: от 5 до 6 цена прошла некое расстояние. А расстояние от 7 до 8 гораздо длиннее.
Вопрос: стоит ли входить на вершине такой волны... в надежде что паровоз еще пройдет без остановки.
2. стоп у вас на рис. (по последнему фракталу) очень эмоционален так по тренду никогда не прокатитесь будете выбиваться и терять - ставьте по последнему Low тогда это будет редкий случай.

по второму вашему рис. 1-2-3
Я пошел более безопасным путем у меня сделка делится на две части, первая часть предназначена для торгов внутри канала(80%), вторая ее часть (20%) остаётся на случай прорыва канала по "нашему" направлению, или в случае отскока закрываю в Б/У см. верх часть моего рис.

Правильно ли я понимаю, что в данном случае имеется ввиду следующее (см. рисунок) - как только цена пробила уровень цены 2, мы можем говорить, что формируються (так как точка 4 уже будет наверняка) две последовательные пары хай и лоу, что может свидетельствовать о возможной начале тренда, и, следовательно, мы можем спокойно ждать возможности на вход в рынок на меньшем ТФ, а также после трендового движения, когда цена пошла в обратном направлении, как только сформировались 1-2-3, нет необходимости ожидать точки 4-5...

Нет, если цена пробила на 5-10 пунктов последний экстремум (точку 2) это еще не значит что будет точка 4, как я уже написал только что выше, трендовые волны ложатся в приблизительно в равных отрезках иначе будет разворот или зафлетует в равных частях с коррекционной волной.

входить надо после определения точки 3 так надежней и потом после формирования последующих нечетных точек-чисел. см. рис


P.S. Как видите всё крутится вокруг дюжины достаточно простых правил на которых строятся сложные комбинации рынка , а потому есть возможность раскладывать их в свою пользу.
Удачи!
 

Вложения

Последнее редактирование:
Верх