Система на основе корреляции от marattmb из Граалей + советник Abram

buza70

Новичок форума
Если установить на вход 10, запустить советник, а будет разница 30, то логично, что он откроет ордера, так и должно быть.
придется караулить и вручную запускать, но это полбеды - опасаюсь повторных открытий на 90, а это прямой убыток. ладно, посмотрим как сработает
 

marattmb

Гуру форума
Как мне кажется, нашел неплохой фильтр для входа в позицию для любых коррелирующих пар. Прилагаю индикатор chanelsfibo. Это модифицированный MA Chanels Fibo. Перерисовка устранена. Прилагаю также скриншот от 8 августа, самый неудачный день для многих. Входить в позицию нужно было тогда, когда на одной из коррелирующих пар цена пробивает краюнюю линию канала. В нашем случае это GBPUSD. Правда, и здесь была бы небольшая просадка. Повторяю, просадка небольшая. После чего началось схождение. Можете примерить правильность входа к нынешней ситуации. Сами увидите, правильно ли вошли. А правило для любых коррелирующих пар такое. После появления желаемой раздвижки ждем, когда на любой из коррелирующих пар цена пробьет крайнюю линию канала. После этого входим в позицию. Пока это только теория. Надо проверять на практике.
 

Вложения

  • channelsfibo_ad.mq4
    23,6 КБ · Просмотры: 103
  • 8 августа.png
    8 августа.png
    30 КБ · Просмотры: 432

vladradon

Программист
Как мне кажется, нашел неплохой фильтр для входа в позицию для любых коррелирующих пар.
Я вот до сих пор не понял, а с чего эти пары считаются коррелирующими? Я имею ввиду евробакс и фунтбакс? У них раскорреляция может в разы вырасти и на разных ТФ их корреляция очень разная. Запусти какой-нибудь индюк, показывающий корреляцию (не тупые графики разных усреднений, а нормальный расчет за определенное количество баров на определенном ТФ) для ПП, и тогда многое станет понятно. И вообще я не увидел, чтобы в этой теме где-то хоть как-то вычислялась корреляция - все наобум...
 

marattmb

Гуру форума
Для пар с обратной корреляцией не подходит.Подходит бабочка гартли. Но она рисует. Будем думать.
 

Genry_05

Отдыхает
Уж если с полки достали Фибу, то были у нас тогда разработки и по теме.

RelationOfSymbols_v3 (автор Scriptong (Игорь Герасько))
-------------------------------
В качестве текущего символа необходимо было выбрать символ, являющийся производным от ведомых символов. К примеру, если в качестве ведущего символа выбрать EURGBP, то ведомые символы должны были бы включать валюты EUR и GBP (EURUSD и GBPUSD или EURJPY и GBPJPY). На основании совместного изменения цен ведомых символов делался прогноз дальнейшего движения ведущего символа. Критерием для генерации сигнала покупки или продажи выбрана ситуация расхождения цен ведомых символов. Для символов с прямой зависимостью это падение цены одного символа при одновременном росте цены другого символа. Соответственно, для символов с обратной зависимостью расхождение цен выглядит как одновременный рост или падение цены обоих символов.
Индикатор производит сравнение полученного размера обратного движения с заданной величиной (количество спредов - параметр i_spreadSuperiority) только в тот момент, когда соблюдены прочие условия, а именно: на последней сформированной свече отсутствует расхождение цен ведомых символов, а на одной и более предыдущих свечах расхождение зафиксировано.
Таким образом, при образовании сигнала покупки необходимо найти минимальную цену участка расхождения, а при образовании сигнала продажи - максимальную цену. Причем эта цена будет выступать лишь точкой отсчета для размещения уровня Stop Loss. В противном случае, если цена Stop Loss будет установлена на уровне пробоя указанных экстремумов, существует большой риск закрытия сделки в убыток, т.к. невозможно предугадать точную цену, после которой рынок двинется в нужном трейдеру направлении.
 

Вложения

  • RelationOfSymbols_v3.ex4
    30,7 КБ · Просмотры: 76
  • RelationOfSymbols_v3.png
    RelationOfSymbols_v3.png
    55 КБ · Просмотры: 393
Последнее редактирование:

vladradon

Программист
Уж если с полки достали Фибу
Фибо-то здесь каким боком? Еще по ПП не разобрались... Когда происходит застой у алгоритмера, не стоит искать помощи в других стратегиях - нужно сделать работу над ошибками! И понять, что этот вариант нужно окружать кучей функций, которые выводят хотя-бы в ноль - много лет многие спецы этим занимались (включая меня) - не получится так примитивно на раскорреляции зарабатывать на долгосроке!
 
Последнее редактирование:

Genry_05

Отдыхает
Фибо-то здесь каким боком? Еще по ПП не разобрались...
Как мне кажется, нашел неплохой фильтр для входа в позицию для любых коррелирующих пар. Прилагаю индикатор chanelsfibo. Это модифицированный MA Chanels Fibo. Перерисовка устранена...
Я имею отношение к разработке этого фибо-индикатора, а как он к данной теме - это не ко мне:). Просто разрабатывался он для совы Quantum London Trading, в прицепе мтф-версия.
Для темы корреляций мы делали другой индикатор - я его выложил выше, писал Scriptong.
Результат по нему тоже был, но сложно было параметры подобрать на долгосрок. Либо закрученные и сделок мало, либо сделок больше, но тогда и просадки слишком большие. Вот пример за прошедший год - когда сделок мало и близкий тейк (с мая больше ни одной сделки не было), пара евродоллар м15, сигналят еврочиф и фунтобакс, DD -1074$:
 

Вложения

  • eurusd_m15(eurchf, gbpusd).png
    eurusd_m15(eurchf, gbpusd).png
    45,4 КБ · Просмотры: 186
  • ChannelsFIBO_v2_MTF_AD.ex4
    35,3 КБ · Просмотры: 84
Последнее редактирование:

buza70

Новичок форума
marattmb, пройдитесь руками по истории сделок, возможно нужно доливать только один инструмент и нужна статистика, чтоб знать какой выбрать. профит мы получаем когда убыточная пара разворачивается в конвергенцию, когда прибыльная пара растет быстрее или когда прибыльная разворачивается. вот и нужно знать что доливать - прибыльную стопами или убыточную лимитниками
 

Angola

Местный житель
К примеру, если в качестве ведущего символа выбрать EURGBP, то ведомые символы должны были бы включать валюты EUR и GBP (EURUSD и GBPUSD или EURJPY и GBPJPY). На основании совместного изменения цен ведомых символов делался прогноз дальнейшего движения ведущего символа.
Это из оперы тройного арбитража... К примеру в качестве валюты №1 возьмем евро, а валютой №2 будет йена – тогда: EUR/USD * USD/JPY=EUR/JPY

EURUSD – 1,1602
USDJPY – 111,08
EURJPY – 128,87
На данный момент курс по EURJPY 128,933 - полученный курс пары EURJPY на 6 пунктов превосходит реальный. значит в ближайшее время курс EURJPY упадёт как минимум на 6 пунктов.
 
Последнее редактирование:

Angola

Местный житель
Это из оперы тройного арбитража... К примеру в качестве валюты №1 возьмем евро, а валютой №2 будет йена – тогда: EUR/USD * USD/JPY= EUR/JPY EURUSD – 1,1602
USDJPY – 111,08
EURJPY – 128,87
На данный момент курс по EURJPY 128,933 - полученный курс пары EURJPY на 6 пунктов превосходит реальный. значит в ближайшее время курс EURJPY упадёт как минимум на 6 пунктов.
Кто умеет писать - сделать индикатор который мог бы находить расхождения в курсах и при большом отклонении подавал бы звуковой сигнал или же автоматически открывал позицию.
 

Вложения

  • Arbitrage.ex4
    6,1 КБ · Просмотры: 56
  • 2018-09-02_12h50_41.gif
    2018-09-02_12h50_41.gif
    4,5 КБ · Просмотры: 250

MrGreen86

Гуру форума
Я вот до сих пор не понял, а с чего эти пары считаются коррелирующими? Я имею ввиду евробакс и фунтбакс? У них раскорреляция может в разы вырасти и на разных ТФ их корреляция очень разная. Запусти какой-нибудь индюк, показывающий корреляцию (не тупые графики разных усреднений, а нормальный расчет за определенное количество баров на определенном ТФ) для ПП, и тогда многое станет понятно. И вообще я не увидел, чтобы в этой теме где-то хоть как-то вычислялась корреляция - все наобум...

хоть кто-то здравую мысль высказал в этой теме ;)

а я писал и проверял, видимо как и vladradon. и тут 2 момента:
1) нет устойчивой корреляции между EURUSD и GBPUSD и в разные промежутки времени раскореляция может быть очень большой.
2) подсчет корреляции происходит на N барах. Окей вы нашли что есть расхождение и открылись в сторону восстановления корреляции. А как она может восстановится?
а) цены двух инстурментов движутся в сторону восстановления корреляции - это то что ждете вы.
б) идет время и участок с раскореляцией выходит из дапазона подсчета корреляции (тех самых N баров) - это то что чаще всего и происходит.

в итоге вы с удивлением видите что корреляция "восстановилась", а на балансе минус, так как цены инструментов толком никуда не двигалисьЮ но прошло много времени.
 

MrGreen86

Гуру форума
Кто умеет писать - сделать индикатор который мог бы находить расхождения в курсах и при большом отклонении подавал бы звуковой сигнал или же автоматически открывал позицию.

нет смысла, я уже писал. это самый простой арбитраж на валютном рынке и им пользуются только большие игроки. до мелких вроде нас такие возможности не доходят.
если вы и поймаете такое расхождение у своего брокера, то единственный сигнал который оно даст - забирать хоть что-то от вашего депозита и бежать от этой шарашкиной конторы (привет инстатрейд :D )
 

Angola

Местный житель
если вы и поймаете такое расхождение у своего брокера
На арбитраже можно зарабатывать и зарабатывают. Надо просто знать КАК! И торгуется он ( арбитраж ) на нескольких площадках, а не через одного брокера. Смотря кто какой торгует - он подразделяется на пространственный, двуногий или ты просто торгуешь спред или синтетик.
 
Последнее редактирование:

Angola

Местный житель
Это из оперы тройного арбитража... К примеру в качестве валюты №1 возьмем евро, а валютой №2 будет йена – тогда: EUR/USD * USD/JPY=EUR/JPY

EURUSD – 1,1602
USDJPY – 111,08
EURJPY – 128,87
На данный момент курс по 128,933 - полученный курс пары EURJPY на 6 пунктов превосходит реальный. значит в ближайшее время курс EURJPY упадёт как минимум на 6 пунктов.
О чём вчера я и говорил - EURJPY снизился более чем на 6 пунктов.
 

Вложения

  • 2018-09-03_10h53_46.gif
    2018-09-03_10h53_46.gif
    310,1 КБ · Просмотры: 182
Верх