Советник на базе стратегии "Лавина" (JonKatana)

alkapone0788

Прохожий
Приветствую. Странно. Попробуйте изменить в 50-й строке 50 на 100, перекомпилируйте. И скиньте мне условия Вашего прогона в тестере: начальную и конечную даты и Ваши настройки, посмотрю.

Начинайте со стандартных настроек Параболика: 0,02 и 0,2.
"Выход" всегда целью, не изменяйте: трейлинг пока не реализован.
"Ускоренный выход" всегда false - с ним почти всегда результаты слабые.
Первый этап - оптимизация трёх параметров сразу: "Промежуточные закрытия", "Управление лотностью" и "Максимальная ширина канала лавины". Первые две настройки - все варианты, третья - диапазон примерно от 200 до 1000, шаг 50.
Второй этап - настройки Параболика, сразу обе. Диапазон первой - 0,005 - 0,05, шаг - 0,005; второй - 0,05 - 0,5, шаг - 0,05.
Третий этап (при необходимости) - подбор оптимального соотношения рабочего лота и "камертонного" ряда лотов (см. описание выше).
Генетический алгоритм отключить, перебирать все варианты. Обращать внимание на результат OnTester - целая часть чем больше (меньше по модулю), тем лучше - это максимальная лотность лавины, умноженная на 100. Первые две цифры дробной части также чем меньше, тем лучше - это максимальная загрузка депозита.

Ну давайте, ознакомимся.
Доброго времени суток. Не всегда получается прочитать сообщения. Суть моего предложения такая. Как я понимаю советник требует подгонки оптимизацией регулярной. Вот мне вспомнилась одна тема пару лет назад на форуме MQL обсасывалась тема с оптимизацией советников помесячно или с любым другим периодом в рамках общей оптимизации на год или больше. Ну вот например мы выбираем оптимизацию на год но условие будет такое каждый месяц стартует оптимизация с первоначальными данными счета например баланс. И в оконцове мы получаем сеты которые не сливали каждый месяц. То есть вот например подбор настроек январь прошел февраль слил а сдесь проверяется каждый месяц. И получаем сет который каждый месяц не слил с начальным например балансом. Очень мне кажется перспективная тема. Я щас ищу ветку в MQL обсуждения этой оптимизации. Они что-то в код советника вписывали.

По идее можно и проще поступить. В настройках строчку добавить какую сумму депозита снимаем. Или фиксируем только стартовый

Я просто щас ищу эту ветку и пытаюсь сформулировать мысль. Такую тему на сетках пытались прикручивать агрессивных но там это не пошло поскольку сетка это сетка в любом случае
 

ИванМН

Местный знаток
Так ведь не должно быть, что советник у меня сам удаляется?
Что в логе (журнале) советника (вкладка "Эксперты")? Скорее всего, не проходит инициализацию из-за ошибки в настройках.

Алкапоне, ну, если хотите, ищите, но, по-моему, это "пришивание пиджака к пуговице". Да и в функционале MQL4 нет возможности считывать и имитировать балансовые операции. Не вижу никакой необходимости городить огороды. Берёте максимум полгода, оптимизируете. Нашли комплект настроек - берёте предыдущие полгода, гоните. Проходит с удовлетворительной статистикой - комплект годен. Нет - берёте следующий комплект и так далее, пока не будет найден комплект, проходящий бэк-тест. Искать какие-то супернастройки ("зацеливаться", как говорят биатлонисты) - занятие долгое, нудное и неблагодарное. Сомневаюсь, что они есть. Поведение валютных пар может очень сильно меняться, поэтому проще переоптимизировать советник раз в полгода.

Да, кстати, ещё лайфхак по оптимизации. Начиная со второго этапа, при получении хороших настроек, оптимизировавшихся на данном этапе, следует возвращаться на этап назад. Например, завершили второй этап (настройки Параболика), получили результат, лучший, чем результат первого этапа, - вернулись на первый этап, повторяете оптимизацию уже с новым настройками второго этапа. И так до тех пор пока результат уже не удастся улучшить, тогда переходите на третий этап.
 

Sanchez2k

Прохожий
Что в логе (журнале) советника (вкладка "Эксперты")? Скорее всего, не проходит инициализацию из-за ошибки в настройках.

Алкапоне, ну, если хотите, ищите, но, по-моему, это "пришивание пиджака к пуговице". Да и в функционале MQL4 нет возможности считывать и имитировать балансовые операции. Не вижу никакой необходимости городить огороды. Берёте максимум полгода, оптимизируете. Нашли комплект настроек - берёте предыдущие полгода, гоните. Проходит с удовлетворительной статистикой - комплект годен. Нет - берёте следующий комплект и так далее, пока не будет найден комплект, проходящий бэк-тест. Искать какие-то супернастройки ("зацеливаться", как говорят биатлонисты) - занятие долгое, нудное и неблагодарное. Сомневаюсь, что они есть. Поведение валютных пар может очень сильно меняться, поэтому проще переоптимизировать советник раз в полгода.

Да, кстати, ещё лайфхак по оптимизации. Начиная со второго этапа, при получении хороших настроек, оптимизировавшихся на данном этапе, следует возвращаться на этап назад. Например, завершили второй этап (настройки Параболика), получили результат, лучший, чем результат первого этапа, - вернулись на первый этап, повторяете оптимизацию уже с новым настройками второго этапа. И так до тех пор пока результат уже не удастся улучшить, тогда переходите на третий этап.
Бесконца бежит вот этот ряд ошибок/сообщений, как титры.
1724067694028.png1724067863654.png
 

лимо

Новичок форума
В общих настройках совы, при установке на график включите DLL, может поможет.
 

sportomans

Интересующийся

alkapone0788

Прохожий
Что в логе (журнале) советника (вкладка "Эксперты")? Скорее всего, не проходит инициализацию из-за ошибки в настройках.

Алкапоне, ну, если хотите, ищите, но, по-моему, это "пришивание пиджака к пуговице". Да и в функционале MQL4 нет возможности считывать и имитировать балансовые операции. Не вижу никакой необходимости городить огороды. Берёте максимум полгода, оптимизируете. Нашли комплект настроек - берёте предыдущие полгода, гоните. Проходит с удовлетворительной статистикой - комплект годен. Нет - берёте следующий комплект и так далее, пока не будет найден комплект, проходящий бэк-тест. Искать какие-то супернастройки ("зацеливаться", как говорят биатлонисты) - занятие долгое, нудное и неблагодарное. Сомневаюсь, что они есть. Поведение валютных пар может очень сильно меняться, поэтому проще переоптимизировать советник раз в полгода.

Да, кстати, ещё лайфхак по оптимизации. Начиная со второго этапа, при получении хороших настроек, оптимизировавшихся на данном этапе, следует возвращаться на этап назад. Например, завершили второй этап (настройки Параболика), получили результат, лучший, чем результат первого этапа, - вернулись на первый этап, повторяете оптимизацию уже с новым настройками второго этапа. И так до тех пор пока результат уже не удастся улучшить, тогда переходите на третий этап.
Спасибо за совет. У меня было просто предложение. Первое о чем я подумал. Мне кажется лучше изучать работу продукта и хоть что-то предлагать чем тихо сидеть и ждать граальчик от вас.
 

ИванМН

Местный знаток
Третий запуск на центореале завершён. Законные 400 долларов взяты. Ну что же, итого заработано только по USD/JPY уже 1200$. До этого был запуск на обычном (нецентовом) счёте по GBP/USD, там было взято ещё чуть за 600 (этот счёт не мониторился, и сейчас там торговля не ведётся).

Проводилась доливка, однако она не понадобилась, макс. загрузка депо без её учёта составила 76% (1960$ загрузки на 2500$ баланса).

Возьму пару дней перерыва, понаблюдаю за парой - на центробанковской говорильне в Штатах пару может покачать. На следующей неделе продолжим.
 

ИванМН

Местный знаток
Есть идея добавить возможность сделать ширину канала лавины адаптивной, увязав её с текущей волатильностью пары. Кто как определяет "запас хода" той или иной пары? Первое, что напрашивается, ATR или Стандартное Отклонение на днёвках, но какой бы лучше взять период? Может, предложите альтернативные индикаторы?
 

ИванМН

Местный знаток
Четвёртый запуск на реале окончился неудачей. По требованию доверителя пришлось зафиксировать убыток, хотя я был против: можно было просто долиться и продолжать. На демо торговля продолжается, хотя просадка велика (около 80%).
 

Genry_05

Отдыхает
Есть идея добавить возможность сделать ширину канала лавины адаптивной, увязав её с текущей волатильностью пары. Кто как определяет "запас хода" той или иной пары? Первое, что напрашивается, ATR или Стандартное Отклонение на днёвках, но какой бы лучше взять период? Может, предложите альтернативные индикаторы?
 

ИванМН

Местный знаток
Увы, на запуск на демо также окончился неудачей. Обидно, оставался всего один месяц до завершения полугодового марафона. Дискотека на Нонках прошла "на славу".
Советник отправляется на доработку (адаптивное определение ширины канала лавины) и переоптимизацию.
 
Верх