Сергей 1974

Новичок форума
Ну хорошо, оставим ГТС в стороне.
Поясните, пожалуйста, где в Вашем приказе имеются указания на то, что деньги на гарантийном торговом счете являются вкладом? Я если честно не нашел, а до этого читал главы 44, 45 Гражданского кодекса РФ. Свои ошибки я признавать умею.
 
Последнее редактирование:

ВТБ24

Активный участник
Ну хорошо, оставим ГТС в стороне.
боюсь не получится :)
Поясните, пожалуйста, где в Вашем приказе имеются указания на то, что деньги на гарантийном торговом счете являются вкладом?
ГТС - это вклад до востребования.
 

Сергей 1974

Новичок форума
боюсь не получится :)
ГТС - это вклад до востребования.

Нет, ГТС это счет, вкладом он быть не может, так как вкладом могут являться только деньги.
Поэтому повторю свой вопрос еще раз - есть ли в документах Вашего банка указания на то, что деньги физ. лица, размещенные на ГТС являются вкладом до востребования?
Я нашел только вот это - "5.3. Банк начисляет проценты за пользование денежными средствами, находящимися на Гарантийно-торговом счете (далее – Проценты), в соответствии с процентной ставкой, действующей в Банке для вкладов “До востребования” (далее – Процентная ставка)", но это не свидетельствует о том, что деньги на ГТС являются вкладом - нужна прямая ссылка.
Это выдержка из главы Банковский счет. - Статья 852. Проценты за пользование банком денежными средствами, находящимися на счете
1. Если иное не предусмотрено договором банковского счета, за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, банк уплачивает проценты, сумма которых зачисляется на счет.
Сумма процентов зачисляется на счет в сроки, предусмотренные договором, а в случае, когда такие сроки договором не предусмотрены, по истечении каждого квартала.
2. Проценты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, уплачиваются банком в размере, определяемом договором банковского счета, а при отсутствии в договоре соответствующего условия в размере, обычно уплачиваемом банком по вкладам до востребования (статья 838).
Банковский вклад глава 44 ГК РФ
 

ВТБ24

Активный участник
Я нашел только вот это - "5.3. Банк начисляет проценты за пользование денежными средствами, находящимися на Гарантийно-торговом счете (далее – Проценты), в соответствии с процентной ставкой, действующей в Банке для вкладов “До востребования” (далее – Процентная ставка)", но это не свидетельствует о том, что деньги на ГТС являются вкладом - нужна прямая ссылка.

Например какая ?
 

Сергей 1974

Новичок форума
Например какая ?

Лучше всего такая - "Денежные средства физ. лица, размещенные на ГТС ВТБ 24 являются банковским вкладом и относятся к той категории вкладов на которые распространяется закон страхования банковских вкладов":).
 
Последнее редактирование:

ВТБ24

Активный участник
Лучше всего такая - "Денежные средства физ. лица, размещенные на ГТС ВТБ 24 являются банковским вкладом и относятся к той категории вкладов на которые распространяется закон страхования банковских вкладов":).
:) , наверное я некорректно выразился.
Приведите пример, чтобы такая фраза была в договоре банковского счета.

Она как бы сама собой разумеется :), если это банковский счет не подпадающий под критерии исключения, приведенные несколькими сообщениями ранее.
 

Сергей 1974

Новичок форума
:) , наверное я некорректно выразился.
Приведите пример, чтобы такая фраза была в договоре банковского счета.

Она как бы сама собой разумеется :), если это банковский счет не подпадающий под критерии исключения, приведенные несколькими сообщениями ранее.

Не счет подпадает под критерии исключения, а вклад может подпадать под критерии исключения - прочитайте внимательно название закона - "..страховании банковских вкладов".
Как я понимаю договор счета и договор вклада могут существовать отдельно. Ну тут нужны специалисты по банковским счетам, а такие наверное на форумы не ходят - незачем.
Рассудите нас люди добрые.
 

sibman

Активный участник
:) , наверное я некорректно выразился.
Приведите пример, чтобы такая фраза была в договоре банковского счета.

Она как бы сама собой разумеется :), если это банковский счет не подпадающий под критерии исключения, приведенные несколькими сообщениями ранее.
"Как бы собой разумеется" - не является юридическим аргументом, и ваши юристы это прекрасно знают. Далеко за примером ходить не нужно. Сколько времени понадобилось вашему юридическому отделу для того, чтобы разрешить работу советников в МТ5? А всего то пару строк в регламенте изменить. Вообщем если ни в договоре ни в регламенте явно не указано, что ГТС подпадает под программу страхования - значит бабки вернуть вряд ли удастся если наступит страховой случай. А если как вы говорите "само собой разумеется" тогда явно внесите этот пункт в договор. Но ведь не появится этот пункт, неправда ли?
 

3Nymous

Активный участник
именно в этом банке есть ощущение, что специалисты не очень квалифицированные... я уже рассказывал как учил кредитного менеджера считать проценты... при этом даже руководители отделения пытались меня убедить, что я не прав ))
а потом все списали на то, что у них программа неверно считала...
т.е. головой совсем не думают и впаривают "как натаскали"...

тут что-то похожее происходит...
 

ВТБ24

Активный участник
Вообщем если ни в договоре ни в регламенте явно не указано, что ГТС подпадает под программу страхования - значит бабки вернуть вряд ли удастся если наступит страховой случай.
Вы ошибаетесь.
А если как вы говорите "само собой разумеется" тогда явно внесите этот пункт в договор. Но ведь не появится этот пункт, неправда ли?
Зачем в договоре банковского счета писать то что и так очевидно. Вы видели хотя бы один договор банковского счета где было бы это написано ?
 

ВТБ24

Активный участник
именно в этом банке есть ощущение, что специалисты не очень квалифицированные... я уже рассказывал как учил кредитного менеджера считать проценты... при этом даже руководители отделения пытались меня убедить, что я не прав ))
а потом все списали на то, что у них программа неверно считала...
т.е. головой совсем не думают и впаривают "как натаскали"...
"Человеческий фактор" особенно в бизнес-подразделениях массового сегмента порой действительно приводит к негативным последствиям если техническое обеспечение сбоит. Сам сталкивался с подобным не раз, и разумеется не только в нашем банке :)
тут что-то похожее происходит...
а вот здесь поподробнее :)
 

3Nymous

Активный участник
а вот здесь поподробнее :)
я согласен с sibman на счет "Как бы собой разумеется"...
как раз в договорах принято прописывать самые очевидные вещи...
судье всегда легче принимать решения если все очевидные вещи прописаны на бумаге... иначе Ваше "Как бы собой разумеется"
идет на откуп судье и является прямым поводом для спекуляций адвокатов...
 

sibman

Активный участник
Вы ошибаетесь.

Зачем в договоре банковского счета писать то что и так очевидно. Вы видели хотя бы один договор банковского счета где было бы это написано ?
А у нас, что куча банков предоставляет гарантировано-торговые счета? Это ведь особенный счёт, а не вклад, и в данном случае это было бы уместно и прописать.
 

ВТБ24

Активный участник
А у нас, что куча банков предоставляет гарантировано-торговые счета?
Я с десяток знаю.
Это ведь особенный счёт, а не вклад, и в данном случае это было бы уместно и прописать.
С моей точки зрения (а здесь она совпадает с нашими юристами :)) - вклад до востребования на несколько ограниченных условиях.

Но вопрос то мой не об этом :)
Вы видели предложенные Вами фразы хоть в одном договоре банковского счета ? Не важно, счета до востребования или срочного вклада...
 

sibman

Активный участник
Я с десяток знаю.
С моей точки зрения (а здесь она совпадает с нашими юристами :)) - вклад до востребования на несколько ограниченных условиях.

Но вопрос то мой не об этом :)
Вы видели предложенные Вами фразы хоть в одном договоре банковского счета ? Не важно, счета до востребования или срочного вклада...
Нет, не видел, но очень хотел бы их там видеть. Потому как юристы работают в банках не для того . чтобы клиенту хорошо было, а чтобы его оставить без штанов, если вдруг случится судебная тяжба клиента с банком. Поэтому все ваши договора заточены на интересы банка, и их нужно под лупой изучать досконально.
Вобщем вы меня не убедили. Дискутировать дальше не вижу смысла. Лично для себя я выводы сделал, ну а кто считает что и так всё очевидно, принесет вам свой миллион и это будут его проблемы.
 

Rann

Rann
Вот статейку нашел, банки_ру забирались. Там правда, про металические счета, в основном, но интересно.
_http://www.banki.ru/news/daytheme/?id=2131310
Понятно, что никто заранее точно не знает, пока не наступит конкретный случай.
Есть там вот такая фраза:
"Если же вклад не застрахован, но является именно вкладом, а не счетом, то, как сообщили в АСВ, физические лица стоят в первой очереди кредиторов при банкротстве банка."
Т.е. вопрос в том, посчитает ли АСВ ГТС вкладом, а не счетом, или нет.
 
Последнее редактирование:

ВТБ24

Активный участник
кто считает что и так всё очевидно, принесет вам свой миллион и это будут его проблемы.
у тех, у кого миллионы, как правило есть свои юристы, которым это также очевидно. И потому несут и проблем не испытывают :)
 

ВТБ24

Активный участник
Вот статейку нашел, банки_ру забирались. Там правда, про металические счета, в основном, но интересно.
_http://www.pkb.ru/press/release/media?rid=23453&oo=1&fnid=68&newWin=0&apage=1&nm=85554&fxsl=view.xsl
Понятно, что никто заранее точно не знает, пока не наступит конкретный случай.
Есть там вот такая фраза:
"Если же вклад не застрахован, но является именно вкладом, а не счетом, то, как сообщили в АСВ, физические лица стоят в первой очереди кредиторов при банкротстве банка."
Т.е. вопрос в том, посчитает ли АСВ ГТС вкладом, а не счетом, или нет.
Дмитрий, не открывается ссылка.
И в любом случае, ОМС - это не ГТС :)
 
Верх