Герман Германович

Новичок форума
Друзья, Я являюсь клиентом Пробизнесбанк по продукту Форекс. У меня на счете ГИС застряли средства, которые Я пытаюсь забрать. В банке говорят, что счета ГИС попадали под страхование вкладов и по ним на протяжении всего времени производились страховые взносы, а то что АСВ не включили счета ГИС для передачи в БИНБАНК - это нарушение законодательства.

Обратился к юристам для составления официальной претензии в ЦБ РФ.

Если еще у кого-то средства застряли на счете ГИС, держите пример претензии:

--------------------------------
Я являюсь клиентом ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (далее – Банк) по Договору банковского счета, заключенному мною с Банком путем присоединения к Правилам открытия, ведения и закрытия счетов физических лиц в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (далее – Правила), а также по Договору о проведении арбитражных операций и конверсионных сделок (FOREX), заключенному мною с Банком путем присоединения к Регламенту проведения арбитражных операций и конверсионных сделок (FOREX) ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (далее – Регламент).

Для размещения моих денежных средств (для покрытия возможных курсовых потерь) и проведения расчетов по результатам конверсионных сделок, заключенных в рамках Регламента, мне был открыт банковский счет № _________________________, который именуется в Регламенте Гарантийно-инвестиционным счетом (ГИС).
В разделе 1 Регламента (Термины и определения) указано, что ГИС – это банковский счет, а также предусмотрено, что порядок открытия, ведения и закрытия банковских счетов Клиента в Банке и порядок осуществления Клиентом безналичных расчетов с использованием счетов, открытых в Банке установлен в Правилах. При этом в соответствии с разделом 1 Правил совокупность принятого Банком Заявления о присоединении к Правилам и сами условия Правил являются Договором банковского счета.

В связи с отзывом у Банка 12 августа 2015 года лицензии на осуществление банковских операций, а также руководствуясь сообщением Департамента общественных связей Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (далее – Агентство), опубликованным на сайте Агентства 26 августа 2015 года (прилагаю), я обратился(-ась) в ПАО «БИНБАНК» (офис «_______________________») для получения денежных средств с моего банковского счета № ___________________, но получил(-а) отказ в обслуживании на том основании, что данные по этому банковскому счету в ПАО «БИНБАНК» не передавались.

Считаю, что действия Агентства, выразившиеся в непередаче приобретателю (т.е. ПАО «БИНБАНК») обязательств Банка по Договору банковского счета, на основании которого мне был открыт ГИС, являются незаконными, нарушают мои права как вкладчика и потребителя, а также противоречат Федеральному закону от 23.12.2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» (далее – Закон о страховании вкладов). Так, согласно п. 2 ст. 2 Закона о страховании вкладов для целей указанного закона вкладом признаются денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета. В ст. 5 Закона о страховании вкладов указано, что вклады подлежат страхованию, за исключением денежных средств, закрытый перечень которых приведен в ч. 2 указанной статьи. Денежные средства, размещенные физическим лицом на банковском счете, используемом для проведения расчетов по конверсионным сделкам, в данном перечне отсутствует.

При передаче обязательств Банка Агентство, осуществляя функции временной администрации по управлению Банком, действовало также в нарушение требований п. 3 ст. 189.51 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в соответствии с которым передача имущества и обязательств банка осуществляется исходя из принципов добросовестности и разумности действий временной администрации по управлению банком, защиты прав и законных интересов кредиторов, в том числе минимизации их потерь при реализации ими своего права получить удовлетворение своих законных требований к банку.

Прошу разобраться в сложившейся ситуации и применить к Агентству все необходимые и законные меры для восстановления моих нарушенных прав и выплаты мне возмещения в размере и на условиях, предусмотренных Законом о страховании вкладов.
--------------------------------

Предлагаю всем нам, бывшим клиентам Пробизнеса, от себя заполнить и подать такую жалобу через интернет- приемную Банка России.

Для этого:
1. впишите в текст жалобы номер вашего счета. Он состоит из 20 цифр и начинается на 42309...
2. укажите название офиса БИНа, в который вы обращались, но ничего не получили. Если никуда не обращались, то просто уберите соответствующий текст про обращение в БИН из жалобы.
3. откройте интернет-приемную ЦБ: _http://www.cbr.ru/Reception/Complaint/Register и скопируйте туда заполненный текст своей жалобы. В описании выберите следующее: Сектор "Банки" / Продукт "Система страхования вкладов (АСВ)" / Проблема "Невозможность получения возмещения по вкладам (АСВ)" / Организация "Пробизнесбанк".

Если мы все заявим о своих правах, то сможем заставить систему исправить свои ошибки. Т.к. законных оснований отказать нам в возмещении средств с наших счетов у АСВ нет.
 
Последнее редактирование модератором:

andlath

Новичок форума
Пишите, если что, в личку. Почему-то вам послать сообщение здесь невозможно. Пока жду ответа от знакомого юриста, который обещал поизучать вопрос. Пока только поизучать.
А какая личка, sorry? Я бы тоже, возможно, присоединился, если удовлетворительного административного решения не будет. Юрист, с которым разговаривал я, считает, что однозначно Москва. Обойдется, учитывая что мы с ним в Питере, примерно в половину моего депо. Результат неоднозначен. Судебные расходы даже в случае успеха суд повесит не на АСВ, а на банк-банкрот, т.е. надо забыть. Получается чисто финансово бредятина: надеюсь, уж здесь-то все в материале (риск/прибыль). Поэтому - да, коллективный иск. И, желательно, скооперироваться с кем-нибудь из таких же москвичей, чтоб работал его юрист.
 

andlath

Новичок форума
Если мы все заявим о своих правах, то сможем заставить систему исправить свои ошибки. Т.к. законных оснований отказать нам в возмещении средств с наших счетов у АСВ нет.[/QUOTE]

Ну это дискуссионно, но текст неплох и хуже точно не будет. Долбить им мозг, конечно, надо. Я бы еще добавил про гарантии, устные и на сайте, висящие до сих пор. И про то, что мы работали и платили налоги в России, а действия АСВ выталкивают нас в оффшор. Пусть озаботятся политически.
 

Melamory

Новичок форума
А какая личка, sorry?

Щёлкнуть на ник левой кнопкой мыши, нажать "отправить личное сообщение".

Я бы тоже, возможно, присоединился, если удовлетворительного административного решения не будет. Юрист, с которым разговаривал я, считает, что однозначно Москва. Обойдется, учитывая что мы с ним в Питере, примерно в половину моего депо. Результат неоднозначен. Судебные расходы даже в случае успеха суд повесит не на АСВ, а на банк-банкрот, т.е. надо забыть. Получается чисто финансово бредятина: надеюсь, уж здесь-то все в материале (риск/прибыль). Поэтому - да, коллективный иск. И, желательно, скооперироваться с кем-нибудь из таких же москвичей, чтоб работал его юрист.

Срочно ищем москвича! Наличие большого депозита приветствуется! :)
 
Последнее редактирование:
Форумчане,
как юрист я могу сказать, что вопрос о коллективном иске является очень неоднозначным. Этот институт существует в АПК с 2009 года, но до сих пор арбитражные суды очень часто прекращают дела по коллективным искам. Практики по таким искам очень немного.

Проблема в том, что коллективный иск должен основываться на едином для всех истцов правоотношении с ответчиком. Неопределённость по вопросу "единства" правоотношения является ключевой проблемой.

У каждого из вас заключены индивидуальные договоры с банком, то есть правоотношения у каждого свои, хоть они и одинаковы по наполнению.

Есть всего одно дело (_http://kad.arbitr.ru/Card/f8091362-c621-4c23-958c-e72b57cab1cb), в котором Высший арбитражный суд РФ высказался в защиту коллективного иска, основанного на индивидуальных договорах. Но ВАС РФ, как известно, почил. Что об этом думает Верховный суд РФ - пока никто не знает.
Можно говорить о том, что сейчас у клиентов отношения не с банком, а с АСВ и это правоотношение едино для всех клиентов Пробизнесбанка. Но не факт, что суды прислушаются к этому. Можно банально потерять время.

Я бы сказал, что более надёжный вариант - подача одного иска и последующая подача индивидуальных исков остальными клиентами, если хотя бы в первой инстанции станет ясно, что суд прислушивается к аргументам вкладчиков.

Мы сейчас изучаем перспективы судебного спора с АСВ, включая дело Тиньгаева. Пока уверенности в победе нет, ситуация очень неоднозначная. Тиньгаева защищала очень крупная юридическая фирма и то это далось непросто. Думаю, из 14 млн, которые они ему спасли, не меньше 1 млн юристы взяли себе.
Споры с АСВ или ЦБ - это всегда колоссальные трудозатраты.
Если нам удастся сформулировать более-менее стройную позицию, с которой не стыдно пойти в суд, мы сообщим.
 

andlath

Новичок форума
Форумчане,
как юрист я могу сказать, что вопрос о коллективном иске является очень неоднозначным. Этот институт существует в АПК с 2009 года, но до сих пор арбитражные суды очень часто прекращают дела по коллективным искам. Практики по таким искам очень немного.

Проблема в том, что коллективный иск должен основываться на едином для всех истцов правоотношении с ответчиком. Неопределённость по вопросу "единства" правоотношения является ключевой проблемой.

У каждого из вас заключены индивидуальные договоры с банком, то есть правоотношения у каждого свои, хоть они и одинаковы по наполнению.

Есть всего одно дело (_http://kad.arbitr.ru/Card/f8091362-c621-4c23-958c-e72b57cab1cb), в котором Высший арбитражный суд РФ высказался в защиту коллективного иска, основанного на индивидуальных договорах. Но ВАС РФ, как известно, почил. Что об этом думает Верховный суд РФ - пока никто не знает.
Можно говорить о том, что сейчас у клиентов отношения не с банком, а с АСВ и это правоотношение едино для всех клиентов Пробизнесбанка. Но не факт, что суды прислушаются к этому. Можно банально потерять время.

Я бы сказал, что более надёжный вариант - подача одного иска и последующая подача индивидуальных исков остальными клиентами, если хотя бы в первой инстанции станет ясно, что суд прислушивается к аргументам вкладчиков.

Мы сейчас изучаем перспективы судебного спора с АСВ, включая дело Тиньгаева. Пока уверенности в победе нет, ситуация очень неоднозначная. Тиньгаева защищала очень крупная юридическая фирма и то это далось непросто. Думаю, из 14 млн, которые они ему спасли, не меньше 1 млн юристы взяли себе.
Споры с АСВ или ЦБ - это всегда колоссальные трудозатраты.
Если нам удастся сформулировать более-менее стройную позицию, с которой не стыдно пойти в суд, мы сообщим.
Дело хорошее, только вот кто будет первым, подопытным, так сказать? Я, к примеру, не готов нести издержки, равные половине оспариваемой суммы, с абсолютно неочевидной перспективой их взыскания даже в случае столь же неочевидной победы. Получается, либо Ваш пробный клиент - трейдер с весьма крупным ГИСом, либо пробный процесс Вам придется вести за вознаграждение, которое вряд ли Вас устроит. Как-то так...
 
Дело хорошее, только вот кто будет первым, подопытным, так сказать? Я, к примеру, не готов нести издержки, равные половине оспариваемой суммы, с абсолютно неочевидной перспективой их взыскания даже в случае столь же неочевидной победы. Получается, либо Ваш пробный клиент - трейдер с весьма крупным ГИСом, либо пробный процесс Вам придется вести за вознаграждение, которое вряд ли Вас устроит. Как-то так...

Совершенно верно: это либо крупный ГИС, который готов попробовать, либо ведение процесса за минимальное фиксированное вознаграждение, но с высоким "гонораром успеха".

По существу пока, к сожалению, сказать ничего не могу.
 

andlath

Новичок форума
Совершенно верно: это либо крупный ГИС, который готов попробовать, либо ведение процесса за минимальное фиксированное вознаграждение, но с высоким "гонораром успеха".

По существу пока, к сожалению, сказать ничего не могу.

"Гонорар успеха" - это тоже издержки, только отложенные и, к сожалению, невозвратные. Попытаетесь повесить на банк - потом не взыщете, на государственное АСВ - суд не поддержит либо урежет. Ни в коей мере не считаю себя вправе поучать профессионала. Просто мягко рекомендую: обдумывая "стройную позицию", уделите внимание и коллективному иску, как наиболее экономически разумному варианту. Спасибо.
 

turba

Интересующийся
Друзья, вот что нашел на одном форуме!!!

ГИС-счета (гарантийно-инвестиционные счета физлиц)

По ФЗ о страховании вкладов вкладом считаются денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада.

Из заявления о присоединении к Регламенту проведения арбитражных операций и конверсионных сделок (Forex), которое подписывается при открытии счета ГИС, следует, что клиент просит для совершения операций, предусмотренных Регламентом, открыть ему Гарантийно-инвестиционный счет № в рублях в ОАО АКБ "Пробизнесбанк"

Определение счета ГИС дано в Регламенте: Гарантийно-инвестиционный счет (ГИС) — банковский счет, открываемый Банком Клиенту для размещения денежных средств (для покрытия возможных курсовых потерь) и проведения расчетов по результатам Конверсионных сделок, предусмотренных настоящим Регламентом. То есть по сути счет ГИС является банковским счетом физлица, под указанные в ФЗ исключения он не подпадает, а значит, на него должно распространяться страхование.

По информации от работников Прбб - взносы на страхование денег на счетах ГИС банк уплачивал.

Ситуация непонятная:

1) страховой случай объявили только в отношении средств ИП. То есть на данный момент получить страховку по вкладу от АСВ нельзя;

2) счета физлиц передали в Бинбанк. Но счета ГИС почему-то туда не перешли.

По идее владелец счета ГИС должен получить какое-то возмещение этих своих денег - либо в форме страховки по вкладу от АСВ, либо в форме перевода на обслуживание в Бинбанк. Но в АСВ предлагают в общем порядке писать требования на включение в реестр кредиторов.

Предлагаю такой предварительный план:
- написать официальный запрос на бумаге в ЦБ, АСВ, временную администрацию Пробизнесбанка, Бинбанк;
- в тексте описать ситуацию, приложить копии заявлений на открытие обычных счетов в Прбб + заявления на открытие счета ГИС, попросить разъяснить порядок получения возмещения по данному счету (выплата страховки от АСВ, перевод на обслуживание в Бинбанк, обращение во временную администрацию с требованием кредитора и т.п.), а также попросить выплатить остаток денежных средств на счете ГИС на дату отзыва лицензии 12.08.2015;
- запросы отправить заказными письмами с уведомлением о вручении, квитанции об отправке с почты сохранить;
- при получении ответов скидывать их мне в личку или в группу, будем решать, что делать дальше;

- в перспективе - после получения ответов каждый владелец ГИС-счета самостоятельно обращается в суд с иском к АСВ, Прбб, Бинбанку, третьим лицом привлекается ЦБ РФ. Вместе с иском в суд подается ходатайство об истребовании доказательств у Прбб и АСВ - данных по уплате страховых взносов на ваш счет ГИС. На судебный запрос они обязаны будут предоставить такую информацию.

Жалобу в ЦБ можно также подать через интернет-приемную. Порядок подачи: http://forexsystemsru.com/1054014-post721.html
 

alelin1990

Новичок форума
Добрый день, есть информация от сотрудников Пробизнесбпнк. Что в настоящее время они переводят деньги с ГИС на счета до востребования с последующим снятием денег в Бинбанке.Проверяйте состояние вашего счета через е-лайф. ИНФОРМАЦИЯ ПОКА НЕ ТОЧНАЯ!!!

Интересно чем дело кончилось ? Просто даже если отказали для следующей жалобы в ЦБ РФ и выше надо знать с какой формулировкой отказали.
 

alelin1990

Новичок форума
Вы получали страховое возмещение от АСВ в банке-агенте. А сейчас проведен эксперимент, АСВ сэкономило. БИН не агент. Ему подарили остатки ликвидов Пробизнеса (ок. 25 ярдов), а взамен перевели ему на обслуживание клиентов-физиков в том виде, как они были: с валютными вкладами, суммами больше 1.4 ляма. Типа суперрешение проблемы, полное удовлетворение обязательств перед вкладчиками сверх предусмотренного законом. Победа! М.б. кому-то и сверх, а кому-то - вообще хрен: ГИСы не перевели. Может, БИН отбивался от всего, от чего мог (коммерческий банк, понять можно), а АСВ нашло повод. Так им и надо, спекулянтам. Понятное дело, о том что главная цель этого нестандартного подхода - экономия средств АСВ, кричат не громко. Ну а физикам, кроме нас, согласен, так значительно лучше.
И не понял про подоходный налог. С чего? Поясните, пожалуйста.

1.Если просто переведут счет в другой банк, как при реорганизации, то оно даже и лучше, валюту вкладывали, валюту получим обратно
2.Почему подоходный налог не знаю, в тот момент меня этот вопрос не сильно волновал, я досидел фактически до закрытия шестимесячного срока, спасибо что хоть это отдали. Просто по цифрам получалось минус 13 % от суммы и это наиболее вероятное объяснение.
 

alelin1990

Новичок форума
Друзья, Я являюсь клиентом Пробизнесбанк по продукту Форекс. У меня на счете ГИС застряли средства, которые Я пытаюсь забрать. В банке говорят, что счета ГИС попадали под страхование вкладов и по ним на протяжении всего времени производились страховые взносы, а то что АСВ не включили счета ГИС для передачи в БИНБАНК - это нарушение законодательства.

Обратился к юристам для составления официальной претензии в ЦБ РФ.

Если еще у кого-то средства застряли на счете ГИС, держите пример претензии:

--------------------------------
Я являюсь клиентом ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (далее – Банк) по Договору банковского счета, заключенному мною с Банком путем присоединения к Правилам открытия, ведения и закрытия счетов физических лиц в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (далее – Правила), а также по Договору о проведении арбитражных операций и конверсионных сделок (FOREX), заключенному мною с Банком путем присоединения к Регламенту проведения арбитражных операций и конверсионных сделок (FOREX) ОАО АКБ «Пробизнесбанк» (далее – Регламент).

Если мы все заявим о своих правах, то сможем заставить систему исправить свои ошибки. Т.к. законных оснований отказать нам в возмещении средств с наших счетов у АСВ нет.

Спасибо, содержательный текст, можно и подать, потом по "вновь открывшимся обстоятельствам" подать еще, количество жалоб законом не ограничивается. Просьба одна - при получении ответа (любого) выкладывать его либо полностью, либо в изложении сюда. Чтоб понимать "на каком мы свете".
 

andlath

Новичок форума
Просьба одна - при получении ответа (любого) выкладывать его либо полностью, либо в изложении сюда. Чтоб понимать "на каком мы свете".[/QUOTE]
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да. Меня в настоящий момент тоже больше всего интересует не прозвучавшая пока позиция ЦБ. Кто первым разживется - будьте любезны, выложите.
Отзывает банковскую лицензию + контролирует АСВ и молчит как партизан. У меня здесь ГИС не шибко крупный, в Нефтепромбанке побольше. Если вопрос не решится, надо, похоже, и оттуда уходить. Сплошное бла-бла про деоффшоризацию, а на деле? Знаю, как и вы, коллеги, все риски оффшорных ДЦ, но один плюс неоспорим: до BVI ЦБ РФ не дотянуться.
 

alelin1990

Новичок форума
Просьба одна - при получении ответа (любого) выкладывать его либо полностью, либо в изложении сюда. Чтоб понимать "на каком мы свете".
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Да. Меня в настоящий момент тоже больше всего интересует не прозвучавшая пока позиция ЦБ. Кто первым разживется - будьте любезны, выложите.
Отзывает банковскую лицензию + контролирует АСВ и молчит как партизан. У меня здесь ГИС не шибко крупный, в Нефтепромбанке побольше. Если вопрос не решится, надо, похоже, и оттуда уходить. Сплошное бла-бла про деоффшоризацию, а на деле? Знаю, как и вы, коллеги, все риски оффшорных ДЦ, но один плюс неоспорим: до BVI ЦБ РФ не дотянуться.[/QUOTE]

Тут дело не только в "интересе" (про получение денег и позитивный результат молчу само собой). Во-первых - в момент написания заявления в суд желательно иметь результат обжалования оспариваемых действий в порядке надзора, хотя бы другим лицом, без этого в суд идти рано, чем быстрее отрицательный результат будет получен, тем быстрее можно о суде думать (+ формулировка искового заявления от этого результата зависит). Во-вторых в принципе в ЦБ может быть подано несколько вариантов (как минимум два, я еще один вижу относительно того, который выше опубликован) жалоб, при отрицательном ответе на первый вариант, но для этого надо знать этот отрицательный ответ.
 

alelin1990

Новичок форума
Со своей стороны даю юридическую справку. "Дело Тиньгаева" (документ по которому мне рекомендовали в посте 687) не имеет отношения ни к форексу ни к АСВ, там речь идет о счете рынка ценных бумаг РФ. У Сембанка было два типа счетов, форекс и рынок ЦБ (у меня был и тот и другой счет). Когда я им после отзыва лицензии позвонил (никто не отмалчивался там), мне было сказано - по форексу Вас включили в список АСВ, по рынку ценных бумаг увы, третья очередь скорей всего. Поскольку счет на рынке ЦБ у меня был смешным и с деньгами было попроще чем сейчас я о нем забыл сразу. Все, что я написал Выше относится к форекс счету, который судя по всему (если других дел, кроме "дела Тиньгаева" не было) никто не оспаривал, выплатили сами.
 

andlath

Новичок форума
Со своей стороны даю юридическую справку. "Дело Тиньгаева" (документ по которому мне рекомендовали в посте 687) не имеет отношения ни к форексу ни к АСВ, там речь идет о счете рынка ценных бумаг РФ. У Сембанка было два типа счетов, форекс и рынок ЦБ (у меня был и тот и другой счет). Когда я им после отзыва лицензии позвонил (никто не отмалчивался там), мне было сказано - по форексу Вас включили в список АСВ, по рынку ценных бумаг увы, третья очередь скорей всего. Поскольку счет на рынке ЦБ у меня был смешным и с деньгами было попроще чем сейчас я о нем забыл сразу. Все, что я написал Выше относится к форекс счету, который судя по всему (если других дел, кроме "дела Тиньгаева" не было) никто не оспаривал, выплатили сами.

А законодательство с тех пор изменилось? Если нет, можете проанализировать, чем Ваш счет форекс в Сем отличался от ГИС в Пробизнесе? Короче, есть ли формальный повод для противоположных подходов?
 

alelin1990

Новичок форума
"У меня здесь ГИС не шибко крупный, в Нефтепромбанке побольше. Если вопрос не решится, надо, похоже, и оттуда уходить."

Это само собой разумеется и у меня тоже будет (+ почему обязательно BVI есть варианты и посерьезнее). Тут крутился представитель ВТБ я хотел ему написать - хочешь чтобы новые клиенты у тебя были, подключай своих юристов чтобы дело как надо закончилось, допустите прецедент негативный не только новых клиентов не получите, старых лишитесь.
 

andlath

Новичок форума
"У меня здесь ГИС не шибко крупный, в Нефтепромбанке побольше. Если вопрос не решится, надо, похоже, и оттуда уходить."

Это само собой разумеется и у меня тоже будет (+ почему обязательно BVI есть варианты и посерьезнее). Тут крутился представитель ВТБ я хотел ему написать - хочешь чтобы новые клиенты у тебя были, подключай своих юристов чтобы дело как надо закончилось, допустите прецедент негативный не только новых клиентов не получите, старых лишитесь.

BVI? Просто к слову пришлось. Короче всех - легче печатать. Ваше мнение о тех, кто "посерьезнее" будет для меня не лишним. Если здесь запрещена реклама - в личку (если не лень). Спасибо.
Ха! Про банки - в точку. Обсуждал с клиентской службой Нефтепромбанка ситуацию с Пробизнесом. Гнут пальцы: типа "так то они, а мы - о-го-го!" Похоже тихо радуются, ожидая новых клиентов. Наивные...
 

alelin1990

Новичок форума
А законодательство с тех пор изменилось? Если нет, можете проанализировать, чем Ваш счет форекс в Сем отличался от ГИС в Пробизнесе? Короче, есть ли формальный повод для противоположных подходов?

С моей точки зрения (год в нике к сожалению далеко не год рождения, в наличии юридическое образование и опыт работы юристконсультом, правда очень давно не практикую и уступил бы дорогу действующим коллегам, но если понадобится "тряхнуть стариной" то "тряхну"). если в двух словах, применительно к законодательству в нашем случае речь идет о трактовке
ст.5 2.1 Закона "О страховании вкладов" в частности фразы "и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности".
Как такового "федерального закона о форексе" в нашей стране нет, даже если считать таковым изменения и дополнения к другим законодательным актам, которые так называют (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201412290025?index=2&rangeSize=1) они не вступили в действие на момент отзыва лицензии Пробизнесбанка (вступят только 1 октября) таким образом искомыми "иными лицами" мы не являемся + (вот тут не разобрался еще до конца надо смотреть), если страхование счетов является индивидуализированным (то есть за каждый конкретный счет банк вносит определенные деньги и эти деньги за ГИСы Пробизнесбанком вносились), то какое либо оспаривание выплат со стороны АСВ вообще становится проблематичными. По мне попрыгают подергаются, нервы помотают время потянут и выплатят, никуда не денутся. Важно не пускать дело на самотек и обмен информацией наладить.
По поводу зарубежных площадок чуть позже в личку отвечу.
 

andlath

Новичок форума
... и эти деньги за ГИСы Пробизнесбанком вносились), то какое либо оспаривание выплат со стороны АСВ вообще становится проблематичными. По мне попрыгают подергаются, нервы помотают время потянут и выплатят, никуда не денутся. Важно не пускать дело на самотек и обмен информацией наладить.
По поводу зарубежных площадок чуть позже в личку отвечу.[/QUOTE]

Спасибо.

Ваши бы слова - да Богу в уши.

Информация о перечислении страховых взносов за ГИСы исходит от третьих лиц со слов неких сотрудников банка. Рулит врем. администрация, т.е. ЦБ и АСВ. Как захотят, так и доложат, а суд, увы, назначать ревизию не станет. Я хоть и не юрист, но в недалеком прошлом руководитель небольшой компании. В арбитраже штаны протер, все в основном с Родиной любимой. Неблагодарное это занятие, если, конечно, задача - не время потянуть. Так что, как и Вы, уповаю на адм. решение.
 
Верх