alelin1990

Новичок форума
А у меня в этой связи вопрос ко всем коллегам:
Российский трейдер приходит на российский же банковский форекс с его налогами, ограниченными возможностями и дороговизной ввода/вывода средств и прочими "удобствами" только за одним - гарантией от неторговых рисков. Все остальное дорого, долго и неудобно. Теперь же выясняется, что гарантий нет (мы - физ. лица 2-го сорта), зато есть дополнительный риск, связанный с отзывом лицензии у банка - держателя ГИС. В то же время у мартышки с Каймановых о-вов ЦБ РФ по определению отозвать лицензию не может, и налоги мартышка не берет. Огромный респект тому, кто внятно объяснит, зачем нам это счастье?

Абсолютно согласен, незачем. Претензии даже не столько к "падению", "падают" все конторы время от времени, причина в махровой "кухонности" российского банковского форекса, которую этот прецедент выявил. Утверждение что "депозит застрахован" висит на сайте группы "Лайф" до сих пор. Или господа платите или не вякайте.
 

alelin1990

Новичок форума
Ну что ж, пришел ответ из АСВ на эту тему, если можете - прокомменнтируйте:

В соответствии со ст. 2, ст. 5 и ст. 6 Федерального закона <О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации> страхованию подлежат денежные средства, размещенные в банке на основании договора банковского
вклада или договора банковского счета. В этой связи средства, размещенные на гарантийно-инвестиционных счетах и открытые на основании заявления о присоединении к Регламенту Банка, не подлежат страхованию. На каком счете банк открыл Вам счет в данном случае не важно.
Дополнительно сообщаем, в данном случае необходимо подать требование кредитора (во временную администрацию по управлению банком), чтобы иметь возможность получать денежные средства в процессе ликвидации банка.

С уважением,
Департамент страхование банковских вкладов АСВ


Изначально мой вопрос:

Скажите попадают ли денежные средства физлиц размещенные
на счетах 40817 и 42309 под страховку АСВ? Счета открыты для физлиц, как гарантийно-инвестиционные для торговли на FOREX. Интересует, если ли разница, на каком счете ГИС - 40817 или 42309. Ответ прошу направить на мейл **********

У них видимо под копирку эти ответы. Мне прислали точно такой же слово в слово на совершенно другой запрос.
 

alelin1990

Новичок форума
Не унывайте коллеги, до отрицательного ответа уважаемому andreyrugby в ЦБ РФ потеряно еще далеко не все. Если он в разумный срок нас не проинформирует в ЦБ напишу я. На мой взгляд формально мы правы, утверждение что ГИС это не банковский счет в юридическом смысле несостоятельно, а если это банковский счет физического лица то они все страхуются за исключением прямо поименованнных в законе. Фактически можно спорить, но суд, на мой взгляд в данном случае будет руководствоваться формальной стороной дела (в том числе и из-за судебного процесса по Сембанку). Отсюда просьба, если кто нибудь где нибудь увидит какие-то "концы" этого процесса (номер дела, ссылка, газетная заметка, все подойдет) опубликуйте в данной ветке пожалуйста. Очень надо для подготовки соответствующих писем. Если я найду то тоже опубликую.
 

Zenturion

Новичок форума
Вы правильно заметили, что мы открываем клиентам ГТС на основании договора (правил) открытия банковского счета физического лица. Равно также мы открываем и обычный текущий счет.
А Пробизнесбанк, судя по тому что я прочитал, ГИС открывал как некое приложение к Регламенту оказания FOREX-услуг.
Вот на обычный текущий счет у вас договор есть.

А правила открытия счета - это не договор об открытии банковского счета и тем более не договор об открытии вклада. Подозреваю, что теперь может пойти спор на предмет того, что считать договором банковского счета (вклада). Но, похоже, ваши юристы, знают больше вас и поэтому назвали документ "Правила" , но не договор банковского счета. А в самих правилах придумали витиеватую формулировку: "Заявление об открытии счета - заявление об открытии Гарантийно-торгового счета в Банке, поданное Клиентом в Банк с целью заключения Договора путем присоединения к Правилам. "

Таким образом выходит, что де-факто документа с названием "Договор" нет, а есть подразумеваемый договор, заключенный путем присоединения к "Правилам". В общем, пускай клиенты сами делают выводы, но у в вашем банке, так же, как и в других, средства на ГИСах не страхуются, это мнение АСВ.
 

ВТБ24

Активный участник
Вот на обычный текущий счет у вас договор есть.

А правила открытия счета - это не договор об открытии банковского счета и тем более не договор об открытии вклада.
Это Договор счета. Сейчас большинство счетов физическим лицам именно так открываются - как присоединение к Правилам.

_http://www.onlinebroker.ru/upload/iblock/b25/vtb24_forex_gts_account_rules.doc
Договор – настоящие Правила, Сборник тарифов и каждое Заявление об открытии счета, надлежащим образом заполненное и подписанное Клиентом и Банком, составляющие в совокупности договор банковского счета физического лица в иностранной валюте для проведения конверсионных арбитражных операций на условиях “MARGIN TRADING".

но у в вашем банке, так же, как и в других, средства на ГИСах не страхуются, это мнение АСВ.
Мнение АСВ - указано в нашем Договоре банковского счета под пунктом 10.3 - Выше цитировал.
 

andlath

Новичок форума
Смешно, но временная администрация (ЦБ и АСВ) эту заяву о гарантиях не снимает.
А грусно то, что юристы это так комментируют: "Ну да, висит. Но никакого значения это не имеет. Сотрудники банка ввели Вас в заблуждение." На вопрос об ответственности - ответ: "Не предусмотрена."
 

Zenturion

Новичок форума
Отсюда просьба, если кто нибудь где нибудь увидит какие-то "концы" этого процесса (номер дела, ссылка, газетная заметка, все подойдет) опубликуйте в данной ветке пожалуйста.

Стоит почитать тему. На стр. 30, пост номер 588 уважаемый sibman выкладывал Кассационное-постановление-сембанк.pdf (175.6 Кб, 14 просмотров)
 

andlath

Новичок форума
"Пришел АСВ воспользовался неоднозначными положениями закона и посчитал иначе."
Я вообще от всей этой мошеннической новации тащусь:
Государственный страховщик собирает с банков (опосредованно с нас) страховые взносы. А когда наступает страховой случай, страховое возмещение не платит, а поручает это 3-му лицу (БИНу) и передает ему для этого остатки ликвидных активов банкрота. А ведь они могли бы частично утешить терпил из 3-й очереди, которым теперь вообще крышка. А взносы вы, господа, с какой целью собирали? Где они? Эх, ну до чего ж я Родину люблю!
 

Zenturion

Новичок форума
Мнение АСВ - указано в нашем Договоре банковского счета под пунктом 10.3 - Выше цитировал.
Раз вы настаиваете, то мне не сложно спросить у АСВ, на сей раз конкретно по ситуации с открытием ГИС в ВТБ. Ответ, как и ранее, опубликую.
 

IgorGr

Прохожий
"Пришел АСВ воспользовался неоднозначными положениями закона и посчитал иначе."
Я вообще от всей этой мошеннической новации тащусь:
Государственный страховщик собирает с банков (опосредованно с нас) страховые взносы. А когда наступает страховой случай, страховое возмещение не платит, а поручает это 3-му лицу (БИНу) и передает ему для этого остатки ликвидных активов банкрота. А ведь они могли бы частично утешить терпил из 3-й очереди, которым теперь вообще крышка. А взносы вы, господа, с какой целью собирали? Где они? Эх, ну до чего ж я Родину люблю!

Мне тоже сотрудник банка(он же админ группы во vk) заявил, что соответствующие страховые взносы за наши счета регулярно поступали.
Цитирую :" Изначально, в БИНбанк были переведены вклады и расчетные счета.
Руководство Пробизнесбанка выразило свою негодование, по данному поводу, в АСВ, т.к. на протяжении всего времени по счетам ГИС отправлялись страховые взносы и у АСВ вопросов не возникало.
На данный момент ожидается включение счетов ГИС в список передачи в БИНбанк.
В данный момент держателей счетов ГИС дождаться передачи в БИНбанк."
Еще бы увидеть соответствующие документы.. В суде будет не лишним, ежели он состоится.
 

andlath

Новичок форума
Извините, не понял что-то: ожидается и дождаться или все-таки в суде? И если в суде, то что будет не лишним?
А вообще-то в БИН было бы лучше всего. С АСВ, если получишь, то когда еще и рублями по курсу 1914 года.
 

ВТБ24

Активный участник
Раз вы настаиваете, то мне не сложно спросить у АСВ, на сей раз конкретно по ситуации с открытием ГИС в ВТБ. Ответ, как и ранее, опубликую.
Только прежде чем спрашивать, внятно сформулируйте :) (у нас не ГИС, а ГТС и наш банк не ВТБ, а ВТБ24(ПАО)) и по возможности приложите наш Договор банковского счета _http://www.onlinebroker.ru/upload/iblock/b25/vtb24_forex_gts_account_rules.doc
 

andreyrugby

Новичок форума
Добрый день, есть информация от сотрудников Пробизнесбпнк. Что в настоящее время они переводят деньги с ГИС на счета до востребования с последующим снятием денег в Бинбанке.Проверяйте состояние вашего счета через е-лайф. ИНФОРМАЦИЯ ПОКА НЕ ТОЧНАЯ!!!
 
Последнее редактирование:

andreyrugby

Новичок форума
По поводу ГИСа и Регламента!!!В этой связи средства, размещенные на гарантийно-инвестиционных счетах и открытые на основании заявления о присоединении к Регламенту Банка, не подлежат страхованию.!!!
и другие "умные" слова АСВ.

Если мне открыли Банк-клиент,как физ.лицу.например в Сбербанке, на основании регламента и Я открыл вклад онлайн!!! то он по логике АСВ не входит в застрахованные счета.... Сама структура АСВ себя уже изжила....если завтра какой либо банк из топ 50 потеряет лицензию...и не будет санации или передачи активов...то денег у АСВ не будет на выплаты....а если учесть, что и бюджет сейчас дефицитный, то Гос-во не поможет....
 

andreyrugby

Новичок форума
И в продолжение...обсуждение застрахованы или нет счета в ВТБ24...если ВТБ потеряет лицензию...то денег не получит никто...посмотрите объем привлеченных денежных средств физ.лиц у втб.....у АСВ вроде на выплаты в районе 230 млд было....но последние полгода они скрывают сумму которая у них есть....вот как то так....

Не являюсь ни сотрудником, ни клиентом ВТБ24
 
Последнее редактирование:

andlath

Новичок форума
По поводу ГИСа и Регламента!!!В этой связи средства, размещенные на гарантийно-инвестиционных счетах и открытые на основании заявления о присоединении к Регламенту Банка, не подлежат страхованию.!!!
и другие "умные" слова АСВ.

Если мне открыли Банк-клиент,как физ.лицу.например в Сбербанке, на основании регламента и Я открыл вклад онлайн!!! то он по логике АСВ не входит в застрахованные счета.... Сама структура АСВ себя уже изжила....если завтра какой либо банк из топ 50 потеряет лицензию...и не будет санации или передачи активов...то денег у АСВ не будет на выплаты....а если учесть, что и бюджет сейчас дефицитный, то Гос-во не поможет....

Правы Вы, и тошнотворно разбираться с их отмазками голимыми. Мы не в оффшоре торгуем. Не должен гражданин, платящий налоги, в это вникать. Зарабатывать бы, а тут трать время на войну с жульем, которое сам же кормишь.
 

Zenturion

Новичок форума
Только прежде чем спрашивать, внятно сформулируйте :) (у нас не ГИС, а ГТС и наш банк не ВТБ, а ВТБ24(ПАО)) и по возможности приложите наш Договор банковского счета _http://www.onlinebroker.ru/upload/iblock/b25/vtb24_forex_gts_account_rules.doc
Спрошу предельно конкретно и обязательно укажу ссылки на документы, свой изначальный вопрос так же опубликую, у вас будет возможность оппонировать :), передергивать факты совершенно не заинтересован.
 
Верх