alelin1990

Новичок форума
Золотые слова

С одной стороны, если сейчас отсылать требования кредиторов (а это, говорят, надо делать чем скорее, тем лучше), то не получается ли, этим действием сами признаем себя кредиторами именно третьей очереди? Будет ли после этого юридически верным обращение в суд на предмет первой очереди?

Золотые слова. Если уважаемый andreyrugby не ошибается насчет того, что пришел новый начальник от АСВ по нашему делу, да еще на фоне проверки со стороны ЦБ надо дать ему время занять позицию (то что началось "шевеление" в банке, дичный кабинет заработал, косвенно говорит о том, что так оно и есть).
 

alelin1990

Новичок форума
Насчет прецедентов. Они были. Я получал деньги с форекс-счета в банке-агенте АСВ (Россельхозбанке) после отзыва лицензии Сембанка (номер счета не помню, но можно поковыряться в архивах). Понятия не имел, что там был судебный процесс, пришел через пять с половиной месяцев в Россельхозбанк все беззвучно отдали. Я лично если скажем так "добром" они свою позицию не изменят скорей всего на третью очередь подавать не буду, бессмысленно это, я получу от АСВ официальный индивидуальный отказ и его обжалую, сначала в ЦБ РФ, потом в суд, насчет наших счетов с очень большой натяжкой можно спорить, но то что они "счета до востребования не страхуют" это вообще за гранью добра и зла.
 

Melamory

Новичок форума
Забыла совсем: ещё в Бинбанке сказали, что 26 сентября над Пробизнесом будет собственно суд по делу о банкротстве и рекомендовали подождать этой даты. В инете не нашла об этом никакой информации.
 

Red Crocodile

Прохожий
Суд по делу о банкротстве Пробизнесбанка будет 27 октября 2015 г. Дело №А40-154909/2015.
_http://kad.arbitr.ru/Card/2f7804e6-7c52-49e4-8ab3-69f0713fa52b
 
Последнее редактирование модератором:

Zenturion

Новичок форума
Да, я утверждаю что средства на счетах 40817 застрахованы.

В ГУТА-БАНКЕ кстати мы тоже открывали ГТС как 42309.
После того как ВТБ купил ГУТУ (в 2004 году), мы во многом модернизировали услугу, в том числе и ГТС стали открывать как обычные счета физ лиц - 40817****

План счетов http://www.cbr.ru/publ/Vestnik/ves120925056-57.pdf
Ну что ж, пришел ответ из АСВ на эту тему, если можете - прокомменнтируйте:

В соответствии со ст. 2, ст. 5 и ст. 6 Федерального закона <О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации> страхованию подлежат денежные средства, размещенные в банке на основании договора банковского
вклада или договора банковского счета. В этой связи средства, размещенные на гарантийно-инвестиционных счетах и открытые на основании заявления о присоединении к Регламенту Банка, не подлежат страхованию. На каком счете банк открыл Вам счет в данном случае не важно.
Дополнительно сообщаем, в данном случае необходимо подать требование кредитора (во временную администрацию по управлению банком), чтобы иметь возможность получать денежные средства в процессе ликвидации банка.

С уважением,
Департамент страхование банковских вкладов АСВ


Изначально мой вопрос:

Скажите попадают ли денежные средства физлиц размещенные
на счетах 40817 и 42309 под страховку АСВ? Счета открыты для физлиц, как гарантийно-инвестиционные для торговли на FOREX. Интересует, если ли разница, на каком счете ГИС - 40817 или 42309. Ответ прошу направить на мейл **********
 

ВТБ24

Активный участник
Ну что ж, пришел ответ из АСВ на эту тему, если можете - прокомменнтируйте:

В соответствии со ст. 2, ст. 5 и ст. 6 Федерального закона <О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации> страхованию подлежат денежные средства, размещенные в банке на основании договора банковского
вклада или договора банковского счета. В этой связи средства, размещенные на гарантийно-инвестиционных счетах и открытые на основании заявления о присоединении к Регламенту Банка, не подлежат страхованию. На каком счете банк открыл Вам счет в данном случае не важно.
Дополнительно сообщаем, в данном случае необходимо подать требование кредитора (во временную администрацию по управлению банком), чтобы иметь возможность получать денежные средства в процессе ликвидации банка.

С уважением,
Департамент страхование банковских вкладов АСВ


Изначально мой вопрос:

Скажите попадают ли денежные средства физлиц размещенные
на счетах 40817 и 42309 под страховку АСВ? Счета открыты для физлиц, как гарантийно-инвестиционные для торговли на FOREX. Интересует, если ли разница, на каком счете ГИС - 40817 или 42309. Ответ прошу направить на мейл **********

У нас договор банковского счета. Договор ГИС Пробизнесбанка - я не видел.
Ну и сама постановка вопроса-"плохая" :) .
Спросить нужно просто - "подлежат ли средства на счетах 42309 страхованию АСВ ?".
Не нужно лишних слов :)
 

sibman

Активный участник
У нас договор банковского счета. Договор ГИС Пробизнесбанка - я не видел.
Ну и сама постановка вопроса-"плохая" :) .
Спросить нужно просто - "подлежат ли средства на счетах 42309 страхованию АСВ ?".
Не нужно лишних слов :)
Ну да, лучше вообще не спрашивать ;). Вот тут представитель лайфа утверждал, что у них тоже договор банковского счёта _http://forexsystemsru.com/obsuzhdenie-raboty-i-uslovii-brokerov/64993-foreks-v-finansovoi-gruppe-%C2%ABlaif%C2%BB-9-rossiiskih-bankov-obsuzhdenie-13.html#post773787
 

ВТБ24

Активный участник
Ну да, лучше вообще не спрашивать ;). Вот тут представитель лайфа утверждал, что у них тоже договор банковского счёта _http://forexsystemsru.com/obsuzhdenie-raboty-i-uslovii-brokerov/64993-foreks-v-finansovoi-gruppe-%C2%ABlaif%C2%BB-9-rossiiskih-bankov-obsuzhdenie-13.html#post773787

Из приведенной цитаты, да - договор банковского счета (но сам договор я не видел).
Поэтому и нужно просто уточнить, распространяются ли на счета 42309 гарантии АСВ.

P.S. Хотя иногда бывает, что договор у клиента есть, а у банка нет - Мособлбанк помнится этим промышлял.
 

sibman

Активный участник
Из приведенной цитаты, да - договор банковского счета (но сам договор я не видел).
Поэтому и нужно просто уточнить, распространяются ли на счета 42309 гарантии АСВ.

P.S. Хотя иногда бывает, что договор у клиента есть, а у банка нет - Мособлбанк помнится этим промышлял.

Zenturion или кто нибудь из пострадавших, выложите текст договора, а то прям детектив какой-то. Может и правда Пробизнесбанк с вами реальных договоров не заключал.
 

Melamory

Новичок форума
У меня вот нет как такового договора. Есть регламент, скачанный на сайте, то есть публичная оферта. Есть заявление о присоединении к этому регламенту с номером ГИСа и заявление о присоединении к Правилам открытия, ведения и закрытия счетов физических лиц в ОАО АКБ "Пробизнесбанк" с номерами привязанных счетов до востребования. На двух последних документах стоят штампы банка.

Выдержка из регламента (файл приложен):

Гарантийно-инвестиционный счет (ГИС) – банковский счет, открываемый Банком Клиенту для размещения денежных средств (для покрытия возможных курсовых потерь) и проведения расчетов по результатам Конверсионных сделок, предусмотренных настоящим Регламентом.

Заглянула ещё сегодня в Россельхозбанк - вдруг эти счета определили туда заодно с ИП-шниками. К сожалению, нет. Что интересно, говорят, что как таковых номеров счетов ИП-шников счетов у них нет - есть только списки фамилий. ..Да, и тоже сказали, что счета 42309 не страхуются.
 

Вложения

  • Reglament_Probiznesbank.pdf
    639,4 КБ · Просмотры: 19
Последнее редактирование:

Zenturion

Новичок форума
Zenturion или кто нибудь из пострадавших, выложите текст договора, а то прям детектив какой-то. Может и правда Пробизнесбанк с вами реальных договоров не заключал.
Договор есть на счет до востребования, на который первоначально попадают средства при пополнении депозита, затем со счета до востребования они попадают на ГИС и вот тут засада: так как счет ГИС открыт на основании регламента, а не договора банковского счета. С этой точки зрения представитель ВТБ вроде бы прав, но к нему будет вопрос в следующем посте.
Документы конечно могу отсканить, но под рукой сканера нет, повторюсь только, что ГИС открывался не основании Регламента, а не договора банковского счета.
 

Zenturion

Новичок форума
У нас договор банковского счета. Договор ГИС Пробизнесбанка - я не видел.
Ну и сама постановка вопроса-"плохая" :) .
Спросить нужно просто - "подлежат ли средства на счетах 42309 страхованию АСВ ?".
Не нужно лишних слов :)

У Пробизнесбанка тоже был договор банковского счета до востребования на который первоначально попадают средства при пополнении депозита, HO! затем-то средства-то попадают на ГИС, который был открыт на основании Регламента. У вашего банка здесь http://www.onlinebroker.ru/services/forex/docs/ для физлиц 2 документа:
1. Регламент проведения конверсионных арбитражных операций
2. Правила открытия банковского счета физического лица

Так вот, если, как и в Пробизнесбанке вы открываете физикам счет до востребования а с него переводите средства на ГИС, который открыт на основании 2 вышеприведеннх документов, то по мнению АСВ такие средства не страхуются.
 

Melamory

Новичок форума
...Самое-то противное, что сумму требования ничем, кроме стейтмента, не подтвердить. Вряд ли кто-либо делал заверенные выписки с ГИСа после каждой сделки ))). А объяснять АСВ, что такое программа метатрейдер... ))
Пока вроде как более перспективным видится вариант по линии перевода именно всех некоммерческих счетов клиентов в Бинбанк. Ведь это заявлено в сообщении АСВ:

...Вкладчики ОАО АКБ «ПРОБИЗНЕСБАНК» автоматически становятся клиентами ПАО «БИНБАНК» с сохранением условий по договорам банковского вклада и банковского счета. Ставки по вкладам и сроки их размещения, указанные при заключении договора с Банком, остаются неизменными.

Обслуживание физических лиц – клиентов Банка будет возобновлено с 26 августа 2015 года. Таким образом, клиенты Банка могут продолжать обслуживание в ПАО «БИНБАНК» в обычном режиме в соответствии с заключенными договорами и на условиях, описанных в них...


_http://prbb.ru/ (это же сообщение было и на сайте АСВ).


...Если все счета переведены, зачем они в таком случае вообще в конце страницы расписывают, как подавать требования кредиторов? ))
 
Последнее редактирование:

turba

Интересующийся
Zenturion или кто нибудь из пострадавших, выложите текст договора, а то прям детектив какой-то. Может и правда Пробизнесбанк с вами реальных договоров не заключал.
Лично мне банк никакого договора не давал. Есть регламент_http://forex.life-capital.ru/upload/files/forex/forex-with-bank/probiznesbank/forexreglament-prbb.pdf, в котором в пункте 1.1 есть определение:Гарантийно инвестиционный счет(ГИС)—банковский счет, открываемый Банком Клиенту для размещения денежных средств(для покрытия возможных курсовых потерь) и проведения расчетов по результатам Конверсионных сделок, предусмотренных настоящим Регламентом.

Есть заявление о присоединении к регламенту_http://forex.life-capital.ru/upload/files/forex/forex-with-bank/probiznesbank/zayavlenie-o-prisoedinenii-k-reglamentu-prbb.pdf, которое выдавалось на руки, с номером открытого счета ГИС, подписью и печатью банка. Там есть пункт: С момента проставления Банком отметки о приеме Заявления договорные отношения между Банком и Клиентом считаются установленными в соответствии со ст.428 ГК РФ(Договор присоединения).

Как здесь утверждали представители банка_http://forexsystemsru.com/obsuzhdenie-raboty-i-uslovii-brokerov/64993-foreks-v-finansovoi-gruppe-%C2%ABlaif%C2%BB-9-rossiiskih-bankov-obsuzhdenie-13.html#post773787, в совокупности это и есть договор банковского счета.

И еще, счет ГИС напрямую открыть было нельзя. С начало открывался депозит до востребования 42301(там тоже есть пункт: С момента проставления Банком отметки о приеме Заявления
договорные отношения между Банком и Клиентом считаются установленными в соответствии со ст.428 ГК РФ(Договор присоединения). На этот счет вносились средства, а потом переводились на счет ГИС по распоряжению. При внесении наличных средств выдавался приходный кассовый ордер на депозит до востребования 42301. На перевод средств на ГИС никаких бумаг не выдавали.
 
Последнее редактирование модератором:

Zenturion

Новичок форума
Вкладчики ОАО АКБ «ПРОБИЗНЕСБАНК» автоматически становятся клиентами ПАО «БИНБАНК» с сохранением условий по договорам банковского вклада и банковского счета.
Ну так счета до востребования они может и перевели, только на этих счетах 0 руб. 0 коп., а счета ГИС открывались не по договорам банковского вклада или банковского счета. Стало быть не переведут, если конечно по суду кто-нибудь не заставит.
 

Melamory

Новичок форума
Ну так счета до востребования они может и перевели, только на этих счетах 0 руб. 0 коп., а счета ГИС открывались не по договорам банковского вклада или банковского счета. Стало быть не переведут, если конечно по суду кто-нибудь не заставит.

У меня перевели только рублёвый (а были ещё такие же привязанные к ГИСу долларовый и евровый счета до востребования), и по информации Бинбанка на нём 15 копеек. До перевода счёт был пустым. Надо бы выяснить, откуда взялись, а то вдруг ещё налоговая наедет )))))).
 

andlath

Новичок форума
Та же фигня. Только в Бин писать не стал - думаю, бесполезно, а в ЦБ хотел написать по результатам ответов из АСВ и Врем адм.
Держите меня в курсе, пожалуйста. Лучше через личку [email protected], если не затруднит.
Возможен коллективный иск. Дешевле выйдет. Ведь даже если удастся заставить в суде АСВ или БИН раскошелиться, судебные расходы все равно на банк-банкрот повесят, они же типа виноваты - не сообщили. Т.е. в 3-ю очередь, т.е. не взыщем. Козлизм, конечно, редкостный: вместо того, чтобы заплатить страховку за счет полученных страховых взносов, как и положено, страховщик свои обязательства перекладывает на 3-е лицо (БИН). И все бы хорошо, но туда же передаются остатки ликвидных активов, которые и могли бы частично закрыть проблемы 3-й очереди. А взносы вы за что получали? Преподносится как новация, удачный эксперимент. А по мне, так вульгарное мошенничество.
 

andlath

Новичок форума
А у меня в этой связи вопрос ко всем коллегам:
Российский трейдер приходит на российский же банковский форекс с его налогами, ограниченными возможностями и дороговизной ввода/вывода средств и прочими "удобствами" только за одним - гарантией от неторговых рисков. Все остальное дорого, долго и неудобно. Теперь же выясняется, что гарантий нет (мы - физ. лица 2-го сорта), зато есть дополнительный риск, связанный с отзывом лицензии у банка - держателя ГИС. В то же время у мартышки с Каймановых о-вов ЦБ РФ по определению отозвать лицензию не может, и налоги мартышка не берет. Огромный респект тому, кто внятно объяснит, зачем нам это счастье?
 

ВТБ24

Активный участник
У Пробизнесбанка тоже был договор банковского счета до востребования на который первоначально попадают средства при пополнении депозита, HO! затем-то средства-то попадают на ГИС, который был открыт на основании Регламента. У вашего банка здесь http://www.onlinebroker.ru/services/forex/docs/ для физлиц 2 документа:
1. Регламент проведения конверсионных арбитражных операций
2. Правила открытия банковского счета физического лица

Так вот, если, как и в Пробизнесбанке вы открываете физикам счет до востребования а с него переводите средства на ГИС, который открыт на основании 2 вышеприведеннх документов, то по мнению АСВ такие средства не страхуются.

Вы правильно заметили, что мы открываем клиентам ГТС на основании договора (правил) открытия банковского счета физического лица. Равно также мы открываем и обычный текущий счет.
А Пробизнесбанк, судя по тому что я прочитал, ГИС открывал как некое приложение к Регламенту оказания FOREX-услуг.
 

alelin1990

Новичок форума
Вы правильно заметили, что мы открываем клиентам ГТС на основании договора (правил) открытия банковского счета физического лица. Равно также мы открываем и обычный текущий счет.
А Пробизнесбанк, судя по тому что я прочитал, ГИС открывал как некое приложение к Регламенту оказания FOREX-услуг.

Уважаемый представитель ВТБ-24, на мой взгляд в стремлении привлечь клиентов Вы вводите людей в заблуждение. Сильная сторона позиции АСВ на мой взгляд отнюдь не в бухгалтерско-юридических заморочках (тут то все в порядке, деньги вводились на счет до востребования, который должен страховаться без вариантов), а в том что гражданско-правовые отношения возникающие при открытии подобного счета это "договор банковского счета" только формально. В этой связи Вы можете оформить все бумажки куда лучше Пробизнеса, но при банкротстве Вашим клиентам скажут то же самое, что сказали нам сейчас. И что ? Из своего кармана возмещать будете ? Представитель Лайфа в начале этой ветки заливался курским соловьем, что у них все в порядке. Утверждение что счета застрахованы висит у этого самого Лайфа на сайте и сейчас. Пришел АСВ воспользовался неоднозначными положениями закона и посчитал иначе. И те кто соловьями здесь заливались не то что позицию свою не отстояли, даже в прессе "не пискнули".
 
Верх