GKFX - обсуждение работы компании

Takmak

Местный знаток
Если у нерезидента в России нет никакого производства (сервера заграницей, не работает с российскими площадками), то российская лицензия не нужна. Лицензия BVI, несомненно, нужна по-любому.
Причем тут производство? Если компания откроет офис в России, то это значит, что она будет вести лицензируемую коммерческую деятельность. Без лицензии вести такую деятельность, которую ведет GKFX нельзя, это незаконно. Банком или фондовым брокером GKFX становиться, как я понял, не планирует. А значит офиса GKXF в России не будет.
Вы немножечко от подсчета пипсов на проскальзываниях оторвитесь и попробуйте вникнуть в тему, если желаете участвовать в дискуссиях с вменяемой аргументированной позицией.
 

scalper

Почетный гражданин
Если Rann хочет завоевать долю российского сегмента рынка Форекс, то ему просто необходима лицензия от рос.регулятора.

Ошибаетесь. Для услуг интернет-трейдинга (именно так классифицируется деятельность GKFX), не связанных с российским финрынком, российская лицензия не нужна.
Куча уважаемых зарубежных брокеров работает на просторах СНГ без СНГ лицензий и устойчиво держат свою долю рынка...
 

scalper

Почетный гражданин
Причем тут производство? Если компания откроет офис в России, то это значит, что она будет вести лицензируемую коммерческую деятельность. Без лицензии вести такую деятельность, которую ведет GKFX нельзя, это незаконно. Банком или фондовым брокером GKFX становиться, как я понял, не планирует. А значит офиса GKXF в России не будет.
Вы немножечко от подсчета пипсов на проскальзываниях оторвитесь и попробуйте вникнуть в тему, если желаете участвовать в дискуссиях с вменяемой аргументированной позицией.

Не надо усложнять. Представительство нерезидента открывают только тогда, когда затраты на контакты с партнерами становятся неприличными (командировки и все такое). Персонал представительства в основном работает как секретариат. О какой лицензии речь?
Товар, услуги пересекают границу без лицензии. Слава Богу в России на интернет-трейдинг еще не ввели таможенные платежи (неплохая мысль для депутатов Думы-дуры).
Не думаю, что GKFX будет работать с российскими инструментами (площадками). Ну а если будет, то получит лицензию. В России с этим строго...]:->
 

Takmak

Местный знаток
Ошибаетесь. Для услуг интернет-трейдинга (именно так классифицируется деятельность GKFX), не связанных с российским финрынком, российская лицензия не нужна.
Куча уважаемых зарубежных брокеров работает на просторах СНГ без СНГ лицензий и устойчиво держат свою долю рынка...

А что такое по вашему "интернет-трейдинг"? Чем GKFX торгует в интернете? Валенками? Тогда, конечно, лицензия не нужна. Катать валенки и торговать ими может кто угодно, тут вы правы.
Я просто считал, что через GKFX можно заключать сделки с валютой на форексе. Видать я жестоко заблуждался.
 

scalper

Почетный гражданин
А что такое по вашему "интернет-трейдинг"? Чем GKFX торгует в интернете? Валенками? Тогда, конечно, лицензия не нужна. Катать валенки и торговать ими может кто угодно, тут вы правы.
Я просто считал, что через GKFX можно заключать сделки с валютой на форексе. Видать я жестоко заблуждался.

Давайте аналогию представлю.
Допустим, Вы открыли счет в зарубежном банке и управляете этим счетом по интернету. Этому банку российская лицензия - как собаке пятая нога.
Что мы получаем? Вы пользуетесь серьезными банковскими услугами, которые обязательны к лицензированию. Однако банк локализован (имеет производство) в другой юрисдикции. Именно в юрисдикции регистрации этот банк и имеет банковскую лицензию. И на российское законодательство ему накакать...
 

Takmak

Местный знаток
Давайте аналогию представлю.
Допустим, Вы открыли счет в зарубежном банке и управляете этим счетом по интернету. Этому банку российская лицензия - как собаке пятая нога.
Что мы получаем? Вы пользуетесь серьезными банковскими услугами, которые обязательны к лицензированию. Однако банк локализован (имеет производство) в другой юрисдикции. Именно в юрисдикции регистрации этот банк и имеет банковскую лицензию. И на российское законодательство ему накакать...
Аналогия некорректна, поскольку речь шла о представительстве в России. Если вы как нерез открыли счет в банке за границей - это одно (кстати, об этом нужно уведомлять налоговые органы РФ, иначе нарушите законодательство). А вот если иностранный банк хочет открыть офис и привлекать вклады в России - это совсем другое. Без лицензии такой офис закроют сразу же после принятия первого вклада от гражданина РФ и заведут уголовное дело.
 

scalper

Почетный гражданин
Аналогия некорректна, поскольку речь шла о представительстве в России. Если вы как нерез открыли счет в банке за границей - это одно (кстати, об этом нужно уведомлять налоговые органы РФ, иначе нарушите законодательство). А вот если иностранный банк хочет открыть офис и привлекать вклады в России - это совсем другое. Без лицензии такой офис закроют сразу же после принятия первого вклада от гражданина РФ и заведут уголовное дело.
Очень даже корректно. Если нерезидент открыл представительство и не имеет производства в России (в нашем случае представительство банка без оказания банковских услуг на территории России), то российская лицензия не нужна. Какая нах лицензия для консультационных услуг?
 

Takmak

Местный знаток
Очень даже корректно. Если нерезидент открыл представительство и не имеет производства в России (в нашем случае представительство банка без оказания банковских услуг на территории России), то российская лицензия не нужна. Какая нах лицензия для консультационных услуг?

Если ин. банк открыл представительство и не оказывает банковских услуг, то лицензия, наверное, не нужна. Т.е. получается, что GKFX откроет в России представительство, но брокерских услуг оказывать в России не будет. Тогда мне все ясно. Не ясно только в чем экономический смысл создания такого представительства.
 

scalper

Почетный гражданин
Не ясно только в чем экономический смысл создания такого представительства.

- непосредственные контакты с институциональными клиентами и с многочисленными физиками.
- рекламные акции (презентации, выставки).
- и т.д. и т.п.
Канешна, можно и не открывать представительство, а делегировать все российскому ООО.
Но представительство все ж солиднее...
 

Rann

Rann
Спасибо!)

Дмитрий, у меня для Вас есть сногсшибательное предложение!!!

Я предлагал такой лишь двум компаниям: Инсте и GKFX. Первые и вторые сказали, что пока неизвестно когда это у них будет сделано.
Предлагаю создать приложение наподобие MT4 для Windows Phone 7.5 / 8, чтобы Ваши клиенты могли удаленно торговать на своих счетах.

На данный момент всего лишь одна неизвестная мне компания FXCM создала такое приложение:
_http://www.windowsphone.com/ru-ru/store/app/fxcm-mobile/80e406c9-3fc3-4504-ad02-8a5b53695625

Ваши преимущества:
- Вы получите новых клиентов, которые захотят опробовать хотя бы демо-счет. Увидев очень низкие спреды - наверняка откроют реальные счет;
- это повысит статус в глазах существующих клиентов и обеспечит им доп.удобство в торговле;
- затраты на создание (перекуп у FXCM) с большей вероятностью окупятся за счет больших объемов сделок и привлечением новых клиентов;
- лишний повод засветиться на массовой площадке Marketplace от Windows, скрытая непринужденная реклама. ))

/ Что касается FXCM - я там даже демо-счет открыл, чтобы посмотреть что такое торговля через Винфон ). Приторговывать подойдет! :)
У нас еще нет АПИ, а Метаквоты свое с самого начала не дают. Никакой сторонний треминал честным способом к МТ прикрутить не получится.
 

Rann

Rann
Есть также дополнительное предложение.
Как я полагаю, у вас рибейта нет (таких партнеров). В связи с этим прошу Вас его и не открывать, а лучше - снизить спреды на эту же часть пунктов, чтобы Кленты лишний раз не замарачивались на получение дополнительных долларов, всецело были поглощены торговлей - так психологически легче работается! ))) :wow:

:question: : Прошу остальных участников ветки прокомментировать наличие рибейта у GKFX!? (КТО ЗА введение/приглашение рибейт-партнеров, чтобы спреды остались такими же/повыслись и заморачиваться отслеживанием отчислений за них, А КТО ПРОТИВ, т.е чтобы GKFX снизила спреды/не повышала их за счет введения рибейт-партнеров? )
Пусть народ даст свое мнение!
Нам спреды дальше уже некуда уменьшать, мы и так зарабатываем минимум с оборота, учитывая то, что мы все положительные проскальзывания до копейки отдаем клиентам. Рибейты в виде небольшого процента от комиссии, скорее всего, будут меньше, чем уменьшение спреда на минимально возможное значение, поэтому тут не о чем говорить.
Зато партнерка поможет людям рекомендовать нашу честную открытую компанию не безвозмездно.
 

Rann

Rann
Может обойдемся без перекладывания денег из одного кармана клиента в другой?
Рибейт-кормушка уже достала!
И ваще, наличие рибейт-партнеров - 100% признак кухни.
Я бы не был так категоричен.
Понятно, что любая партнерка возмещается из клиентских денег, но давайте посмотрим на цифры.

Я зарабатываю 25$ с миллиона оборота. Это в несколько раз меньше, чем заработки большинства компаний, работающих по кухонной схеме. Т.е. фактически, клиенты платят в разы меньше за торговлю.
Если я снижу спред на 0.1 пункт, я начну зарабатывать 18$ с миллиона. Этого снижения клиенты могут даже не заметить на фоне того, как сильно разнятся сперды на рынке, от 0 до 3 пунктов. А самое главное, не оценят, учитывая то, какая масса людей торгует в компаниях со спредом в несколько пунктов по 4-х знаку.
При этом, я могу отдать от 1 до 5$ с миллиона оборота партнерам, и это будет меньше, чем 0.1 пункт, но зато люди смогут предлагать честную открытую компания, чего раньше им не было смысла делать.

Да, партнерка на рыночных счетах не так выгодна, как на кухонных, где предлагают партнерам большой процент от спреда, но:
1. Мы заинтересованы в росте наших клиентов, а с ростом рибейты партнеров тоже будут расти, т.к. они так же зависят от оборотов.
2. Партнерам будет не стыдно предлагать компанию даже своим близким друзьям и знакомым, потому что их там не будут обманывать.
 

Rann

Rann
Вот, молодец. Это уже дело так дело.
Ещё бы лицензию получили от рос.регулятора года через два, под статус налогового агента, и тогда без страха и упрёка можно было бы работать через вашу компанию.


Rann, вопрос: когда получите лицензию от BVI ?
Нужна так сказать опора начинаний, чтобы веры было немного побольше.
Введут регуляцию в России, получим.
BVI в процессе. Регулятор новый, процессы не отработаны и время получения пока точно неизвестно. Может пару месяцев.
 

Rann

Rann
Ясно, значит директором будете вы. А вы лично бывали на BVI? Есть у вас отметка в паспорте о въезде/выезде оттуда?
Это не требуется. Все делается по почте заверенными и переведенными на английский язык документами. Там есть юридическая компания, которая нами занимается. Если вдруг потребуется, съезжу.
 

Rann

Rann
А нафига? Если нерезидент, имеющий представительство в России (видимо такая форма будет у GKFX), не ведет бизнес на российских площадках, ему это ни к чему. А уж статус налогового агента в России - геморр...
Сделают регулятор, мы пойдем на этот геморр.
 

Rann

Rann
Насколько я понимаю у GKXF официального представительства в РФ не будет, поскольку без лицензии его открыть невозможно. Можно только какой-нибудь учебный центр открыть с похожим названием, как это сделали Альпари и Форекс-клуб.
Нет, просто создается компания, которая является агентом GKFX в России. Так сделано практически у всех, так же будет и у нас. Но договор клиенты будут заключать не с компанией агентом, а непосредственно с GKFX. Агент будет лишь консультировать и оказывать поддержку.
 

scalper

Почетный гражданин
1. Мы заинтересованы в росте наших клиентов, а с ростом рибейты партнеров тоже будут расти, т.к. они так же зависят от оборотов.
2. Партнерам будет не стыдно предлагать компанию даже своим близким друзьям и знакомым, потому что их там не будут обманывать.

Когда клиенту возвращают часть средств, которые первоначально с него сняли в виде спреда, - естественная реакция клиента, что его конкретно надули.
Поэтому,
- не надо ничего клиенту возвращать;
- не надо разглашать источник финансирования рекламной партнерки.
Тогда и клиент будет счастлив, и все будут накормлены.
 

Rann

Rann
Ну, это Rann лучше знать.
Скажу как российский трейдер, если он будет работать по лозунг - "На фига", то будет всегда довольствоваться клиентами по "100$ за штуку".

Кому это нужно?
Развиваться компании нужно, развиваться.

Ну тогда это будет плохой вариант.

Я думаю, что Rann это продумает в лучшую сторону (на опережение), нежели в худшую.
Агент GKFX имелся в виду офис в Москве, который мы скоро откроем.
Когда в России появится регулятор, создадим Российскую компанию по всем правилам, с которой клиенты будут заключать договора.
 

Rann

Rann
Если Rann хочет завоевать долю российского сегмента рынка Форекс, то ему просто необходима лицензия от рос.регулятора.
Это будет огромный плюс компании.
Ну, это уже из аналитики маркетинга. И будет так, как сам Rann решит.

Есть и президенты стран круглые ....... , вгоняющие страну в хаос.
Этого мало, главное реалии и здравый смысл. На что поставит Rann, то и получит в будущем.

Не забывайте, был такой Мальцев (директор компании Broco).
По началу вроде умный человек, концовка печальна.
Проблемма: Не продумал ситуацию. А это очень опасно в нынешних реалиях развития форекс-компаний. В 90-х годах это бы прокатило без проблемм, когда клиент был наивен. Сейчас уже нет.

Ну я думаю, что Rann примет правильное решение.
По крайней мере человек выступает открыто, что лично мне очень нравится. Время покажет.
Основная ставка, которую мы сделали, это высокие технологии, очень качественный доступ к рынку, а самое главное честная, открытая и прозрачная работа.
 

Rann

Rann
Причем тут производство? Если компания откроет офис в России, то это значит, что она будет вести лицензируемую коммерческую деятельность. Без лицензии вести такую деятельность, которую ведет GKFX нельзя, это незаконно. Банком или фондовым брокером GKFX становиться, как я понял, не планирует. А значит офиса GKXF в России не будет.
Вы немножечко от подсчета пипсов на проскальзываниях оторвитесь и попробуйте вникнуть в тему, если желаете участвовать в дискуссиях с вменяемой аргументированной позицией.
Объясняю. Есть три варианта:
1. Создать компанию агента в России. Что мы собираемся сделать в ближайшее время (как я писал выше).
2. Создать официальное представительство, но договора все равно будут заключаться с основной компанией. Лицензия тут не нужна. Альпари имело официальное представительство в Москве, директором которого был я. Но потом его закрыли, потому что смысла в нем нет.
3. Создать российскую компанию, с которой клиенты смогут заключать договора. Для этого надо либо быть Банком, либо проект FX+, либо дождаться нормального регулятора.

Все три варианта подразумевают офис в России.
 
Верх