Мысли о форекс. Разговоры обо всем и ни о чем

serrus

Гуру форума
Вы ошибаетесь.
Стрелка - это просто визуализация совокупности условий. Ничто не мешает запрограммировать условия в код взяв данные с одного-двух-десяти и более индикаторов.
Самое сложное - прописать эту совокупность, не упустив ни малейшего нюанса.
Об этом и речь...Я лично затрудняюсь передать в ТЗ,что нужно для входа и выхода.Слишком много факторов.Поэтому всегда вручную.
 

DomovenokBrest

♔♕♖♗♘♙
Об этом и речь...Я лично затрудняюсь передать в ТЗ,что нужно для входа и выхода.Слишком много факторов.Поэтому всегда вручную.
Отсюда и растут ноги не стабильной торговли. Если мы не можем свою торговую стратегию описать на бумаге (смотри - ТЗ) - значит мы не готовы ко всем торговым ситуациям. Значит будут срывы, потери, сливы.
 

asdqwe

Местный житель
Из теории уровней. Уровни возникают в связи с изменением по определенной цене объема суммарных лотов, в результате которого возможны: 1. разворот цены с движением рынка от уровня разворота, 2. резкий останов цены после динамичного движения (уровни останова), 3. начало импульсного движения от уровня импульса с динамичным сильным ходом цены, 4. разрыв на графике цен в связи со значительным вливанием новых объемов, превосходящих в момент тика все суммарно существующие противостоящие позиции настолько, что возникает разрыв на графике цен в момент тика, а не плавное их изменение в течении ряда новых тиков.
Четвертый тип уровня имеет наиболее значимые значения при открытии новой торговой недели. Когда некоторый игрок демонстрирует вливание объема и показывает публично это действие участникам рынка.
Изменения объемов на уровнях, если позиции на них не закрыты, сохраняются рынком и дают ориентиры его участникам на будущее.
Если зона недельного разрыва пробивается по зигзагу (ценами закрытий например вниз, затем вверх, и далее вновь вниз) как в нашем варианте, то участник, её создавший ранее, чаще всего укрепляет зону разрыва новыми лимитными ордерами. Из-за чего такой разрыв может стать сильным препятствием на пути движения цен.
Реально мы не знаем, а только лишь можем предположить, что эта зона, показанная на недельном графике, могла быть укреплена новыми лимитными ордерами на продажу.
Реально мы не знаем как будет работать тот или иной уровень. А узнать это можно только по реакции самого рынка. Такая реакция называется торговым сигналом.
Поэтому, если наше предположение верно, при открытии новой торговой недели нужно ждать реакцию рынка или торговый сигнал. Которая и покажет истинность или ложность нашего предположения.
Спасибо за развернутый ответ. Не встречал раньше подобной логики. Обычно после закрытия ценового разрыва он считается отработанным.
 

serrus

Гуру форума
Вы ошибаетесь.
Стрелка - это просто визуализация совокупности условий. Ничто не мешает запрограммировать условия в код взяв данные с одного-двух-десяти и более индикаторов, патернов, свечного анализа, взаимоположения графических фигур и прочее, прочее...
Самое сложное - прописать эту совокупность, не упустив ни малейшего нюанса.
Я давно и с уважением смотрю на Ваши ТС.Но я в программировании ноль.Поэтому торгую вручную.Это надёжнее,тем более на М1,где надо всё делать очень быстро.
 

serrus

Гуру форума
Отсюда и растут ноги не стабильной торговли. Если мы не можем свою торговую стратегию описать на бумаге (смотри - ТЗ) - значит мы не готовы ко всем торговым ситуациям. Значит будут срывы, потери, сливы.
У меня последние лет 7 этого нет.Уже нет ни потерь,ни тем более сливов.Давно в прошлом.Но если честно,на хрена мне советник,когда мне самому интересно быть в рынке и самому принимать решение.
Это не только деньги,но и хобби.Мне интересно читать и эксперементировать.
 

DomovenokBrest

♔♕♖♗♘♙
У меня последние лет 7 этого нет.Уже нет ни потерь,ни тем более сливов.Давно в прошлом.Но если честно,на хрена мне советник,когда мне самому интересно быть в рынке и самому принимать решение.
Это не только деньги,но и хобби.Мне интересно читать и эксперементировать.
Нет, Я не бросал камень в Ваш огород. И я сам торгую руками, но при этом пользуюсь советниками помощниками, не перекладывая на них принятие основных решений.
Ниже я опишу свое мнение. Для чего я прописываю все на бумаге (именно на бумаге, а не в компе), прежде, чем я что то пишу для себя.
Описывать свою стратегию на бумаге мне нужно для того, что бы я мог в уме, виртуально, проиграть все те (сложные) участки рынка, где проседает моя программа (читай ТС, стратегия, индикатор, стрелки, советник и прочее). Что при этом я получаю? В первую очередь опыт и понимание, что и как мне делать, поступать в случае изменения рынка.
Панацеей от всех бед данный способ не является. Но является действенным инструментом в работе, так же как и еженедельный разбор входов-выходов, разработка финансовой модели (смотри ММ, доливки, увеличение-уменьшение лота, частичное закрытие и т.д.) и прочее.
 

ZUYANIN

Местный житель
Ты абсолютно прав!!! И текущее движение цены это подтверждает ... :) Однако есть среди нас ( ... ну трейдеров или "около того" ) кто среднесрочник или долгосрочник ... и вот там есть ещё "надежда" на движение вниз .... Есть такая вероятность?! ... Другой вопрос в том: а хватит ли депо, либо хватки ответственного ???
Фанек у средсроч , а тем паче долсроч никаких иллюзий нет голда до горы раком (освоение новых высот )
 

serrus

Гуру форума
Нет, Я не бросал камень в Ваш огород. И я сам торгую руками, но при этом пользуюсь советниками помощниками, не перекладывая на них принятие основных решений.
Ниже я опишу свое мнение. Для чего я прописываю все на бумаге (именно на бумаге, а не в компе), прежде, чем я что то пишу для себя.
Описывать свою стратегию на бумаге мне нужно для того, что бы я мог в уме, виртуально, проиграть все те (сложные) участки рынка, где проседает моя программа (читай ТС, стратегия, индикатор, стрелки, советник и прочее). Что при этом я получаю? В первую очередь опыт и понимание, что и как мне делать, поступать в случае изменения рынка.
Панацеей от всех бед данный способ не является. Но является действенным инструментом в работе, так же как и еженедельный разбор входов-выходов, разработка финансовой модели (смотри ММ, доливки, увеличение-уменьшение лота, частичное закрытие и т.д.) и прочее.
Я понял.Но кроме всех логических правил входа-выхода через несколько лет ежедневнего внимания за движением цены появляется интуиция,которая не обманывает.Даже индюки ещё не показали-я предполагагаю,куда пойдёт.Конечно,быстро посмотрю от М5 до Н1.Но решение на М1.
 

serrus

Гуру форума
где проседает моя программа
Вот видите...Вы смотрите с точки зрения программиста...и хотите формализовать...а не всё укладывается в формулы....
К слову,тоже реальный шаблон.Входов,конечно,не много(3-4 за день),но надёжных.
 

Вложения

  • волны валютного океана.png
    волны валютного океана.png
    98,5 КБ · Просмотры: 86
Последнее редактирование:

PIRANHAfx

Элитный участник
Вот видите...Вы смотрите с точки зрения программиста...и хотите формализовать...а не всё укладывается в формулы....
Хотел бы внести правку, да и вообще влезть в вашу дискуссию. ;) :cool:

Он смотрит НЕ с точки зрения программиста, а с точки зрения системного трейдера.

Торгуя системно, имея торговую стратегию (алгоритм) необходимо с определенной частотой проверять
правила входа/выхода, особенно на участках стагнации, чтобы удостовериться,
что в правилах учтены аспекты конкретного рынка (состояния цены).

Это может быть участок низкой/высокой волатильности, участок монотонного тренда
или еще какой иной участок (зависит от того какие идеи заложены в алгоритме).
 

serrus

Гуру форума
Хотел бы внести правку, да и вообще влезть в вашу дискуссию. ;) :cool:

Он смотрит НЕ с точки зрения программиста, а с точки зрения системного трейдера.

Торгуя системно, имея торговую стратегию (алгоритм) необходимо с определенной частотой проверять
правила входа/выхода, особенно на участках стагнации, чтобы удостовериться,
что в правилах учтены аспекты конкретного рынка (состояния цены).

Это может быть участок низкой/высокой волатильности, участок монотонного тренда
или еще какой иной участок (зависит от того какие идеи заложены в алгоритме).
Прописные истины ни к чему...У меня есть СВОЯ Тс,которая устраивает.И меня не интересует, кто и как смотрит на рынок.Думаю,ни кого не обидел.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Прописные истины ни к чему...У меня есть СВОЯ Тс,которая устраивает.И меня не интересует, кто и как смотрит на рынок.Думаю,ни кого не обидел.
Хм, интересный ответ.)))
Эту ветку посещаете не только вы, я и Домовенок, эту ветку могут читать новички,
в принципе чего это я, эту ветку читают в основном новички.
Название соответствующее потому что.

Поэтому я даю развернутое пояснение. Что бы у тех, кто ищет инфу, было чуть больше понимания.
Согласитесь же что разница между "программист" и "системный трейдер" есть.

Так что не стоит брать на свой счет, тем более мне вообще не интересна ваша торговля, тем более при условии, что она интуитивна.
Без обид. ;)
 

serrus

Гуру форума
Хм, интересный ответ.)))
Эту ветку посещаете не только вы, я и Домовенок, эту ветку могут читать новички,
в принципе чего это я, эту ветку читают в основном новички.
Название соответствующее потому что.

Поэтому я даю развернутое пояснение. Что бы у тех, кто ищет инфу, было чуть больше понимания.
Согласитесь же что разница между "программист" и "системный трейдер" есть.

Так что не стоит брать на свой счет, тем более мне вообще не интересна ваша торговля, тем более при условии, что она интуитивна.
Без обид.;)
Никаких обид.Почему только интуитивна?Кто нашу ветку читал,называют железобетонной(есть правила входа и выхода)Это для меня уже интуитивна.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Почему только интуитивна?Кто нашу ветку читал,называют железобетонной(есть правила входа и выхода)Это для меня уже интуитивна.
Ну я прочитал выше ваш пост, что много интуиции в торговле. Сорян если не правильно понял, инфы маловато. Ну а про вашу ветку я вообще не в курсах.
 

serrus

Гуру форума
Когда инфы маловато,лучше воздержаться от выводов. Ветка-Для всех,кто торгует на М1.А интуиция всегда основана на опыте по определению.И если почитаете ветку,ею руководствоваться никогда не призывал,а только чёткими правилами входа и выхода. Интуиция-это сугубо личное,и первый раз про неё заговорил на этом форуме.
 

PIRANHAfx

Элитный участник
Когда инфы маловато,лучше воздержаться от выводов.
Это не имеет значения.))
Тем более вы сами писали выше про
Но кроме всех логических правил входа-выхода через несколько лет ежедневнего внимания за движением цены появляется интуиция,которая не обманывает.
Исходя из канвы дискуссии, о трудностях формализации (вы писали), этого вашего комментария и последующих ваших же комментов я написал что написал.)))
В общем это тоже не имеет значения, так как не относится к моему комменту про системного трейдера и программиста.
Ветка-Для всех,кто торгует на М1.
Понял, ок учту, может быть когда нибудь почитаю.
В общем предлагаю дискуссию свернуть, похоже она движется в никуда.
 

serrus

Гуру форума
Я сегодня выше уже написал,что в споре побеждает нуднейший.Поэтому соглашаюсь свернуть пустой разговор.
 

Voldemar369

VIP-участник
Я вот себе думаю: Как люди умудряюцца проводить многочасовые семинары по торговле?! Объяснить всю тс можно за 15 мину, а дальше шо говорить?!))) Герчик анекдоты травит, кто то видимо ещё какие жизненные ситуации. А вот Андрейка был бы сверх популярным! Просто гений нести полную непонятных слов чушь, но какой слог!!! Вот уважаю человека за это!
 

Andreika12345

Гуру форума
Спасибо за развернутый ответ. Не встречал раньше подобной логики. Обычно после закрытия ценового разрыва он считается отработанным.
Это лишь оболочка теории. А суть всегда состоит в том, как развести толпу. Например, не обязательно делать отбой от зоны разрыва после пробоя по зиг загу. Может возникнуть более хитрый вариант. Например, опять пробить вверх. Ввести всех в покупки и выбить стопы тех, кто ставит на разрыв. А после уже погнать вниз.
Для успешной торговли нужно знать итог. Которым завершится комбинация разводки. И не зацикливаться на её отдельных моментах. А завершится она трендом вниз. Почему я знаю этот итог... Это уже совсем из другой оперы...
 
Верх