Мысли о форекс. Разговоры обо всем и ни о чем

Andreika12345

Гуру форума
ну его теория просто еще не стройная ))) есть стройные теории, а есть такие особые... поведенные слегка ))))
У меня не одна теория. Их несколько. Самая простейшая, о универсальной скользящей средней, показывающей для каждого тайм фрейма свой тренд. Вот какая по ней картинка. Месячный. Первый график. Тренд вниз ускорился и возник значительный разрыв. Цена начинает разворот для отката к скользящей. Недельный, второй график. Цена проткнула скользящую вверх, идет механизм её пробоя. Дневной третий график. Произошел обратный откат к скользящей. Идет механизм подтверждения разворота. Четырех часовой, четвертый график. После импульса вверх произошла волна вниз и начинается волна продолжения вверх. Часовой пятый график. Цена точно отталкивается от скользящей вверх, подтверждая механизм разворота. EURUSDrfdMonthly.pngEURUSDrfdWeekly.pngEURUSDrfdDaily.pngEURUSDrfdH4.pngEURUSDrfdH1.png
 

megapont

VIP-участник
Теория универсальной скользящей. Теория разметки целей Фибоначчи и отработки. Теория уровней. И теория волн. Она самая сложная.
Теория тебя не накормит. Практику начинай изучать. ;) А то теорией ты тут всем мозги хорошо промыл. А в карманах пусто.
 

megapont

VIP-участник
Выбила БУ. От уровня отбой, поэтому вновь продал по тренду. Тейк профит 0,9614. Пока без стопа. Стоп поставлю как пробьет минимум, на БУ. Посмотреть вложение 488199
обычно на месте твоего БУ народ добавляется. и у тебя бы была первая позиция + добавка, больше бабок в карман.
если ты так уверен что вниз, на хрена ставить БУ. меняй подход.
 

Andreika12345

Гуру форума
обычно на месте твоего БУ народ добавляется. и у тебя бы была первая позиция + добавка, больше бабок в карман.
если ты так уверен что вниз, на хрена ставить БУ. меняй подход.
Надо сначала до автомата систему набить. А пока она сырая. Потому что её ещё нужно упрощать, как ты правильно подметил. Поэтому пока осторожная торговля минилотом.
 

megapont

VIP-участник
Надо сначала до автомата систему набить. А пока она сырая. Потому что её ещё нужно упрощать, как ты правильно подметил. Поэтому пока осторожная торговля минилотом.
что бы довести до автоматизма нужны четкие правила входа и выхода. по этим правилам четко совершить сделки и наловить лосей/профитов а потом посчитать итоговые значения рентабельности такого подхода. Как правило, после подсчета сделок народ может менять, в основном, только величину целей и объем сделки. И это при том, что в серии системных сделок нет ранних входов и поздних. Это столп всей ручной хренотени - вовремя взять сделку. А она может быть и в 5 утра и в 11-20 и в 23-10. И в каждое указанное время ты должен быть у компа и вовремя услышать сигнал и сопоставить его со своей ТС.
Ручная торговля это по сути большая жопа, которая требует огромной дисциплины.
И что бы вообще этим заниматься ты должен ответить на вопрос, ты дисциплинирован? Ты готов вообще к этому?
Ты не можешь брать ранние сделки. И поздние тоже, когда сигнал был уже 4 часа назад. Вот где собака зарыта.
А ты говоришь что "она", твоя тс еще "сырая". Как она может быть сырая если это ТЫ устанавливаешь правила а потом их руками тестируешь.
Блин, Андрюха, тебе еще учиться и учиться..
 

Dens12

Местный знаток
Надо сначала до автомата систему набить. А пока она сырая. Потому что её ещё нужно упрощать, как ты правильно подметил. Поэтому пока осторожная торговля минилотом.
А че не на истории тестишь. зачем в реале то ? это же долго.
Раньше помню был форекс тестер, удобен, но по сути и его не нужно... мотаешь свой ТФ назад на любой месяц. закрыв глаза ))
И нажимая кнопку F12 начинаешь почуток крутить график вперед. и на нем отмечаешь свои сделки. стопы профиты. усреднения там или еще чего. месяц прошел и если сделок десятки. подвел итоги и дальше мотаешь и тестишь. потом посчитал все сделки. подумал посидел. если увидел слабости стратегии, то не спеши ее ломать... оцени сначала в чем их суть. в чем фишка была рынка в эти месяцы. и подумай еще раз. стоит ли менять тактику. а лучше еще охвати больший период для теста... это чтобы ты понимал что есть периоды в рынке когда не стратегия слаба, а рынок таков. зато в остальное время все пучком...
Но даже мы форумчане видим, что у тебя дисбаланс целей в системе. это и размерность, и прочее. да еще и сама система уже совсем не понятна стала. да и была впрочем.
 

Andreika12345

Гуру форума
А че не на истории тестишь. зачем в реале то ? это же долго.
Раньше помню был форекс тестер, удобен, но по сути и его не нужно... мотаешь свой ТФ назад на любой месяц. закрыв глаза ))
И нажимая кнопку F12 начинаешь почуток крутить график вперед. и на отмечаешь свои сделки. стопы профиты. усреднения там или еще чего. месяц прошел и если сделок десятки. подвел итоге. и дальше мотаешь и тестишь. потом посчитал все сделки. подумал посидел. если увидел слабости стратегии, то не спеши ее ломать... оцени сначала в чем их суть. в чем фишка была рынка в эти месяцы. и подумай еще раз. стоит ли менять тактику. а лучше еще охвати больший период для теста... это чтобы ты понимал что есть периоды в рынке когда не стратегия слаба, а рынок таков. зато в остальное время все пучком...
Но даже мы форумчане видим, что у тебя дисбаланс целей в системе. это и размерность, и прочее. да еще и сама система уже совсем не понятна стала. да и была впрочем.
Как правильно Мегапонт сказал, тестер хорош для автоматической торговли. А вручную бывает и такое, что точка входа-выхода пропускается по причине, невозможности круглосуточно быть у компьютера. Поэтому мне упрощать нужно, ориентируясь на торговые сессии и сетапы отработки.
Например почему у меня тейк профит на 0,9614. Потому что цена уже достигла уровней, что вниз идет как минимум расширенная "В" от тройки вверх, с откатом на 87 процентов. А это примерно 0,9607.
И поэтому если уйдет ниже 0,96, то поломает эту модель и перейдет в продолжение долгосрочного падения.
А упрощать нужно методику сопровождения. Чтобы не упускать прибыль и вовремя фиксировать. Так как в определенные часы цена чаще всего совершает в торговые сессии одинаковые приемы.
 

megapont

VIP-участник
А че не на истории тестишь. зачем в реале то ? это же долго.
Раньше помню был форекс тестер, удобен, но по сути и его не нужно... мотаешь свой ТФ назад на любой месяц. закрыв глаза ))
И нажимая кнопку F12 начинаешь почуток крутить график вперед. и на отмечаешь свои сделки. стопы профиты. усреднения там или еще чего. месяц прошел и если сделок десятки. подвел итоге. и дальше мотаешь и тестишь. потом посчитал все сделки. подумал посидел. если увидел слабости стратегии, то не спеши ее ломать... оцени сначала в чем их суть. в чем фишка была рынка в эти месяцы. и подумай еще раз. стоит ли менять тактику. а лучше еще охвати больший период для теста... это чтобы ты понимал что есть периоды в рынке когда не стратегия слаба, а рынок таков. зато в остальное время все пучком...
Но даже мы форумчане видим, что у тебя дисбаланс целей в системе. это и размерность, и прочее. да еще и сама система уже совсем не понятна стала. да и была впрочем.
воот! красавчик!
еще мало кто обращает внимание на количество свечей, которые выходят до наступления профита. если тф Н1 то позиция может быть в рынке и 2 и 3 дня. и если ставить БУ то вся ТС просто превращается в хлам.
Как правильно Мегапонт сказал, тестер хорош для автоматической торговли.
это не я сказал.
 

megapont

VIP-участник
Например почему у меня тейк профит на 0,0614. Потому что цена уже достигла уровней, что вниз идет как минимум расширенная "В" от тройки вверх, с откатом в 87 процентов. А это примерно 0,9607.
И поэтому если уйдет ниже 0,96, то поломает эту модель и перейдет в продолжение долгосрочного падения.
А упрощать нужно методику сопровождения. Чтобы не упускать прибыль и вовремя фиксировать. Так как в определенные часы цена чаще всего совершает в торговые сессии одинаковые приемы.
все это не является элементами ТС. это все не нужный хлам. засорение мозга мусором.
ТС это условия. далее идет сигнал, потом определяется место стопа, потом считается объем сделки потом ставится цель.
И все! Про сделку можно забыть. Рынок сам ее отработает. Ставка твоя сделана не нужно ничего менять в ней.
Если у тебя 2 разных системы, то сделку по каждой ты открываешь не через клик, а через новый ордер где в комментарии пишешь: 1 - первая тс, 2-вторая. Что бы потом сделать выборку по комментариям и посмотреть какая тс работает лучше.
Ручной форекс это жопа, вот я про что говорю. Поэтому все пытаются сбежать к роботам и тс автоматизировать.
 

Dens12

Местный знаток
Как правильно Мегапонт сказал, тестер хорош для автоматической торговли. А вручную бывает и такое, что точка входа-выхода пропускается по причине, невозможности круглосуточно быть у компьютера. Поэтому мне упрощать нужно, ориентируясь на торговые сессии и сетапы отработки.
Например почему у меня тейк профит на 0,9614. Потому что цена уже достигла уровней, что вниз идет как минимум расширенная "В" от тройки вверх, с откатом на 87 процентов. А это примерно 0,9607.
И поэтому если уйдет ниже 0,96, то поломает эту модель и перейдет в продолжение долгосрочного падения.
А упрощать нужно методику сопровождения. Чтобы не упускать прибыль и вовремя фиксировать. Так как в определенные часы цена чаще всего совершает в торговые сессии одинаковые приемы.
Не верно!!!, нужно уметь отделять мух от котлет..
Тест хорош, что бы привести стратегию к тому виду который тебе нужен, чтобы проверить и ее профитность, и устойчивость, и прочие параметры.
А уж тот факт что реал вносит свои коррективы это уже никак не связано с тем что стратегию следует шлифовать на тестере...
Все же просто: вот например ты работаешь или учишся и у тебя нет времени постоянно торговать мелкие ТФ, тогда два варианта:
а) переходить на боле крупный, и/или подбирать стратегию которая предполагает торговлю лимитками.
б) либо трейдить иногда со смартфона(как я), но нужно понимать, что там особо свои полоски не порисуешь. и даже если порисуешь экран смартфона немного искажает общую картинку рынка.

И насчет реала еще, реал в живую как ты сам по себе видишь, он еще и вносит такой жутко тяжелый элемент как психология, ты что не понимаешь что твои бесконечные развороты мимо рынка это именно она а не твоя стратегия... кстати вопрос ты вот щас это осознаешь ?
Я тебе почему советовал максимально упростить торговлю, ща отвечу но читай внимательно и запоминай,
Дело в том, что когда ты торгуешь что то сложное многоступенчатое типо волн даже и еще с возможностью двояко трактовать картинку рынка, то с учетом психологии ты частенько будешь получать самообман.
И попытка мол строго следовать правилам системы провалится именно по причине того что тот паровоз который должен везти тебя вперед, сам не знает порой куда ему свернуть в тот или иной момент в рынке.
Именно поэтому учиться дисциплине следует на простой и жестко формализуемой стратегии... иначе твой мозг со своей РАЦИОНАЛИЗАЦИЕЙ тебя поимеет.

А когда система относительно проста и там четкие входы в рынок то вот там уже можно говорить о ее соблюдении, даже при борьбе с самим собой в плане психологии...
Там можно будет четко видеть где ты накосячил, а не кормить себя потом байками и тем что мол я ой не правильно посчитал рынок и оказалось я ошибся потому то потому... сечешь фишку ?
Это еще один крайне полезный тебе совет...
Я и сам понемногу испытываю проблемы в рынке в плане психологии, но боюсь у тебя они гораздо сильнее так как ты их еще даже не видишь и не осознаешь.
 

Dens12

Местный знаток
А упрощать нужно методику сопровождения. Чтобы не упускать прибыль и вовремя фиксировать.
Этот элемент обсудим отдельно.
Смотри само по себе сопровождение очень двоякая и чаще вредная штука. я поясню почему:
1. С одной стороны дать возможность сделке накопить большую прибыль хорошая идея, но с парой оговорок.
оговорки ))
а) Это только в тренд следящих системах !
б) нужно понимать что валютные рынки это в 70% флет, и ложные пробои рынка в обе стороны. А раз так то что ждет все твои трейлинги ? и безубытки ? правильно КРАХ...
с) ну и еще строго математически тоже нужно учесть такой факт, что в случае везения порой ты дашь своей сделке долго жить, но ! с учетом твоего депо и полной фактически остановки торговли пока она живет. ты уже вне рынка и ты уже не зарабатываешь на других движениях, и так же важно учесть и случай невезения, тот факт что все сделки которые твой трелинг не удачно сопроводил... принесут меньше прибыли чем если бы были зафиксированы по таргету... а теперь сложи эти предполагаемые кол-ва потерь и подумай оно того стоит ?

2. Судя по твоей торговли тебе даже думать про правильно сопровождение нельзя !!! и очень рано... ты пытаешься охватить весьма сложный элемент торговли снова, еще не научившись вообще торговать... и именно из за этого так больно тебе пока на рынке... Либо тебя кто то накормил ложными идеями и буквально внушил их тебе, либо ты просто посчитал себя умнее других и решил: - что мол я ща сразу сяду за самый быстрый современный самолет и всем покажу кузькину мать а даже кукурузник не освоил... поверь и послушай меня. я уже устаю подсказывать тебе ))
И знаешь в чем фишка я все это пишу, а ведь я и сам еще дилетант в рынке по большому счету, и мне как то стремно писать эти очевидные вещи тебе. получается я профи ? да нихрена подобного ))
я так же как и многие тут работаю на реальной работе и параллельно учусь рынку. это бесконечный процесс.
 

Andreika12345

Гуру форума
Не верно!!!, нужно уметь отделять мух от котлет..
Тест хорош, что бы привести стратегию к тому виду который тебе нужен, чтобы проверить и ее профитность, и устойчивость, и прочие параметры.
А уж тот факт что реал вносит свои коррективы это уже никак не связано с тем что стратегию следует шлифовать на тестере...
Все же просто: вот например ты работаешь или учишся и у тебя нет времени постоянно торговать мелкие ТФ, тогда два варианта:
а) переходить на боле крупный, и/или подбирать стратегию которая предполагает торговлю лимитками.
б) либо трейдить иногда со смартфона(как я), но нужно понимать, что там особо свои полоски не порисуешь. и даже если порисуешь экран смартфона немного искажает общую картинку рынка.

И насчет реала еще, реал в живую как ты сам по себе видишь, он еще и вносит такой жутко тяжелый элемент как психология, ты что не понимаешь что твои бесконечные развороты мимо рынка это именно она а не твоя стратегия... кстати вопрос ты вот щас это осознаешь ?
Я тебе почему советовал максимально упростить торговлю, ща отвечу но читай внимательно и запоминай,
Дело в том, что когда ты торгуешь что то сложное многоступенчатое типо волн даже и еще с возможностью двояко трактовать картинку рынка, то с учетом психологии ты частенько будешь получать самообман.
И попытка мол строго следовать правилам системы провалится именно по причине того что тот паровоз который должен везти тебя вперед, сам не знает порой куда ему свернуть в тот или иной момент в рынке.
Именно поэтому учиться дисциплине следует на простой и жестко формализуемой стратегии... иначе твой мозг со своей РАЦИОНАЛИЗАЦИЕЙ тебя поимеет.

А когда система относительно проста и там четкие входы в рынок то вот там уже можно говорить о ее соблюдении, даже при борьбе с самим собой в плане психологии...
Там можно будет четко видеть где ты накосячил, а не кормить себя потом байками и тем что мол я ой не правильно посчитал рынок и оказалось я ошибся потому то потому... сечешь фишку ?
Это еще один крайне полезный тебе совет...
Я и сам понемногу испытываю проблемы в рынке в плане психологии, но боюсь у тебя они гораздо сильнее так как ты их еще даже не видишь и не осознаешь.
На дневном от канала направления сетап разворота. На минимуме надо было покупать, а не продавать.
Теперь этот уровень является уровнем, от которого формируется волна разворота. Теоретически к нему может быть откат для ретеста.
Все указывает по тс на начало формирования долгосрочного отката, долгосрочной четвертой волны вверх.
EURUSDrfdDaily.png
 

Andreika12345

Гуру форума
На 4 часовом имеем линию сопротивления. Которая будет пробита или после отката вниз, или без отката. Так как начинается третья волна в (С).
Вниз на этой неделе была вторая.
EURUSDrfdH4.png
 

Andreika12345

Гуру форума
Этот элемент обсудим отдельно.
Смотри само по себе сопровождение очень двоякая и чаще вредная штука. я поясню почему:
1. С одной стороны дать возможность сделке накопить большую прибыль хорошая идея, но с парой оговорок.
оговорки ))
а) Это только в тренд следящих системах !
б) нужно понимать что валютные рынки это в 70% флет, и ложные пробои рынка в обе стороны. А раз так то что ждет все твои трейлинги ? и безубытки ? правильно КРАХ...
с) ну и еще строго математически тоже нужно учесть такой факт, что в случае везения порой ты дашь своей сделке долго жить, но ! с учетом твоего депо и полной фактически остановки торговли пока она живет. ты уже вне рынка и ты уже не зарабатываешь на других движениях, и так же важно учесть и случай невезения, тот факт что все сделки которые твой трелинг не удачно сопроводил... принесут меньше прибыли чем если бы были зафиксированы по таргету... а теперь сложи эти предполагаемые кол-ва потерь и подумай оно того стоит ?

2. Судя по твоей торговли тебе даже думать про правильно сопровождение нельзя !!! и очень рано... ты пытаешься охватить весьма сложный элемент торговли снова, еще не научившись вообще торговать... и именно из за этого так больно тебе пока на рынке... Либо тебя кто то накормил ложными идеями и буквально внушил их тебе, либо ты просто посчитал себя умнее других и решил: - что мол я ща сразу сяду за самый быстрый современный самолет и всем покажу кузькину мать а даже кукурузник не освоил... поверь и послушай меня. я уже устаю подсказывать тебе ))
И знаешь в чем фишка я все это пишу, а ведь я и сам еще дилетант в рынке по большому счету, и мне как то стремно писать эти очевидные вещи тебе. получается я профи ? да нихрена подобного ))
я так же как и многие тут работаю на реальной работе и параллельно учусь рынку. это бесконечный процесс.
Насчет сопровождения. Сопровождать нужно если есть тренд. А если тренда нет, то можно фиксировать по границам дневного канала. Только канал нужно строить по ближайшим точкам, боковой. Кстати, при его пробое после ретеста тоже появляется сигнал, первый график. А сейчас такая картинка, второй график.
Самое важное здесь не брать весь канал, а строить только область по ближайшим точкам. То есть нужно брать рабочую область и тогда такой канал будет давать реальные рабочие сигналы.
EURUSDrfdDaily 1.pngEURUSDrfdDaily 2.png
 

Andreika12345

Гуру форума
Для часового графика усовершенствовал отображение универсальной скользящей. Белая без сдвига (период 7 по ценам закрытия, "Smoothed"), а зеленая, красная и синяя со сдвигами 3-5-8.
Когда линии параллельны, то сигнал на отбой по цвету свечки от белой-зеленой линий. Первое вложение. Когда возникает узкий (ключевое слово-узкий) диапазон переплетения, второй график, то вход на пробой ближайшего экстремума в сторону тренда. Тренд определяется направлением последовательного обновления максимумов-минимумов.
Когда белая пересекает зеленую и цена отбивается по тренду, то сигнал слабый так как возможны разнонаправленные движения и можно не торговать...
Такая скользящая лучше аллигатора в том, что она раньше дает сигнал и показывает зоны.
А когда направленный тренд, то есть линии параллельны, то сопровождать можно по синей. На первом графике видно, что при таком способе сопровождения взял бы почти все движение вниз.
EURUSDrfdH1 1.pngEURUSDrfdH1 2.png
 

Andreika12345

Гуру форума
На истории если посмотреть, то на недельном такая система идеально показывала тренд вниз. Вверху была А-В, где "А" пробила вниз, "В" пробила вверх и после начался тренд вниз.
Если сейчас ожидается глобальная четвертая вверх, то и сейчас скорее всего на недельном произойдет пробой этой системы вверх и после вниз... Вот тогда и покупать с более дальними целями, например с заходом по часовому на отбой от зоны белой-зеленой при наличии импульса. А импульс определится тем, что линии будут параллельны...
EURUSDrfdWeekly.png
 

Andreika12345

Гуру форума
Фигасе скока вы букав знаете...
Что касается ложных пробоев, то не всегда ставить на пробой, а только если есть запас до границы старшего диапазона, по которому ходит цена. Не ставить, если ложный пробой является расширением зоны уровня у границы более старшего диапазона. То есть особыми проколами. Здесь последовательные проколы на часовом были с удержанием цены закрытия, что привело к расширению зоны уровня вниз. Поэтому сгенерирован сигнал на отбой и отработку вверх.
EURUSDrfdH1.png
 
Последнее редактирование:

Andreika12345

Гуру форума
В пятницу цена иногда делает то, что планировала с понедельника. Например у меня по волнам выходило на прошедшей неделе, что должен быть разворот вверх. А цену погнали вниз на новостях. Что и меня начало вводить в заблуждение. И в пятницу быстро отработали вверх на разворот, по плану.
Поэтому иногда необходимо обращать на эти дни особое внимание. Особенно когда цена делает ход от начала недели против прогноза.
А иногда в пятницу напротив, совершает откат против тренда за счет закрытия части позиций. Хотя он и меньше чем прошедший тренд.
 
Верх