Обсуждение парного трейдинга

vgeny2

Активный участник
Вот этот случай я и хочу осадить.;) Обратил внимание, что когда одни хедж пары отдыхают, другие "дышат". На ффоре все связанно. Анализ общего выявляет эти не хитрые вздохи и выдохи. АНАЛИЗ ВСЕХ КОРРЕЛИРУЮЩИХ ПАР. это не сложно, это просто не возможно... Два месяца случайностей на моем стейте - разве не повод поверить, что все возможно?!

)))) ок, похоже мы говорим на разных языках))
по мне так на что надо обратить внимание это на управление линией эквити онлайн
то что ты пишеш это и так понятно, тем более у тебя 2 одинаковые пары просто разные направления, взаимосвязь будет очень большая между графиками, торговать по ним можно но сделки будут днями стоять
Поэтому цель это максимальное количество сделок за минимальный период
Стейты они у многих есть, мои говорят)) ищи возможность в день делать 2-3 сделки по каждому из выбранных графиков и будет все ок, даже убытки от прорывов каналов быстренько перекроются
 

adre66

Элитный участник
)))) ок, похоже мы говорим на разных языках))
по мне так на что надо обратить внимание это на управление линией эквити онлайн
то что ты пишеш это и так понятно, тем более у тебя 2 одинаковые пары просто разные направления, взаимосвязь будет очень большая между графиками, торговать по ним можно но сделки будут днями стоять
Поэтому цель это максимальное количество сделок за минимальный период
Стейты они у многих есть, мои говорят)) ищи возможность в день делать 2-3 сделки по каждому из выбранных графиков и будет все ок, даже убытки от прорывов каналов быстренько перекроются
Соглашусь, что мы... на разных языках...:)
Если понятно о чем я, то давай зарабатывать;)
 

adre66

Элитный участник
Вот пример. Пары GBPCAD & CADCHF ходят в разные стороны. То есть, при расхождении одну покупаем и вторую покупаем.
Теперь смотрим график, точек схождения больше на обратном трейдинге за последний месяц. Вот и вся фишка парного трейдинга, - переодически менять направление.:) Вот когда его менять? - пока точно не скажу, но очень близко к этому подошел...:please:

Думаю в понедельник gbpcad продать, а cadchf купить. Давайте посмотрим вместе, что получиться.оО;)
 

Вложения

  • 333.png
    333.png
    55,2 КБ · Просмотры: 325

Novikov

Гуру форума
Вот пример. Пары GBPCAD & CADCHF ходят в разные стороны. То есть, при расхождении одну покупаем и вторую покупаем.
Теперь смотрим график, точек схождения больше на обратном трейдинге за последний месяц. Вот и вся фишка парного трейдинга, - переодически менять направление.:) Вот когда его менять? - пока точно не скажу, но очень близко к этому подошел...:please:

Поделюсь своими наработками, может поможет!
Я использую индикатор Correlation для определения положительной корреляции (пары ходят однонаправленно - sell + buy или buy + sell) или отрицательной корреляции (пары ходят разнонаправленно sell + sell или buy + buy). Желательно торговать при показаниях данного индикатора от 0.8 до 1.0 (положительная корреляция) или -1.0 до -0.8 (отрицательная корреляция).
А так же индикатор Equity что бы определиться с направлением ордеров!
Пример по твоим парам - GBPCAD & CADCHF:
На данных парах корреляция в основном отрицательная (sell + sell или buy + buy). В индикатор Equity вносим пары и размер ордеров.
Параметр Default_Lot с минусом для ордеров sell, без минуса для ордеров buy. Или к каждой паре дописываем размер ордера - GBPCAD-0.1 CADCHF-0.1 и получаем кривую эквити. На индикаторе справа видим максимальную и минимальную цифру - это наш канал. Условно делим канал пополам и когда кривая канала ниже средней, тогда и открываем ордера. Когда GBPCAD-0.1 CADCHF-0.1 ниже - открываем ордера sell в ожидании роста кривой или когда GBPCAD+0.1 CADCHF+0.1 ниже - открываем ордера buy в ожидании роста кривой! ;)

На скрине 3 индикатора:
Correlation
Equity - buy + buy
Equity - sell + sell

И еще можно увидеть движение данной пары (GBPCAD+CADCHF) в канале (голубой прямоугольник) до 290 пунктов в течении 2 месяцев.

Если что-то не понятно - спрашивай! :?:
 

Вложения

  • эквити.jpg
    эквити.jpg
    93,6 КБ · Просмотры: 270
Последнее редактирование:

vgeny2

Активный участник

почему кореляция рассматривается за такой большой период?
почему показатели должны быть от +-0,8 почему не 0,65 к примеру или 0,51? в чем связь канала и кореляции?(на рисунке никакой)

увидили мы движение эквити в канале 290п, также мы увидели его прорыв, почему ты на это обратил внимание? как этим воспользоваться? ведь ситуация уже давно закончилась

твой рабочий канал примерно такой же? как работаеш с лотами?
 

Novikov

Гуру форума
почему кореляция рассматривается за такой большой период?
почему показатели должны быть от +-0,8 почему не 0,65 к примеру или 0,51? в чем связь канала и кореляции?(на рисунке никакой)

увидили мы движение эквити в канале 290п, также мы увидели его прорыв, почему ты на это обратил внимание? как этим воспользоваться? ведь ситуация уже давно закончилась

твой рабочий канал примерно такой же? как работаеш с лотами?

Период взял за неделю для H1 (120 часов) - мне так удобнее.

0,0 до 0,2 Очень слабая корреляция и не значительная.
0,2 до 0,4 Слабая, низкая корреляция, не очень значительная.
0,4 до 0,7 Умеренная корреляция.
0,7 до 0,9 Сильнае, высокая корреляция
0,9 до 1,0 Очень сильная корреляция.
Тоже самое верно и для отрицательной корреляции!
Чем ближе к единице, тем движение пар идентичнее (однонаправленность, разнонаправленность).
По картинке может будет более понятнее:

corrp.gif


Для большей наглядности, накладываем один индикатор на другой и получаем такую картину:

(взял тот период, который я выделил синим)

eurgbp-h1-alpari-limited.png

таким образом мы ограничиваем себя от ложных входов.
Канал 290 пунктов и т.к. мы открываем ордера, когда эквити ниже середины канала, то наш риск будет меньше 145 пунктов.
Открываем ордера (sell+sell когда красная внизу или buy+buy когда зеленая внизу) когда линия эквити приблизительно достигает дна, которое мы можем определить смотря на историю.
Закрываем по профиту когда касание двух линий эквити или противоположной границы канала.
А далее на свое усмотрение:
- или используем стоплосс
- или доливаемся на определенном расстоянии

Про лоты:
если 0,01 - то одинаковые для двух пар
если 0,1 - то на усмотрение, или одинаковые или высчитываем коэффициент для каждой в отдельности, который зависит от волатильности
от 1 лота и более - желательно высчитать размер ордера для каждой в отдельности, который зависит от волатильности!

Раньше работал на 3 парах в обе стороны с доливками в арифметической прогрессии. Перестал так работать, потому что бывает зависание ордеров более 1 месяца, т.к. можно открыть ордера не на самом низу, а на самом верху!
 
Последнее редактирование:

Novikov

Гуру форума
Забыл добавить:
- если доливаемся, то сразу по двум парам, а не только по убыточной!
- и на разных периодах или на разных таймфреймах могут быть разные сигналы.
Что-бы понять, почему это происходит, почитайте про фракталы, что-бы не возникало недорозумений! _http://ru.wikipedia.org/wiki/Фрактал

fraktal.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Novikov

Гуру форума
И шо, ВСЁ? Может у кого то еще есть какие нибудь идеи?
Не стесняемся, выкладываем, делимся, обсуждаем!
 

Вячеслав111

Активный участник
И шо, ВСЁ? Может у кого то еще есть какие нибудь идеи?
Не стесняемся, выкладываем, делимся, обсуждаем!

Не так все просто, вы выложили много практической информации, спасибо вам ща это, ее надо обдумать, попробовать, посщупать так сказать, так что нужно время.
 

vgeny2

Активный участник
И шо, ВСЁ? Может у кого то еще есть какие нибудь идеи?
Не стесняемся, выкладываем, делимся, обсуждаем!

да что тут скажеш, какая то не рабочая и хлипкая стратегия в стиле "на ваше усмотрение" и работающая только на прошлых периодах, про кореляцию какую то справочную информацию привел для чегото, написал про волотильность а как ее считаеш за какой период и какими индюками...ничего, про лоты тоже самое
это так в 1 стратегию можно включить 3 и потом говорить "я же говорил что это правильно а это не правильно(тк хоть по одной да и будет +)"

вот наложил ты графики эквити и говориш что на пересечении надо крыть а ведь за синим квадратом зеленый ущел вниз а значит красный вверх и не будет у них пересечений, но ты плавненько этот момент пропустил закрыв другой информацией
про кореляцию и зависимость от нее графика эквити тоже нет, тк не влияет она на него а значит и не нужна в работе, да если бы и влияла то лучший вход был бы на максимальной раскореляции тк в этот момент валюты пошли по разному образуя раздвижку и тп
 

Novikov

Гуру форума
да что тут скажеш, какая то не рабочая и хлипкая стратегия в стиле "на ваше усмотрение" и работающая только на прошлых периодах, про кореляцию какую то справочную информацию привел для чегото, написал про волотильность а как ее считаеш за какой период и какими индюками...ничего, про лоты тоже самое
это так в 1 стратегию можно включить 3 и потом говорить "я же говорил что это правильно а это не правильно(тк хоть по одной да и будет +)"

вот наложил ты графики эквити и говориш что на пересечении надо крыть а ведь за синим квадратом зеленый ущел вниз а значит красный вверх и не будет у них пересечений, но ты плавненько этот момент пропустил закрыв другой информацией
про кореляцию и зависимость от нее графика эквити тоже нет, тк не влияет она на него а значит и не нужна в работе, да если бы и влияла то лучший вход был бы на максимальной раскореляции тк в этот момент валюты пошли по разному образуя раздвижку и тп

Давай по порядку:
1. "какая то не рабочая и хлипкая стратегия" - обоснования в стубию и желательно со скринами, на всеобщее обозрение, а не пустословный флуд! :disappointed:
2. "работающая только на прошлых периодах" - умеешь работать на будущих периодах? Покажи, объясни, научи! :D
3. "про кореляцию какую то справочную информацию привел" - это ответ был на твой же вопрос - почему именно 0.8, а не 0.65! Разве из ответа не понятно, почему? :facepalm:
4. "написал про волотильность а как ее считаеш за какой период и какими индюками" - а слабо потратить время и загуглить? я ведь в учителя не набивался, а просто поделился своими наработками! :)
5. "в 1 стратегию можно включить 3" - это все одна стратегия "парный трейдинг", только каждый торгует по своему и использует индикаторы на свой вкус! :nda:
6. "и не будет у них пересечений, но ты плавненько этот момент пропустил закрыв другой информацией" - специально для тебя повторю, но сомневаюсь, что что-то поймешь: читай пост #2828, а особенно рассмотри картинку! O-O
7. "не будет у них пересечений" - читай внимательно и по несколько раз! o_o я же писал:
А далее на свое усмотрение:
- или используем стоплосс (для тех, кто не любит или не доверяет усреднения или мартышки!)
- или доливаемся на определенном расстоянии

а ПЕРЕСЕЧЕНИЕ БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО! только может не на уровне прошлого пересечения эквити, а на другом уровне, т.к. корреляция меняется и центр пересечения сдвигается!
Для примера: возьми H1 и что бы на графике был виден месяц, посчитай пересечения, а потом что-бы на графике отображалась только неделя и посчитай количество пересечений по отдельности на каждой неделе! Так вот, в сумме за 4 недели пересечений будет больше, чем на видимом графике за месяц! Это все указывает на природу фрактальности!!!

8. "про кореляцию и зависимость от нее графика эквити тоже нет" - а кто говорил, что она есть? Если у тебя на графике стоят несколько индикаторов, то они разве зависят друг от друга!? Индикатор корреляции может помочь подобрать пары или отсеять лишние и не совсем корректные входы! :eek:-no:
9. "про кореляцию ....... а значит и не нужна в работе" - парный трейдинг на то он и парный, что основан на корреляции! читай _http://ru.wikipedia.org/wiki/Парный_трейдинг раз лень самому поискать!
10. "лучший вход был бы на максимальной раскореляции" - и значит жди Маржового Колю в гости! Не вводи в заблуждение читателей! А если уж что-то хочешь донести в массы, так объясняй до конца и поподробнее, а также не забывай про скрины! :wouw:


Видимо ты здесь хочешь получить супер-пупер стратегия на блюдечке с голубой каемочкой! Так здесь такого не бывает! Надо еще свою голову иметь и уметь ей думать!
И думаю, что корректнее будет задавать вопросы, если что-то не понятно, чем хаить и критиковать без доказательств! :tired:
 
Последнее редактирование:

vgeny2

Активный участник
Видимо ты здесь хочешь получить супер-пупер стратегия на блюдечке с голубой каемочкой! Так здесь такого не бывает! Надо еще свою голову иметь и уметь ей думать!
И думаю, что корректнее будет задавать вопросы, если что-то не понятно, чем хаить и критиковать без доказательств! :tired:

)))да ты даже сути вопроса не можеш выделить из возражения...и не понимаеш почему вопросы возникают когда читают то что ты написал,
поэтому говорю прямо, стратегия которую ты написал мне давно известна и понятна так как она ОЧЕНЬ простая не требующая каких либо исследований так же как и им подобные, совы под них пишутся буквально в течении часа
вопросы я задал большей степени для тебя так как ответив на них ты поймеш что стратегия мертвая, но ты к сожелению даже не понял сути вопросов

больше не буду подрывать твой авторитет и как ты говориш "хаить " твои мысли новичка, удачи в изучении парного трейдинга
 

Novikov

Гуру форума
)))да ты даже сути вопроса не можеш выделить из возражения...и не понимаеш почему вопросы возникают когда читают то что ты написал,
поэтому говорю прямо, стратегия которую ты написал мне давно известна и понятна так как она ОЧЕНЬ простая не требующая каких либо исследований так же как и им подобные, совы под них пишутся буквально в течении часа
вопросы я задал большей степени для тебя так как ответив на них ты поймеш что стратегия мертвая, но ты к сожелению даже не понял сути вопросов

больше не буду подрывать твой авторитет и как ты говориш "хаить " твои мысли новичка, удачи в изучении парного трейдинга

А зачем мне выделять суть вопроса из возражения?
Вопрос - это вопрос, а возражение - это возражение!
Тем более, что ты свои возражения не подкрепил никакими доводами, выводами и умозаключениями!
Ну так объясни, почему стратегия мертвая, раз ты уже не новичок в данной теме и все уже давно понял и разобрался! Просвети неучей! оО

И ты совершенно не подрываешь мой авторитет и я не претендую на корону! :not-bad: Просто поделился своим видением данной темы! :)
 

Novikov

Гуру форума
По поводу пересечения эквити. Смотрим скрин из поста #2827 (канал около 300$ для ордеров 0.1 почти за 2,5 месяца) и смотрим на него сейчас:

eurgbp-h1-alpari-limited.png

период около 2,5 месяцев, канал расширился до 570$ для ордеров 0.1
линия эквити пробила канал, но на данный момент вернулась на тот же уровень!
И почти месяц я бы эту пару не торговал, т.к. индикатор корреляции вышел за -0.8, т.е. пара ходила разнонаправленно, а какой то небольшой промежуток времени почти однонаправленно!
А точки пересечения всегда есть, но их уровень меняется.
 
Последнее редактирование:

adre66

Элитный участник
По одной паре, торговлю веду опираясь на все хэйдж пары составляющие долларйену, и канал относительно их, и их кроса.:not-bad:
 

Вложения

  • 333.png
    333.png
    114 КБ · Просмотры: 263
Последнее редактирование:

Novikov

Гуру форума
По одной паре, торговлю веду опираясь на все хэйдж пары составляющие долларйену, и канал относительно их, и их кроса.:not-bad:

Не плохо получается, но одно НО - демо счет! :)
Забросил бы уже на центовый 10$ и с такой агрессивностью не торговал бы! :D
 

adre66

Элитный участник
Позволю себе не писать тут про мои наличные...;)
 

adre66

Элитный участник
AUDNZD. Движений меньше, меньше прибыль, возможно меньше риски. Спред правда большой:nda: На данный момент, по этой паре нету сигналов, или слабые.
Для моей торговли не хватает одного пазла, это вход в рынок. Т.е. Я предполагаю цель, но чаще всего вхожу в рынок раньше времени, от сюда просадки. Не хватает одного пазла...???
 

Вложения

  • 444.png
    444.png
    71,3 КБ · Просмотры: 163
Последнее редактирование:

NeColla

Элитный участник
AUDNZD. Движений меньше, меньше прибыль, возможно меньше риски. Спред правда большой:nda: На данный момент, по этой паре нету сигналов, или слабые.
Для моей торговли не хватает одного пазла, это вход в рынок. Т.е. Я предполагаю цель, но чаще всего вхожу в рынок раньше времени, от сюда просадки. Не хватает одного пазла...???

Доливайся :) - правда стату собери сколько когда и почём :) - если ты рано входишь - но потом ситуация соответствует прогнозу - то мелкий первоначальный лот не повредит - когда нужно - добавишь лотик, другой и отобьешь ранний небольшой убыток... но сперва стата....
 
Верх