Обсуждение парного трейдинга

cfifcfif

Элитный участник
Та ничем вы меня не обидели если есть жилание можите почитать как говоритса я с этого начинал. http://forexsystemsru.com/ruchnye-torgovye-strategii-i-taktiki/65087-parnyi-treiding-graal`-est`.html
о чёта сулочку запарол
вообщем найдите в разделе ручные торговые системы. тему Парный трейдинг грааль есть.
 
Последнее редактирование:

olegkomak

Новичок форума
Я как раз с этого и начал этот метод изучать . и самым первым делом скопировал всю (!) ветку , точнее ключевые моменты . себе на комп (а вдруг потрут :) ) . Потом перечитал всю ветку . ну и собственно начал . А начал как мр.Серж и рекомендовал - со статистики . только вот статистика не обнадежила . Правда и просчитал я только одну пару . На днях простчитаю другие пары , и попробую к точкам входа еще и точки доливки поискать .
Ну что ж - находит ищущий как говорят :)
Все равно спасибо как минимум за диалог !
 

OlegSk

Активный участник
Я как раз с этого и начал этот метод изучать . и самым первым делом скопировал всю (!) ветку , точнее ключевые моменты . себе на комп (а вдруг потрут :) ) . Потом перечитал всю ветку . ну и собственно начал . А начал как мр.Серж и рекомендовал - со статистики . только вот статистика не обнадежила . Правда и просчитал я только одну пару . На днях простчитаю другие пары , и попробую к точкам входа еще и точки доливки поискать .
Ну что ж - находит ищущий как говорят :)
Все равно спасибо как минимум за диалог !

Статистика это правильно, но возможно стоит больше сосредоточиться на подборе инструментов, для формирования портфеля (синтетика) с необходимыми свойствами?..
 

olegkomak

Новичок форума
согласен . проверять буду те 28 пар которые мр.Серж выкладывал . Просто начал с EURUSD и GBPUSD / Ну попались они мне на глаза первыми .
Я программу написал на Basic'е так что все пары просчитаю быстро .
 

Евгений87

Интересующийся
Есть интерес и давно, периодически возвращаюсь к этой теме. Только каким образом можно просчитать все эти расхождения? Тут ребята писали что раздвижка может быть большой, либо нужно очень долго ждать входа, либо выдерживать огромную просадку, мне кажется тут депозит нужен хороший.
 

Ollga

Новичок форума
у меня тоже результат ноль. т.е. минус.
несколько месяцев уже мучаюсь. ветка мр.Сержа распечатана и перечитана вдоль и в поперек.
где-то чего-то не улавливаю. только чего?
 

Евгений87

Интересующийся
я делал выписки, самое главное с ветки мс. Сержа, сейчас читаю 2 ветки здесь, еще ветка на форуме мт5, смущают индикаторы, мс. Андри писал что некоторые работают без индикаторов, раздвижка - графически, пробовал, но не определился с входом, пока 0, наверно все впереди.
 

olegkomak

Новичок форума
...Только каким образом можно просчитать все эти расхождения? Тут ребята писали что раздвижка может быть большой, либо нужно очень долго ждать входа, либо выдерживать огромную просадку, мне кажется тут депозит нужен хороший.

у меня тоже результат ноль. т.е. минус.
несколько месяцев уже мучаюсь. ветка мр.Сержа распечатана и перечитана вдоль и в поперек.
где-то чего-то не улавливаю. только чего?
напишите в личку что именно не понятно , если вообще ничего - не стесняйтесь с самого начала объясню все что уже понял я . А там глядишь далее и у вас мысли пойдут дельтные! Вместе то оно попроще :)
 

Cryptor

Активный участник
Блин. Что такое с индикатором "график любой пары (revers).mq4".
НА некоторых парах не корректно работает, вообще ничего не отображает! Например пару eurusd-gbpusd, а usdcad-eurusd отображает... ХМ!
 

Cryptor

Активный участник
У кого вообще есть нормальный оверлей индикатор который не рисует и не зависит от масштабирования. Типо как "график любой пары.mq4".

Может у кого такой есть?



 

olegkomak

Новичок форума
Cryptor
Индикатор для начала нам нужен один . чтобы он накладывал один график на другой .Это тот самый индикатор любой пары .
скачать можно у меня _olegtambov.ru/ind.zip (я его стянул с первой ветки мр.Сержа)
На мой взгляд - самый простой индикатор , т.к. ничего лишнего . 100% не перерисовывает !
Главное - чтобы размерность пар была 5 заков после запятой ! Это очень важно !
Т.е. если одна пара у нас с 5 знаками после запятой , то и вторая тоже должна быть с 5 знаками !
Во всех других случаях - 3 знака или одна 5 а вторая 3 - необходимо в код индикатора мелкие изменения .
Почему именно так ?

1. Индикатор переворачивает график путем деления единицы на показание цены в данный момент . А для корректных показаний необходимо чтобы цена в этот момент была не более единицы ! Поэтому если мы собираемся перевернуть график в котором цены 3 знака после запятой , то сначала необходимо разделить цену на 100 а потом единицу делить на получившуюся цену :
сейчас цена например 123,456 . приводим к 5 знакам 123,456/100=1,23456 , переворачиваем 1/1,23456=0,81000
ну и теперь опять приводим к виду с 3 знаками : 0,81000*100=81,000

2. считаем расхождения мы всегда вычитая одну цену из другой .
Для 5-значной цены у нас изменение одного пункта это 0,00001
а для 3-х значной это 0,001
очевидно что это оочень разные числа . Поэтому если осовной график у нас 5-значный , то и накладываемый должен быть 5-значный , или 3-значный приведенный к 5-знакам .

Если не понятно , но жутко интересно я напишу статью с картинками , примерами и т.д. в свой блог , который я забросил из за его невостребованности .
 

Евгений87

Интересующийся
индикатор наложения, изменяется, когда происходит сдвиг графика, также нужно не менять масштаб. Раннее было предложение размещать два графика в терминале рядом, отмечать 0-ую точку горизонтальной линией, и принимать решение о входе, удобно - не нужны индикаторы. Но когда осуществлять вход я не определил.
 

olegkomak

Новичок форума
индикатор наложения, изменяется, когда происходит сдвиг графика, также нужно не менять масштаб...
только что проверил - когда происходит сдвиг графика не меняется ровным счетом ничего . Это и логично - т.к. в индикаторе нет сложных вычислений .
Но - если мы совместили 2 графика на М5 и переключили на Н1 например - графики не остались совмещенные . думаю все дело в котировках ДЦ . Проверю вечером этот момент .
...Но когда осуществлять вход я не определил.
Вход определить просто . Просматриваем историю например за год , и смотрим какая раздвижка встречалась чаще всего . Если за год у нас было 100 развижек в 300 пунктов и только 5 в 400 пунктов , а 10 вообще не схлопнулись (или разошлись более чем на 400)то очевидно входить нужно на раздвижке в 300 пунктов (чуть ранее для запасу) и стоп поставить ниже 400 пунктов (например 350 ).
тогда за год ожидаем прибыль в 100*300=30000 пунктов
убыток будет (5+10)*(350-300)=750 пунктов
итого : 30000-750=29250 !
но это идеальный пример . Для каждого набора инструментов необходимо считать свою статистику .
 

svoyAlex

Интересующийся
olegkomak
Я так понимаю, что для индикатора важно равное ко-во знаков после запятой и это может быть просто у каждой сравниваемой пары по 4 зн. после запятой.
А на счет Вашего блога который забросили из-за т.сказать не востребованности, так это Вы зря. На мой взгляд это оч. хороший вариант разбираемой конкретики но систематизированной и чувствуется, что человек хочет во всем детально разобраться. А коменты появятся и люди подтянутся, просто многие наблюдатели несколько сами уже потерялись в неопределенности по парной торговле, а кто-то может молчит на волне успеха...
 

olegkomak

Новичок форума
olegkomak
Я так понимаю, что для индикатора важно равное ко-во знаков после запятой и это может быть просто у каждой сравниваемой пары по 4 зн. после запятой....
Верно ! Но не забываем момент что для того чтобы правильно перевернуть график пары необходимо привести к 5-ти знакам .

olegkomak
...А на счет Вашего блога который забросили из-за т.сказать не востребованности, так это Вы зря. На мой взгляд это оч. хороший вариант разбираемой конкретики но систематизированной и чувствуется, что человек хочет во всем детально разобраться. А коменты появятся и люди подтянутся, просто многие наблюдатели несколько сами уже потерялись в неопределенности по парной торговле, а кто-то может молчит на волне успеха...
Вот за это ОГРОМНОЕ спасибо !
Продолжу ! - В субботу распишу про индикатор подробно , выложу индикаторы для разных комбинаций кол-ва знаков после запятой . У меня еще много мыслей !
 

Cryptor

Активный участник
olegkomak, понятно. У меня вообще 4-значный ДЦ. НА данный момент пользуюсь оверлеем и зеро-пойнтом. По евре жёский тренд вниз, по этому оверлей смещается и показывает мне что уже пары давно сошлись, однако прибыли нет. Зеропойнт здесь точней, показывает что раздвижка даже ещё не начинала сокращаться! )

Если честно то я не понял что в этом индюке надо корректировать и тп. Индюк полезный но он у меня почти нигде не работает, только на парах eurusd-usdcad и audusd-nzdusd. Его либо надо доработать чтоб он сам правильно определялся с количеством знаков, либо как ты тоже правильно предложил - сделать группу для разных комбинаций с этим индикатором. :)
 

olegkomak

Новичок форума
Вот это тоже момент интересный !

по моим представлениям (в коих я уверен) мы совмещаем графики в любой удобной нам точке и ждем расхождения . Расхождение мы знаем какое ждать т.к. прежде чем торговать мы просчитали статистику раздвижек и выработали для себя тактику - когда входить , когда доливать а когда стопить .

дождались раздвижки и входим в рынок . Теперь далее - если мы будем ждать схлопывания то при нем у нас прибыть будет равна величине расхождения на момент входа (ну плюс спреды естественно). Значит - с момента когда мы вошли в рынок нам индикатор более не нужен . Мы смотрим на совокупную прибыль открытых двух позиций ! Если там убыток , то по нему смотрим - доливать или же стопить . Но , опять же - все делаем строго по рассчитанной для этих пар тактике ! Для других пар и входы другие .
И еще не забываем момент что ждать надо не точного схлопывания , а пунктов 20-30 оставлять про запас .

PS Ну тут еще и лотность надо учитывать ... :)

PPS в субботу у себя в блоге все распишу про индюк - будет много полезного . Статья получится не маленькая но могу и тут продублировать . Просто там все по порядку у меня .
 

ЮРИК

Активный участник
Cryptor
Индикатор для начала нам нужен один . чтобы он накладывал один график на другой .Это тот самый индикатор любой пары .
скачать можно у меня _olegtambov.ru/ind.zip (я его стянул с первой ветки мр.Сержа)
На мой взгляд - самый простой индикатор , т.к. ничего лишнего . 100% не перерисовывает !
Главное - чтобы размерность пар была 5 заков после запятой ! Это очень важно !
Т.е. если одна пара у нас с 5 знаками после запятой , то и вторая тоже должна быть с 5 знаками !
Во всех других случаях - 3 знака или одна 5 а вторая 3 - необходимо в код индикатора мелкие изменения .
Почему именно так ?

1. Индикатор переворачивает график путем деления единицы на показание цены в данный момент . А для корректных показаний необходимо чтобы цена в этот момент была не более единицы ! Поэтому если мы собираемся перевернуть график в котором цены 3 знака после запятой , то сначала необходимо разделить цену на 100 а потом единицу делить на получившуюся цену :
сейчас цена например 123,456 . приводим к 5 знакам 123,456/100=1,23456 , переворачиваем 1/1,23456=0,81000
ну и теперь опять приводим к виду с 3 знаками : 0,81000*100=81,000

2. считаем расхождения мы всегда вычитая одну цену из другой .
Для 5-значной цены у нас изменение одного пункта это 0,00001
а для 3-х значной это 0,001
очевидно что это оочень разные числа . Поэтому если осовной график у нас 5-значный , то и накладываемый должен быть 5-значный , или 3-значный приведенный к 5-знакам .

Если не понятно , но жутко интересно я напишу статью с картинками , примерами и т.д. в свой блог , который я забросил из за его невостребованности .

у меня почему то не отображается индикатор на графике,хотя у всех пар 5 знаков после запятой eurusd gbpusd ,в журнале написано что все отлично"loaded succesefully"
 

olegkomak

Новичок форума
ЮРИК
возможно парамерты переноса не настроил или не правильно (это вторая строчка в настройках графика)
попробуй повтори что у меня на картинке чтобы понять работу индюка
 
Верх