Обсуждение парного трейдинга

vvv68

Новичок форума
ppvic. А вообще, мне кажется. что мы толкуем с вами о разных вещах.
Вкратце попробую по-простому изложить свое видение.
Возьмем пару EURUSD. Можно ей торговать в канале? Можно (беру годовые периоды времени). Канал 0,8-1,6, т.е.8000 пунктов. Возьмем кросс EUR/GBP. Канал уже 0,6-1,0, т.е 4000 пунктов. Далее, манипулируя лотами, канал можно сузить до 2000 пунктов. Все равно много. Правда? Начинаем искать, к примеру, на 1-2-х годовом промежутке сочетание трех коррелируемых пар вначале с одинаковым лотом, а затем оптимизируя лоты (что и делает рецикл). В итоге получаем более-менее равномерный канал не более 1000 пунктов, а на полугодовом отрезке и вовсе пунктов в 300-400. Все цифры приведены условно. Можно ли работать на таком канале? Можно. И я думаю весьма успешно (до того момента, естественно, пока канал не квакнет). А на более мелких таймфремах можно гонять цену в миниканалах туда-сюда очень большое количество раз.
 

ppvic

Активный участник
ppvic. А вообще, мне кажется. что мы толкуем с вами о разных вещах.
Вкратце попробую по-простому изложить свое видение.
Возьмем пару EURUSD. Можно ей торговать в канале? Можно (беру годовые периоды времени). Канал 0,8-1,6, т.е.8000 пунктов. Возьмем кросс EUR/GBP. Канал уже 0,6-1,0, т.е 4000 пунктов. Далее, манипулируя лотами, канал можно сузить до 2000 пунктов. Все равно много. Правда? Начинаем искать, к примеру, на 1-2-х годовом промежутке сочетание трех коррелируемых пар вначале с одинаковым лотом, а затем оптимизируя лоты (что и делает рецикл). В итоге получаем более-менее равномерный канал не более 1000 пунктов, а на полугодовом отрезке и вовсе пунктов в 300-400. Все цифры приведены условно. Можно ли работать на таком канале? Можно. И я думаю весьма успешно (до того момента, естественно, пока канал не квакнет). А на более мелких таймфремах можно гонять цену в миниканалах туда-сюда очень большое количество раз.

Спасибо за ответ, уважаемый vvv68!
Говорим, по сути, мы об одних и тех же вещах, но понимание пока разнится. Я обычно рекомендую показывать собственное понимание "в картинках", что сейчас и попробую проделать.
На картинке ниже мой собственный индикатор, который позволяет наносить на график еще один торговый инструмент. В данном случае основной график EURUSD, дополнительный GBPUSD. Думаю, также, что не открою большого секрета, если скажу о том, что реплики моего индикатора весьма распространены в сети. В том числе и на форуме, где я присутствовал ранее. Но метод не самый простой, посему какого-то фурора оный не произвёл (и, уверен, не произведёт и в будущем). Тем не менее, я за собственные выкладки выше отвечаю статистикой, а вы, уважаемые коллеги, сами уже смотрите, следует ли пользоваться, или нет...

(D1)
 

Вложения

  • e-b.gif
    e-b.gif
    26,8 КБ · Просмотры: 167

zhen-24

Активный участник
Более того. Создание , например, треугольника, оптимизированного по лотам, даст нам инструмент, с которым не работает на форекс никто в мире. Конкурентов, так сказать, нет.

NeColla давно всё разгадал, создал, сделал, и успешно грабит форекс тоннами драгоценных разноцветных бумажек разных стран :)
 

NeColla

Элитный участник
неее - я щас понемножку его Щипаю - года 4-5 назад плотно сидел на форе - а щас - так... изредка - чтобы форму не потерять... ибо не надо уже работать :)
 

NeColla

Элитный участник
Спасибо за ответ, уважаемый vvv68!
Говорим, по сути, мы об одних и тех же вещах, но понимание пока разнится. Я обычно рекомендую показывать собственное понимание "в картинках", что сейчас и попробую проделать.
На картинке ниже мой собственный индикатор, который позволяет наносить на график еще один торговый инструмент. В данном случае основной график EURUSD, дополнительный GBPUSD. Думаю, также, что не открою большого секрета, если скажу о том, что реплики моего индикатора весьма распространены в сети. В том числе и на форуме, где я присутствовал ранее. Но метод не самый простой, посему какого-то фурора оный не произвёл (и, уверен, не произведёт и в будущем). Тем не менее, я за собственные выкладки выше отвечаю статистикой, а вы, уважаемые коллеги, сами уже смотрите, следует ли пользоваться, или нет...

(D1)

ты ещё на него третий наложи - арбитражных возможностей станет больше :) евро/фунт приложи для начала :)
 

zhen-24

Активный участник
NeColla, бери меня в ученики? Даю слово что твои секреты буду держать под 7 замками и вообще рот зашью :)
 

vvv68

Новичок форума
OlegSk. Спасибо за индюки.
NeColla. Что думаете по поводу Recycle? Нужно как-то во все это врубиться.
 

vvv68

Новичок форума
Использование корреляции (зависимость курсов валют друг от друга) в двух вариантах:
1) традиционный (на схождение-расхождение), т.е. о чем мы здесь говорим
2) бредовый авангардный (для создания устойчивых трендовых импульсов). Например, EURUSD и GBPUSD обе продаются или покупаются. Пример картинки просто наобум (без всяких оптимизаций).
 

Вложения

  • 1.gif
    1.gif
    35,6 КБ · Просмотры: 169

genro

Активный участник
Рецикл по ссылке- это очень интересная штука. По сути какой-то крутой математик уже во всем разобрался. Надо изучить детальнее.....

крутой математик - hrenfx

Канечно разобрался и не один ну в свабодном доступе не то что бесплатно нету даже платно Вообщем надо самому мазговать перелопатить все 60 пар и патехоньку всё записывать это реальна интересная тема галоваломка тут уже не в деньгах дело ну я так к слову.

Ну кое-что иногда появляется. Один "крутой математик" выкладывал советника, который анализирует 200 портфелей(в каждом 6 или 8 валют) и сортирует их по проценту риска по портфелю и соответственно по прибыльности за заданный период,по волотильности потфеля и отклонению от портфельной линии баланса.

То, что есть в codebase + инструменты по рециклу, это уже немало. Обзорно посмотрев материал, мне показалось, что то, что нам нужно, можно решить. А нам нужно оптимизировать состав и лоты треугольников (с треугольниками проще добиться приемлемой картинки, чем с парами).
60 пар лопатить не нужно. Надо взять наиболее коррелирируемые на данный момент (а это вряд ли больше10-15). И уже из них комбинировать. Если получится очень красиво, то хватит и одной тройки для торговли. А если она по каким-то причинам себя изживет, то заменять другой (более слаженной на данный момент).

Recycle от hrenfx-а конечно выдающаяся вещь, но вот как его применить в торговле... Сам автор не достиг результатов, насколько я понял.

Смотрим чудненький сглаженный канал с изменными лотами- это же живые деньги.

Советник, о котором я говорил выше выдал портфель с минимальным риском, а индикатор, который я переделал из довольно известного индюка Spread_I_env автоматически расчитал лоты и вот получился гораздо чудненький канал ( ширина около 2 000 долларов - валюта депозита - с 27 сентября по данный момент ):

1.gif
 

genro

Активный участник
2) бредовый авангардный (для создания устойчивых трендовых импульсов). Например, EURUSD и GBPUSD обе продаются или покупаются. Пример картинки просто наобум (без всяких оптимизаций).

Здесь ключевое слово бредовый, потому что так можно влететь на дядю Колю.
 

vvv68

Новичок форума
genro. Дело в том, что в наш разговор постоянно вклиняютя мысли о больших портфелях. Мы говорим о разных способах использования корреляции. Портфель- это максимально сбалансированный набор инструментов (его набор гораздо более 3-х инструментов), который запускается в любой момент времени и должен при минимальных просадках колебаться от + к -, если я правильно понимаю. Я же веду речь не просто о стихийном открытии позиций в любой момент времени, а согласно определенных графических построений и сигналов по ним. Зачем же мне вообще 3 валютных пары? Чтобы минимизировать разброс эквити по валютам, что в идеальном варианте и представляет максимально суженный канал.
Что же касается математика, то он, видимо, и есть только математик (и прогаммист, судя по всему). Похоже, он вообще не ставил цели дальнейшего применения своих разработок. А если и делал что-то в этой области, то было бы наивным увидеть это в открытом доступе, так как это уже money.
Что касается вашего построенного канала, то это и есть то, о чем я говорил. Единственное, что начинать построения нужно с больших временных периодов (хотя бы полгода), в потом уже детализировать, так как пробой наступит очень скоро.
 

vvv68

Новичок форума
Здесь ключевое слово бредовый, потому что так можно влететь на дядю Колю.
Речь шла просто донести идею. Причем здесь Коля, если даже на этом наобум графике профитные против убточных в соотношении 20 к 5 как минимум?
 

genro

Активный участник
genro. Дело в том, что в наш разговор постоянно вклиняютя мысли о больших портфелях. Мы говорим о разных способах использования корреляции. Портфель- это максимально сбалансированный набор инструментов (его набор гораздо более 3-х инструментов), который запускается в любой момент времени и должен при минимальных просадках колебаться от + к -, если я правильно понимаю. Я же веду речь не просто о стихийном открытии позиций в любой момент времени, а согласно определенных графических построений и сигналов по ним. Зачем же мне вообще 3 валютных пары? Чтобы минимизировать разброс эквити по валютам, что в идеальном варианте и представляет максимально суженный канал.
Что же касается математика, то он, видимо, и есть только математик (и прогаммист, судя по всему). Похоже, он вообще не ставил цели дальнейшего применения своих разработок. А если и делал что-то в этой области, то было бы наивным увидеть это в открытом доступе, так как это уже money.
Что касается вашего построенного канала, то это и есть то, о чем я говорил. Единственное, что начинать построения нужно с больших временных периодов (хотя бы полгода), в потом уже детализировать, так как пробой наступит очень скоро.

речь и идет об открытии позиций согласно определённых графических построений и сигналов по ним, но то что временнОй период должен быть бОльшим, согласен.
А "портфели" состоят из 3-4 валютных пар.
 

genro

Активный участник
Речь шла просто донести идею. Причем здесь Коля, если даже на этом наобум графике профитные против убточных в соотношении 20 к 5 как минимум?

Ну, без обид, ты сам назвал этот вариант бредовым.
Использование корреляции (зависимость курсов валют друг от друга) в двух вариантах:
2) бредовый авангардный (для создания устойчивых трендовых импульсов). Например, EURUSD и GBPUSD обе продаются или покупаются. Пример картинки просто наобум (без всяких оптимизаций).

Такой вид торговли заманчив, особенно для пар с отрицательной кореляцией ( купить EURUSD - продать USDCHF, купить AUDUSD - продать USDCAD, ... ). Пытался так торговать на демо: сначала получаешь профит, но когда пошло не в твою сторону - ловишь лося, вплоть до маржинкола, это и имел в виду.
 

NeColla

Элитный участник
Использование корреляции (зависимость курсов валют друг от друга) в двух вариантах:
1) традиционный (на схождение-расхождение), т.е. о чем мы здесь говорим
2) бредовый авангардный (для создания устойчивых трендовых импульсов). Например, EURUSD и GBPUSD обе продаются или покупаются. Пример картинки просто наобум (без всяких оптимизаций).

вполне покатит для простенькой системки - Перевёртыши - я как то выкладывал суть в картинках...
 

vvv68

Новичок форума
речь и идет об открытии позиций согласно определённых графических построений и сигналов по ним, но то что временнОй период должен быть бОльшим, согласен.
А "портфели" состоят из 3-4 валютных пар.

Пример Forex-базового пакета по системе Faunus Asset Management:
AUDUSD 0,019/CHFJPY 0,127/EURCHF 0,02/EURJPY 0,347/EURUSD 0,183/ GBPAUD 0,024/GBPJPY 0,063/USDCAD 0,056/USDCHF 0,054/USDJPY 0,107
Причем это не самый большой портфель.
 

vvv68

Новичок форума
Ну, без обид, ты сам назвал этот вариант бредовым.


Такой вид торговли заманчив, особенно для пар с отрицательной кореляцией ( купить EURUSD - продать USDCHF, купить AUDUSD - продать USDCAD, ... ). Пытался так торговать на демо: сначала получаешь профит, но когда пошло не в твою сторону - ловишь лося, вплоть до маржинкола, это и имел в виду.
Почему этот вариант трендовый? Если внимательно смотреть график, то можно увидеть, что имеем много безоткатных пробоев именно благодаря EURSD buy и GBPUSD buy. Идеальным вариантом был бы безоткатный длинный ход эквити, затем перелом- и опять сильный безоткатный ход и т.д. Вполне реально подобрать такой график.
Ну а техника входа типа отложки (экспертом) по закрытию за уровнем, доустим на 1Н или 4Н свечи (хотя здесь свечей нет, но смысл понятен), стоп-лосс за предыдущим уровнем. Дядя Коля при таком раскладе будет где-то очень далеко.
 

Анатol

Активный участник
Некола неохотно делится своими секретами применения ММ.
Но кое-что можно выудить из сети, переработать применительно к раздвижкам, особенно если не забывать волны :
раздвижка (статистически малая) -волна 1 Эллиота - при стоплосе убыток(-1)
раздвижка(статистически малая) -волна 2 Эллиота - при трэйлинге жирная прибыль
+1+1+1
раздвижка(статистически выше средней) -волна 3 Эллиота -имеем +1 (при входе в 4 волну) или +1+1+1 (если разворот,а мы в коррекции типа АВС..)
раздвижка(стат. средняя-до большой) - волна 5 - имеем при трэйлинге +1+1+1
и так далее по кругу - круг можно оределить например 8 единицами(цикл одной волны Эллиота).
Ниже файл возможное ММ - удалось выудить из сети.
 

Вложения

  • СтратегИЯ СТАВОК НА ИГРЫ.doc
    95 КБ · Просмотры: 151
Последнее редактирование:
Верх