Обсуждение парного трейдинга

Demoschet

Местный житель
Тут ничего сложного. Входить нужно так, что бы индикатор показывал расхождение. Если не показывает, а показывает например нулевую точку - идем на высший тф и смотрим на нем расхождение. Вот собственно и все. Если правильно делаем вход, то когда наступит момент стопа - может недельку вторую повисеть. Видимо когда сильное движение по какому-то треугольнику пройдет и наступит коррекция и вот в этот момент портфель вытягивается в +, но просадка минимальная.

На счет входов - бывает такое что по 5-6 валютным парам показывает нулевую точку или очень маленькое расхождение. А на всех остальных показывает нормальное расхождение, вот тогда приходится по всем 5 треугольникам входить отдельно по более старшему тф. Если тупо входить всем портфелем на бай или сел - ничего не выйдет.

И достаточно быстро не получится вывести портфель в +. Бывает 2 дня висит, бывает в пятницу все закрывается. А бывает и 2 недели.

И забыл добавить. Индикатор если использует какую-то систему счисления, например от бара по времени, то это время должно быть одинаково для всех треугольников при расчетах.
 
Последнее редактирование:

Insaider

Местный житель
Demoschet
Хорошо, допустим индикатор показывает расхождение и допустим минимальное первое колено в 20 пунктов (на расчетном кроссе) от нулевой точки есть, вошли.
Если нет 20 пунктов не смотря на то, что индикатор показал какое-то расхождение, идем на старший ТФ и там смотрим есть расхождение на тот же момент времени и есть ли уровень 20 (первое колено) или выше и если есть ставим сделку по кроссу в нужном нам направлении на схлоп так действуем? И время входа у всех пар одновременное?
(если чего не так в логике поправьте)

Затем выход, вот допустим там 28 пар (расчетных кроссов) колбасятся нами по схеме Сержа 4.3, и один или несколько из них полетели без отката сработал общий стоп лосс.
Наши действия дальнейшие? Просто оставляем все как есть и отслеживаем общую эквити пока не вылезет в + ? Или все же чего-то с коленами кроссов делаем (и портфелем в целом)?
Это самый может важный момент в этой теме!

(хотел Сержу некоторые вопросы по теме позадавать, но он после закрытия своей ветки ушел в себя и не отвечает, бросил братьев по разуму)))
Поэтому спрашиваю у вас и тех кто понял и опробовал реально на практике тему.
То чего мне так и не понятно пока.
Благодарю!
 
Последнее редактирование:

Demoschet

Местный житель
На счет открытия позиций все верно. Если сработал расчетный стоп, то просто ждем когда выйдет в + весь портфель.

С коленами в уловках вроде написано все :). Там ничего сложного нет. Или вопрос в том, что делать после закрытия треугольника если он вернулся к нулевой точки после расхождения? Дальше просто закрываем позу, если она одна, если много то все закроется так как описано в уловке и дальше действуем опять так: я перехожу на более старший тф и открываюсь заново по данному треугольнику. Все.

На счет сложного метода выставления лотов расскажу чуть попозже. Спать ложусь :)
 

OlegSk

Активный участник
Если точка отсчета одна для всех пар, то как может быть расхождение (20п) на более высоком временном периоде (h1), если его нет на меньшем (m15)?
Сам работал по другому методу.
 
Последнее редактирование:

NeColla

Элитный участник
Не, стейт тоже пойдет. Я ж не инвестировать собираюсь, а просто интересуюсь. Сам тоже в этой теме копался года два. Просто мониторинг удобней. Он там всякую статистику считает.

мониторинг не покажу :) а вот старенький - прошлогодний стейт - могу показать - там данные за полгода, с 1500 сделано примерно 1700%
гляди :) считай :)
 

Вложения

  • !Statement.rar
    37,7 КБ · Просмотры: 170

Demoschet

Местный житель
Вот скрины расхождений как у меня. И в принципе проблем не было еще.

Там где около нулевой болтается - это на м30. а там где расхождение показывает - на h4.
Но оговорюсь сразу, если я открывался не по м30, а по h4, я доливки делаю по h4. Я не знаю, правильно это или нет, так как спросить автора нету возможности, но пока проблем не было. Но по наблюдениям можно работать по h4, но размер шага использовать как на м30 и применят сложный метод выставления ордеров и никаких проблем не будет.
 

Вложения

  • gbpusd.gif
    gbpusd.gif
    11,5 КБ · Просмотры: 94
  • gbpusd2.gif
    gbpusd2.gif
    12 КБ · Просмотры: 86
Последнее редактирование:

Rolandoz

Почетный гражданин
мониторинг не покажу :) а вот старенький - прошлогодний стейт - могу показать - там данные за полгода, с 1500 сделано примерно 1700%
гляди :) считай :)

Неколла, так ты поясни стeит-то...с кем , где , когда ??итд.,:) А лотность каким методом/формулой рассчитывал? Как входил-выходил?:?::question:

А так- всё красиво.:)
 
Последнее редактирование:

Insaider

Местный житель
Или вопрос в том, что делать после закрытия треугольника если он вернулся к нулевой точки после расхождения? Дальше просто закрываем позу, если она одна, если много то все закроется так как описано в уловке и дальше действуем опять так: я перехожу на более старший тф и открываюсь заново по данному треугольнику. Все.
Да этот вопрос тоже хотел задать, значит если общий стоп-лос по портфелю еще не достигнут, и какой либо треугольник (расчетный кросс) совершил откат по схеме 4.3. (дал профит), мы закрываем все позиции по данному треугольнику. И тут же ориентируясь на старший ТФ открываемся в направлении схлопа расчетного кросса (по индикатору), открываем новое первое колено, так?.

Но оговорюсь сразу, если я открывался не по м30, а по h4, я доливки делаю по h4. Я не знаю, правильно это или нет, так как спросить автора нету возможности, но пока проблем не было. Но по наблюдениям можно работать по h4, но размер шага использовать как на м30 и применят сложный метод выставления ордеров и никаких проблем не будет.
Так по логике вещей если мы знаем средний уровень колебаний от нулевых точек (80% где цена обычно гуляет от нуля до некого порога), то есть например 100 пунктов делем это на 5 колен и получаем 20 пунктов одно колено.
От ТФ выставление очередных колен не зависит (по Сержу) оно же в пунктах.
Если можно поподробней расскажите, что у вас за «сложный метод выставления ордеров»?
 

OlegSk

Активный участник
Вот скрины расхождений как у меня. И в принципе проблем не было еще.

Там где около нулевой болтается - это на м30. а там где расхождение показывает - на h4.
Но оговорюсь сразу, если я открывался не по м30, а по h4, я доливки делаю по h4. Я не знаю, правильно это или нет, так как спросить автора нету возможности, но пока проблем не было. Но по наблюдениям можно работать по h4, но размер шага использовать как на м30 и применят сложный метод выставления ордеров и никаких проблем не будет.

Это понятно, но тогда у вас точки отсчета разные. Временной период никак не может влиять на расхождение, если мы его считаем от заданной точки. А вот если у вас индикатор показывающий спред основан на ma, тогда да.
Вообще в случае с h4 доливки должны быть на других уровнях, потому что сам период предполагает более долгосрочную торговлю, а там и среднестатистическое расхождение должно быть больше. Но если основная торговля идет по m30, то логичнее будет доливки и цели выставлять как на m30, а на h4 искать только точку отсчета (расхождение). Могу ошибаться, я в таких случаях просто выбирал другую нулевую точку (торговал по системе подобной уловке 4 - сложный метод mrSerj)
 
Последнее редактирование:

Insaider

Местный житель
Если точка отсчета одна для всех пар, то как может быть расхождение (20п) на более высоком временном периоде (h1), если его нет на меньшем (m15)?
Сам работал по другому методу.

Олег имелось ввиду, что (смотри графики прикрепил), если нет на м15 раздвижки, около нулевой точки ты например болтаешся и при этом нет у тебя например 20 пунктов достаточных для открытия первого колена, надо уйти на старший ТФ и исходя уже из его раздвижки по его направлению (а оно может и не совпадать с младшим) входить, если опять же есть например 20 пунктов. Если и тут нет удовлетворяющих условий идем на еще более старший ТФ. Логика такая (тока как её автоматизировать)).

---------------
Нулевые точки мультифрактальны (а по сути в любой момент времени), просто по одинаковым индикаторам мы видим откат цены (спреда двух пар) и на нем входим на схлоп, то есть определили наиболее вероятное движение цены, от него и пляшем. Я так это вижу (если в чем-то не прав поправьте).
 

Вложения

  • EURGBPM15.png
    EURGBPM15.png
    40,2 КБ · Просмотры: 91
  • EURGBPM30.png
    EURGBPM30.png
    40,4 КБ · Просмотры: 70
Последнее редактирование:

OlegSk

Активный участник
Олег имелось ввиду, что (смотри графики прикрепил), если нет на м15 раздвижки, около нулевой точки ты например болтаешся и при этом нет у тебя например 20 пунктов достаточных для открытия первого колена, надо уйти на старший ТФ и исходя уже из его раздвижки по его направлению (а оно может и не совпадать с младшим) входить, если опять же есть например 20 пунктов. Если и тут нет удовлетворяющих условий идем на еще более старший ТФ. Логика такая (тока как её автоматизировать)).

Ну да, я это понял. Просто Demoschet писал о том что расхождения должны рассчитываться от одной точки: "Индикатор если использует какую-то систему счисления, например от бара по времени, то это время должно быть одинаково для всех треугольников при расчетах".
Если мы используем индикатор основанный ma, подобный вашему, то в каждом случае, на каждом треугольнике, будет своя точка отсчета.
 

Insaider

Местный житель
Просто Demoschet писал о том что расхождения должны рассчитываться от одной точки: "Индикатор если использует какую-то систему счисления, например от бара по времени, то это время должно быть одинаково для всех треугольников при расчетах".
Все верно в принципе, вход то в один момент времени по все расчетным кроссам должен быть одновременно (а в этот момент на основном торговом ТФ на каких то кроссах раздвижки может и не быть, идем на старший ТФ по ним).

Вот что за индикатор у Demoschet не знаю (Поделитесь логикой он у вас как работает?)

Если мы используем индикатор основанный ma, подобный вашему, то в каждом случае, на каждом треугольнике, будет своя точка отсчета.
Так и есть, и так будет какой бы мы индикатор не использовали, осциляторы (свои нулевые точки) машки (свои нулевые точки) и т.д.
Просто чтоб ориентироваться в этом многообразии берется один и тот же индикатор (любой), но с одинаковыми параметрами и как автор правильно говорил, их приближенное значение есть точка покоя (Нуль), дальше будит раздвижка и мы на ней входи на схлоп (как наиболее вероятное направление). И разные ТФ на одних и тех же индикаторах естественно дадут разные нулевые точки.
(Остапа понесло, чет я заболтался))
 

OlegSk

Активный участник
Я так понял что именно точка отсчета должна быть одна для всех расхождений.
Сам использую индикаторы которые показывают расхождения в пунктах от заданной точки, а точки равновесия определяю с помощью других индикаторов.

Кстати, у вас есть версия этого индикатора с возможностью изменять объем каждого инструмента отдельно и желательно с реверсом?
 
Последнее редактирование:

scort

Почетный гражданин
Но оговорюсь сразу, если я открывался не по м30, а по h4, я доливки делаю по h4.

h4 отрабатывает от месяца и больше.
m15 день два.
Если хватает терпения работы на h4 то пожалуй так надежнее, но прибыль процентов 5 в месяц иначе на доливки денег не хватит.
 

Insaider

Местный житель
OlegSk
Да точка отсчета входа должна быть одна. В случае с уловкой 4.3 по Сержу вход осуществляется в один момент времени, одновременно по всем расчетным кроссам, с учетом их направления (вот последние мне было не понятно, теперь вроде чего-то понятно становится)
Вообще есть еще мысль на заметку , автор об этом писал, что можно войти всем портфелем одновременно например бай, и те что выйдут в плюс по колено (занятно звучит))) кроем в профит, и вот продолжая мысль получили типа нуль точку у них и смотрим теперь старший ТФ, чтоб сразу войти в сделку опять на этом расчетном кроссе. Ну а минусовые отрабатывают схему 4.3
Серж многое сказал, но еще больше не сказал)) Поэтому мы тут до сих пор и никак сделать толком ничего не можем. Имхо.
Кстати, у вас есть версия этого индикатора с возможностью изменять объем каждого инструмента отдельно и желательно с реверсом?
Так я его специально в открытом коде выложил, чтоб можно было в формулках подставлять объемы, реверс, чего Душе угодно (если чего не понятно пиши расскажу).
Выносить это все в окно настроек пользователя лень было))
 
Последнее редактирование:

OlegSk

Активный участник
OlegSk
Да точка отсчета входа должна быть одна. В случае с уловкой 4.3 по Сержу вход осуществляется в один момент времени, одновременно по всем расчетным кроссам, с учетом их направления (вот последние мне было не понятно, теперь вроде чего-то понятно становится)
Вообще есть еще мысль на заметку , автор об этом писал, что можно войти всем портфелем одновременно например бай, и те что выйдут в плюс по колено (занятно звучит))) кроем в профит, и вот продолжая мысль получили типа нуль точку у них и смотрим теперь старший ТФ, чтоб сразу войти в сделку опять на этом расчетном кроссе. Ну а минусовые отрабатывают схему 4.3
Серж многое сказал, но еще больше не сказал)) Поэтому мы тут до сих пор и никак сделать толком ничего не можем. Имхо.

Так я его специально в открытом коде выложил, чтоб можно было в формулках подставлять объемы, реверс, чего душе угодно (если чего не понятно пиши расскажу).
Выносить это все в окно настроек пользователя лень было))

Я имел в виду общую точку начала отсчета расхождений для всех пар.
В этом случае одновременный вход по всем парам у меня не всегда получался.
Думаю это важный момент, потому что он определяет направление позиций и от этого зависит поведение всего синтетика (equity) на тот момент когда мы в рынке.
Да, здесь есть с чем экспериментировать...

В коде не разбираюсь, если можно покажи на примере:
"(Переменные Price_Close_1… Price_Close_N), складывать или вычитать их между собой в общей эквити это переменная Price_Equity (она всегда белая итоговая эквити)" - в какой строке кода?
Как включать/ отключать учет волатильности по АТР? мне показалось что он отключен.
Объем для каждой пары отдельно.
 

Insaider

Местный житель
Я имел в виду общую точку начала отсчета расхождений для всех пар.
В этом случае одновременный вход по всем парам у меня не всегда получался.
Думаю это важный момент, потому что он определяет направление позиций и от этого зависит поведение всего синтетика (equity) на тот момент когда мы в рынке.
Да, здесь есть с чем экспериментировать... .
Имеешь ввиду, что лучше сделать общий макди например (как Некола , Леонид - ind 7+1)
Такой выкладывал для mt5 ранее:
http://forexsystemsru.com/ruchnye-t...rnyi-treiding-graal`-est`-320.html#post434399
По нему тоже можно ориентироваться, но будут всегда кроссы на которых нет раздвижки (или сильно мала), на нужный момент входа, чего с ними делать… Похоже все же смотреть старший ТФ (т.к. чем больше в портфеле пар тем лучше), задействовать надо все и одновременно, если придерживаться данных уловок.

Но тогда нужно ждать, а тут предлагается (уловка 4.3) встать в раздвижку сразу по всем расчетным кроссам (с учетом их направления), то есть отмотать нуль точку назад (или сменить ТФ) и ты в раздвижке, то есть представим на пике пучка расхождения группы кроссов я ставлю нуль точку, и тогда раздвижка у меня уже будет в следующей (как бы бывшей) нуль точке, там будит уже раздвижка а не нуль.

Вот Stiffman хорошо все тут написал:
http://forexsystemsru.com/ruchnye-t...rnyi-treiding-graal`-est`-140.html#post381176
(нуль точка условность для начала отсчета, это общая систематизация под единую базу как одного расчетного кросса так и всего портфеля, относительно единого среза по времени, сам запутался...))

В коде не разбираюсь, если можно покажи на примере:
"(Переменные Price_Close_1… Price_Close_N), складывать или вычитать их между собой в общей эквити это переменная Price_Equity (она всегда белая итоговая эквити)" - в какой строке кода?
Как включать/ отключать учет волатильности по АТР? мне показалось что он отключен.
Объем для каждой пары отдельно.

Price_Close_N они и есть формулы валютных пар эквити.
Price_Equity их суммарная.
Там знаками их направление и переключаем, в общем лучше по этому вопросу в ЛС тебе напишу, чтоб эту ветку не засорять.
 

OlegSk

Активный участник
Имеешь ввиду, что лучше сделать общий макди например (как Некола , Леонид - ind 7+1)
Такой выкладывал для mt5 ранее:
http://forexsystemsru.com/ruchnye-t...rnyi-treiding-graal`-est`-320.html#post434399
По нему тоже можно ориентироваться, но будут всегда кроссы на которых нет раздвижки (или сильно мала), на нужный момент входа, чего с ними делать… Похоже все же смотреть старший ТФ (т.к. чем больше в портфеле пар тем лучше), задействовать надо все и одновременно, если придерживаться данных уловок.

Но тогда нужно ждать, а тут предлагается (уловка 4.3) встать в раздвижку сразу по всем расчетным кроссам (с учетом их направления), то есть отмотать нуль точку назад (или сменить ТФ) и ты в раздвижке, то есть представим на пике пучка расхождения группы кроссов я ставлю нуль точку, и тогда раздвижка у меня уже будет в следующей (как бы бывшей) нуль точке, там будит уже раздвижка а не нуль. ...

Внизу пример того что имел ввиду.
Вообще согласен.
 

Вложения

  • пример.docx
    485 КБ · Просмотры: 46

SilverKZ

Элитный участник
Цитирую Мр.С.
"Здесь не совсем понятно что Вы имеете в виде. Добавлю только, весь портфель растягивается как резинка или пружина, за счет раздвижек тяжеловесов из портфеля. Как только тяжеловесы начинают свою раздвижку, растяжение в резинке усиливается, потом через определенное время это растяжение возвращается обратно к точке равновесия и так постоянно, рынок дышит.
Наша задача войти на растяжении в сторону обратной реакции."
и еще
По этому Вы можете для поиска этих нулевых уровне использовать даже некоторые индикаторы, такие как скользящие средние или же осцилляторы разных мостах. В том числе волновых. :) И уже на основе этих индикаторов рассчитывать коэффициент корреляции между основными торговыми инструментами, а нулевая точка будет считаться одинаковое или наиболее приближенное к идентичным показаниям индикатора, на обоих основным торговых инструментах

Так вот, чтобы было наиболее понятно, берете любой индикатор корреляции. Вычисляете корреляцию основных пар и треугольников валют, указанных выше и при расхождении пар на определенное значение открываете по кроссу этого треугольника.

Не стоит сильно заморачиваться, давайте начнем с самого простого варианта. Главное, чтобы в одном окне все 28 линий «вибрировали».
Insaider у вас для МТ5 есть вроде ряд наработок
 

SilverKZ

Элитный участник
Внизу пример того что имел ввиду.
Вообще согласен.

Можно даже упростить, посчитать среднюю выше и ниже нулевой линии. Изобразил на рисунке. Область схождения средних считать нулевой точкой портфеля, а расхождение (растягивается как резинка) на Delta моментом входа.

8888888888.png
 
Верх