Обсуждение технологий (ECN, STP)

Linstep

Местный знаток
"Our IT infrastructure, and data-centers colocated with major banks, liquidity providers and aggregators, enable sub-millisecond execution speeds"

Что означает "Наш сервак стоит рядом с серваком банка. И когда наш сервак шлет ордер этому банку, то подтверждение получает в пределах милисекунды". Каким боком это относится к ритейл клиентам, которые по убогому GPRS с йафончика HFT-шничать пытаются (неудачно)?!
Притом что скорость исполнения считается с момента поступления ордера в их систему. А учет сетевых задержек дело трейдера - для того чтобы свести их влияние к минимуму он может например торговать только отложками, или пусть перебирается в Гоа, где Gprs получше :).
Это она самая, дорогой. Чистая и незамутненная маркетинговая писанина
Жаль если так... А по вашим наблюдениям, кто (кроме Ранна) на форекс не врет оО?
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Притом что скорость исполнения считается с момента поступления ордера в их систему.


Спорный момент. Думаю, что вполне может быть, что не с момента поступления в систему, а с момента отправки его на сервер банка (то есть, не учитываются задержки внутри самой системы). Соответственно, их теоретические саб-милисекунды только их маркетерам и интересны. =)


А учет сетевых задержек дело трейдера - для того чтобы свести их влияние к минимуму он может например торговать только отложками, или пусть перебирается в Гоа, где Gprs получше :).


3g тут местами бывает лучше чем в Европе. =)

А вообще, у меня сервер в Киеве.


Жаль если так... А по вашим наблюдениям, кто (кроме Ранна) на форекс не врет оО?


FXOpen, TenkoFX, Нефтепромбанк не врут. RVD, кажется, тоже не врут.
 

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Может быть они (ДЦ) по каким-то причинам не пользуются инфраструктурой spotware, а подключают их платформу к своей


Spotware предоставляет свой продукт по модели SaaS (_http://en.wikipedia.org/wiki/Software_as_a_service), то есть, сама его хостит и поддерживает. Установить cTrader на собственный сервер брокер практически не может. Я знаю, что были желающие так сделать (естественно, с согласия Spotware), но до реализации пока дело не дошло и не думаю, что скоро дойдет.
 
Последнее редактирование модератором:

Linstep

Местный знаток
Спорный момент. Думаю, что вполне может быть, что не с момента поступления в систему, а с момента отправки его на сервер банка (то есть, не учитываются задержки внутри самой системы). Соответственно, их теоретические саб-милисекунды только их маркетерам и интересны. =)
Возможно что так, учитывая что C-trader платформа заточенная под розницу.
3g тут местами бывает лучше чем в Европе. =)
Ну так индусы прогрессивная нация))).
Spotware предоставляет свой продукт по модели SaaS (_http://en.wikipedia.org/wiki/Software_as_a_service), то есть, сама его хостит и поддерживает. Установить cTrader на собственный сервер брокер практически не может. Я знаю, что были желающие так сделать (естественно, с согласия Spotware), но до реализации пока дело не дошло и не думаю, что скоро дойдет.
Лучше бы и не дошло, я бы лично не стал доверять программному продукту после того как он побывал в руках наших умельцев :D.
 
Последнее редактирование модератором:

Sergey Kovalyov

Элитный участник
Лучше бы и не дошло, я бы лично не стал доверять программному продукту после того как он побывал в руках наших умельцев :D.


Проблема в том, что использовать продукт как SaaS крупные брокеры не очень рвутся (по соображениям безопасности, контроля над сервисом и т.п.). Поэтому, если не дойдет, то cTrader можно будет очень скоро хоронить.

Spotware -- тоже "наши умельцы", которые напишут что и "как надо" ДЦ. Двойные стандарты?! =)
 

Linstep

Местный знаток
Проблема в том, что использовать продукт как SaaS крупные брокеры не очень рвутся (по соображениям безопасности, контроля над сервисом и т.п.). Поэтому, если не дойдет, то cTrader можно будет очень скоро хоронить.

Spotware -- тоже "наши умельцы", которые напишут что и "как надо" ДЦ. Двойные стандарты?! =)
Ну тогда можно быть спокойным за будущее c-trader - наши умельцы с нашими брокерами сумеют договориться))).

ПыСы: тут еще правда есть фактор конкуренции, а она в ритейл-форекс становится жестче. Думаю что скоро между ДЦ
начнется борьба за качество услуг и совершенство технологий. Хотя может быть я здесь слишком наивен...
 
Последнее редактирование:

officialboob

Элитный участник
С 27 апреля на CME Europe (Лондон) начинаются торги физически поставляемыми фх фьючерсами.
Список инструментов:
_http://www.cmegroup.com/europe/products/

Рай параноиков? Или экспортеров?
 

Linstep

Местный знаток
С 27 апреля на CME Europe (Лондон) начинаются торги физически поставляемыми фх фьючерсами.
Список инструментов:
_http://www.cmegroup.com/europe/products/

Рай параноиков? Или экспортеров?

Паранойя - пить цейлонский чай Гита в пакетиках и при этом всем доказывать, что такой и есть
настоящий вкус Цейлонского чая :laugh:.
 

officialboob

Элитный участник
Паранойя - пить цейлонский чай Гита в пакетиках и при этом всем доказывать, что такой и есть
настоящий вкус Цейлонского чая :laugh:.

Будет вам поставочка ваших австралийских долларов, будет.

Подите выберите дату поставки.
_http://www.cmegroup.com/europe/products/fx/majors/aud-usd_product_calendar_futures.html

А если серьезно, то почти беззатратный обмен реальных бабок. Наскока я понял, добавить только за банковский перевод и все.
 

Linstep

Местный знаток
Будет вам поставочка ваших австралийских долларов, будет.

Подите выберите дату поставки.
_http://www.cmegroup.com/europe/products/fx/majors/aud-usd_product_calendar_futures.html

А если серьезно, то почти беззатратный обмен реальных бабок. Наскока я понял, добавить только за банковский перевод и все.

Только обменять можно будет 100тыс. ед.валюты, да и фьючерсы для конвертации частникам не оч.удобны. Особо не разбирался,
но насколько понял торги на Европейском сервере еще только начинаются и особых отличий в схеме проведения торгов и поставки актива с Чикаго нет. В целом начинание с Европейским отделением СМЕ конечно хорошее, для фьючерсных трейдеров во всяком случае :).
 

officialboob

Элитный участник
Только обменять можно будет 100тыс. ед.валюты, да и фьючерсы для конвертации частникам не оч.удобны. Особо не разбирался,
но насколько понял торги на Европейском сервере еще только начинаются и особых отличий в схеме проведения торгов и поставки актива с Чикаго нет. В целом начинание с Европейским отделением СМЕ конечно хорошее, для фьючерсных трейдеров во всяком случае :).

Обычные фьючерсы не включают комм. за поставку. За поставку нужно доплачивать поставочную комиссию. Здесь уже инклюдед, я так понял.
 

Linstep

Местный знаток
Обычные фьючерсы не включают комм. за поставку. За поставку нужно доплачивать поставочную комиссию. Здесь уже инклюдед, я так понял.
Возможно, что так. На главной странице _http://www.cmegroup.com/europe/ вроде бы говорится, что взаиморасчеты идут через CLS-банк (как и на форекс); а сама биржа, соответственно, к ним отношения не имеет...
 

officialboob

Элитный участник
Возможно, что так. На главной странице _http://www.cmegroup.com/europe/ вроде бы говорится, что взаиморасчеты идут через CLS-банк (как и на форекс); а сама биржа, соответственно, к ним отношения не имеет...

Фиг их знает, как оно в деталях устроено.
Наверное, просто приходит на счет (брокерский) валюта другая, а оттеда уже, как обычно, перевод можно заказать.
Вопщем со всеми ЦЛСами будет брокер дело иметь.
Йа так думаю.
 

Linstep

Местный знаток
Фиг их знает, как оно в деталях устроено.
Наверное, просто приходит на счет (брокерский) валюта другая, а оттеда уже, как обычно, перевод можно заказать.
Вопщем со всеми ЦЛСами будет брокер дело иметь.
Йа так думаю.
Естественно, - взаиморасчетами занимается брокер. Ну а что там и как происходит можно будет уточнить при необходимости :).
 

Lisyara

Местный знаток
Ветка затухла. Пора возрождать:D Вопрос самым честным и популярным ДЦ-ЕЦН на форуме: почему у вас спред на золото больше, чем у ваших поставщиков ликвидности? Про GKFX ясно: один ответ на все случаи жизни - маркап и фигня, что он составляет процентов писсят. FxOpen вроде как без маркапов. В чем подвох? РВД задал вопрос в их ветке ибо там имею счет. Если кто из представителей других ДЦ захочет прояснить данный вопрос - велкам=)
 
Последнее редактирование:

Login-et

Заблокирован
А я не верю в ECN без клиринга и торговлей без реальной поставки актива ;).

ПыСы: сегодня изучал платформу HotSpot на демо. Если на реале также, то ликвидность впечатляет - от 10 до 100 лотов через каждые 0.1п, а в 1п бывает и 300. Если это не торги на межбанке и мои 0.1-1лота будут скользить и исполняться по непонятным ценам тогда я не знаю :dont-know:. Пока из нескольких рыночных ордеров (объем 0.1-10л) не один не проскользил и не исполнился по цене которой не было в терминале...

Если я правильно понимаю, то на Московской бирже маркет-мейкерские условия следующие:
Максимальная разница между ценами заявок на покупку и продажу инструмента = 0,0001 п. на евродолларе.

Минимальный размер каждой заявки на покупку и продажу инструмента,
выставляемой Маркет-мейкером в ходе основной сессии - 1 млн евро.

По идее тоже не должно скользить).
Для ритейла можно гарантировать такую максимальную разницу между покупкой и продажей?
 

Fierce

VIP-участник
Если я правильно понимаю, то на Московской бирже маркет-мейкерские условия следующие:
Максимальная разница между ценами заявок на покупку и продажу инструмента = 0,0001 п. на евродолларе.

Минимальный размер каждой заявки на покупку и продажу инструмента,
выставляемой Маркет-мейкером в ходе основной сессии - 1 млн евро.

По идее тоже не должно скользить).
Для ритейла можно гарантировать такую максимальную разницу между покупкой и продажей?
Нет.
 

Magrs7

Почетный гражданин
Что думайте о DeltaStock ECN Level 2 ? В отличие от FXOpen ECN и GKFX ECN агрегации, у них в стакане видны все провайдеры ликвыдности, можно выбрать любого из них. Интересует мнение - эта модель лучше или нет ?
 

Lisyara

Местный знаток
Что думайте о DeltaStock ECN Level 2 ? В отличие от FXOpen ECN и GKFX ECN агрегации, у них в стакане видны все провайдеры ликвыдности, можно выбрать любого из них. Интересует мнение - эта модель лучше или нет ?
Открыл демку. Понравилось:) Полная прозрачность. Даже отрицательный спред видел(бид больше аск). Жаль, Вебмани не принимают.
 
Верх