Обсуждение технологий (ECN, STP)

RichMend

Активный участник
Да ну ладно :))) Вы наверное шутите.

А мне кажется, что такие шпильки возникают из-за недостатка ликвидности в стакане. Почему ее вдруг не стало на самой ликвидной паре - это большой вопрос.
То ли площадка еще не настолько популярна, то ли вдруг LP лимиты поотменяли перед новостью, что небольшого объема стало достаточно, чтобы двинуть рынок - не знаю (видел похожее на LMAX, но очень редко)... .
Ну вы же, судя по вашим рассуждениям, опытный человек(В рынке), что вам помешало просто заглянуть на реальные объемы?
более 70 000 лотов евро доллара прошло за одну минуту(я уже не говорю об суммарном объеме предыдущих нескольких свечей), это же более 7 миллиардов евро за одну минуту, вы говорите что это маленькая ликвидность, причем на графике видно, что сразу после выхода нонфарм в течении 5 минут выжирали в узком диапазоне почте такой же объем(суммарно) и потом за одну минуту продавили рынок 70 000 лотов называть это "маленькой ликвидность" я бы не стал!, а потом посмотрите как быстро спохватились активные участники торгов и вернули цену к адекватным уровням (15 секунд на тиковом графике).

То что стопы были сорваны - это однозначно (я не говорю, что это площадка сделала, но это факт). Хотя обычно такой выброс не длится аж 10 минут. Мне трудно представить себе трейдера, который захотел вдруг купить на 150 пунктов дороже рынка. Ошибка робота... возможно... Но однозначно утверждать, что такая шпилька это благо, я бы не стал. Если принять за постулат невмешательство площадки, то кто-то выиграл, но кто-то и проиграл. Проиграли скорее всего интрадейщики с короткими стопами.
Ну а про выживание "лимитчиков" на рынке, это наверное несколько притянуто за уши. Как раз основной объем торговли в рынке и наибольшую прибыль с него забирают скальперы и HFT роботы.

Ну и тут хотелось бы обратить внимание, что это Вы каких то "лимитчиков" за уши притянули :))) я говорил о консерваторах(о тех кто никогда не рискует, входит объемами по парам почти без использования плечей, и в основном торгует отложенными лотами и им стопы не нужны а значит и сорвать их невозможно), не все те кто торгует лимитниками консерваторы!!!
Кто-то проиграл, но на настоящем рынке обычно ровно столько же кто-то и выиграл, и это не игра в одни ворота, как у кухонных брокеров, где клиент всегда проигрывает брокеру(где шпильки это благо только для Кухни), тут настоящий рынок и вот это и есть БЛАГО!!! :), тут ведется борьба интеллектов в равных для всех условиях, а не сила "КУХНИ"(менять котировки как ему вздумается) против обреченности клиента смерится и почти всегда терпеть поражения.

ЕЩЕ раз хочу сказать что выживают консерваторы а не лимитчики (а то что консерваторы обычно пользуются лимитными ордерами, думаю, не кто спорить не станет)

Если вы называете "скальперами" - высоко продуманные алгоретмические торговые стратегии с хорошо продуманной бизнес логикой, и грамотным управлением рисками, то это и есть арбитражеры они же высокочастотники(HFT роботы), основная их задача первыми получить котировки с разных бирж и первыми же на высокой скорости установить ордера чтобы срезать с рынков разницу цен по одинаковому инструменту между разными площадками!
Но многие понимают это очень приземленно, и на рынке форекс(ретейловом рынке) скальперами называют уже совсем не тех, кто забирает с рынка большие деньги путем скоростного арбитража, а тех кто просто пытается либо подловить кухню на медленных котировках, либо пытается выловить несколько пунктов внутри одной сделке за секунды надеясь перекрыть издержки по спреду и собрать пару пунктов с верху. И те и другие обречены(и никогда не станут богатыми, лишь единицы везунчиков): 1. потому что если ты накалываешь кухню то у нее есть два пути либо нечего тебе не заплотить, либо обанкротится так как они то не могут заработать те деньги которые вы у нее отжимаете она же не биржа и ваши заявки даже если бы и дублировала куда-то(не давая вам прямой доступ к исполнению) то все равно отставала бы по цене и теряла(так как негде взять доход ля вас), 2. Даже если скальпер ловит несколько пуктов и не пытается опередить брокера то ему все равно этого мало и тобы аробатывать более менее приличные деньги он вынужден рисковать и входить даже с 100 плечем под завязку а это гарантированный проигрышь во времени!(везти может в 99% случаев из 100% но достаточно всего одного раза когда вас вынесет под ноль чтобы из всех тех милионов которые вы заработали нечего не осталось(а уж поверьте процент невезения у таких гораздо выше 1%)

ИТОГО:
выживают на рынке(из частников) исключительно консерваторы и еденицы везунчиков
Основной объем на рынке делают алготрейдеры и маркетмейкерские алгоритмы - это факт
Арбитражер не может проиграть так как он всегда находится в нулевой позиции(пример купил 1 лот евро доллара на одной площадке по 1,3700 и в этот же момент на высокой скорости продал 1 лот евро доллара на другой площадке по цене 1,3710, суммарно позиция нейтральна, а доход уже есть)
Спикулянты в неправильном(но общепринятом) понимании доллго на рынке не живут(есть три стадии 1. завел свое, за 1-3 месяца слил, 2. завел снова свое вероятнее больше, опять слил 3. нашел стратегию потестил на демке вернулся в рынок уже как управляющий нашел инвестора, слил деньги инвестора, повезет тем кто на одном из этапов свернет в торону грамотного управления рисками(то есть ограничит объем входа придумает стратегию которая не напрягает кухню, или выберет надежного брокера))

Как то так :) думаю нам все офигенно повезло что мы живем в такое время возможностей (а то перестройку и 90-е пропустили, в нулевых(2000-х на кухнях по напарывались))
 

Вложения

  • Картинка.jpg
    Картинка.jpg
    662,9 КБ · Просмотры: 45
Последнее редактирование:

Linstep

Местный знаток
Ну вы же, судя по вашим рассуждениям, опытный человек(В рынке), что вам помешало просто заглянуть на реальные объемы?
более 70 000 лотов евро доллара прошло за одну минуту(я уже не говорю об суммарном объеме предыдущих нескольких свечей), это же более 7 миллиардов евро за одну минуту
На фьючерсе в это время объемы на М1 не превышали 15 тыс контрактов, на самых крупных ECN - FxAll и EBS средний дневной объем порядка 100 млрд, а тут за минуту только на евре 7 млрд наторговали... сомнительные объемы у вас в Эверексте :not-good:.
 

RichMend

Активный участник
Ну а зачем всех под одну гребенку то чесать?

На фьючерсе в это время объемы на М1 не превышали 15 тыс контрактов, на самых крупных ECN - FxAll и EBS средний дневной объем порядка 100 млрд, а тут за минуту только на евре 7 млрд наторговали... сомнительные объемы у вас в Эверексте :not-good:.

Ну если вы посмотрите среднедневные обороты по OTC Everext то он не сильно будут отличатся от общей статистики(где-то даже будут значительно меньше популярных площадок), но в моменты коллизий когда рынки по тем или иным причинам делают внушительные движения объемы не могут быть маленькими, было бы сомнительно если бы при таком обороте нечего не сдвинулось с места!

а вот что послужило причиной такому необоснованному спросу в короткий момент мы можем только гадать так как причин может быть масса: и сбой робота и цикличность алгоритма или просто ктото из трейдеров ошибся нулем и даже направлением, а возможно просто сработали автоматические приказы на выход(закрытие кородких позиций) которые каскадом срывали друг друга по очереди, кто знает?

Что тут может удивлять бывалых трейдеров???
на разных площадках и не такое бывало и сопровождалось гораздо более внушительными объемами.

Здесь ведь важно что вы можете проверить влияет ли ваш рыночный ордер на изменение цены и объема на графике или нет, формируете ли вы своими лимитными приказами ликвидность которую видят все, сужаете ли вы своими лимитными приказами спред если устанавливаете его внутри, и много еще признаков настоящего биржевого исполнения от КУХНИ.
А то, что вы на этом движении могли заработать если бы растягивали мартенгейла по евродоллару, то думаю вы бы совсем по другому говорили о такой возможности, да еще и с таким оборотом, ведь доход от объема входа тоже зависит(она бы для вас была просто сказочной и золотой :))
 

Linstep

Местный знаток
Ну а зачем всех под одну гребенку то чесать?
Сказывается опыт ;)... извините, но в то что какой-то там Мособлбанк и еще несколько никому неизвестных банков могут на новостях создать такие объемы я не верю...

Ну если вы посмотрите среднедневные обороты по OTC Everext то он не сильно будут отличатся от общей статистики(где-то даже будут значительно меньше популярных площадок), но в моменты коллизий когда рынки по тем или иным причинам делают внушительные движения объемы не могут быть маленькими, было бы сомнительно если бы при таком обороте нечего не сдвинулось с места!
Если бы я наряду с отчетами по оборотам основных ECN-площадок видел и отчеты Эверекст, то было бы с чем сравнивать, а так увы...
Что тут может удивлять бывалых трейдеров???
на разных площадках и не такое бывало и сопровождалось гораздо более внушительными объемами.
Меня лично удивляет, то что цена на Еверексте живет своей, независимой от других площадок жизнью - это оч. нехороший признак.
Здесь ведь важно что вы можете проверить влияет ли ваш рыночный ордер на изменение цены и объема на графике или нет, формируете ли вы своими лимитными приказами ликвидность которую видят все, сужаете ли вы своими лимитными приказами спред если устанавливаете его внутри, и много еще признаков настоящего биржевого исполнения от КУХНИ.
Мне все это мало о чем говорит - программными средствами можно оставаясь кухней создать полную иллюзию торгов по биржевому принципу, а потом рисованной ликвидностью сливать деньги трейдеров-буратин себе в карман.
А то, что вы на этом движении могли заработать если бы растягивали мартенгейла по евродоллару, то думаю вы бы совсем по другому говорили о такой возможности, да еще и с таким оборотом, ведь доход от объема входа тоже зависит(она бы для вас была просто сказочной и золотой :))
Если бы знал, что 20 раз подряд выпадет черное, то ставил бы на него 20 раз постоянно удваивая ставку :D. Вы рассуждаете явно не с позиции трейдера...
 

RichMend

Активный участник
Ссылочки на всякие интересные статейки о сбоях на биржах.

На фьючерсе в это время объемы на М1 не превышали 15 тыс контрактов, на самых крупных ECN - FxAll и EBS средний дневной объем порядка 100 млрд, а тут за минуту только на евре 7 млрд наторговали... сомнительные объемы у вас в Эверексте :not-good:.

_http://habrahabr.ru/post/146380/

_http://dealbook.nytimes.com/2012/08/02/trying-to-be-nimble-knight-capital-stumbles/?_php=true&_type=blogs&_r=1

_http://http://www.denga.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=2950

Да вобще весь интернет пестрит всякого рода событиями
недавно крупная брокерская компания при обновлении своих серверов не смогла обновить один или забыла и в результате в бой вступили да алгоритма самой компании старый и новый и слили весь капитал этой компании значительно обвалив рынок на тех бумагах на которых шла торговля, при этом оборот был сопоставим с месячным по этим инструментам всего за 8 минут!
 
Последнее редактирование модератором:

Light-Capital

Местный житель
Меня лично удивляет, то что цена на Еверексте живет своей, независимой от других площадок жизнью - это оч. нехороший признак.

Мне все это мало о чем говорит - программными средствами можно оставаясь кухней создать полную иллюзию торгов по биржевому принципу, а потом рисованной ликвидностью сливать деньги трейдеров-буратин себе в карман.

Постараюсь еще раз:

1. Если Вы выставляете лимитный ордер в стакан и видите его отражение в стакане, не только у себя, но и у всех участников - это рисованная ликвидность?
2. Если Вы своим маркет-ордером съедаете лимитный объем в стакане и видите как лимитная заявка изменилась на Ваш объем маркет-ордера - это рисованная ликвидность?

Ну и давайте просто логически посмотрим:

1. Чтобы слить клиентов с большими депозитами (по статистике такие клиенты входят частями, с небольшой нагрузкой на депозит (менее 1:30) и без выставленных стопов) необходимо создать мощное движение на несколько сот пунктов
2. Пока вы создаете такое движение Вам надо съесть всю ликвидность игроков, плюс пробить Лимитные ордера Маркет-мейкеров площадки (у которых кстати могут быть открыты кредитные линии у прайм-брокеров)
3. Пока Вы съедаете ликвидность, Вам могут добавлять новую арбитражеры, которую будут ждать лишь момент когда у вас закончаться деньги и они смогут получить свой арбитраж при балансировке цены. Также если вы отклоняете только одну пару, то Вас могут ловить в арбитражные кольца (EURUSD, GBPUSD, EURGPB) и без риска для депозита дожидаться уровновешивания.
4. Ну и наконец, Вы можете запросить поставку базового актива (комиссия для поставки составляет 2%) и получить арбитражные деньги

Таким образом, если рынок биржевой, то любая неэффективность - это возможность заработать деньги. Особенно если Вы точно знаете, что цена по которой Вам продают актив дороже/дешевле.
 

RichMend

Активный участник
АРГУМЕНТЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ!!! - иначе это болтология

Сказывается опыт ;)... извините, но в то что какой-то там Мособлбанк и еще несколько никому неизвестных банков могут на новостях создать такие объемы я не верю...

Причем тут вообще МосОблБанк? к ликвидности на OTC Everext он вряд ли имеет какое либо отношение(на сколько мне известно у них партнерство немного в другой сфере, безкомиссионного обслуживания клиентов на территории РФ) а на ликвидность они вряд ли могут серьезно влиять так как клиентов у Everext достаточно но он их в партнеры не запихивает(или вы представили себе что все клиенты которые и формируют ликвидность должны быть раскрыты?)

Если бы вы почитали всю ветку то увидели мой перепост еще годовой давности справки, где я подробно расписывал мое знакомство с OTC Everext, и историю образования этой площадки(рассказанную мне хозяином конкурирующей фирмы данной ветки, потому не буду озвучивать название).

Если бы я наряду с отчетами по оборотам основных ECN-площадок видел и отчеты Эверекст, то было бы с чем сравнивать, а так увы...

Ну тут вопрос не по адресу обращайтесь в Everext, а вообще это нормальная практика? - если чего то не видел, не потому, что этого нет а просто не захотел посмотреть (так как сделать это проще паренной репы 1. открываешь график интересующего тебя финансового инструмента, например EURUSD, 2. выбираешь дневной таймфрейм, 3. и выбираешь отображать на графике Реальные объемы(не тиковые!!! - прошу не путать) и вуаля вы все можете посмотреть) то значит можно смело говорить - "что-то тут не так, какие то объемы не те, вернее я их просто не посмотрел, но вот у других вот такие, а тут наверное не те, по тому что я не посмотрел" КРАСАВЧЕГ :)))))

Меня лично удивляет, то что цена на Еверексте живет своей, независимой от других площадок жизнью - это оч. нехороший признак.

Ну здрасте :)))))) вот Вы щас это серьезно????
А как она должна жить? Это же ECN, здесь каждый участник своими сделками формирует рыночную цену, как и должно быть на настоящих рыках. (это же биржевое исполнение, аукционный принцип торгов, как на ММВБ!!!!)
То есть по вашему акции сбербанка торгующиеся на ММВБ и на Лондонской бирже должны совпадать (хотя это абсолютно разные площадки и на них торгуют абсолютно разные клиенты они даже одни и те же новости воспринимают по разному) Мы все понимаем что конечно же первоисточник ММВБ и сама компания СберБанк из РФ но так уж вышло что они еще IPO прошли на лондонской бирже, в результате сейчас например разница в ценах на одни и те же бумаги достигает даже более 6% а львиную долю времени цены даже близко не пересекаются.
Что мы имеем из ваших слов в сухом остатке - Биржа должна быть одна если их две то цены должны совпадать иначе "это очень нехороший признак"
Ужас валим с лондонской бирже все срочна, на ней все клиенты вошли в сговор и манипулируют ценами на российские акции чтобы шпильками и расхождением вынести добрых скальперов :))))


Мне все это мало о чем говорит - программными средствами можно оставаясь кухней создать полную иллюзию торгов по биржевому принципу, а потом рисованной ликвидностью сливать деньги трейдеров-буратин себе в карман.

Ну и тут не без радости :)))))) но обо всем по порядку:
1. на минуточку представим что то о чем Вы тут пишете так и происходит, брокер рисует ликвидность и она болтается совместно со всеми заявками клиентов чтобы имитировать сходство с Биржей
2. Теперь брокер рисует шпильку чтобы вынести часть нерадивых буратин по стопам
Вопрос: - Что произойдет с лимитными ордерами клиентов растянутыми против шпильки?
Ответ: они должны сработать по очень выгодным ценам и когда шпилька вернется брокер встрявает на бабки так как то что он вынес может быть в разы меньше того, что он отдаст лимитчикам вошедшим на этой шпильке еще и таким объемом 70 000 лотов, при таком объеме каждый пункт это огромный шаг к банкротству такого брокера (если не сработают лимитные ордера, а только вынесет стопы, то значит проверка на биржевое формирование цены провалится)

Итого если вы разбирались в принципах НАСТОЯЩЕЙ биржевой торговли то вы бы без труда смогли вывести любую имитацию на чистую воду ну а то что вы пишите что вам это не о чем не говорит, позволяет мне судить о том что ваши заявления немножко необоснованны :).

Если бы знал, что 20 раз подряд выпадет черное, то ставил бы на него 20 раз постоянно удваивая ставку :D. Вы рассуждаете явно не с позиции трейдера...

:)) Ну в моих предыдущих примерах знать то не обязательно было(просто это надо было осознать, вам сетка мартенгела не о чем не говорит?), достаточно просто ставить лимитники на определенном удалении от текущих цен и периодически их смещать и вот так и рыбачить :)) (если отступ сделать подальше пунктов на 100 при 4-х знаках то можно не влазить по инструменту больше чем на 1-2 плече и собирать по 1%-2% без малейшего риска для депозита)

А рассуждаю я с позиции Управляющего фондом на данной площадки а обычным клиентом я был лет 10-15 назад а щас уже не обычный а крупный :))))(Хвастаюсь)

Вообщем Я с вами полностью согласен во всем, что вы говорите(я и сам бы так писал и думал еще 5 лет назад), но это все так и есть для кухни но не как не для настоящей УСТ(важным тут является слово НАСТОЯЩЕЙ, так как щас ECN называют всякую фигню которая не выдерживает ни малейшей проверки на принципы биржевого исполнения)

Вы молодец!!! надо раскрывать людям глаза на то, что творится в рителовом форексе и все подвергать сомнению, просто прежде чем в чем то усомнится публично стоит это протестировать и в этом разобраться чтобы было больше аргументов для отстаивания вашей точки зрения.

Я бы хотел напороться на ваши высказывания в 2005 г. это бы помогло мне сохранить капитал когда я переводил часть средств с фондового рынка(ММВБ) на Валютный
 

Linstep

Местный знаток
Постараюсь еще раз:

1. Если Вы выставляете лимитный ордер в стакан и видите его отражение в стакане, не только у себя, но и у всех участников - это рисованная ликвидность?
2. Если Вы своим маркет-ордером съедаете лимитный объем в стакане и видите как лимитная заявка изменилась на Ваш объем маркет-ордера - это рисованная ликвидность?
Это конечно реальная ликвидность. НО, если предположить что система замкнутая и никакого арбитража с другими площадками нет, а вместо ECN работает все та же кухня (вид сбоку) то оч.некрасивая картина получается - кухня может в етой своей "биржевой системе" рисованной ликвидностью двигать цену куда угодно сливая депозиты клиентов себе в карман...
Ну и давайте просто логически посмотрим:

1. Чтобы слить клиентов с большими депозитами (по статистике такие клиенты входят частями, с небольшой нагрузкой на депозит (менее 1:30) и без выставленных стопов) необходимо создать мощное движение на несколько сот пунктов
2. Пока вы создаете такое движение Вам надо съесть всю ликвидность игроков, плюс пробить Лимитные ордера Маркет-мейкеров площадки (у которых кстати могут быть открыты кредитные линии у прайм-брокеров)

Грубо говоря я не знаю что такое Everext - действительно электронная площадка, где торги ведутся по принципу биржевых, - с большим количеством банков с Мировым именем выступающих в системе ее торгов в качестве ММ, клирингом и т.д., или же обычная кухня имитирующая подобие электронных торгов программными средствами - в этом случае несложно просчитать в какой момент запустить шпилю, чтобы отобрать деньги у буратин-трейдеров... тем более, что о ММ к котирующих в системе Everext на сайте ничего не сказано (есть они или нет, мне лично неизвестно), а зайдя на сайт одного из партнеров читаю следующее:

"Westex Invest - ECN Брокер мирового уровня. Компания Westex Invest является ECN-брокером. Благодаря аккредитации на Мировом внебиржевом рынке Everext, всем нашим клиентам доступен весь спектр услуг Everext".
Извиняюсь конечно, но в этой цитате, выражение "Мировой внебиржевой рынок Everext" я не могу воспринимать серьезно :D.
4. Ну и наконец, Вы можете запросить поставку базового актива (комиссия для поставки составляет 2%) и получить арбитражные деньги
Комиссия на поставку актива у вас мягко говоря конская ... в Московских обменниках и то скромнее :D. О каком уж тут арбитраже с другими площадками может идти речь?...
 

Linstep

Местный знаток
Причем тут вообще МосОблБанк? к ликвидности на OTC Everext он вряд ли имеет какое либо отношение(на сколько мне известно у них партнерство немного в другой сфере, безкомиссионного обслуживания клиентов на территории РФ) а на ликвидность они вряд ли могут серьезно влиять так как клиентов у Everext достаточно но он их в партнеры не запихивает(или вы представили себе что все клиенты которые и формируют ликвидность должны быть раскрыты?)
Ликвидность в любой ECN формируют в основном ММ... ни одной ECN, которая скрывает своих ММ я не знаю
Ну тут вопрос не по адресу обращайтесь в Everext, а вообще это нормальная практика? - если чего то не видел, не потому, что этого нет а просто не захотел посмотреть (так как сделать это проще паренной репы 1. открываешь график интересующего тебя финансового инструмента, например EURUSD, 2. выбираешь дневной таймфрейм, 3. и выбираешь отображать на графике Реальные объемы(не тиковые!!! - прошу не путать) и вуаля вы все можете посмотреть) то значит можно смело говорить - "что-то тут не так, какие то объемы не те, вернее я их просто не посмотрел, но вот у других вот такие, а тут наверное не те, по тому что я не посмотрел" КРАСАВЧЕГ :)))))

Я имел ввиду информацию об оборотах Everext из официальных источников, а не объемы в их терминале.


Ну здрасте :)))))) вот Вы щас это серьезно????
А как она должна жить? Это же ECN, здесь каждый участник своими сделками формирует рыночную цену, как и должно быть на настоящих рыках. (это же биржевое исполнение, аукционный принцип торгов, как на ММВБ!!!!)
То есть по вашему акции сбербанка торгующиеся на ММВБ и на Лондонской бирже должны совпадать (хотя это абсолютно разные площадки и на них торгуют абсолютно разные клиенты они даже одни и те же новости воспринимают по разному) Мы все понимаем что конечно же первоисточник ММВБ и сама компания СберБанк из РФ но так уж вышло что они еще IPO прошли на лондонской бирже, в результате сейчас например разница в ценах на одни и те же бумаги достигает даже более 6% а львиную долю времени цены даже близко не пересекаются.
Что мы имеем из ваших слов в сухом остатке - Биржа должна быть одна если их две то цены должны совпадать иначе "это очень нехороший признак"
Ужас валим с лондонской бирже все срочна, на ней все клиенты вошли в сговор и манипулируют ценами на российские акции чтобы шпильками и расхождением вынести добрых скальперов :))))
Шпили в моменте в ECN возможны, но своей жизнью цена в них не может долго жить по причине арбитража... то что арбитраж между Everext и другими ECN невозможен мне уже понятно...

Ну и тут не без радости :)))))) но обо всем по порядку:
1. на минуточку представим что то о чем Вы тут пишете так и происходит, брокер рисует ликвидность и она болтается совместно со всеми заявками клиентов чтобы имитировать сходство с Биржей
2. Теперь брокер рисует шпильку чтобы вынести часть нерадивых буратин по стопам
Вопрос: - Что произойдет с лимитными ордерами клиентов растянутыми против шпильки?
Выше уже отвечал - целесообразность запуска шпили можно просчитать зная объем ордеров и уровни их расположения в системе.

Итого если вы разбирались в принципах НАСТОЯЩЕЙ биржевой торговли то вы бы без труда смогли вывести любую имитацию на чистую воду ну а то что вы пишите что вам это не о чем не говорит, позволяет мне судить о том что ваши заявления немножко необоснованны :).
Я ничего не утверждаю, но считаю что сказанное мной возможно :).

Ну в моих предыдущих примерах знать то не обязательно было(просто это надо было осознать, вам сетка мартенгела не о чем не говорит?), достаточно просто ставить лимитники на определенном удалении от текущих цен и периодически их смещать и вот так и рыбачить :)) (если отступ сделать подальше пунктов на 100 при 4-х знаках то можно не влазить по инструменту больше чем на 1-2 плече и собирать по 1%-2% без малейшего риска для депозита)
Это скорее не мартингейл, а размытый вход.
 

Light-Capital

Местный житель
Это конечно реальная ликвидность. НО, если предположить что система замкнутая и никакого арбитража с другими площадками нет, а вместо ECN работает все та же кухня (вид сбоку) то оч.некрасивая картина получается - кухня может в етой своей "биржевой системе" рисованной ликвидностью двигать цену куда угодно сливая депозиты клиентов себе в карман...

Ну а зачем предполагать, Вы просто проверьте. Минимальных депозитов у нас нет, так что рисковать особенно не чем.

На самом деле все очень просто - если есть настоящая ликвидность, то рисованную ликвидность туда засунуть будет невозможно. Вот Вы и попробуйте сформироваь свою ликвидность на площадке. И потом сможете сказать, рисованная ликвидность или нет. Так больше рассуждения с Вашей стороны в ключе "не читал, но осуждаю".
 

Linstep

Местный знаток
Ну а зачем предполагать, Вы просто проверьте. Минимальных депозитов у нас нет, так что рисковать особенно не чем.
Если бы в системе торгов Everext котировали крупные банки, вроде JPMorgan, RBS, Sity и т.д., то я бы наверное задумался об открытии счета в вашей компании, а так вряд ли - мне нужны качественные котировки и исполнение, а не радостные повизгивания от приобщения к ECN или к биржевому принципу исполнения ордеров :).
На самом деле все очень просто - если есть настоящая ликвидность, то рисованную ликвидность туда засунуть будет невозможно.
Нет ничего невозможного :D. Организатор торгов видит "все карты" клиентов и пусть не нарисовав ликвидность, а предоставив сам себе кредитную линию с огромными лимитами, может двигать цену против клиентов как угодно (тем более, что при нулевом риске прибыль от таких операций более чем очевидна). Но это конечно при условии, что рынок замкнут, - нет ММ в системе и арбитража с другими площадками.
 

alextop

Активный участник
Ну если вы посмотрите среднедневные обороты по OTC Everext то он не сильно будут отличатся от общей статистики(где-то даже будут значительно меньше популярных площадок), но в моменты коллизий когда рынки по тем или иным причинам делают внушительные движения объемы не могут быть маленькими
...
Здесь ведь важно что вы можете проверить влияет ли ваш рыночный ордер на изменение цены и объема на графике или нет, формируете ли вы своими лимитными приказами ликвидность которую видят все, сужаете ли вы своими лимитными приказами спред если устанавливаете его внутри, и много еще признаков настоящего биржевого исполнения от КУХНИ.
...
А то, что вы на этом движении могли заработать если бы растягивали мартенгейла по евродоллару...

Заметьте, я специально написал, что я не считаю площадку кухней, а вы мне почему пытаетесь это еще раз доказать. Хотя чувство того, что "что-то здесь не так" меня все же не покидает :) Особенно объемы...

Объемы я специально поискал, так вот тот же LMAX в 2013 году имел 125 миллиардов среднемесячный, до 10 миллиардов среднедневной объем (по ВСЕМ парам). В Everext на ОДНОЙ свече (даже без предыдущих) проскочило 7 миллиардов на ОДНОЙ паре. Не хочу никого обидеть, но сравнивать эти площадки по масштабу наверное не очень уместно, поэтому в такой объем мне и не верится. Сам факт шпильки вероятно мог бы объяснить Light Capital, но лично мне это не принципиально.

Про растягивание мартингейла... Вы что, так торгуете своим больших счетом??? А если б на нонфарме это была не шпилька, а настоящая свеча без отката? Что бы вы со своей сеткой тогда делали? Вы вот написали "в принципе", а кто-то прочитает, не разобравшись будет пробовать, и привет дядя Коля...

P.S. Проверять Everext мне не нужно, счет у меня открыт, исполнение шустрое, но спред и шпильки иногда оооочень напрягают... Особенно шпильки по 150 пунктов, такого на мажорах я пока нигде не встречал. На экзотике на новостях - да бывало, но не на евро. Вот думаю, как бы под такие шпильки подстраиваться... То, что цена сама по себе живет, это даже хорошо, но то, что она "дикая" - это сильно напрягает. Обычно, когда объемы большие, перекосов не бывает, они сразу же нивелируются, а тут цена свободно прошла несколько раз больше фигуры, и даже не смутилась :) По экзотике я для себя однозначно решил не лезть (после первого дикого заброса спреда на пару фигур), думал на мажорах спокойнее, но видно не очень...
 

Light-Capital

Местный житель
Если бы в системе торгов Everext котировали крупные банки, вроде JPMorgan, RBS, Sity и т.д., то я бы наверное задумался об открытии счета в вашей компании, а так вряд ли - мне нужны качественные котировки и исполнение, а не радостные повизгивания от приобщения к ECN или к биржевому принципу исполнения ордеров :).
Нет ничего невозможного :D. Организатор торгов видит "все карты" клиентов и пусть не нарисовав ликвидность, а предоставив сам себе кредитную линию с огромными лимитами, может двигать цену против клиентов как угодно (тем более, что при нулевом риске прибыль от таких операций более чем очевидна). Но это конечно при условии, что рынок замкнут, - нет ММ в системе и арбитража с другими площадками.

При такой большой любви к bulge bracket странно, что не знаете City все-таки через "C" пишется)

Мы сами называем арбитраж как одно из преимуществ нашей площадки: мы предоставляем равные условия для всех участников: ММ или ритейл-трейдеров. Относительно двигать цену - это риски, любой из участников может удачно отбить атаку и неплохо на этом заработать.
Опять же - несколько шпилек в течение 10 минут никто не рисует, все стопы с первого раза забирают, все последующие разы это риск, что участники адаптируются и будут играть от границ. Такое поведение на рынке на мажоре крайне редко, можете сами убедиться просто отсмотрев историю назад.
В целом, дискуссия в русле "я так думаю, но проверять не буду" не очень продуктивна. Если честно, то кроме аргумента "давайте проверим" мне предложить нечего, в теоритических размышлениях, что "все возможно" я не силен.
 

Linstep

Местный знаток
При такой большой любви к bulge bracket странно, что не знаете City все-таки через "C" пишется)
Знаю я как пишется City, просто на автомате, не задумываясь, написал.
Мы сами называем арбитраж как одно из преимуществ нашей площадки: мы предоставляем равные условия для всех участников: ММ или ритейл-трейдеров.
Можете рассказать как выглядит арбитраж Everext например с FxAll o_o?

Относительно двигать цену - это риски, любой из участников может удачно отбить атаку и неплохо на этом заработать.
Опять же - несколько шпилек в течение 10 минут никто не рисует, все стопы с первого раза забирают, все последующие разы это риск, что участники адаптируются и будут играть от границ. Такое поведение на рынке на мажоре крайне редко, можете сами убедиться просто отсмотрев историю назад.
Если система замкнутая, то никаких рисков здесь нет.
В целом, дискуссия в русле "я так думаю, но проверять не буду" не очень продуктивна. Если честно, то кроме аргумента "давайте проверим" мне предложить нечего, в теорЕтических размышлениях, что "все возможно" я не силен.
Тоже выделил ошибочку в вашем посте))). Мне просто кажутся странными некоторые моменты связанные с работой вашей компании:

1. На Everext за минуты проходят объемы сопоставимые с дневными оборотами крупнейших площадок, но в финансовом мире это событие осталось абсолютно никем не замеченным.

2. Разговор о том, что в системе Everext котируют ММ здесь шел, но при этом кто они - неизвестно.

3. Запросив поставку актива клиент получит цену хуже, чем в валютном обменнике у своего дома (есть подозрения, что в этом же или соседнем обменнике ему актив и купят :D).

ПыСы: при таких исходных данных я не знаю что удастся проверить открыв счет в вашей компании, - то что мой ордер повлияет на спред что ли :dont-know:.
 

Light-Capital

Местный житель
Можете рассказать как выглядит арбитраж Everext например с FxAll o_o?

Принцип арбитража может быть следующий:
1. Поиск расхождений. можете искать по одной валюте, синтетикам, тройкам и т.д.
2. Фиксация расхождения. Можете ловить маркетами или лимитами. Опять же можете выставлять лимит чуть хуже текущей цены, что Вам гарантирует цену исполнения. Подобное Вам никто другой сейчас предложить не может.
3. Риск-менеджмент (опционально). Можете балансировать риски на депозитах, чтобы по одному из счетов не получить стоп-аут
4. Схождение цен и выход из арбитражных позиций.

Для подобного арбитража Вам нужен хорошее исполнение на другом брокере (отсутствие реквот, проскальзований) чтобы эффективно фиксировать арбитражные возможности.

Если система замкнутая, то никаких рисков здесь нет.
Что значит система замкнутая?

Тоже выделил ошибочку в вашем посте)))
Спасибо

ПыСы: при таких исходных данных я не знаю что удастся проверить открыв счет в вашей компании, - то что мой ордер повлияет на спред что ли

Давайте еще раз:
1. При выставлении лимитного ордера внутри спреда, Вы можете изменить цены инструмента и увидеть свой лимитник у всех участников торговли (например, открыв еще один счет у нас)
2. При выставлении маркет-ордера сможете увидеть как забираете ликвидность из бест-банда
3. Можете выставлять лимитные ордера хуже текущей цены (забирая ликвидность выше и гарантируя себе цену исполнения).
4. Скорость исполнения заявок 30-50 мс, за такое время исполнение возможно только из ликвидности представленной на площадке (STP работает дольше)

Это я к чему - если Вы можете создавать ликвидность и забирать ее, то говорить "теорЕтически" что она рисованная странно.
Ни о какой закрытости системы естественно говорить нельзя, мы не котируем уникальные активы. Чем больше будет арбитражеров на нашей площадке, тем ближе будут цены к площадке с которой участники арбитражат.

Опять же можно все это легко проверить или продолжать теоретическую дискуссию.

Относительно поставки: сомневаюсь, что Вам котируют Евро/доллар до 5 знака в обменике. Про то, что комиссию можно перевести в марк-ап я думаю Вы знаете. Если у Вас будут интересные объемы для конверсии, то комиссия для Вас естественно будет меньше. Но опять же это все теория, на практике все проверяется.

Про объемы: HFT за 1 минуту прокрутит и большие объемы с депозитом в несколько млн долл. Для Вас много, для кого-то нет, все относительно
 

Linstep

Местный знаток
Принцип арбитража может быть следующий:
1. Поиск расхождений. можете искать по одной валюте, синтетикам, тройкам и т.д.
2. Фиксация расхождения. Можете ловить маркетами или лимитами. Опять же можете выставлять лимит чуть хуже текущей цены, что Вам гарантирует цену исполнения. Подобное Вам никто другой сейчас предложить не может.
3. Риск-менеджмент (опционально). Можете балансировать риски на депозитах, чтобы по одному из счетов не получить стоп-аут
4. Схождение цен и выход из арбитражных позиций.

Арбитраж в моем представлении выглядит следующим: покупка актива (при расхождении цен) на одной площадке и одновременная
продажа на другой. При этом покупка открывает сделку, а продажа закрывает. Это возможно при торговле через Праймов ECN - например Бакстера или LCG. А если же в результате получаем две болтающиеся сделки, то оч.непонятно для чего вообще этим заниматься и чем подобный арбитраж отличается от покупки в одной кухне и одновременной продаже в другой o_o?... В таком случае (если кухня арбитражится с другими кухнями подобным способом), то и понятия "кухня" не должно быть по определению))).
Что значит система замкнутая?
Как говорят на западе Bucket shop, а по нашему - кухня... по-поводу возможности арбитража между Everext с другими площадками у меня сомнения ;).
Давайте еще раз:
1. При выставлении лимитного ордера внутри спреда, Вы можете изменить цены инструмента и увидеть свой лимитник у всех участников торговли (например, открыв еще один счет у нас)
2. При выставлении маркет-ордера сможете увидеть как забираете ликвидность из бест-банда
3. Можете выставлять лимитные ордера хуже текущей цены (забирая ликвидность выше и гарантируя себе цену исполнения).
4. Скорость исполнения заявок 30-50 мс, за такое время исполнение возможно только из ликвидности представленной на площадке (STP работает дольше)
То что система торгов у вас построена по биржевому принципу мне понятно.
Это я к чему - если Вы можете создавать ликвидность и забирать ее, то говорить "теорЕтически" что она рисованная странно.
Весь вопрос в том котируют ли в системе торгов Everext крупные ММ и есть ли арбитраж с другими площадками... если нет, то в том чтобы нарисовать левую шпилю демо-объемами нет ничего сложного.
Относительно поставки: сомневаюсь, что Вам котируют Евро/доллар до 5 знака в обменике. Про то, что комиссию можно перевести в марк-ап я думаю Вы знаете. Если у Вас будут интересные объемы для конверсии, то комиссия для Вас естественно будет меньше. Но опять же это все теория, на практике все проверяется.
В обменнике мне не нужно платить комиссию 2%, а это ни много ни мало
+200п к цене покупки. Для сравнения в Дюке комиссия для конвертации крупных сумм 5п, примерно также в Оанде.
Про объемы: HFT за 1 минуту прокрутит и большие объемы с депозитом в несколько млн долл. Для Вас много, для кого-то нет, все относительно
Где hft-робот сделает оборот больше 7млрд за минуту оО?... если на самой крупной ECN в мире - FxAll, оборот около 100млрд/день...
 

Light-Capital

Местный житель
А если же в результате получаем две болтающиеся сделки, то оч.непонятно для чего вообще этим заниматься и чем подобный арбитраж отличается от покупки в одной кухне и одновременной продаже в другой o_o?...


По принцип который я изложил выше, Вы можете прочитать поискав по словосочетанию pair trading. Основное требование к такой торговле - нахождение коинтегрированной группы инструментов. Как Вы понимаете EURUSD на площадке Light Capital и EURUSD на любой из Ваших любимых площадок как раз являются коинтегрированными.

Ну и давайте на примере:

Шаг 1. EURUSD 1.30000/1.30010 (площадка 1), EURUSD' 1.30018/1.30019
Шаг 2. buy EURUSD (1.30010), sell EURUSD' (1.30018)
Шаг 3. Ждем схождения котировок. Когда котировки выравниваются, совершаем обратную операцию. Допустим через 1 минуту видим следующие котировки: EURUSD 1.30030/1.30033, EURUSD' 1.30029/1.30031
sell EURUSD (1.30030), buy EURUSD' (1.30031)
Шаг 4. Подводим итог: по EURUSD имеем прибыль 20 пунктов (1,30030-1,30010), по EURUSD' имеем убыток 13 пунктов (1,30018-1,30031). Итого чистая прибыль 7 пунктов

Можете пробовать арбитражить кухни - большая вероятность, что они Вам будут отменять сделки.

То что система торгов у вас построена по биржевому принципу мне понятно.
Отлично! Тогда я думаю все рассуждения про демо-объемы на реальном счете должны отпать. Как Вы понимаете реальные лимитники с демо-маркетами не срабатывают :)

PS. Если у Вас крупная сумма для конвертации - скидывайте нам заявку, попробуем предложить конкурентные условия.
 

Light-Capital

Местный житель
Где hft-робот сделает оборот больше 7млрд за минуту оО?... если на самой крупной ECN в мире - FxAll, оборот около 100млрд/день...

Почитайте здесь:
_http://www.bloomberg.com/news/2012-08-14/knight-440-million-loss-sealed-by-new-rules-on-canceling-trades.html

Или все-что понравится под тегом flash crash.
 

Linstep

Местный знаток
По принцип который я изложил выше, Вы можете прочитать поискав по словосочетанию pair trading. Основное требование к такой торговле - нахождение коинтегрированной группы инструментов. Как Вы понимаете EURUSD на площадке Light Capital и EURUSD на любой из Ваших любимых площадок как раз являются коинтегрированными.

Ну и давайте на примере:

Шаг 1. EURUSD 1.30000/1.30010 (площадка 1), EURUSD' 1.30018/1.30019
Шаг 2. buy EURUSD (1.30010), sell EURUSD' (1.30018)
Шаг 3. Ждем схождения котировок. Когда котировки выравниваются, совершаем обратную операцию. Допустим через 1 минуту видим следующие котировки: EURUSD 1.30030/1.30033, EURUSD' 1.30029/1.30031
sell EURUSD (1.30030), buy EURUSD' (1.30031)
Шаг 4. Подводим итог: по EURUSD имеем прибыль 20 пунктов (1,30030-1,30010), по EURUSD' имеем убыток 13 пунктов (1,30018-1,30031). Итого чистая прибыль 7 пунктов
Так как вы говорите арбитражатся cfd а не реальные активы, и не понял какое отношение имеет pair trading к арбитражу одной и той же пары на разных площадках :dont-know:.
Как Вы понимаете реальные лимитники с демо-маркетами не срабатывают :)
Та что вы говорите - такого не может быть))) .
Если у Вас крупная сумма для конвертации - скидывайте нам заявку, попробуем предложить конкурентные условия.
Конкурентноспособные условия нужно предлагать не единичным, а всем клиентам ;). А при поставочной комиссии 2% и отсутствии клиринга ни о какой возможности арбитража с другими площадками и речи быть не может...
 

Linstep

Местный знаток
Почитайте здесь:
_http://www.bloomberg.com/news/2012-08-14/knight-440-million-loss-sealed-by-new-rules-on-canceling-trades.html

Или все-что понравится под тегом flash crash.
О flash crash слышал, и про Knight Capital приводил пример в соседней ветке буквально пару дней назад , но flash crash правда на фонде был ... хорошо хоть, что сбой робота на Everext не повлек за собой всемирный обвал на форекс))).
 
Верх