Обсуждение технологий (ECN, STP)

Lisyara

Местный знаток
В FXopen например, часто бывают ситуации как на картинках (раньше делал их много, теперь не делаю, так как в таких моментах ничего сверхъестественного)

Объемы в млн.
Иногда видно что съедают эти объемы за пару минут, при этом на фьючерсах ничего даже близко в этот момент - нет.
Что съедают? Ленты же нет. Подумаешь, двигают как-то там ЛП свою индикативную ликвидность туда-сюдаo_o Не в обиду FxOpen, но анализировать индикативный стакан в ДЦ - это просто пипец полный. В жизнь бы до этого не додумался. Хотя куда мне:D Видать это под силу только ученым из РАН:)
 

Lisyara

Местный знаток
Анализировать просто суммарные объемы индикативных цен в стакане - плохая идея.
Хорошая идея, находить производные и их анализировать, тогда не будет диссонанса в понимание процессов на рынке.

В приведенной Вами ситуации, потенциалы однозначно покажут, что рынок склонен к росту.

Предлагаю закончить тему, так как не расположен говорить о моделях и направлениях куда стоит копать.
:facepalm: Какие потенциалы? При чем здесь они к цитируемому вами посту Дмитрия? Вы хоть поняли о чем он вообще написал? Сорри, но что вы там курите в РАН?:D
 

565

Активный участник
:facepalm: Какие потенциалы? При чем здесь они к цитируемому вами посту Дмитрия? Вы хоть поняли о чем он вообще написал? Сорри, но что вы там курите в РАН?:D


Мне понятно о чем Вы и Дмитрий там пишите.
И понятны Ваши вопросы.
Единственное что могу ответить "серьезные исследования - удел немногих, так как это дорогое удовольствие" Заниматься ликбезом, тщетное усилие.:facepalm: Между нами - пропасть в понимание рыночных процессов.
 

Lisyara

Местный знаток
Мне понятно о чем Вы и Дмитрий там пишите.
И понятны Ваши вопросы.
Единственное что могу ответить "серьезные исследования - удел немногих, так как это дорогое удовольствие" Заниматься ликбезом, тщетное усилие.:facepalm: Между нами - пропасть в понимание рыночных процессов.
Че-то ваша братия зачастила сюда с Олимпа. Снизошли с небес на бренную землю так сказать:D Напомнить темным непросвященным халопам их место:D Исследуйте дальше пучину бытия ДЦ и квантовую физику применить не забудьте:D
 

Lisyara

Местный знаток
Это Ваша интуиция Вам подсказывает? Или у Вас есть практический опыт в этом, на основе которого Вы выносите подобные суждения?
Это подсказывают мои знания+здравая логика. На счет практики: "Не зачем открывать дверь в туалет, чтобы понять, что вкусного там ни чего нет"(неизвестный философ ):D
 
Последнее редактирование модератором:

hrenfx

Местный житель
Вообще критики показывают полную несостоятельность - скрины, много букв. Все это хрень. При желании подпортить репутацию FXOPEN или GKFX или площадке на Currenex/Integral выкладывал бы только видео. И поверьте, при активной торговле страшных для хомячков видео смог бы клепать сколько угодно.

Например, представьте себе, что лимитник на ECN не исполняется десяток секунд (желтеньким горит) и в итоге остается не исполненным. На видео бы это очень красиво можно было показать. Можно было бы такой хай поднять, назвать всех мошенниками и т.д. Среди хомячков дискредитация прошла бы на УРА.

Надо всего лишь быть алготрейдером и активно торговать, т.к. грамотный алготрейдер всегда имеет соответствующую свою тех. инфраструктуру мониторинга исполнения и прочих показателей. Но раз таких видео практически нет, значит критиканы, мягко говоря, некомпетентны.

Среди же алготрейдеров со стажем такие видео никакого впечатления не произвели бы. Т.к. это редкие частные случаеи, никак не характиризующие общее качество условий торговой площадки. Более того, грамотные алготрейдеры понимают возможные причины реджектов и прочего. Т.к. проф. занятия всегда требуют знаний рыночной архитектуры. Поэтому и общаются с тех. саппортом соответствующих площадок, дабы улучшить сервис.

Так что рекомендация критиканам, клепайте видео с реалов, где показано ужасное исполнение и КРИЧИТЕ! Сработает на 100% хомячков.

_http://trаdеtrаdе.ru/Market_mechanics/2014/03/26/indikativnye-kotirovki-prodolzhenie.html#comment11682
 
  • Like
Реакции: Rann

Lisyara

Местный знаток
_http://trаdеtrаdе.ru/Market_mechanics/2014/03/26/indikativnye-kotirovki-prodolzhenie.html#comment11682
Один ушел, второй снизашел:D К чему это здесь? Ни кто тут не желает(я то уж точно) портить репутацию FXOPEN или GKFX. Выложенные здесь скрины и много букав ни какого отношения к ним не имеют. И на хомячков контент не рассчитан. Здесь происходит спокойная дискуссия для сугубо личного просветления и обмена информацией. В общем, опять :facepalm:
ПС: ссылка не открывается.
 

565

Активный участник
Господа местные знатоки и почетные граждане, вот скажите, кроме своего ФИ, что вы можете полезного рассказать о технологиях ECN? О каких нибудь исследованиях, опытах?
Честное слово, удручают убийцы времени и невменяемые виртуальные люди.
 

Linstep

Местный знаток
Господа местные знатоки и почетные граждане, вот скажите, кроме своего ФИ, что вы можете полезного рассказать о технологиях ECN? О каких нибудь исследованиях, опытах?
Честное слово, удручают убийцы времени и невменяемые виртуальные люди.
Могу сказать, что эти технологии оч. затратны и создание конкурентноспособной ECN для межбанка обойдется
в сумму порядка $1млрд. А если в ECN ордера клиентов обрабатываются порядка 1с, то ето 80-е годы прошлого
века технологий торговли на рынке :nda:.

ПыСы: вот вы как просвященный человек ответьте на вопрос - действительно ли банк котирующий в системе ECN (например HotSpot) может по своему усмотрению задерживать исполнение ордеров, менять их цену и отменять уже
совершенные сделки?
 
Последнее редактирование:

Lisyara

Местный знаток
Господа местные знатоки и почетные граждане, вот скажите, кроме своего ФИ, что вы можете полезного рассказать о технологиях ECN? О каких нибудь исследованиях, опытах?
Честное слово, удручают убийцы времени и невменяемые виртуальные люди.
Тут уже достаточно приводили полезного, в том числе и отчеты от авторитетных организаций и тп. На счет убийц времени: не читайте, покер. Я за 3 года столько перечитал, что пипец - процентов 95, а может и больше - туфта полная. А ФИ в основном от вас и ваших компаньенов + бочка бреда. Вы такой же виртуальный, как и все здесь. Может хватит демагогию разводить, а скажете что по теме, только с фактами пожалуйста.
 

FXOpen Denis

Местный знаток
Могу сказать, что эти технологии оч. затратны и создание конкурентноспособной ECN для межбанка обойдется
в сумму порядка $1млрд. А если в ECN ордера клиентов обрабатываются порядка 1с, то ето 80-е годы прошлого
века технологий торговли на рынке :nda:.

ПыСы: вот вы как просвященный человек ответьте на вопрос - действительно ли банк котирующий в системе ECN (например HotSpot) может по своему усмотрению задерживать исполнение ордеров, менять их цену и отменять уже
совершенные сделки?

Давайте я вам отвечу, как просвященный - может. Про 1 млрд вы загнули, пару тройку десятков мио - соглашусь.
 

Linstep

Местный знаток
Давайте я вам отвечу, как просвященный - может. Про 1 млрд вы загнули, пару тройку десятков мио - соглашусь.
Железо для hft-трейдинга стоит от $200К, а вложения в организацию электронных торгов наверняка выше на несколько порядков. А кроме мощного железа и программного обеспечения, нужно еще и протянуть свои высокоскоростные линии связи к основным финансовым центрам мира - так?
 

565

Активный участник
Железо для hft-трейдинга стоит от $200К, а вложения в организацию электронных торгов наверняка выше на несколько порядков. А кроме мощного железа и программного обеспечения, нужно еще и протянуть свои высокоскоростные линии связи к основным финансовым центрам мира - так?

_https://lucerahq.com/

We deliver a fully integrated premium infrastructure platform that yields bare metal performance and high levels of throughput with ultra low latency. Key features include unlimited cross-connects and bandwidth in NY, Chicago and London using redundant, high speed transcontinental fiber from Perseus and Hibernia; on-demand technology with unlimited scalability, month to month contract, using a software-defined network that runs on customized operating system.

You choose your preferred location - NY4, LD4, CH2. Initially, we connect to you over the internet to set up your machine, then provide you with VPN for secure access, for you to build out your server as needed. You can access your boxes from anywhere.

In addition, you pay for each cross connect you require - (e.g. , Barclays, FCM, FC Stone, Currenex).

У них разработаны решения для подключения (cross connect) к огромному количеству поставщиков ликвидности (не только валюты).

P.S. Кого попало из клиентов не берут. Есть определенные критерии отбора. Для hft очень интересные расценки.
 
Последнее редактирование модератором:

565

Активный участник
Можно и тут разместиться (не hft)
Информация о latency до разных брокеров на сайте
_https://www.beeksfx.com/
 
Последнее редактирование модератором:

Linstep

Местный знаток
_https://lucerahq.com/

We deliver a fully integrated premium infrastructure platform that yields bare metal performance and high levels of throughput with ultra low latency. Key features include unlimited cross-connects and bandwidth in NY, Chicago and London using redundant, high speed transcontinental fiber from Perseus and Hibernia; on-demand technology with unlimited scalability, month to month contract, using a software-defined network that runs on customized operating system.

You choose your preferred location - NY4, LD4, CH2. Initially, we connect to you over the internet to set up your machine, then provide you with VPN for secure access, for you to build out your server as needed. You can access your boxes from anywhere.

In addition, you pay for each cross connect you require - (e.g. , Barclays, FCM, FC Stone, Currenex).

У них разработаны решения для подключения (cross connect) к огромному количеству поставщиков ликвидности (не только валюты).

P.S. Кого попало из клиентов не берут. Есть определенные критерии отбора. Для hft очень интересные расценки.
Встречал информацию о том что крупные банки тянут свои линии связи к основным мировым финансовым центрам мира (Лондону, Нью-Йорку и т.д.), для защиты от хакеров и грубо говоря для того чтобы по каналу шел только финансовый поток, а не параллельно со скачиваемыми файлами или фильмами; и посчитал, что вероятно крупные ECN в этом отношении ничуть не хуже банков... особенно учитывая тот факт, что количество проводимых ими операций больше в сотни и тысячи раз... По приведенной вами ссылке не нашел подтверждения, что услугами этой компании пользуются межбанковские ECN, вроде EBS, FxAll, Currenex и т.д., но спорить не буду - возможно, что так.

По поводу цены создания межбанковской ECN - вспомнилась недавняя ситуация с Knight Capital _https://www.kcg.com/, когда эта компания из-за программной ошибки влетела на $500млн убытков. Если бы вложения в организацию электронных торгов были порядка $10-30 Мио, то компании логично было бы сразу объявить себя банкротом. Однако Knight Capital набрав кредитов стала расчитываться по долгам, что говорит о том, что вложения в технологии на межбанке (и отдача от них) совершенно другого порядка...

Пара ссылок на ситуацию с Knight Capital: _http://www.leaprate.com/forex-industry-news/entry/kcg-continues-paying-down-knight-capital-acquisition-loans.html ,
_http://news.kcg.com/phoenix.zhtml?c=105070&p=irol-newsArticle_print&ID=1867304&highlight=
 
Последнее редактирование модератором:

Linstep

Местный знаток
Интересно что на сайте компании создавшей C-trader говорится об исполнении ордеров за доли миллисекунды _http://www.spotware.com/clients/end-users-indirect-clients/institutional-investors, а при этом трейдеры торгующие на C-trader в наших ДЦ такой скорости не видят. Может быть они (ДЦ) по каким-то причинам не пользуются инфраструктурой spotware, а подключают их платформу к своей :dont-know:.

ПыСы: то что и у них на сайте маркетинговая писанина не оч.верится :nda:.
 

alextop

Активный участник
А мне кажется, что такие шпильки возникают из-за недостатка ликвидности в стакане. Почему ее вдруг не стало на самой ликвидной паре - это большой вопрос.
То ли площадка еще не настолько популярна, то ли вдруг LP лимиты поотменяли перед новостью, что небольшого объема стало достаточно, чтобы двинуть рынок - не знаю (видел похожее на LMAX, но очень редко)...
То что стопы были сорваны - это однозначно (я не говорю, что это площадка сделала, но это факт). Хотя обычно такой выброс не длится аж 10 минут. Мне трудно представить себе трейдера, который захотел вдруг купить на 150 пунктов дороже рынка. Ошибка робота... возможно... Но однозначно утверждать, что такая шпилька это благо, я бы не стал. Если принять за постулат невмешательство площадки, то кто-то выиграл, но кто-то и проиграл. Проиграли скорее всего интрадейщики с короткими стопами.
Ну а про выживание "лимитчиков" на рынке, это наверное несколько притянуто за уши. Как раз основной объем торговли в рынке и наибольшую прибыль с него забирают скальперы и HFT роботы.
 
Верх