Обсуждение технологий (ECN, STP)

arty

Новичок форума
Вопрос Rann' у и fx open Denis,когда вы говорите про реджекты,вы какие ордера имеете ввиду,я так понимаю маркет ордера LP не принять не могут,у него же гарантированное исполнение,без гарантии цены,или и маркеты тоже реджектят? После получения реджекта клиенту тоже идет реджект,или ecn запустит ордер другому LP?
 

Rann

Rann
Вопрос Rann' у и fx open Denis,когда вы говорите про реджекты,вы какие ордера имеете ввиду,я так понимаю маркет ордера LP не принять не могут,у него же гарантированное исполнение,без гарантии цены,или и маркеты тоже реджектят? После получения реджекта клиенту тоже идет реджект,или ecn запустит ордер другому LP?
Это логичный вопрос, я его ожидал и именно поэтому привел пример реджекта именно маркета. Лимиты реджектятся по логичной причине, а вот с марктетами вроде такого не должно быть, но оно есть.
 

Linstep

Местный знаток
Лмакс исполняет в среднем наши ордера за 10-12 мс на спокойном рынке.
Как не разбиваются hft надо задавать вопрос тем, кто так торгует.
С Лмакс понятно - это биржа, хотя и с торговлей cfd. Но откуда берутся реджекты оч. непонятно.

По поводу hft у меня пока такие предположения: територриальный фактор -расположение сервера с алоритмом робота в непосредственной близости к серверу Ецн; использование ордеров с приоритетом в исполнении - флеш, хантер или с возможностью отказа от сделки по ласт луку (о чем тут говорилось).

ПыСы: тестировал сегодня демо платформы Карренекс - исполнение хорошее, спред низкий, мои ордера в стакане, реальные контракты ... сделал вывод, что это не межбанк :D - а межбанк есть и на том же Карренекс...
 

Rann

Rann
Если нам маркет реджектят мы шлем его заново, что может увеличить время исполнения.
 

arty

Новичок форума
По идее раз агрегатор типа Lmax отреджектил,то его в свою очередь завернул какой то крупный банк,получается какие то банки беспредельщики),что хочу то ворочу,хочу приму ордер,не хочу не приму,на CME за такое наверно бы сразу по ушам надавали.
P.s Rann спасибо за об'яснение
 

Rann

Rann
По идее раз агрегатор типа Lmax отреджектил,то его в свою очередь завернул какой то крупный банк,получается какие то банки беспредельщики),что хочу то ворочу,хочу приму ордер,не хочу не приму,на CME за такое наверно бы сразу по ушам надавали.
P.s Rann спасибо за об'яснение
Если в Лмакс банки дают ликвидность лимитами, то не должны иметь возможности отказаться. Как там все в Лмаксе устроено на самом деле, тайна покрытая мраком.
 

arty

Новичок форума
Уважаемый Rann,посмотрел внимательно ваши скрины по реджекту,думаю что тут криминала со стороны Lmax нет,как то их представитель( Lmax'а)говорил что реджекты редко бывают, это ихние серверные настройки,отфутболивают ордера зацепившиеся сильно расширенным спредом перед новостями,и правильно делают,на скрине видно время 13:29:54 тоесть осталось 5секунд до новости и чьи то ордера зацепило расширенным спредом,я почти в этом уверен,и их отреджектили,я думаю это правильно,никто в здравом уме не полезет в рынок за пять секунд доновости,не известно с каким результатом выходящей,у меня например робот сам контролит величину спреда,и не открывает на расширенном.Тут правда есть вторая сторона медали,если например стоп открытой давно позиции,ну тут уже трейдер должен учитывать эти все нюансы если хочет зарабатывать.
 

arty

Новичок форума
И кстати 10.01.2014 эта самая выходящяя через пять секунд новость это нонфармы,всяко там спред был нехилый,что подтверждает мои догадки.
 

Rann

Rann
Уважаемый Rann,посмотрел внимательно ваши скрины по реджекту,думаю что тут криминала со стороны Lmax нет,как то их представитель( Lmax'а)говорил что реджекты редко бывают, это ихние серверные настройки,отфутболивают ордера зацепившиеся сильно расширенным спредом перед новостями,и правильно делают,на скрине видно время 13:29:54 тоесть осталось 5секунд до новости и чьи то ордера зацепило расширенным спредом,я почти в этом уверен,и их отреджектили,я думаю это правильно,никто в здравом уме не полезет в рынок за пять секунд доновости,не известно с каким результатом выходящей,у меня например робот сам контролит величину спреда,и не открывает на расширенном.Тут правда есть вторая сторона медали,если например стоп открытой давно позиции,ну тут уже трейдер должен учитывать эти все нюансы если хочет зарабатывать.
Ну, если Вы заметили, то я нигде и не говорил, что это криминал. Все иногда реджектят, мы воспринимаем это как данность и просто шлем ордер заново туда же или другому контрагенту.
 

Rann

Rann
И кстати 10.01.2014 эта самая выходящяя через пять секунд новость это нонфармы,всяко там спред был нехилый,что подтверждает мои догадки.
Да, основная часть реджектов на новостях, а вообще, за год количество реджкетов у нас измеряется тысячами.
 

Linstep

Местный знаток
Статья о работе разных ECN, с описанием схемы работы, используемых платформ, порядка клиринга и взаиморасчетов. Про исполнение сделок сказано, что они исполняются автоматически без какого либо вмешательства брокера или ММ. Нет никакого намека на индикативные котировки: _http://credfinrisk.com/clearing.html

А вот презентация платформы Icap:

_http://www.icap.com/investor-relations/reports-and-presentations/~/media/Files/I/Icap-Corp/reports-and-presentations/year-2011-12/traiana-business.pdf

Извиняюсь за плохой английский, но как можно перевести "Live with EBS, HotSpot, Bloomberg, Currenex", как не "живая связь с EBS, HotSpot, Bloomberg, Currenex"? То есть арбитраж с перечисленными площадками -
возможность и значение которого Дмитрием здесь также отрицалось.

"30+ HFT clients" - здесь без комментариев :D, сейчас вроде бы уже никто ничего не отрицает.

А как перевести "Client-Dealer/Prime" и "Interbank-Client-Retail", как не разные схемы работы с площадкой - выводом сделок в саму систему торгов, и выводом сделок на ЛП за пределами ECN? Во-втором варианте
(в отличии от первого) и будет конфликт интересов с ЛП, которому нужно чтобы клиенты ДЦ хеджирующих у него сделки сливали...
 

Rann

Rann
Статья о работе разных ECN, с описанием схемы работы, используемых платформ, порядка клиринга и взаиморасчетов. Про исполнение сделок сказано, что они исполняются автоматически без какого либо вмешательства брокера или ММ. Нет никакого намека на индикативные котировки: _http://credfinrisk.com/clearing.html
Я уже устал повторять, что есть теория, а есть парктика. Откройте счет там, где нет индикативных котировой, поторгует несколько месяцев и покажите статистику, что там нет ни реджектов, ни чего другого. Вот это будет предметный разговор.

значение которого Дмитрием здесь также отрицалось.
Что вы все постоянно передергиваете? Где я отрицал. Я говорил, что с арбитражом борятся, что его не любят. И что поставщики токсик пытаются отключать от себя. А вы все с рекламными статьями прибегаете. Арбитраж есть и будет, и значение его велико, но с ним как боролись, так и будут бороться.


Интересно читать опыт конкретных токсичных трейдров, а не рекламные статьи.
 

Linstep

Местный знаток
Что вы все постоянно передергиваете? Где я отрицал. Я говорил, что с арбитражом борятся, что его не любят. И что поставщики токсик пытаются отключать от себя. А вы все с рекламными статьями прибегаете. Арбитраж есть и будет, и значение его велико, но с ним как боролись, так и будут бороться.
Дмитрий, арбитраж это основа всей системы электронных торгов в мире, - зачем с ним бороться :facepalm:?
... опять вы говорите про извечную проблему кухонь - транслировать котировки в реальном времени, а не про торги на ЕЦН...

Интересно читать опыт конкретных токсичных трейдров, а не рекламные статьи.

А мне вот интересно читать опыт успешых трейдеров. Например Дена Зангера, увеличившего депозит с 20тыс до 40млн, но это не на форекс с выводом на ЛП... они бы просто руки развели - что с его "токсиком" делать :eek:i:.
 
Последнее редактирование:

Rann

Rann
Дмитрий, арбитраж это основа всей системы электронных торгов в мире, - зачем с ним бороться :facepalm:?
Напомнить еще раз какой арбитраж я имею в виду?
Не тот, который устраняет рыночный дисбаланс (он никуда не денется, бзе него рынки не могут существовать), а тот, который вынимает кучу бабла из кармана поставщика, причем очень быстро.
 

Rann

Rann
А мне вот интересно читать опыт успешых трейдеров. Например Дена Зангера, увеличившего депозит с 20тыс до 40млн, но это не на форекс с выводом на ЛП... они бы просто руки развели - что с его "токсиком" делать :eek:i:.
Думаю, что они его токсичный поток умудрились размазать по другим поставщикам (что, собственно и пытаются делать такие компании, как GKFX или FxOpen). Там, где он это заработал, скорее всего применялась не ММ модель, иначе его очень быстро отключили бы. Знаете почему? Потому что чудес не бывает.
 

Alex@iva

Местный житель
Думаю, что они его токсичный поток умудрились размазать по другим поставщикам (что, собственно и пытаются делать такие компании, как GKFX или FxOpen). Там, где он это заработал, скорее всего применялась не ММ модель, иначе его очень быстро отключили бы. Знаете почему? Потому что чудес не бывает.

Так там история про успех на бирже в 1998-2000 годах
 

Rann

Rann
Так там история про успех на бирже в 1998-2000 годах
Возможно. Я не собираюсь тратить время на чтение статей, найденых в гугле.

Вот ко мне приходят мои разработчики и говорят, что Лмакс опубликовал статью, где подробно расписали архитектуру своей биржи, и что типа время исполнения, которое там указано в статистических выкладках, похоже на правду. Вот это мне интересно почитать.

А то, что какой-то хрен с бугра пишет, что Каррнекс самая крутая ECN, я даже заголовок читать не буду, т.к. знаю все заранее.
 

Linstep

Местный знаток
Напомнить еще раз какой арбитраж я имею в виду?
Не тот, который устраняет рыночный дисбаланс (он никуда не денется, бзе него рынки не могут существовать), а тот, который вынимает кучу бабла из кармана поставщика, причем очень быстро.

Вот мой пост на эту тему:

Нет никакой "главной ECN", - все электронные площадки связаны между собой посредством арбитража и изменение цен на них происходит одновременно в зависимости от совокупного спроса и предложения. А при индикативных котировках, повторюсь, не сможет зарабатывать большинство алгоритмов hft-роботов, а им принадлежит половина оборотов этого рынка...

Ваш ответ:

Не надо мне объяснять как студенту из учебника по экономике. Вы считаете, что все происходит так, я считаю, что все иначе. Я не собираюсь Вас переубеждать, можете не соглашаться с моим мнением.

А по-вашему форекс работает вот так, мой пост:

Вашу первоначальную мысль я понял так: весь форекс построен на индикативных котировках и законы спроса/предложения на этом рынке не действуют. Если например в межбанковскую Ecn поступит рыночный ордер в 50тыс лотов, то не найдя встречного объема он уйдет в один из банков, где исполнится по цене гораздо хуже рыночной. При этом на самой Ecn цена не изменится. Что я переврал?

Ваш ответ:

Я не верю в "главную" ECN, начнем с этого. Но если предположить ее существование, то в первом абзаце Вы описали так, как я думаю, если считать, что ордер ушел на один из "решающих" банков. На ECN цена при этом может дернуться, т.к. банк уберет свою ликвидность на момент исполнения.

Сейчас вы начинаете признавать арбитраж устраняющий рыночный дисбаланс между разными площадками и рынками, и более того сказали, что без него рынки не смогут существовать. Однако я не понимаю каким образом арбитраж вписывается в ту схему работы форекс, которую вы описали :emm:.
 

Linstep

Местный знаток
Думаю, что они его токсичный поток умудрились размазать по другим поставщикам (что, собственно и пытаются делать такие компании, как GKFX или FxOpen). Там, где он это заработал, скорее всего применялась не ММ модель, иначе его очень быстро отключили бы. Знаете почему? Потому что чудес не бывает.

Пример был с фонды. Что касается торговли в ЕЦН, то по-прежнему считаю, что банки зарабатывают там на спреде или на изменении цены в будущем, а не на сливе клиентов - ибо торгуется реальный актив.
 
Верх