Парный трейдинг - Грааль есть

abdul

Новичок форума
У меня немного вопросов..
Уловка № 4

«Портфельный Парный Хедж».


В этом подходе к методики, не применяются стопы, а все риски хеджируются портфелем.
Есть 3 варианта (простой, индикаторный и сложный), применять Портфельный хедж.

1. Простой метод:

Вы берете, просчитываете все треугольники, выявляете оптимальные значения расхождения и записываете их, к примеру, на бумагу (ниже расскажу, что с этими данными делать) .
Теперь. Берем ранее сохраненные оптимальные данные по всем треугольникам, каждое из значений по треугольнику, к примеру: по первому треугольнику среднестатистическое расхождение (с учетом возврата к профиту) у нас 100 пунктов. Теперь делим это значение на какое-то количество колен, то есть 100 к примеру поделить (/) на 5, получаем значение 20 пунктов (это значение может быть разным).
Теперь эти 20 пунктов расхождения (Внимание! По каждому отдельному треугольнику, а не для всех сразу) будут нам служить как сигнал для доливки по текущим сделкам, в том же направлении что и первая сделка, по данному треугольнику и т.д. Далее если разошлось еще на 20 п. и уже составило расхождение в 40 п. по первой сделки или же 20 п. по 2 сделки (которую мы долились на уровне расхождения 20п. чуть раньше), то еще доливаемся, если еще разошлись уже до 60 п. то еще один раз доливаемся к уже имеющимся 2 доливкам и одной основной позы в самом начале и так до тех пор, пока по заранее рассчитанными нами параметрами расхождение не дойдет до предполагаемого стоп-лосса. Теперь… Важно! Если расхождение дошло до уровня стоп лосса, мы НЕ ЗАКРЫВАЕМ эти позиции фиксируя убыток, что мы делаем дальше, я расскажу позже, а теперь коснемся фиксации профита.
Открытие позиций:
Далее… берете текущее расхождение по всем треугольникам, не важно, на сколько они разбежались, входите по всем треугольникам сразу, одновременно, но так чтобы соблюдать направление позиций по каждому треугольнику.

По всем парам? даже если раздвижка 5пунктов(а если они сразу сойдутся че тогда фиксить профит?) а если она расширяться и достигла 20 пунктов между парами(как написано выше оптимальная раздвижка 100п и ее делим на 5 то через 20п.) то следовательно опять нужно купить продать? и через 40п?( если даже одна пара стоит на месте а 2 убегает.. то получается по этой паре мы несколько раз купим по одной и той же цене)
Далее по схеме описано выше, если происходит по каждому отдельному треугольнику проседание мы доливаемся, доливки происходят именно по тому треугольнику, где произошло проседание. Теперь… получается так что мы торгуем всеми треугольниками по отдельности и фиксируем прибыль каждого треугольника по достижению определенного профита в пунктах (или же в валютном депозите), потом после фиксации профита по одному из треугольников, открываем его опять тут же сразу, по всем правилам направления.
Как тут понять? Если пары сошлись раздвижка то нулевая как тут СОБЛЮСТИ ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ?
И подобное торговля по отдельности всеми треугольниками длится до тех пор, пока из этого портфеля треугольников по какому-то из треугольников сработает потенциальный стоп-лосс.
Теперь… Мы ранее договорились, что стоп лосс мы не фиксируем. А что тогда? Ответ: А делаем мы вот что, вот просигналил стоп-лосс, теперь весь портфель, все оставшиеся треугольники идут на помощь этому треугольнику, у которого сработал барьер стоп лоса. Теперь весь портфель задействован в выводе из лоса данный треугольник.
А если таких треугольников много?
Теперь закрытие профита по каждому из треугольников запрещается, а ждем пока по всему портфелю, по всем позициям всех треугольников, то есть совокупная позиция всего портфеля будет в прибыли, к примеру, пунктов 30. После того как прибыль достигла этих 30 пунктов по всему портфелю. Портфелю полностью одновременно закрывается и цикл начинается с нуля.


2. Индикаторный метод:

Делаем все тоже самое что и в первом варианте, кроме того что в это раз, мы входим в позицию в нулевой точке, по всему портфелю одновременно. Для вычисления нулевой точки, мы берем какой-либо индикатор. Как определить нулевую точку, было описано в подробностях раньше.


3. Сложный метод.

Делаем все тоже самое, что и в первом варианте, только фиксация профита треугольников по отдельности будет происходить по схеме ниже. До тех пор пока по какому либо из треугольников просигналит стоп-лосс. Если просигналил стоп-лосс делаем все, так как описано в первом варианте.


e53f1ba5c5dc.jpg



Пояснение к таблице выше: Если у нас расхождение достигло n-количества пунктов расхождения, мы открываем 2 колена, теперь если цена ушла к равновесию и по первой позиции у нас без убыток или +. То закрывается все сделки по текущему треугольнику. В итоге мы в плюсен по 2 полену и в без убытке по первому колену (основной позиции). Итог: +.

Если цена после открытия 2 колена, не пошла к равновесию, а продолжила раздвигаться у нас сработала на определенном расстоянии 3 колена (доливка), теперь, если цена вернулась к равновесию и у нас по первому (основному) колену без убыток или +, мы закрываем все позиции по данному треугольнику. В итоге мы в плюсе по 3 колену, по 2 колену и в без убытке по первому колену. :)

Теперь… если цена после открытии 3 колена не вернулась к равновесию, а продолжила раздвигаться, то у нас на определенном расхождении, сработает 4 колено, условия для закрытие такие же как и при 3 колене, в предыдущем примере.

Теперь… если цена после открытия 4 колена не вернулась к равновесию, а продолжила раздвижку, то на определенном расстоянии раздвижки у нас сработает 5 колено (доливка), теперь, если цена вернется до уровня без убытка по 2 колену, то мы закрываем все позиции по текущему треугольнику. В итоге, мы получили прибыль по 5 колену, 4 колену, по 3 колену и без убыток по 2 колену. Но при этом у нас остается висячее 1 колено в маленьком убытке, что происходит дальше. Если цена вернется к точки равновесия, и первое колено выйдет в без убыток, то мы закрываем 1 колено и у нас теперь нет ни одного колена в рынке. Далее начинаем цикл заново.
Если же цена опять начала раздвижку, не дойдя до без убытка по первому колену, то цикл повторятся, начиная со 2 колена и т.д.


Теперь… если цена после открытия 5 колена не дошло до точки равновесия, а продолжила раздвижку и у нас сработало 6 колено. Выполняются все теже условия, что и при открытии 5 колена в предыдущем примере, отличие лишь в том, что мы дожидаемся нулевой точки по 3 колену, до момента закрытия всех позиции по текущему треугольнику, в отличии от предыдущего примера, где дожидались без убытка по 2 колену.

Теперь… если после открытия цена не вернулась, а продолжила раздвижку и сработал сигнал на стоп-лосс, срабатывает условие по портфельному выводу данного треугольника в профит по общему балансу.

Все! Теперь читайте внимательно и вникайте. Все подробно описано. И очень хорошо отрабатывает на реальном рынке. Тренируйтесь вначале на демо и просчитывайте маржу при использовании портфельного метода, так чтобы хватала на все колена сразу. Успехов!


А для тех, что пришел сюда по балаболить. Я Вас просил не флудить, Вы же пытаетесь загадить ветку тем самым доказываете, что этот метод Вам не безразличен и хотите чтобы в куче Вашего мусора его сложно было найти. Но, увы. Я Вас разочарую. Народ, кому надо учится и успешно применяют уже на практике. :)
 
Последнее редактирование:

LMaster

Активный участник
У меня немного вопросов..

Мое видение.

По всем парам? даже если раздвижка 5пунктов(а если они сразу сойдутся че тогда фиксить профит?) а если она расширяться и достигла 20 пунктов между парами(как написано выше оптимальная раздвижка 100п и ее делим на 5 то через 20п.) то следовательно опять нужно купить продать? и через 40п?( если даже одна пара стоит на месте а 2 убегает.. то получается по этой паре мы несколько раз купим по одной и той же цене)

Усреднение по раздвижке (синтетику), а не по отдельным инструментам, хотя игра по отдельным ФИ более заманчива и не менее опасна, так ка нарушаем нейтральность.

Как тут понять? Если пары сошлись раздвижка то нулевая как тут СОБЛЮСТИ ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ?

Думается, что подразумевалось - дождаться подходящего момента или см. мой пред пост.

А если таких треугольников много?

??? Волков бояться... А может если одни треугольники просели - другие должны быть в профите, но это проверять нуно.
 

abdul

Новичок форума
Мое видение.

По всем парам? даже если раздвижка 5пунктов(а если они сразу сойдутся че тогда фиксить профит?) а если она расширяться и достигла 20 пунктов между парами(как написано выше оптимальная раздвижка 100п и ее делим на 5 то через 20п.) то следовательно опять нужно купить продать? и через 40п?( если даже одна пара стоит на месте а 2 убегает.. то получается по этой паре мы несколько раз купим по одной и той же цене)

Усреднение по раздвижке (синтетику), а не по отдельным инструментам, хотя игра по отдельным ФИ более заманчива и не менее опасна, так ка нарушаем нейтральность.

Как тут понять? Если пары сошлись раздвижка то нулевая как тут СОБЛЮСТИ ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ?

Думается, что подразумевалось - дождаться подходящего момента или см. мой пред пост.

А если таких треугольников много?

??? Волков бояться... А может если одни треугольники просели - другие должны быть в профите, но это проверять нуно.

"Синтетику" вы имеете ввиду их кросс?
 

Demoschet

Местный житель
Жизнь не резиновая.

Ну а ждать кого то что придет и даст индикатор + советник + очень подробный мануал с рисунками и т.д. для этого жизнь резиновая?

Ну сидите и ждите, а потом будете в старости сидеть на пенсии, которой только и хватает на таблетки и думать: " Вот блин, вот гад этот автор тс... не объяснил мне ничего, и я из-за него живу так хреново..."

Больше времени уходит на "сидеть и ждать" и пустую болтовню на форуме.

За это время, пока существует ветка, можно было бы придумать свой индикатор, да даже по тому что автор написал. Стоит этот несчастный индикатор 15 баксов. На всякую хрень ненужную больше денег уходит.
 

Demoschet

Местный житель
Demoschet, теоретическими постулатами забиты все форекс-форумы! Расстояние от теории до профитной торговли, как до Пекина раком... Собрать в кучу всю инфу из инета по этому вопросу и заявить, что это - грааль может каждый, а вот показать, как эта самая теория реализуется на практике почему-то никто не рвется! Я несколько страниц назад показал, чего стоят эти теоретические выкладки: берётся первый попавшийся индикатор, накладывается на первый попавшийся тайм-фрейм, чего-то там анализируется и... начинается торговля! А когда кто-то начинает уточнять какие-то детали - в ответ слышится - я уже всё сказал, учите теорию! Т.е. по кругу: берется первый попавшийся индикатор... ну и так далее!

Ну я не знаю тогда. Советские времена уже прошли помоему. Это в СССР сказали парню - ты идешь на завод, будешь делать болванки.. делать так и вот так и у него получалось 50 болванок за рабочий день. А ведь можно было бы сделать 100 штук в день не напрягаясь, только голову приложить с руками правильно. Но он не умеет, потому что делает так как сказали. Вот автор так сказал и все ппц, а другого варианта нету что лИ?

Автор сказал взять первый и пошло поехало. Сначала проверь. а работает ли этот индикатор как нужно? Я вот например, сколько индикаторов тут не выкладывали, все проверил - все полная туфта и даже доказывать это не нужно. Все индикаторы ведут отсчет от какого то бара. Это не верно! У вас этих нулевых точек будет миллион, а толку нуль.

Возьмите не первый попавшийся, а второй например, сами придумайте в конце концов. И если не получается результат положительный, то зачем делать так, что не получается? подумай может что не правильно делаешь или что то не учел.
 

abdul

Новичок форума
Ну а ждать кого то что придет и даст индикатор + советник + очень подробный мануал с рисунками и т.д. для этого жизнь резиновая?

Ну сидите и ждите, а потом будете в старости сидеть на пенсии, которой только и хватает на таблетки и думать: " Вот блин, вот гад этот автор тс... не объяснил мне ничего, и я из-за него живу так хреново..."

Больше времени уходит на "сидеть и ждать" и пустую болтовню на форуме.

За это время, пока существует ветка, можно было бы придумать свой индикатор, да даже по тому что автор написал. Стоит этот несчастный индикатор 15 баксов. На всякую хрень ненужную больше денег уходит.

вы правильно говорите практика лучший учитель.... Но грамотно описанная теория и ясное понимание теории экономит уйму времени... Вот вы как торгуете? по какому из уловок? Я пока торгую так:
1.Смотрю есть более или менее раздвижка приемлемая на глаз(выборка идет из немногочисленного ряда раздвижек перед этой раздвижкой)-конечно это вообше не совподает с теорией автора, но я смотрю какие вообще могут быть варианты.
2. смотрю какая пара кого догоняет или убегает.... в зависимоти от этого усредняюсь т.е если сделка бай ушла в -20п открываюсь еще бай и т.д либо доливаюсь т.е если сделка дает профит +20 а до нулевой точки еще далеко то открываюсь еще селл.
3.Закрываюсь когда сошлись стоит сказать что не всегда в +
 

LMaster

Активный участник
Ну а ждать кого то что придет и даст индикатор + советник + очень подробный мануал с рисунками и т.д. для этого жизнь резиновая?
...
Больше времени уходит на "сидеть и ждать" и пустую болтовню на форуме.
...
1. Каждую идею перепроверить все равно не успею.
2. Слава предположил, на паралельной ветке альпари, что мне нравится сам процесс обсуждения. Я об этом задумался, наверно он прав процентов на 60. Так что, то, что для Вас "пустая болтовня" - для меня приятный процесс, процентов на 60.
 

Demoschet

Местный житель
1. Каждую идею перепроверить все равно не успею.
2. Слава предположил, на паралельной ветке альпари, что мне нравится сам процесс обсуждения. Я об этом задумался, наверно он прав процентов на 60. Так что, то, что для Вас "пустая болтовня" - для меня приятный процесс, процентов на 60.

А зачем проверять каждую идею? :) Идей то всего чуть чуть. Главное знать как что работает.

А если нравится обсуждать, то без проблем, для этого и существуют форумы.
 

Demoschet

Местный житель
вы правильно говорите практика лучший учитель.... Но грамотно описанная теория и ясное понимание теории экономит уйму времени... Вот вы как торгуете? по какому из уловок? Я пока торгую так:
1.Смотрю есть более или менее раздвижка приемлемая на глаз(выборка идет из немногочисленного ряда раздвижек перед этой раздвижкой)-конечно это вообше не совподает с теорией автора, но я смотрю какие вообще могут быть варианты.
2. смотрю какая пара кого догоняет или убегает.... в зависимоти от этого усредняюсь т.е если сделка бай ушла в -20п открываюсь еще бай и т.д либо доливаюсь т.е если сделка дает профит +20 а до нулевой точки еще далеко то открываюсь еще селл.
3.Закрываюсь когда сошлись стоит сказать что не всегда в +

у меня практически тоже самое, может быть всего пару отличий в самих цифрах и то не намного, на 10-15 пунктов. Индикатор neutral hadge (работает совсем нехорошо, приходится часто корректировать параметры)
Смотрю только общую раздвижку по валютам. Например, сделал я позы и от этих цен смотрю на сколько расходится цена на первой паре и на второй. Если больше в 2 раза той раздвижки на которой есть позиции - доливаюсь и только по двум парам одновременно.
Согласен, что не всегда после того как валюты сойдутся в нулевой точке мы получаем профит, но и убытки самые минимальные.
 
Последнее редактирование:

abdul

Новичок форума
Ну я не знаю тогда. Советские времена уже прошли помоему. Это в СССР сказали парню - ты идешь на завод, будешь делать болванки.. делать так и вот так и у него получалось 50 болванок за рабочий день. А ведь можно было бы сделать 100 штук в день не напрягаясь, только голову приложить с руками правильно. Но он не умеет, потому что делает так как сказали. Вот автор так сказал и все ппц, а другого варианта нету что лИ?

Автор сказал взять первый и пошло поехало. Сначала проверь. а работает ли этот индикатор как нужно? Я вот например, сколько индикаторов тут не выкладывали, все проверил - все полная туфта и даже доказывать это не нужно. Все индикаторы ведут отсчет от какого то бара. Это не верно! У вас этих нулевых точек будет миллион, а толку нуль.

Возьмите не первый попавшийся, а второй например, сами придумайте в конце концов. И если не получается результат положительный, то зачем делать так, что не получается? подумай может что не правильно делаешь или что то не учел.
Каков по вашему правильный индикатор?
Вот мои варианты:

1.Индикатор вычисляет разницу эквити по первой и второй паре. Т.е: индикатор виртуально как бы в самом начале истории пары или с определенной даты и точного времени покупет одну пару (например евроусд) и в тот же момент продает другую пару (фунтдолл) и высчитывает разницу двух еквити:

Раздвижка=Еквити ФУНТДОЛЛ - Эквити ЕВРОДОЛЛ. Приммер:
+20п(евродолл) -50п ФУНТДОЛЛ= -30п. Раздвижка 30п. и фунтдолл надо покупат а евродолл продавать.

2. Индикатор считает Разницу двух МА с одинаковыми параметрами на двух прах. Т.е вешаем МА с период 14 на евродолл и фунтдолл и всчитываем их разницу в текуший момент. эта разница и будет текушей раздвижкой. Раздвижку лучше бы указывать ввиде гистограммы


И отделно нужно в код индикатора вписать алгоритм вичисления оптимальной раздвижки за н период. Правда по какой формуле я еще не сообразил
 

Bizon

Активный участник
Ну я не знаю тогда. Советские времена уже прошли помоему. Это в СССР сказали парню - ты идешь на завод, будешь делать болванки.. делать так и вот так и у него получалось 50 болванок за рабочий день. А ведь можно было бы сделать 100 штук в день не напрягаясь, только голову приложить с руками правильно. Но он не умеет, потому что делает так как сказали. Вот автор так сказал и все ппц, а другого варианта нету что лИ?

Автор сказал взять первый и пошло поехало. Сначала проверь. а работает ли этот индикатор как нужно? Я вот например, сколько индикаторов тут не выкладывали, все проверил - все полная туфта и даже доказывать это не нужно. Все индикаторы ведут отсчет от какого то бара. Это не верно! У вас этих нулевых точек будет миллион, а толку нуль.

Возьмите не первый попавшийся, а второй например, сами придумайте в конце концов. И если не получается результат положительный, то зачем делать так, что не получается? подумай может что не правильно делаешь или что то не учел.

По парному трейдингу за бугром написана гора материала. Тут уже приводился пример фактори. И у нас Cobra 007 ещё, дай бог памяти, в 2004 году на Ониксе пытался под это подвести теоретическую основу. Да и на других форумах не раз возвращались к этой проблеме. И с каких бы сторон всё это не исследовалось, а всегда приходили к одному и тому же выводу - при всей куче индикаторов, именно того, который нужен - нет!
А без него можно написть теорию объёмом с "Войну и Мир", толку никакого не будет!
Почему топикстартер не откликается на предложение показать свою торговлю? Потому что граальной торговли у него не получится, и, как следствие, ореол гуру и непогрешимости с него тут же слетит!!!
 
Последнее редактирование:

Demoschet

Местный житель
Каков по вашему правильный индикатор?
Вот мои варианты:

1.Индикатор вычисляет разницу эквити по первой и второй паре. Т.е: индикатор виртуально как бы в самом начале истории пары или с определенной даты и точного времени покупет одну пару (например евроусд) и в тот же момент продает другую пару (фунтдолл) и высчитывает разницу двух еквити:

Раздвижка=Еквити ФУНТДОЛЛ - Эквити ЕВРОДОЛЛ. Приммер:
+20п(евродолл) -50п ФУНТДОЛЛ= -30п. Раздвижка 30п. и фунтдолл надо покупат а евродолл продавать.

2. Индикатор считает Разницу двух МА с одинаковыми параметрами на двух прах. Т.е вешаем МА с период 14 на евродолл и фунтдолл и всчитываем их разницу в текуший момент. эта разница и будет текушей раздвижкой. Раздвижку лучше бы указывать ввиде гистограммы


И отделно нужно в код индикатора вписать алгоритм вичисления оптимальной раздвижки за н период. Правда по какой формуле я еще не сообразил

:) Оба варианта имеют право на существование. Но я делаю с машкой. Предлагаю вам сделать с эквити и потом сравним результаты и выберем наиболее оптимальный.
 

abdul

Новичок форума
:) Оба варианта имеют право на существование. Но я делаю с машкой. Предлагаю вам сделать с эквити и потом сравним результаты и выберем наиболее оптимальный.

не знаю я чет думаю если допустим с 2008 года фунт вырос +1085 а резултат евродолл -2500 и чего тогда раздвижка на текуший момент -1415п.. Нет как то по другому делается расчет... Кто подскажет как? я не мног запутался... Нам нужно чтоб индюк показывал какая сейчас раздвижка в пунктах... Какая формула должна быть?
 

Demoschet

Местный житель
По парному трейдингу за бугром написана гора материала. Тут уже приводился пример фактори. И у нас Cobra 007 ещё, дай бог памяти, в 2004 году на Ониксе пытался под это подвести теоретическую основу. Да и на других форумах не раз возвращались к этой проблеме. И с каких бы сторон всё это не исследовалось, а всегда приходили к одному и тому же выводу - при всей куче индикаторов, именно того, который нужен - нет!
А без него можно написть теорию объёмом с "Войну и Мир", толку никакого не будет!
Почему топикстартер не откликается на предложение показать свою торговлю? Потому что граальной торговли у него не получится, и, как следствие, ореол гуру и непогрешимости с него тут же слетит!!!

:) Вот именно что материала много, а как бы толку ноль. На самом деле мы не можем знать - торговали ли те кто писал, или просто писали основываясь на паре тройке опытов над графиками. А потом мы читаем это все и пытаемся привести к единому целому. Я давно понял, что на форексе нету ни четкой теории, ни практики. Поэтому доверяюсь в этом вопросе только себе.

А если даже и автор тс и не покажет свою торговлю - я не огорчусь, я просто сделаю свою и на своем опыте мне будет видно - работает это все или нет.
 

suncom

Новичок форума
Demoschet, теоретическими постулатами забиты все форекс-форумы! Расстояние от теории до профитной торговли, как до Пекина раком... Собрать в кучу всю инфу из инета по этому вопросу и заявить, что это - грааль может каждый, а вот показать, как эта самая теория реализуется на практике почему-то никто не рвется! Я несколько страниц назад показал, чего стоят эти теоретические выкладки: берётся первый попавшийся индикатор, накладывается на первый попавшийся тайм-фрейм, чего-то там анализируется и... начинается торговля! А когда кто-то начинает уточнять какие-то детали - в ответ слышится - я уже всё сказал, учите теорию! Т.е. по кругу: берется первый попавшийся индикатор... ну и так далее!
Сама тема о "парном индикаторе" подразумевает,что кросс будет соответствовать движению состовляющих его пар.Или наоборот)
Несложно увидеть,когда кросс растет.Постфактум)
Потом ловить,кто может быть быстрее,или медленее..В итоге обычный прогноз,а-ля растет еврофунт,значит....так это и так понятно)
Удивительно,что на этом форуме есть вменяемые люди.Пусть Бизон-ов и по пальцам,но они есть.
п.с.Нет никаких статических методик,Бизон.Ибо есть люди.
Но подходы есть.Просто нужно их использовать.
Но пользовать их сил не хватает.Яйца-то не железные..И вы об этом знаете не хуже,чем немногие.
Но не можется торговать простые подходы(я не говорю о бреде,изложенном на этом форуме в виде Граалей).
Просто любой ненормальный человек ищет способ перебить силу звука,-иносказательно,конечно.В смысле на рынке заработать.
Люди ищут прибыли,которая доступна только в торговле абсолютными ликвидами.
В теории это рынок валют,например.
Но никто из местной "школоты" даже не подозревает,чем он рискует,и что ему могут оторвать)
Нет,не в физическом смысле,конечно)
п.с.с.ПРОСТО заберут ваши деньги.100 долларов,или 1000,маминых или накопленных,но заберут.И даже не брокер.И даже не крутые трейдеры.
Вы просто сами их отдадите.
 

Кассир

Элитный участник
Сегодня кто-нибудь заработал на раздвижке евробакса с кабелем? И када с чем-то там? Или тут одни теоретики?
 
Последнее редактирование:

MrSerj

Элитный участник
Почему топикстартер не откликается на предложение показать свою торговлю? Потому что граальной торговли у него не получится, и, как следствие, ореол гуру и непогрешимости с него тут же слетит!!!


На минутку заглянул. Такс. Я ведь уже торговал, да еще и на реале. 280 сделок сделано. Читайте ветку не ленитесь. Скоро продолжим, как только времени чуть больше станет. Сейчас в постоянных разъездах.
Если не можете осилить большинство уловок, берите уловку № 7. И торгуйте себе на здоровье со 100% исходом. В чем проблема то? :question: Проще уже просто некуда.
 
Верх