ПАРНЫЙ ТРЕЙДИНГ , от практики к теории

acronis7

Новичок форума
зачем тебе больше 2х знаков на акциях? да, такие цены там бывают,но никто с этим не парится и все округляют до цента.
возьми акцию ETRM. два знака после запятой.
_https://www.google.com/finance/historical?q=NASDAQ%3AETRM&ei=WG-7V5nEOojHsQGWgbyoDg
теперь открой ее в платформе саксобанка - 4 знака.
объемы в акциях в данном случае взял для того,чтобы точно не было пропусков на дневках! а не ради предполагаемого спреда аск-бид))
в рассчетах по парному всегда нужно учитывать размер спреда (аск-бид).
потому что иногда будут расширения спредов по одному из парных инструментов, а ты их будешь принимать за развижку инструментов.

посмотри повнимательней котировки малоликвидных бумажек и увидишь,что там иногда по несколько дней не бывает ни единой сделки.соответственно котировок по таким дням нет-пропуски.
я смотрел только популярные акции , дневки. там нету пропусков.

ну и что, что нету сделки. значит в котировку нужно записывать цену лучшего продавца и лучшего покупателя этого дня.

ну разве что в этот день на рынке не было ни одного продавца и ни одного покупателя, тогда да...))))

на дневках без разницы пара пропусков. ну будет корреляция не 0.91,а 0.905. да и врот ей ноги))
ну может быть для рассчета корреляции...
а для тестов по парному - очень важно.

зачем тебе тиковая история на акцияч в парном трейдинге? апологет HFT? будешь колокейшн рядом с биржей ставить,чтоб арбитражить? если нет,то нафиг не нужны
не "потиковая" а "побаровая", бид и аск по клозу бара.
 
Последнее редактирование модератором:

ivanivan

Местный житель
возьми акцию ETRM. два знака после запятой.
_https://www.google.com/finance/historical?q=NASDAQ%3AETRM&ei=WG-7V5nEOojHsQGWgbyoDg
теперь открой ее в платформе саксобанка - 4 знака.

в рассчетах по парному всегда нужно учитывать размер спреда (аск-бид).
потому что иногда будут расширения спредов по одному из парных инструментов, а ты их будешь принимать за развижку инструментов.


я смотрел только популярные акции , дневки. там нету пропусков.

ну и что, что нету сделки. значит в котировку нужно записывать цену лучшего продавца и лучшего покупателя этого дня.

ну разве что в этот день на рынке не было ни одного продавца и ни одного покупателя, тогда да...))))


ну может быть для рассчета корреляции... а для тестов по парному - очень важно.


не "потиковая" а "побаровая" бид и аск по клозу бара.
да,действительно,в твоей бумажке 4 знака. но ты бы еще потоньше пеннистак взял бы)) 17 центовую акцию выбрал)) для нее изменение в 1с уже 5% от стоимости))
ты снова путаешь фору с биржей.это тебе не метатрейдер,где свечи строятся по бид,спред разъехался без сделок,тебе и нарисовали свечу.обычно свечи строятся по last и так же по last записываются.и именно потому если не было сделок в этот день=>не было цен last=>нет истории за этот день.
и именно потому что цены last мне пофиг насколько там разъехался спред аск-бид,хоть его порвало весь. если не было сделок в этот момент,на свечах это никак не отразится.и расчеты по парному тоже все делают по last. разве что только у тебя одна бумажка бай,вторая селл и никак наоборот не будет никогда. тогда да,строй себе по аск-бид.иначе будешь туда сюда крутить-сейчас эту бумажку покупать нужны аск,а потом ее продавать-меняй уже на биды.
 
Последнее редактирование модератором:

acronis7

Новичок форума
ты бы еще потоньше пеннистак взял бы
это ты меня только что обидеть хотел или это я не разбираюсь в бирже?)))
ты снова путаешь фору с биржей.это тебе не метатрейдер,где свечи строятся по бид,спред разъехался без сделок,тебе и нарисовали свечу.обычно свечи строятся по last и так же по last записываются.и именно потому если не было сделок в этот день=>не было цен last=>нет истории за этот день.
я думал, что если стакан вот так простоял целый день,
stakan-cen.png

то у дневного бара и опен будет 1.04753 и клоз 1.04753 и хай и лов такими же будут.
и именно потому что цены last мне пофиг насколько там разъехался спред аск-бид,хоть его порвало весь. если не было сделок в этот момент,на свечах это никак не отразится.и расчеты по парному тоже все делают по last. разве что только у тебя одна бумажка бай,вторая селл и никак наоборот не будет никогда. тогда да,строй себе по аск-бид.
сам говорил, что "космолеты выходят", а потом обнаруживается, что просто аск-бид высокий.) а теперь тебе уже аск-бид не важен.
иначе будешь туда сюда крутить-сейчас эту бумажку покупать нужны аск,а потом ее продавать-меняй уже на биды.
так и нужно.
---------------------------------------------------
а вообще как организовать тестирование:
нужны котировки по всем акциям за одинаковый период, в формате csv. 5000 файлов в одной папке. и программа на с++, которая перебором определила бы список всех возможных пар, и подтягивая эти пары с файлов рассчитала бы по ним коинтеграцию. в конце она должна выдать эксель файл с коеффициэнтами коинтеграции, отсортированными по убыванию.
только я на с++ программировать не умею.
 
Последнее редактирование:

ivanivan

Местный житель
за ночь намайнил из 100 акций)) итого 350 пар получилось.сверил. вроде до второго знака совпадает,значит не сильно накосячил). а вообще долго это.буду думать.
кто волочет - если записать в csv или txt матрицу размером 3500*250 или просто в память сразу все,это сильно затратно по оперативе? а то на моем калькуляторе не хватит,и он повиснет.
 

Вложения

  • US stocks correlation.csv.zip
    2 КБ · Просмотры: 18

ivanivan

Местный житель
а вообще попалась вот хорошая пара. 1.5 года боковичек в размахе 10%. кросса cadnok почти ни у кого нет,там что можно через пару.
 

Вложения

  • Снимок экрана от 2016-08-23 11:51:58.png
    Снимок экрана от 2016-08-23 11:51:58.png
    179 КБ · Просмотры: 72

ivanivan

Местный житель
за ночь намайнил из 100 акций)) итого 350 пар получилось.сверил. вроде до второго знака совпадает,значит не сильно накосячил). а вообще долго это.буду думать.
кто волочет - если записать в csv или txt матрицу размером 3500*250 или просто в память сразу все,это сильно затратно по оперативе? а то на моем калькуляторе не хватит,и он повиснет.

потратив кучу нервов и мата,с помощью кувалды добился,чтобы матрица 100*100 теперь считалась ровно за 2 минуты. уже какое-никакое вменяемое время. обсчет всего рынка займет порядка суток-полутора.
 

ivanivan

Местный житель
запилил вариант с коинтеграцией. время расчета 100*100 3.5мин. а может просто потому что период для расчета взял почти в 2 раза длиннее.
судя по всему,по умолчанию в R тест самый простой,что-то типа,а может и такой же,как в гретл-тест без константы.потому что получаются самые близкие результаты у них. отобранные тут пары выборочно тест на pairlab не прошли. варианты для дальнейшего апргрейда-другие методы построения регрессии(т.к. самый обычный МНК дает почти один в один коэфты,как при приравнивании просто по ВР) и другие тесты? на pairlab результаты похожи на гретл по тесту с константой и квадратичным трендом плюс строят регрессию ортогональную.
может еще чего хотел добавить,но уже не помню.
в аттаче то,что насчитал. период с 01.07.15 по 01.08.16
 

Вложения

  • US stocks cointegration v1.0.csv.zip
    5,9 КБ · Просмотры: 19

acronis7

Новичок форума
запилил вариант с коинтеграцией. время расчета 100*100 3.5мин. а может просто потому что период для расчета взял почти в 2 раза длиннее.
судя по всему,по умолчанию в R тест самый простой,что-то типа,а может и такой же,как в гретл-тест без константы.потому что получаются самые близкие результаты у них. отобранные тут пары выборочно тест на pairlab не прошли. варианты для дальнейшего апргрейда-другие методы построения регрессии(т.к. самый обычный МНК дает почти один в один коэфты,как при приравнивании просто по ВР) и другие тесты? на pairlab результаты похожи на гретл по тесту с константой и квадратичным трендом плюс строят регрессию ортогональную.
может еще чего хотел добавить,но уже не помню.
в аттаче то,что насчитал. период с 01.07.15 по 01.08.16
что это за R? там можно написать свою программу теста на коинтеграцию? или там можно только выбрать стандартный тест, типа "дики-фуллера" и "единичного корня"? R котировки подгружает или может работать также с файлами котировок?
 
Последнее редактирование:

ivanivan

Местный житель
что это за R? там можно написать свою программу теста на коинтеграцию? или там можно только выбрать стандартный тест, типа "дики-фуллера" и "единичного корня"? R котировки подгружает или может работать также с файлами котировок?

r скриптовый язык. СВОЙ тест на коинтеграцию ты может и сможешь написать в нем,благо он богат на разные фичи,но для этого его сначала придумать)) придумаешь его и назовут его в твою честь ,будет тест акронис-уткина)) просто там есть уже готовые тесты типа именно перечисленных тобой.и вообще для него есть порядка 4500 различных пакетов и дополнений,так что наверное только черта лысого ты там не найдешь. ты одни названия только уморишься читать.
если брать голый R,то работает с файлами котировок. есть пакеты уже готовые для трейдунов,с помощью которых можно тянуть котировки с гугл,яху,оанды и еще пары источников - пакет quantmod. есть пакет для рашен рынка rusquant- тянет котировки с финам,ртс и еще откуда-то. но я с этими пакетами с разбегу не разобрался.
есть пакеты для построения графиков,есть пакеты для тестирования стратегий,есть пакеты с тех.индикаторами.
наверное большинство литературы (начиная с самый ранних книг по парному от всяких эрни чанов и прочих) и научных работ используют его для парного трейдинга. ну кто-то еще через матлаб маньячит.

з.ы. кстати,с финам может тянуть тиковые котировки вроде как даже. кто на МТ5 торгует,тому раздолье.
и как уже упоминал есть API bridge к inter.brokers на нем
 
Последнее редактирование:

transcendreamer

Местный знаток
Относительно простой тест на коинтеграцию (конь-интеграцию, хехе) можно запилить по распределению остатков, или можно ввести штрафной критерий в виде повышающего коэффициента к квадрату отклонения за непрерывное нахождение выше/ниже нуля.
 

transcendreamer

Местный знаток
алсо поздравляю здесь присутствующих в теме:
тема попала в топ-10 форума!
 

NeColla

Элитный участник
нууу - чёйто вы уже совсем в дебри полезли - для форы достаточно в работе парного пользовать пар больше двух - и там совсем простой анализ :) - пары расходятся - либо ждем схождения или если были в сделке то ловим лосика, при схождении входим :) возможно чуток корректируя лоты в зависимости от принятых на груть лосей и с учётом что движучка в 50 пунктов завсегда даст 310 заместо 50 :) - ну грубо говоря одну доливку в 100.0 пунктов в раз.....
 

ivanivan

Местный житель
нууу - чёйто вы уже совсем в дебри полезли - для форы достаточно в работе парного пользовать пар больше двух - и там совсем простой анализ :) - пары расходятся - либо ждем схождения или если были в сделке то ловим лосика, при схождении входим :) возможно чуток корректируя лоты в зависимости от принятых на груть лосей и с учётом что движучка в 50 пунктов завсегда даст 310 заместо 50 :) - ну грубо говоря одну доливку в 100.0 пунктов в раз.....

ого)) наше бурление вызвало самого неколу)) эдак скоро из небытия воскреснут мистер серж,джокер..и апологет кассир)) оказывается формула вызова демонов проста-побольше непонятных и длинных слов))) прям ко классике))
за себя скажу по твоему посту -мне вот как-то классическая раздвижка понятней,чем твой трансцендентный анализ и пляски с бубном)) к тому же ты так его толком и не спалил,или я не понял.что для меня равнозначно оО
 

NeColla

Элитный участник
да там всё просто - берешь три пары к примеру - мажоры и их кросс - захлабучиваешь их с коэф на один экран и строишь три гистограммки их разниц - и смотришь на столбики - увеличиваются значение - ты не в сделке или с лосём вылазишь - начал столбик падать - влезай в него и доливками предыдущие лоси отбивай...
 

acronis7

Новичок форума
СВОЙ тест на коинтеграцию ты может и сможешь написать в нем,благо он богат на разные фичи,но для этого его сначала придумать))
у меня он на vba, я просто спрашивал можно ли в r свой код теста втулить. а вариантов теста может быть много, вон transcendreamer несколько навскидку предложил.
 

ivanivan

Местный житель
да там всё просто - берешь три пары к примеру - мажоры и их кросс - захлабучиваешь их с коэф на один экран и строишь три гистограммки их разниц - и смотришь на столбики - увеличиваются значение - ты не в сделке или с лосём вылазишь - начал столбик падать - влезай в него и доливками предыдущие лоси отбивай...

ты имеешь в виду гистограммы первых разниц каждой пары? или гистограммы первых разниц попарно? если б ты еще скрины запиливал ,цены б тебе не было))
 

ivanivan

Местный житель
у меня он на vba, я просто спрашивал можно ли в r свой код теста втулить. а вариантов теста может быть много, вон transcendreamer несколько навскидку предложил.

ясно. тогда ответ прост-можно. а говоришь,программить не умеешь)
 

ara66676

Активный участник
А тем временем, третий робот наконецто закрыл серию в +20% .... итого на сегодня за почти три недели по трём роботам +19% при просадке около 18% ....
 

ivanivan

Местный житель
А тем временем, третий робот наконецто закрыл серию в +20% .... итого на сегодня за почти три недели по трём роботам +19% при просадке около 18% ....

круто. стоит как минимум запилить на центовик? сколько собираешься мониторить его,прежде чем на реал?
 

ara66676

Активный участник
круто. стоит как минимум запилить на центовик? сколько собираешься мониторить его,прежде чем на реал?
вобще не планирую отключать , мне как и любому трейдеру интересна живучесть работы этих роботов. а с центовым, ну как бы да, хотелось бы.... но не вариант даже 100 баксов нашкрести....кризис блин, сфера моей работы падает, потому активно тружусь умом в надежде забахать стабильную систему, с приемлемыми результатами...
 
Верх