что думаете про портфельную торговлю?

  • это полная фигня, разводка от экономистов

    Голосов: 27 11,2%
  • нормальный годный метод, сам использую

    Голосов: 59 24,4%
  • метод нормальный, но я предпочитаю другие

    Голосов: 29 12,0%
  • на акциях покатит, на форексе не покатит

    Голосов: 22 9,1%
  • слишком низкодоходный

    Голосов: 8 3,3%
  • слишком рискованный

    Голосов: 10 4,1%
  • слишком сложный

    Голосов: 24 9,9%
  • слишком субъективный

    Голосов: 8 3,3%
  • зачем раскрыли грааль???

    Голосов: 47 19,4%
  • я ничего не понял вообще

    Голосов: 40 16,5%

  • Всего проголосовало
    242

transcendreamer

Местный знаток
Да если бы такие в природе существовали, то была бы лафа, а так все время приходится что то искать :(

так же и со спредами
даже воспетые в легендах календарные спреды не так уж красивы
(по крайней мере по данным финама)
 

Yudjin

Почетный гражданин
Сколько я не видел вариантов работы со спредами, пришел к выводу, что усреднение однозначно необходимо, но обязательно нужно ограничение максимума открытых в одну сторону позиций, больше которых если открыть, то просадка уже выглядит не очень убедительно, и в то же время доходность не очень. Поэтому на мой взгляд оптимальный вариант это конечно динамические каналы, пока ничего лучше в голову не идет. Выглядеть может примерно так:
 

Вложения

  • дин канал.jpg
    дин канал.jpg
    275,2 КБ · Просмотры: 76

Yudjin

Почетный гражданин
Но конечно нужно чтобы период того индикатора, по которым строится канал, был достаточно большим.
 

transcendreamer

Местный знаток
Сколько я не видел вариантов работы со спредами, пришел к выводу, что усреднение однозначно необходимо, но обязательно нужно ограничение максимума открытых в одну сторону позиций, больше которых если открыть, то просадка уже выглядит не очень убедительно, и в то же время доходность не очень. Поэтому на мой взгляд оптимальный вариант это конечно динамические каналы, пока ничего лучше в голову не идет. Выглядеть может примерно так:

поддерживаю все касательно усреднения и ограничений объема
но скептически отношусь к динамическим каналам
 

wersuk

Почетный гражданин
так же и со спредами
даже воспетые в легендах календарные спреды не так уж красивы
(по крайней мере по данным финама)

В торговле календарями обязательно надо учитывать фундаментальные данные спредов, то есть сезонность, например зная что к зиме стоимость на мазут или газ будет расти, то покупаем например очень дальний контракт, а продаём не сильно дальний. К похолоданию стоимость очень дальнего контракта будет расти быстрее, т.к. на него спрос будет расти быстрее.

На нашем рынке (фортс) нет ни широкого выбора инструментов, ни контрактов с дальними сроками экспирации, хотя даже если бы и были, проторовать их бы не получилось, т.к. на наших рынках ликвидность есть только в ближних контрактах.
 

transcendreamer

Местный знаток
В торговле календарями обязательно надо учитывать фундаментальные данные спредов, то есть сезонность, например зная что к зиме стоимость на мазут или газ будет расти, то покупаем например очень дальний контракт, а продаём не сильно дальний. К похолоданию стоимость очень дальнего контракта будет расти быстрее, т.к. на него спрос будет расти быстрее.

На нашем рынке (фортс) нет ни широкого выбора инструментов, ни контрактов с дальними сроками экспирации, хотя даже если бы и были, проторовать их бы не получилось, т.к. на наших рынках ликвидность есть только в ближних контрактах.

да, наш фортс убог (неликвиден) и графики жуткие получаются
 

Yudjin

Почетный гражданин
поддерживаю все касательно усреднения и ограничений объема
но скептически отношусь к динамическим каналам
Допустим не будем применять динамические каналы, но тогда при нежданной крупной разбежки, которой не должно было быть,мы должны открыть достаточно много ордеров, а хотелось бы максимально ограничить их количество, без потери качества. Видел нечто подобное на ЛЧИ 2013 у робота секрет. Конечно там тысячи сделок в день было, но суть торговли в принципе можно отследить и проанализировать, некоторые детали конечно не совсем понятны, но некоторые моменты можно попробовать применить.
 

transcendreamer

Местный знаток
Допустим не будем применять динамические каналы, но тогда при нежданной крупной разбежки, которой не должно было быть,мы должны открыть достаточно много ордеров, а хотелось бы максимально ограничить их количество, без потери качества. Видел нечто подобное на ЛЧИ 2013 у робота секрет. Конечно там тысячи сделок в день было, но суть торговли в принципе можно отследить и проанализировать, некоторые детали конечно не совсем понятны, но некоторые моменты можно попробовать применить.

например ввести правило не более 5 усреднений
(хотя обычно уже на 3 понятно что дело безнадежно или все-таки стоит подождать)
 

IgnatKR

Заблокирован
теоритически усреднения стремительно губят депозит
на практике же у меня рука сама открывает ордера, а потом мозг спрашивает зачем если депозит приемлемый, то можно и поэкстримальничать, тем более что это реально выруливает ситуацию
 

Yudjin

Почетный гражданин
например ввести правило не более 5 усреднений
(хотя обычно уже на 3 понятно что дело безнадежно или все-таки стоит подождать)
Допустим, сделали потолок по возможно допустимому объему, а цена дальше идет против нас, что делаем? Сидим и ждем? Как вариант, это я как раз на ЛЧИ подсмотрел, идет набор позиции, с усреднением конечно, потом когда достигли максимального объема, а цена идет дальше, то сбрасываем один из ордеров, а на следующем уровне докупаем его обратно, если этот уровень конечно будет.
Выглядит примерно так:для цены идущей вниз, -1продажа контракта.
------- -1
------- -1
------- -1
------- 1
------- -1
-------- 1
-------- -1
 
Последнее редактирование:

transcendreamer

Местный знаток
Допустим, сделали потолок по возможно допустимому объему, а цена дальше идет против нас, что делаем? Сидим и ждем?

решения о ликвидации портфеля должны брать в расчет техническую картину
если динамика и уровень проседания по графику портфеля таковы что возврат видится маловероятным
то лучше избавиться от портфеля не дожидаясь набора максимального объема

сбрасываем один из ордеров, а на следующем уровне докупаем его обратно

иногда я делал такой трюк с переоткрытием
но имхо это должно быть исключением а не правилом
 

transcendreamer

Местный знаток
теоритически усреднения стремительно губят депозит
на практике же у меня рука сама открывает ордера, а потом мозг спрашивает зачем если депозит приемлемый, то можно и поэкстримальничать, тем более что это реально выруливает ситуацию

усреднение делает просадку более "острой" (на графике средств)
но позволяет получить выигрыш в виде более быстрого выхода в профит
думаю решение о том применять ли усреднение зависит от
1) сколько еще свободной маржи
2) текущей и прошлой динамики портфеля
3) индивидуальной склонности к риску

если трейдер слабо толерантен к риску то
можно например делать начальный вход половиной объема
а потом делать долив второй половиной
тем самым планка риска не увеличивается
 

Yudjin

Почетный гражданин
В принципе есть довольно таки старенькая статья, может кто и видел раньше, но в тему _http://y-dav.livejournal.com/5809.html
 
Последнее редактирование модератором:

Novikov

Гуру форума
transcendreamer, на mql5.com ты писал _https://www.mql5.com/ru/forum/4235#comment_1235741:

...так что все равно нужно выцеплять отдельные значения по каждому инструменту (


а что скажешь по поводу такого расчета валютных пар, на основе только 7 инструментов с USD, описанному на MQL4.com, дабы не выцеплять отдельные значения по каждому инструменту _http://forum.mql4.com/ru/22477/page12#170677:

Постановка задачи будет выглядеть следующим образом:

1. Имеем кластер из 8(восьми) валют 1. "EUR",2. "GBP", 3. "AUD", 4."NZD", 5."CAD", 6."CHF", 7. "JPY", 8. "USD"

2. Имеем 7(семь) инструментов, необходимых и достаточных для учета влияния на стоимость любой кластерной валюты со стороны остальных 7(семи) валют:
1."EURUSD",
2."GBPUSD",
3."AUDUSD",
4."NZDUSD",
5."USDCAD",
6."USDCHF",

7."USDJPY".

(Всего получится 28 инструментов:
"EURUSD", // EURUSD 0 0
"GBPUSD", // GBPUSD 1 1
"AUDUSD", // AUDUSD 2 2
"NZDUSD", // NZDUSD 3 3
"USDCAD", // USDCAD 4 4
"USDCHF", // USDCHF 5 5
"USDJPY", // USDJPY 6 6

"EURGBP", // EURUSD/GBPUSD 7 0/1
"EURAUD", // EURUSD/AUDUSD 8 0/2
"EURNZD", // EURUSD/NZDUSD 9 0/3
"EURCAD", // EURUSD*USDCAD 10 0*4
"EURCHF", // EURUSD*USDCHF 11 0*5
"EURJPY", // EURUSD*USDJPY 12 0*6

"GBPAUD", // GBPUSD/AUDUSD 13 1/2
"GBPNZD", // GBPUSD/NZDUSD 14 1/3
"GBPCAD", // GBPUSD*USDCAD 15 1*4
"GBPCHF", // GBPUSD*USDCHF 16 1*5
"GBPJPY", // GBPUSD*USDJPY 17 1*6

"AUDNZD", // AUDUSD/NZDUSD 18 2/3
"AUDCAD", // AUDUSD*USDCAD 19 2*4
"AUDCHF", // AUDUSD*USDCHF 20 2*5
"AUDJPY", // AUDUSD*USDJPY 21 2*6

"NZDCAD", // NZDUSD*USDCAD 22 3*4
"NZDCHF", // NZDUSD*USDCHF 23 3*5
"NZDJPY", // NZDUSD*USDJPY 24 3*6


"CADCHF", // USDCHF/USDCAD 25 5/4
"CADJPY", // USDJPY/USDCAD 26 6/4

"CHFJPY" // USDJPY/USDCHF 27 6/5

В самый правом столбике показано как данный инструмент вычисляется через первые 7(семь) инструментов.

3. Имеем поступающие в режиме реального времени котировки по каждому из этих 7(семи) инструментов.
 
Последнее редактирование модератором:

Yudjin

Почетный гражданин
Имеем поступающие в режиме реального времени котировки по каждому из этих 7(семи) инструментов.
А вам именно в виде индикатора именно нужно? Ведь отдельно на других ресурсах эти все индексы есть, если торговля не автомат, то можно и так использовать.
 

Alex6

Новичок форума
применять ли усреднение зависит от
1) сколько еще свободной маржи
2) текущей и прошлой динамики портфеля
3) индивидуальной склонности к риску

вы раскрыли секрет моего грааля - зачем? теперь существование валютного рынка под вопросом? :laugh:

а если серььёзно, то вы всё правильно написали, входи в рынок малым лотом, и усредняйся через 1000 пипсов лотом в два раза больше и можно закрыть глаза на все премудрости технического анализа
главное успевать на депозит бабло подливать. и когда-нибудь ваша просадка чудесным образом превратиться в привлекательную и обоятельную прибыль
 

Novikov

Гуру форума
А вам именно в виде индикатора именно нужно? Ведь отдельно на других ресурсах эти все индексы есть, если торговля не автомат, то можно и так использовать.

Вы вообще о чем? Какой еще индикатор и причем здесь индексы? :facepalm:

transcendreamer написал, что для анализа "нужно выцеплять отдельные значения по каждому инструменту", на что у меня возник вопрос, а можно ли не по каждому инструменту, а только по 7 инструментам и с их помощью уже вычислить остальные. И привел пример!

А ваше предложение несколько раз прочитал, но так и не понял его смысл :not-good:
 

Yudjin

Почетный гражданин
Вы вообще о чем? Какой еще индикатор и причем здесь индексы? :facepalm:

transcendreamer написал, что для анализа "нужно выцеплять отдельные значения по каждому инструменту", на что у меня возник вопрос, а можно ли не по каждому инструменту, а только по 7 инструментам и с их помощью уже вычислить остальные. И привел пример!

А ваше предложение несколько раз прочитал, но так и не понял его смысл :not-good:

Это я о том, что по сути торгуя эти 28 пар вы торгуете 8 индексов этих самых валют.
 

transcendreamer

Местный знаток
transcendreamer, на mql5.com ты писал _https://www.mql5.com/ru/forum/4235#comment_1235741:

а что скажешь по поводу такого расчета валютных пар, на основе только 7 инструментов с USD, описанному на MQL4.com, дабы не выцеплять отдельные значения по каждому инструменту _http://forum.mql4.com/ru/22477/page12#170677:

честно говоря я несколько раз подступался к теме индексов но каждый раз упирался в тупик ведь результате получаются чисто субъективные кривые - ведь индекс это лишь один из возможных индикаторов силы одной валюты относительно других и им нельзя торговать если только это не обычная линейная комбинация но тогда это обычный синтетик - и тогда какой смысл строить индекс если он к тому же всегда будет сильно зависеть от расчетного окна и способа сглаживания - я бы просто взял единый измеритель (например золото, как мы недавно обсуждали в привате) и через этот измеритель выразил все валюты - это будет единственно объективный метод оценки стоимости, другой вопрос что с этой стоимостью потом делать
 
Верх