что думаете про портфельную торговлю?

  • это полная фигня, разводка от экономистов

    Голосов: 27 11,2%
  • нормальный годный метод, сам использую

    Голосов: 59 24,4%
  • метод нормальный, но я предпочитаю другие

    Голосов: 29 12,0%
  • на акциях покатит, на форексе не покатит

    Голосов: 22 9,1%
  • слишком низкодоходный

    Голосов: 8 3,3%
  • слишком рискованный

    Голосов: 10 4,1%
  • слишком сложный

    Голосов: 24 9,9%
  • слишком субъективный

    Голосов: 8 3,3%
  • зачем раскрыли грааль???

    Голосов: 47 19,4%
  • я ничего не понял вообще

    Голосов: 40 16,5%

  • Всего проголосовало
    242

kot287

Активный участник
Вот Антон какую приблуду соорудил!
_http://utmagazine.ru/posts/6789-parnyy-treyding-para-akciy-korrelyaciya-kointegraciya-spreda-investicionnyy-portfel
Давно он ее обещал.
Кстати там и вебинар на 18 намечается,кому интересно - найдете.

Transcendreamer,а ты ведешь разработку,модернизацию своего детища,иль забросил это неблагодарное дело?
 

transcendreamer

Местный знаток
Вот Антон какую приблуду соорудил!
_http://utmagazine.ru/posts/6789-parnyy-treyding-para-akciy-korrelyaciya-kointegraciya-spreda-investicionnyy-portfel
Давно он ее обещал.
Кстати там и вебинар на 18 намечается,кому интересно - найдете.

Transcendreamer,а ты ведешь разработку,модернизацию своего детища,иль забросил это неблагодарное дело?


приветствую!

прочитал статью
честно говоря впечатление такое:
много пафоса, много апломба и очень мало нового
лично для меня нового вообще ничего
корреляция? а то мы этого не знали?
построил график спреда и гордится этим? три хаха
потом показал пример регрессии... но всего двух переменных )))))
и кого он хотел этим удивить?
уж пару акций проще визуально наложить друг на друга и без всякой регрессии
метод наибольших квадратов выделен жирным так часто что кажется это уже мания
наверное он вкладывает какой-то мистический смысл в эти слова?
о священные квадраты!... )))))))))
далее... разница спреда и его среднего - банальщина и самообман!
любой кто торговал по мувингам знает что сходимость со средним не гарантирует профит
ведь мувинг тоже движется!
даже по скриншотам в статье видно невооруженным взглядом:
пересечение мувинга уже случилось а выход спреда из просадки еще ждать и ждать
коридоры дельты еще больший самообман! - иллюзия сходимости
нужно всегда смотреть на базис - на стоимость - а не на индикаторы
медиана - тоже самое... но чуть лучше так как меньше искажает график
торговля по отношению - тоже иллюзорна
хотел бы я посмотреть как можно дать торговый приказ деления акции на акцию )))))
торговый приказ есть только купить (+) или продать (-)
деления пока еще не изобрели ))))))
в лучшем случае можно использовать как вспомогательный индикатор
далее идут гимны рыночно-нейтральным стратегиям
далее таблица матрица корреляций - тоже ничего нового
только ленивый эту матрицу не строил
все сайты уже обвешаны этими корреляциями...

ну и под завершение - ожидаемые сейлз тексты
300 баксов за вступление в секту скальперов
50 баксов в месяц за пользование программой
красивая программа да, но не очень полезная
в общем ловкие парни из UT решили нажиться на школьном курсе математики
 

transcendreamer

Местный знаток
тем не менее их программка может быть полезна в качестве первичного фильтра для отбора акций
 

transcendreamer

Местный знаток
вот эта статья намного интереснее
http://utmagazine.ru/posts/5348-kak-samostoyatelno-sdelat-investicionnyy-portfel-s-dohodnostyu-40-50-godovyh-iz-podruchnyh-sredstv

но применяемые методы настолько древние что им место в музее
строить портфель по матожиданию и ст.отклонению это возврат эдак лет 50 назад
 

transcendreamer

Местный знаток
Transcendreamer,а ты ведешь разработку,модернизацию своего детища,иль забросил это неблагодарное дело?

вот недавно же обновление было в кодобазе
добавилась возможность строить гибридные портфели
сравнивать портфели между собой (два графика)
выносить часть портфеля в новый портфель
часть разработки перешла в закрытую зону
но там уже такие навороты достаточно узкоспециализированные
исправлены кое-какие недочеты и редкие ошибки

а в принципе грааль уже давно ))) но стал еще граальнее
главная проблема - куда девать миллиарды
вот прилагаю недавний обзор по приобретению островов и замков
http://www.bfm.ru/news/287370
castle.jpg

нужно торопиться пока еще остались выгодные предложения
всем хорошего настроения и бодрого тренда!
 

kot287

Активный участник
вот недавно же обновление было в кодобазе
добавилась возможность строить гибридные портфели
сравнивать портфели между собой (два графика)
выносить часть портфеля в новый портфель
часть разработки перешла в закрытую зону
но там уже такие навороты достаточно узкоспециализированные
исправлены кое-какие недочеты и редкие ошибки

Действительно! Извиняюсь - не заметил,в теме информации об обновлении не было,вот и спросил.Возможно где-то еще идет обсуждение (в открытой зоне)?
Возникли некоторые вопросы:
Из описания "Offset Increment - инкремент для офсетной стороны уравнения, указывается в валюте депозита" - можно подробнее?
В коде переменная step нигде не используется (строка 301 double step=offset_increment)?
Недавно хотел предложить приравнивать ФИ не к 1 инструменту,а к спреду/портфелю,но вижу уже реализовано.Правда немного по другому,здесь базис приравнивается к офсету с фиксированной формулой,если не указано - офсету присваивается 1.Возможно лучше,если не указано явно,офсету назначить лоты тренд модели(как в базисе),и затем базис приравнять к офсету?
 
Последнее редактирование:

kot287

Активный участник
С инкриментом кажется разобрался,это своего рода степень схожести базиса на офсет.Так? Принимаемые значения от 0,01 до 1 и от 1 до 2 с противоположным знаком базиса,дальше не вижу смысла.Вот только мне кажется что в коде где-то ошибка,на каждом десятке i++ вместо 1 дает 2.
Позже обосную скринами.
 

kot287

Активный участник
_https://yadi.sk/d/8_1HL1cwfGZue

На 0,03 (+2); 0.09 (+2); На 0,85 уже 100% несовпадение (лот базиса 0.00),хотя по идее это должно быть на Offset Increment 1.00,верно?
Мне кажется,значение этой переменной в процентном выражении более удобнее.
 
Последнее редактирование модератором:

transcendreamer

Местный знаток
было раньше обсуждение синтетической торговли на форуме Альпари но сейчас туда почти никто не заходит

переменная step - это мистический остаток старого кода, реликт
уберу в следующем обновлении
спасибо за замечание!

в оффсете инструменты получают фиксированное единичное значение по умолчанию
правая сторона уравнения должна быть надежно зафиксирована иначе не получить решить уравнение )))
 

acronis7

Новичок форума
ты главное не сдавай методу выбора валютных пар и размера лотов :)
А что там сдавать? Берется 7 мажоров, из них можно построить 35 вариантов синтетиков, по 4 мажора в каждом синтетике.
Все проганяем через рамку и смотрим историю до рамки - на каком синтетике график лучше сохраняет свои свойства - тот и берем в работу.

Синтетикам можно придать 2 основных вида: флэт и тренд. Если работаем с моделью тренд - то смотрим на историю до рамки, и ищем у которого синтетика тренд сильнее и свойства долго сохраняются.

Можно и все 7 мажоров загнать в рамку, потом те, у которых коэффициенты получились маленькие - выбросить.

А условия, которые задаются в рамке для получения графика нужного вида - у всех разные.
 

officialboob

Элитный участник
хотел бы я посмотреть как можно дать торговый приказ деления акции на акцию )))))
торговый приказ есть только купить (+) или продать (-)
деления пока еще не изобрели ))))))


Можно попробовать через коэффициенты лотов, как в формулах, которые я предложил для валют.


Ведь кросс-курс валюты это тоже или умножение, или деление синтетики из двух долларовых пар.
 

transcendreamer

Местный знаток
Можно попробовать через коэффициенты лотов, как в формулах, которые я предложил для валют.

Ведь кросс-курс валюты это тоже или умножение, или деление синтетики из двух долларовых пар.

это вполне можно сделать подбором-выравниванием лотов но только на короткой дистанции
с течением времени кривые расходятся и нужно будет периодически вносить корректировки в лоты
с акциями аналогично, опережающую замедлить, отстающую ускорить
 

Вложения

  • CHART.png
    CHART.png
    43,1 КБ · Просмотры: 64

officialboob

Элитный участник
это вполне можно сделать подбором-выравниванием лотов но только на короткой дистанции
с течением времени кривые расходятся и нужно будет периодически вносить корректировки в лоты
с акциями аналогично, опережающую замедлить, отстающую ускорить


В валютах коэффициент динамический и зависит от цены кросс-курса.
Перенастройки не требует никогда потому что заново рассчитывается на каждом тике.

Формула цены:
EURGBP = EURUSD/GBPUSD

Но используя коэффициент лотности мы всегда получаем точное соответствие.


В акциях должно быть как-то так же. Даже проще. Там не надо трех разных формул.


Так что и умножение и деление реальны и вполне возможны для использования.


А на скрине у вас очередная ошибка, вы опять взяли не ту формулу для расщепления.
Этот случай расщепляется формулой #1.


Где лот второй пары из синтетика (AUDUSD) должен быть умножен на К.
А он у вас почему-то равен лоту EURUSD.

И лот кросса почему меньше? К нему К не применяется.

И знаки у ног перепутаны.
Чтобы продать EURAUD надо продать EURUSD и купить AUDUSD * К лотом


Внимательно применяйте их, там же не 100 штук, а всего 3 чтобы в них без конца путаться.

Формулы расчета кросс-курсов (их всего три вида):


K лотности = коэффициент на который надо умножить или разделить лот одной из ног составляющих кросс-курс.


Для случая, когда кросс состоит из долларовых пар, где у обеих доллар котируемый (на втором месте):

K лотности = bid EURGBP / point EURGBP / 100000
buy EURGBP = buy EURUSD + (sell GBPUSD * K лотности)


Для случая, когда кросс состоит из долларовых пар, где у обеих доллар основной (на первом месте):

K лотности = не применяется
buy CADCHF = sell USDCAD + buy USDCHF


Для случая, когда кросс состоит из долларовых пар, где у первой доллар котируемый, а у второй основной (на втором и на первом месте соответственно):

K лотности = bid EURCHF / point EURCHF / 100000
buy EURCHF = (buy EURUSD / K лотности) + buy USDCHF
 
Последнее редактирование:

acronis7

Новичок форума
Помогите разобраться с расчетами.
Если у меня есть синтетик из 7 мажоров с разными коэффициентами. На счету 100 долларов, работаю с плечом 100. То есть могу открыться где-то на 0,1 лота, цена пункта будет ~1 доллар.

Если у меня синтетик прошел 10 пунктов - какая прибыль будет по синтетику и сколько денег уйдет на спред?

(Работаю в экселе с 7 столбцами выкачанных котировок, умножаю их на коэффициенты, и работаю с графиком суммы столбцов. Сумму модулей коэффициентов привожу к единице).
 
Последнее редактирование:

transcendreamer

Местный знаток
В валютах коэффициент динамический и зависит от цены кросс-курса.
Перенастройки не требует никогда потому что заново рассчитывается на каждом тике.

Формула цены:
EURGBP = EURUSD/GBPUSD


зачем в очередной раз мусолить прописные формулы из форекс учебников, тема же совсем другая, и пусть даже если Вы достигнете Идеального Расщепления кросс-курса - что дальше? это соотношение лотов будет актуальным только 1 мгновение, и сразу же начнется расхождение-расползание, сначала незаметное, потом все более очевидное, а синхронизация позиций на каждом тике это такая же утопия как либеральная демократия, и зачем эта теоретизация? попробуйте поторговать портфели интрадей в реальных условиях, попробуйте делать корректировку позиций после изменения оптимальных лотов в портфеле, неизбежно придете к выводу, что корректировка-синхронизация в режиме непрерывного отслеживания быстро сжирает деньги, периодическая корректировка сжирает медленнее - обратно пропорционально частоте корректировки, поэтому чем реже корректировать позиции тем выгоднее, да и на самом деле не нужна эта непрерывная корректировка и абсолютно точно выверенные лоты - можно даже на глазок подбирать лоты вручную и составлять портфели с хорошим перформансом
 

transcendreamer

Местный знаток
касательно спредов полученных через отношение и спредов через разницу:
очевидно что операция деления неаддитивна
то есть отношение стоимости двух контрактов и разница их стоимостей меняются по разному
всегда можно аппроксимировать на коротком отрезке времени за счет подгонки
и это нормально
но только аппроксимировать, равенства не будет
отношение стоимостей можно использовать как более быстрый индикатор
например выгрузив цены акций в эксель и поделив одну колонку на другую
это удобно быстро наглядно
но приблизительно

если нужно рассчитать точный кэшфло спреда то единственно верный путь такой:
1 - выбрать точку отсчета (нулевой бар)
2 - рассчитать разницы цен акций с нулевым баром
3 - колонки разниц умножить на коэффициенты к единичным лотам
учесть например что vtbr меньше 10000 не дают, нужно округлить до лотов
учесть знаки (если продажа то умножить на -1)
4 - построить разницу двух полученных колонок (рядов данных)

если вместо акций валютные пары то все сложнее
нужно определять котирующую и котируемую валюты и делить/умножать в зависимости от типа котировки
к счастью есть функция LotSize авторства знаменитого Хирурга которая уже много лет делает все необходимое
 

transcendreamer

Местный знаток
Помогите разобраться с расчетами.
Если у меня есть синтетик из 7 мажоров с разными коэффициентами. На счету 100 долларов, работаю с плечом 100. То есть могу открыться где-то на 0,1 лота, цена пункта будет ~1 доллар.

Если у меня синтетик прошел 10 пунктов - какая прибыль будет по синтетику и сколько денег уйдет на спред?

(Работаю в экселе с 7 столбцами выкачанных котировок, умножаю их на коэффициенты, и работаю с графиком суммы столбцов. Сумму модулей коэффициентов привожу к единице).

очень просто можно решить проблему таким образом:
зайти на калькулятор трейдера например _www.alpari.ru/ru/trading/calculator/
и вбить все позиции с объемами, калькулятор даст суммарную маржу
там же можно посчитать и результат операций

[да не забанят меня за рекламу ибо не реклама это а токмо ради примера]


PS - второй способ - в portfolio optimizer-е автоматом считается и маржа и спред
прибыль можно оценить путем протягивая перекрестия по графику
комиссии и свопы не считаются потому что дюже трудно их программировать
 
Последнее редактирование модератором:

officialboob

Элитный участник
зачем в очередной раз мусолить прописные формулы из форекс учебников, тема же совсем другая, и пусть даже если Вы достигнете Идеального Расщепления кросс-курса - что дальше? это соотношение лотов будет актуальным только 1 мгновение, и сразу же начнется расхождение-расползание, сначала незаметное, потом все более очевидное, а синхронизация позиций на каждом тике это такая же утопия как либеральная демократия, и зачем эта теоретизация? попробуйте поторговать портфели интрадей в реальных условиях, попробуйте делать корректировку позиций после изменения оптимальных лотов в портфеле, неизбежно придете к выводу, что корректировка-синхронизация в режиме непрерывного отслеживания быстро сжирает деньги, периодическая корректировка сжирает медленнее - обратно пропорционально частоте корректировки, поэтому чем реже корректировать позиции тем выгоднее, да и на самом деле не нужна эта непрерывная корректировка и абсолютно точно выверенные лоты - можно даже на глазок подбирать лоты вручную и составлять портфели с хорошим перформансом


Я же, вроде, и написал, что корректировка вообще не нужна.
Расползание будет очень медленное, а не одно мгновение, это надо по 1-3 мес. удерживать что бы корректировать.

Вот на глазок у вас все наперекосяк, а потом может и сильно разъехаться.

Но мне не важно, я вашим инструментарием не пользуюсь, даже не скачивал его. Хотя можно потом глянуть.

Просто и умножение и деление вполне можно реализовать. К тому и писалось.
 
Последнее редактирование:

acronis7

Новичок форума
очень просто можно решить проблему таким образом:
зайти на калькулятор трейдера например _www.alpari.ru/ru/trading/calculator/
и вбить все позиции с объемами, калькулятор даст суммарную маржу
там же можно посчитать и результат операций
А если я нашел коэффициенты к столбцам, как мне теперь лоты подобрать к валютным парам? Не будут же они этими коэффициентами.
Нужно еще их умножить на отношение доллара к валюте, которая стоит на первом месте в валютной паре?
 
Последнее редактирование модератором:
Верх