что думаете про портфельную торговлю?

  • это полная фигня, разводка от экономистов

    Голосов: 27 11,2%
  • нормальный годный метод, сам использую

    Голосов: 59 24,4%
  • метод нормальный, но я предпочитаю другие

    Голосов: 29 12,0%
  • на акциях покатит, на форексе не покатит

    Голосов: 22 9,1%
  • слишком низкодоходный

    Голосов: 8 3,3%
  • слишком рискованный

    Голосов: 10 4,1%
  • слишком сложный

    Голосов: 24 9,9%
  • слишком субъективный

    Голосов: 8 3,3%
  • зачем раскрыли грааль???

    Голосов: 47 19,4%
  • я ничего не понял вообще

    Голосов: 40 16,5%

  • Всего проголосовало
    242

ranger308

Активный участник
В основном получается, сны - это как бы такая виртуальная песочница где мозг моделирует разные жизненные сценарии поэтому там можно безнаказанно устраивать gta - грабить насиловать убивать - все эти вещи глубоко естественны и приятны человеку периода древней истории, что может быть лучше славной резни и насилия? или может быть это архетип этакого викинг стайл, или даже человека-зверя, поскольку мы так или иначе связаны с древними людьми, то этот пласт не может не всплывать тем более что в 99% в современных условиях все эти проявления жестко ограничены уголовным кодексом и социальными нормами, негде реализовать первобытную дикую брутальность, вот оно в сон естественно и реализуется, а более тонкие и чувственные вещи, либо ментальные (исследования, открытия) они уже вступают когда отыгрались брутальные темы, зачастую по остаточному принципу, поэтому получается сначала надо по хардкору оторваться, а после этого уже будет доступны все пряники, мне однако вот так и не удалось сделать что-то значимое, какую-то гениальную придумку по форексу во сне, хотя подсказки были дофига, иногда бывало если делаешь что-то или пишешь код к примеру, то сне продолжает это делать, а утром уже не могу понять, так я же сделал это уже или это только снилось...... а еще во сне мозг быстрее работает, но правда со странностями.....

Вторым абзацом я буду немного себе противоречить, так как после определенного этапа "накопления", сны становятся уже не просто местом для виртуальных сценариев, а это уже такой массив опыта, что он уже не держится в рамках песочницы, а становится самостоятельным царством, которое нельзя игнорировать "задвинув" на второй план или в блокнотик, в частности, становится возможным возвращаться в свои сны, которые снились раньше, ходить в те же места которые существуют только во сне (тем не менее частичный мэппинг этих мест с реальностью сохраняется), говорить с теми же персонажами во сне и даже находить там оставленные вещи, и даже этот мир начинает жить своей жизнью, в бодрствовании тоже там что-то происходит и в новом сне можно видеть изменения, сон становится вполне полноценной реальностью наряду с явью (если пренебречь некоторой шизанутостью), количество событий уже не позволяет это просто игнорировать это, постепенно развиваются способности, в начале в основном это только касается только более устойчивого присутствия во сне, чтобы не выбрасывало из сна когда начинаешь проявлять там волю или например внимательно смотреть на что-то (поэтому обычно рекомендуют не разглядывать слишком пристально во сне - выбрасывает), но далее наступают более могущественные приобретения и способности, например "перезапуск" потока событий, нахождение мест/предметов/действий со Смещением, Значимостью и Инобытием - три градации транс-опыта, этакий магический шаманизм во сне, тогда и начинаются параллели с реальным миром, два мира начинают влиять друг на друга, причем как бы это ни было абсурдно это двухстороннее взаимодействие, то есть не просто снится то что было в реале, а сны начинают предвосхищать реал.

Третий абзац я уже боюсь писать, потому что модераторы скорее всего уже вызвали санитаров, предполагая я съехал с катушек со своими портфелями...... вот я уже слышу шаги..... упс!..... они идут за мной...... на этом, господа, позвольте откланяться, мне пора, мне пора.......
Про осознанные сновидения могу мало что сказать так как сны запоминаются когда как) Я считаю что сон это просто коммуникация между множеством Я которые у нас есть, но они как-бы работают на разных частотах, поэтому причина может быть из за этого, что люди часто не помнят сны.Чтобы вспомнить, нужно увидеть что-то в реальном мире что может быть связано со сном или же опустится на те частоты которые позволяют вернуть ту память...Я как-то делал эксперимент для того чтобы удержаться и в реальном мире и в сновидении(между ними), при помощи достаточно приличной дозы кофе и сразу лег спать. Результат был таким, что я мог видеть каким-то иным зрением, это даже не зрение а видение информации.
 

acronis7

Новичок форума
иногда эффект временной корреляции возникает между несвязанными активами
две кривые могут казаться достаточно коррелированными на некотором участке истории
но при этом между ними все равно не будет фундаментальной связи
и через некоторое время кривые разбегутся
это временный эффект - эффект наложения - эффект подгонки - ложная корреляция
можно так измерять корреляцию - количество пересечений от точки ZeroLevel)
 

acronis7

Новичок форума

Новая версия


Посмотреть вложение 223217Посмотреть вложение 223217Посмотреть вложение 223217Посмотреть вложение 223217

наконец! опубликованы обновленные версии:
https://www.mql5.com/ru/code/11859

а также обновлен индикатор кривой капитала:
https://www.mql5.com/ru/code/13242

Посмотреть вложение 223217Посмотреть вложение 223217Посмотреть вложение 223217Посмотреть вложение 223217

добавлены префиксы и суффиксы для настройки под тех брокеров у которых нет стандартных 6-символьных тикеров валютных пар (пример ФОРТ на фикс.счетах)

это добавлено как в portfolio optimizer так и в индикатор equity chart

помимо этого для индикатора equity:

1. устранено искажение графика при переключении счетов (самообновление графика)
2. график маржи отображается в виде гистограммы для более удобного восприятия
3. опция для выбора в каком углу экрана отображать статистику
4. устранены мелкие недостатки в коде

спасибо всем участникам кто находил и сообщал замечания!
Чето не хочет в .csv сохранять пятнадцатки за год
 

transcendreamer

Местный знаток
Про осознанные сновидения могу мало что сказать так как сны запоминаются когда как) Я считаю что сон это просто коммуникация между множеством Я которые у нас есть, но они как-бы работают на разных частотах, поэтому причина может быть из за этого, что люди часто не помнят сны.Чтобы вспомнить, нужно увидеть что-то в реальном мире что может быть связано со сном или же опустится на те частоты которые позволяют вернуть ту память...Я как-то делал эксперимент для того чтобы удержаться и в реальном мире и в сновидении(между ними), при помощи достаточно приличной дозы кофе и сразу лег спать. Результат был таким, что я мог видеть каким-то иным зрением, это даже не зрение а видение информации.

очень интересная трактовка - множественные я
у меня множились другие люди в несколько персонажей
это было очень необычно
а вот я сам не множился, ни разу не помню
хотя если брать измененные состояния то может быть можно так сказать
иное поведение, иной эмоциональный заряд...
 

transcendreamer

Местный знаток
про переливы стоимости валют:

хотел бы предостеречь от использования этого понятия, просто потому что это миф

сейчас в мире очень много мифов и заблуждений
гомеопатия, генно-модифицированные продукты, проекты повышения эффективности бизнес-процессов, (псевдо)инновации, борьба с коррупцией, духовные скрепы, геополитика, число зверя в номерах ИНН и карточках социального страхования, слежка спецслужб в смартфонах и планшетах, фобии электронных паспортов, польза вегетарианства, выгодные потребительские кредиты, скидки до 70% в торговых центрах торгующими изначально оверпрайснутыми товарами...

локи и переливы - это один из таких же мифов о несуществующих явлениях

особенно страшно даже не "переливы", а понятие мифического "баланса"

если бы баланс стоимости валют действительно существовал то была и стационарность на форексе
 

acronis7

Новичок форума
15m нужно некоторое время для экспорта
терминал должен подвиснуть и потормозить
может я что-то не так делаю...

ну я открываю индикатор, вбиваю название портфеля, потом ОК (не тормозит), и Закрыть (совсем не тормозит).

но в полученном файле результаты только за последний месяц(

и в терминале почему-то график только за последний месяц.
27.10.png
 

Stells

Интересующийся
добрый день.
в этой ветке была мысль, что синтетик лучше создавать из пар, связь которых подкрепляется фундаментом.
если синтетик из двух пар это я понимаю (сейчас например рубль и нефть), а вот допустим из трёх и более пар ?
не могли бы вы привести примеры таких синтетиков с пояснением ? что от чего зависит по фундаменту
есть ли такие синтетики на форексе ?
 
Последнее редактирование:

transcendreamer

Местный знаток
может я что-то не так делаю...

ну я открываю индикатор, вбиваю название портфеля, потом ОК (не тормозит), и Закрыть (совсем не тормозит).

но в полученном файле результаты только за последний месяц(

и в терминале почему-то график только за последний месяц.
Посмотреть вложение 223724

судя по картинке ты установил рабочий период только последний месяц, он и выгрузил соответственно последний месяц, если хочешь год - установи начальную дату на начало года
 

transcendreamer

Местный знаток
добрый день.
в этой ветке была мысль, что синтетик лучше создавать из пар, связь которых подкрепляется фундаментом.
если синтетик из двух пар это я понимаю (сейчас например рубль и нефть), а вот допустим из трёх и более пар ?
не могли бы вы привести примеры таких синтетиков с пояснением ? что от чего зависит по фундаменту
есть ли такие синтетики на форексе ?


фундаментальная связь активов предпочтительна, хотя строго говоря для построения интересного красивого спреда фундамент не обязателен, но если фундамент есть то это дает основания говорить что спред основывается не на случайной временной корреляции, а на более долгосрочной и сильной связи, что конечно же лучше

в синтетике может быть сколько угодно инструментов, от чего это зависит - только от фантазии, выбор что поставить в базис а что в офсет - тоже по индивидуальным предпочтениям, можно например исходить из такой предпосылки: сначала выбираем самую сильную фундаментальную пару, разносим их в базис-офсет, а потом добавляем разных инструментов по вкусу и подкручиваем пока не получится спред привлекательного вида

ставить более 7-8 инструментов обычно нет смысла так как наступает overcorrelation, избыточность портфеля и алгоритм регрессии начинает слишком сильно перекрывать волатильность одного инструмента другими, то есть маржа портфеля растет без роста полезной волатильности

можно и на форексе и на акциях и на индексах и на фьючерсах это делать, только есть своя специфика которую нужно лучше прочувствовать непосредственно попробовав поторговать разные наборы инструментов, акции к примеру довольно медленно торгуются, сделки могут висеть долго, на форексе намного живее, но кривые неизбежно разъезжаются, приходится корректировать, но обычно они разъезжаются не очень стремительно, а вот на акциях может разорвать спред нешуточно и за очень короткое время

примеры многосторонних спредов:

1. акции: выбраны бумажки одного сектора, ведущая пара была сначала микрософт-гугол, её и саму по себе можно жарить без остальных, но в ходе добавления других активов оказалось что микрософт-интел стала основной парой, а остальные в качестве приправы, стоит обратить внимание на то как фундаментальная связь удерживает две кривые намного дольше чем границы расчетного диапазона и в прошлом и в будущем

2. форекс: взяты пары с долларовой основой из группы сырьевых валют audusd против nzdusd и к ним добавлены практически от балды еще два инструмента для улучшения вида графика, в итоге кривые ходят вместе, пересечений много, но следует помнить что это не может длиться всегда, кривые постепенно будут расползаться и это будет требовать определенных действий

...hope this helps...
 

Вложения

  • SHARES.png
    SHARES.png
    68,5 КБ · Просмотры: 82
  • FOREX.png
    FOREX.png
    63,9 КБ · Просмотры: 80
  • Like
Реакции: jms

acronis7

Новичок форума
судя по картинке ты установил рабочий период только последний месяц, он и выгрузил соответственно последний месяц, если хочешь год - установи начальную дату на начало года
да нет, последний год ставил.
вот скрин:
111.png
вот, что выходит:
222.png
результирующий .csv файл:
Посмотреть вложение portfolio.zip
 

transcendreamer

Местный знаток
да нет, последний год ставил.
вот скрин:
Посмотреть вложение 223812
вот, что выходит:
Посмотреть вложение 223813
результирующий .csv файл:
Посмотреть вложение 223814

по всей вероятности просто не прогрузились данные М15
нужно открыть графики обоих инструментов
и удерживая кнопку home дождаться максимальной загрузки истории
на обоих инструментах
такова особенность МТ

.......

а можно просто открыть график спреда на м15 и проматывая историю назад дождаться полной загрузки
 
Последнее редактирование:

acronis7

Новичок форума
по всей вероятности просто не прогрузились данные М15
нужно открыть графики обоих инструментов
и удерживая кнопку home дождаться максимальной загрузки истории
на обоих инструментах
такова особенность МТ

.......

а можно просто открыть график спреда на м15 и проматывая историю назад дождаться полной загрузки
о, точно. помогло, спасибо.
только у меня портфель на 30 пар, счас буду мучиться)
 
Последнее редактирование:

acronis7

Новичок форума
Продолжаем разбираться с индикатором...
Открыл я файл .csv. Тут тоже не совсем понятно.
Я так понял, ячейка в столбце портфолио должна равняться сумме предыдущих ячеек?
28.10.png
но у меня они не равны:
28.10_2.png
 

acronis7

Новичок форума
фундаментальная связь активов предпочтительна, хотя строго говоря для построения интересного красивого спреда фундамент не обязателен, но если фундамент есть то это дает основания говорить что спред основывается не на случайной временной корреляции, а на более долгосрочной и сильной связи, что конечно же лучше

в синтетике может быть сколько угодно инструментов, от чего это зависит - только от фантазии, выбор что поставить в базис а что в офсет - тоже по индивидуальным предпочтениям, можно например исходить из такой предпосылки: сначала выбираем самую сильную фундаментальную пару, разносим их в базис-офсет, а потом добавляем разных инструментов по вкусу и подкручиваем пока не получится спред привлекательного вида

ставить более 7-8 инструментов обычно нет смысла так как наступает overcorrelation, избыточность портфеля и алгоритм регрессии начинает слишком сильно перекрывать волатильность одного инструмента другими, то есть маржа портфеля растет без роста полезной волатильности

можно и на форексе и на акциях и на индексах и на фьючерсах это делать, только есть своя специфика которую нужно лучше прочувствовать непосредственно попробовав поторговать разные наборы инструментов, акции к примеру довольно медленно торгуются, сделки могут висеть долго, на форексе намного живее, но кривые неизбежно разъезжаются, приходится корректировать, но обычно они разъезжаются не очень стремительно, а вот на акциях может разорвать спред нешуточно и за очень короткое время

примеры многосторонних спредов:

1. акции: выбраны бумажки одного сектора, ведущая пара была сначала микрософт-гугол, её и саму по себе можно жарить без остальных, но в ходе добавления других активов оказалось что микрософт-интел стала основной парой, а остальные в качестве приправы, стоит обратить внимание на то как фундаментальная связь удерживает две кривые намного дольше чем границы расчетного диапазона и в прошлом и в будущем

2. форекс: взяты пары с долларовой основой из группы сырьевых валют audusd против nzdusd и к ним добавлены практически от балды еще два инструмента для улучшения вида графика, в итоге кривые ходят вместе, пересечений много, но следует помнить что это не может длиться всегда, кривые постепенно будут расползаться и это будет требовать определенных действий

...hope this helps...
дополнительные пары могут улучшить вид графика, но когда их становится слишком много - это идет в ущерб издержкам. поэтому нужно находить золотую середину, между прибыльностью графика и величиной издержек.
 

transcendreamer

Местный знаток
Продолжаем разбираться с индикатором...
Открыл я файл .csv. Тут тоже не совсем понятно.
Я так понял, ячейка в столбце портфолио должна равняться сумме предыдущих ячеек?
Посмотреть вложение 223846
но у меня они не равны:
Посмотреть вложение 223847

нет, колонка portfolio это значение портфеля побарно как он сформировался на рабочем ТФ, а суммы в колонках инструментов это значение equity единичного лота (полного целого 1) соответствующего инструмента, собственно смысл экспорта как раз в этих единичных equity чтобы самостоятельно в экселе (или в чем еще) строить свои модели

колонка portfolio имеет информативный смысл, в следующем обновлении сделаю раздельное представление базис-офсет
 

IgnatKR

Заблокирован
портфельная торговля – это и есть Грааль (только долгосрочный):

делим капитал на лидирующие компании каждой страны и ожидаем прибыли.
даже если несколько из них окажутся убыточными, то остальные обязательно выйдут в «плюс»

если же ваш капитал не такой уж и большой – покупайте CFD а не акции
я бы сказал в данном случае CFD даже выгодней, так как депозит можно будет разбить на большее число компаний
 

transcendreamer

Местный знаток
портфельная торговля – это и есть Грааль (только долгосрочный):

делим капитал на лидирующие компании каждой страны и ожидаем прибыли.
даже если несколько из них окажутся убыточными, то остальные обязательно выйдут в «плюс»

если же ваш капитал не такой уж и большой – покупайте CFD а не акции
я бы сказал в данном случае CFD даже выгодней, так как депозит можно будет разбить на большее число компаний

собственно на этом основана работа большинства управляющих в компаниях имеющих офисы на известных улицах и проспектах - а именно - делается ставка на преимущественный экономический рост и как следствие рост портфеля
 
Верх