Разговоры на завалинке.

Voldemar369

VIP-участник
Я все это прошел и нашел себя. Мне импонируют люди которые задают подобные вопросы. Значит "ходячих мертвецов" становится меньше.)))
Гурджиева я считаю великим обманщиком. Но он смотрел в суть людей, и не было разницы кто перед ним. Как объяснить...Он нигде не врал, но по сути это был обман.
 

Voldemar369

VIP-участник
Мы говорим о разном.
Отвечу так.
Когда человек рождается у него уже есть сознание, а вот интеллекта пока ещё нет.
Это общепринято. Интеллект формируется с первых секунд. Все пять органов чувств активно пишут всё в его голову. Родовая память (карма) позволяет безошибочно находить место питания. сиську мамкину...))) И новорожденный начинает постигать мир. А потом почему то перестаёт...Начинается! Делай то, этого не делай, ты должен и всё такое...Набивают в голову чушь, в зависимости от среды. Искуственно формируют модели поведения. Заинтересовался трейдингом - тебе тут же кучу бреда в голову! Поди, разберись сейчас...Когда уже сформированы в голове Законы...))) А Сознание, знающее всё, потому что оно суще - совершенно не при делах. Хотя я уже сомневаюсь что оно есть...Если только не переименовали кармическую память предков. Но тогда получается, что сознание в твоём понимании не существует, и это просто фантазия интеллекта.
 

MBM

Местный житель
Это общепринято. Интеллект формируется с первых секунд. Все пять органов чувств активно пишут всё в его голову. Родовая память (карма) позволяет безошибочно находить место питания. сиську мамкину...))) И новорожденный начинает постигать мир. А потом почему то перестаёт...Начинается! Делай то, этого не делай, ты должен и всё такое...Набивают в голову чушь, в зависимости от среды. Искуственно формируют модели поведения. Заинтересовался трейдингом - тебе тут же кучу бреда в голову! Поди, разберись сейчас...Когда уже сформированы в голове Законы...))) А Сознание, знающее всё, потому что оно суще - совершенно не при делах. Хотя я уже сомневаюсь что оно есть...Если только не переименовали кармическую память предков. Но тогда получается, что сознание в твоём понимании не существует, и это просто фантазия интеллекта.
Не, ты не о том. А повторяться я не хочу.
Вот, подкину пищи для интеллекта...
По мне занятная теория, для поразмышлять-подумать.
Есть теория, согласно которой пытаются выяснить, а существовал ли объект до того, пока его, кто-то (что-то) не определило, что он есть...
 

Voldemar369

VIP-участник
Не, ты не о том. А повторяться я не хочу.
Вот, подкину пищи для интеллекта...
По мне занятная теория, для поразмышлять-подумать.
Есть теория, согласно которой пытаются выяснить, а существовал ли объект до того, пока его, кто-то (что-то) не определило, что он есть...
Да понимаю я о чем ты... Дерево падает в лесу. Будет ли звук, если там никого нет...
 

Voldemar369

VIP-участник
Нет никакого свидетеля, свидетельствующего свидетеля. Это фокусы воображения.
 

MBM

Местный житель
Печально то, что как бы то ни было, человек всегда останется в дураках. Долбаная матрёшка. На каком уровне ты бы не оказался, всё рано это один из.
Здесь я склонен к объяснениям дона Хуана про Тональ и Нагваль.
Т.е. есть познанное или то, что можно познать.
И есть неопознанное, или точнее, не познаваемое - т.е. то, что мы не можем познать (создателем не предусмотрен механизм для познания или сама возможность этого).
 

АлексК

Активный участник
Там можно и глубже.
А есть ли что-то если тебя нет...
Ну вы прям совсем окружающих не уважаете:(, если каждый живёт в мире созданном собственным воображением, вниманием, ещё чем, то как все тогда общаются? Или по этой теории вы один человек, а вокруг вас одни фантомы? Получается мир-сон, бессмысленная конструкция. Песочница логичнее.
 

Игорь1

...........
Не надо разбираться. Просто прекрати себя считать тем чем ты не являешься. Останови мысли и посмотри как этот персонаж будет делать все без тебя. ТЫ то что может только воспринимать.
 

MBM

Местный житель
Ну вы прям совсем других не уважаете:(, если каждый живёт в мире созданном собственным воображением, вниманием, ещё чем, то как все тогда общаются? Или по этой теории вы один человек, а вокруг вас одни фантомы? Получается мир-сон, бессмысленная конструкция. Песочница логичнее.
А причём здесь моя скромная персона?
Выше было написано, что есть такая теория (не моя), с которой и пытаются что-то сделать.
 

Игорь1

...........
Гурджиева я считаю великим обманщиком. Но он смотрел в суть людей, и не было разницы кто перед ним. Как объяснить...Он нигде не врал, но по сути это был обман.
Гурджиев был большой умница. Петя Успенский написал "Четвертый путь" по его учению. И сделал большой шаг в продвижении адаптированной Адвайты на Западе и России.
 

Игорь1

...........
Нет никакого свидетеля, свидетельствующего свидетеля. Это фокусы воображения.
Вообще ничего нет. Есть только Абсолют. И его великая майя. Нам все рассказывают сказку про Большой взрыв в абсолютной пустоте.))))
 

MBM

Местный житель
Вообще ничего нет. Есть только Абсолют. И его великая майя. Нам все рассказывают сказку про Большой взрыв в абсолютной пустоте.))))
Ну подожди...
Не соглашусь, что "нам рассказывают сказки".
Человек, пытается понять где он есть и подводит под это обоснованную (как ему кажется) теорию и доказательства.
Он пытается познать и описать то, что как ему кажется уже познал.
И от этого никуда не деться, мы не совершенны и ограничены, как в возможности познания так и в инструментах для познания.
 

Voldemar369

VIP-участник
Вообще ничего нет. Есть только Абсолют. И его великая майя. Нам все рассказывают сказку про Большой взрыв в абсолютной пустоте.))))
Когда вы молотком по собственному пальцу...Материальный мир предствится очень даже существующим.
 

Игорь1

...........
Ну подожди...
Не соглашусь, что "нам рассказывают сказки".
Человек, пытается понять где он есть и подводит под это обоснованную (как ему кажется) теорию и доказательства.
Он пытается познать и описать то, что как ему кажется уже познал.
И от этого никуда не деться, мы не совершенны и ограничены, как в возможности познания так и в инструментах для познания.
Человек пытается понять то что снаружи. То что постоянно меняется и вчерашние умозаключения не работают. Вместо того чтобы направить усилия на познание того что внутри. Древние твердили: " хочешь познать мир-познай себя".
 

Игорь1

...........
Когда вы молотком по собственному пальцу...Материальный мир предствится очень даже существующим.
Когда ты спишь и во сне лупишь по пальцу молотком. Твои страдания будут очень сильными. Сновидящий есть? Есть. Персонаж сна есть? Нет. ТЫ то что переживает ощущение боли от удара молотка по пальцу персонажу сна. И не важно в каком сне, ночном или дневном. Ты даже не просыпаешься с утра. Дрыхнешь дальше.))))))
 

MBM

Местный житель
Человек пытается понять то что снаружи. То что постоянно меняется и вчерашние умозаключения не работают. Вместо того чтобы направить усилия на познание того что внутри. Древние твердили: " хочешь познать мир-познай себя".
Человек вообще пытается познать.
Есть и те кто пытаются познать себя внутри.
Но есть и те, кто пытается познать и то, что вокруг.
И все они описывают и определяют, то что смогли познать.
У каждого из них своя цель, данная, возможно, даже не им самим
 

MBM

Местный житель
Когда ты спишь и во сне лупишь по пальцу молотком. Твои страдания будут очень сильными. Сновидящий есть? Есть. Персонаж сна есть? Нет. ТЫ то что переживает ощущение боли от удара молотка по пальцу персонажу сна. И не важно в каком сне, ночном или дневном. Ты даже не просыпаешься с утра. Дрыхнешь дальше.))))))
Опять не соглашусь...
В примере ты из одной реальности пытаешься показать другую.
Если сновидящему ударить во сне по пальцу молотком, то сновидящий во сне испытает то, что он должен испытать. Если он знает, что во сне такой удар должен причинит боль сновидящему, то он её и почувствует. И если переживание во сне будет достаточно сильное, то боль (или ещё что там) пробудит и физическое тело. Многие ведь просыпались от кошмаров, падений ... от поллюцый...
 
Верх