Разноплановая торговля на МА инструментах

hoz

Активный участник
Попробую с другой стороны зайти....
Зачастую классический ТА дает разнонаправленные сигналы (не имею ввиду обсуждаемые в данной ветке инструменты). Поэтому для меня лично стало более важным понимание физики рынка (ответ на вопрос: ЧТО влияет на формирование того или иного паттерна на графике ЦЕНЫ).

Ну это тебе не сюда. Тут обсуждается стратегия торговли предложенная redneedle'ом, а не классический анализ.
 

Dreamer

Просто трейдер
Ну это тебе не сюда. Тут обсуждается стратегия торговли предложенная redneedle'ом, а не классический анализ.

Да нет, ну что Вы, как раз сюда! Redneedle дает патерны (замечу правильные патерны), он их видит и понимает по своему. Если кто то увидит, что эти патерны вписываются скажем в волновой анализ или еще в какой, то он и будет их применять в контексте этого анализа. Качество и прибыльность патернов от этого не изменится! А у человека будет понимание и опыт их нахождения.
 

renegat

Активный участник
Жаль, ветка загинается. Вопрос к redneedle, посмотрев твою ссылку на вебинары по прайс экшн, так вот, хотел бы услышать твоё видение по поводу раннего и позднего большинства - как ты их идентифицируешь и как ты с ними работаешь, либо у тебя есть какие то аналоги им, если есть опиши......
 

hoz

Активный участник
Я замечаю странную закономерность в последнее время. На разных валютных парах при торговле на М5 и М15 появляются шпильки, которые выносят стоп, если его располагать близко и далее цена движется куда нужно.
А говорю я это потому, что думаю, что либо стоп нужно делать больше, либо..
Если быть уверенным что не будет никаких непредвиденных происшествий то, конечно, лучше стоп выставить подальше, но если рынок поведёт себя не так как хотелось бы, то чрезмерно раздутый стоп это тоже не лучший вариант.
 

Dreamer

Просто трейдер
Стоп это преднамеренное закрытие позиции если цена не пошла в ту сторону, куда Вы рассчитали. Т.е. фиксация убытка согласно Вашей ТС. Стоп Вы выставляете на то количество пунктов, которое Вы можете себе позволить потерять в одной сделке.
Обычно стоп выставляется за ближайшим экстремумом, но надо отдавать себе отчет, что это знаете не только Вы. Маркетмейкеры тоже это прекрасно знают и используют.
Выход из этого положения только один, если Вы уверены, что выбранное направление правильное, то можно открыть сделку снова, с установкой стопа на прежнем уровне.
ИМХО
 

redneedle

red mercury
Жаль, ветка загинается. Вопрос к redneedle, посмотрев твою ссылку на вебинары по прайс экшн, так вот, хотел бы услышать твоё видение по поводу раннего и позднего большинства - как ты их идентифицируешь и как ты с ними работаешь, либо у тебя есть какие то аналоги им, если есть опиши......

немного поясните что имеется ввиду под "раннее и позднее большинство"

на счет ветки, думаю вы согласитесь со мной, что это не ежедневная газета ...
качество ветки в ее информации, а не в частоте появления постов

могу вас заинтриговать ...

я выкладывал разные подходы и они работают вполне самостоятельно но лично я сам постоянно притираю их в плане качества и простоты:

- эффективности и точности входа - там где кусают большие рыбы (редко но максимально прибыльно) при этом
- стремимся в ММ к его максимально-низкому риску к высокому уровню профита,
- психологически устойчивой оценки: не дергатся и игнорировать ложные двиги ... пока цена ходит в пределах обозначенных сценариев - она имеет цели и потому предсказуема

суть проста а метод упрощается и потому позволяет снимать на диапозонах 100-400 пп удвоенную прибыль

я все это к тому ... что все что было обозначено на ветке вполне может быть еще и еще усовершенствованно если конечно есть интерес к подходу ...
 

renegat

Активный участник
немного поясните что имеется ввиду под "раннее и позднее большинство"

на счет ветки, думаю вы согласитесь со мной, что это не ежедневная газета ...
качество ветки в ее информации, а не в частоте появления постов

могу вас заинтриговать ...

я выкладывал разные подходы и они работают вполне самостоятельно но лично я сам постоянно притираю их в плане качества и простоты:

- эффективности и точности входа - там где кусают большие рыбы (редко но максимально прибыльно) при этом
- стремимся в ММ к его максимально-низкому риску к высокому уровню профита,
- психологически устойчивой оценки: не дергатся и игнорировать ложные двиги ... пока цена ходит в пределах обозначенных сценариев - она имеет цели и потому предсказуема

суть проста а метод упрощается и потому позволяет снимать на диапозонах 100-400 пп удвоенную прибыль

я все это к тому ... что все что было обозначено на ветке вполне может быть еще и еще усовершенствованно если конечно есть интерес к подходу ...

redneedle ты сам то смотришь вебинары (в этом случае Бернухова), которые рекомендуешь?! Если нет - то оч не красиво. А так я спрашивал про твоё видение психологии торговли, т.е. выше тобой описанные
- эффективности и точности входа - там где кусают большие рыбы (редко но максимально прибыльно)
- психологически устойчивой оценки: не дергатся и игнорировать ложные двиги ...

А ранее и позднее большинство - это те кто входит в рынок либо слишком рано (либо около какого то уровня, чаще линии тренда) и тренд продолжает свой двиг сбивая их стопы прибавляя тем самым движению ещё наибольший импульс. А позднее - те кто верит что тренд ещё продолжиться входит в сделку (к примеру на пробой последнего максимума), но цена пробивает последний максимум разворачивается.

Вот ещё про это хочу знать твоё видение, либо аналогию....
 

redneedle

red mercury
redneedle ты сам то смотришь вебинары (в этом случае Бернухова), которые рекомендуешь?! Если нет - то оч не красиво. А так я спрашивал про твоё видение психологии торговли, т.е. выше тобой описанные
- эффективности и точности входа - там где кусают большие рыбы (редко но максимально прибыльно)
- психологически устойчивой оценки: не дергатся и игнорировать ложные двиги ...

А ранее и позднее большинство - это те кто входит в рынок либо слишком рано (либо около какого то уровня, чаще линии тренда) и тренд продолжает свой двиг сбивая их стопы прибавляя тем самым движению ещё наибольший импульс. А позднее - те кто верит что тренд ещё продолжиться входит в сделку (к примеру на пробой последнего максимума), но цена пробивает последний максимум разворачивается.

Вот ещё про это хочу знать твоё видение, либо аналогию....

предлагаю всегда то что самому понравилось и близко ...

В случае Бернухова - его определения (ранее и позднее большинство) честно говоря вылетили из головы так как я сам придерживаюсь немного другой логики и входов и сопровождения их ... основы которой я уже выкладывал ... поэтому вопросы "рано" или "поздно" я не расматриваю. Главное сесть на ключевом уровне (это стратегически важно) а потом дело техники и тактики в достижении цели

Придерживаюсь убеждения что есть ключевые зоны они составляют 1/5 всех движений и определяют характеристики остальных 4\5 хода

обо всем этом я, в целом, уже говорил, если материал понятен он легко связывается в простую систему

P.S. А в психологическом плане важно не предполагать а следовать ... но при этом не терять прибыльный ход ... В этом ключе я и выстроил систему
 
Последнее редактирование:

renegat

Активный участник
ок. но ты же наверняка рассматриваешь позиции "толпы" - кто где заходит и с высокой долей вероятности получит убыток, кто где соскакивает и т.д ....В общем твоё видение психологии толпы... и что за такие ключевые зоны, можно о них подробнее?

Да и если не сложно можно несколько скринов с входам-выходами за последнее время, или хотя бы стейт...Хочется практически разобраться, так куда проще. Спасибо.
 

redneedle

red mercury
ок. но ты же наверняка рассматриваешь позиции "толпы" - кто где заходит и с высокой долей вероятности получит убыток, кто где соскакивает и т.д ....В общем твоё видение психологии толпы... и что за такие ключевые зоны, можно о них подробнее?

Да и если не сложно можно несколько скринов с входам-выходами за последнее время, или хотя бы стейт...Хочется практически разобраться, так куда проще. Спасибо.

повторюсь главное следовать за большими ордерами ....

проблемы толпы это головная боль большой акулы на охоте
мое дело маленькое - сидеть у нее на хвосте и быть "прилипалой"
- единственное правильное действие в весовой категории моего депозита

все остальные вопросы на ветке освещены
 
Последнее редактирование:

renegat

Активный участник
И всё таки, не хочу быть навязчивым, но в ветке про это нет ни слова, я про психологическую сторону - где сидят эти "большие акулы" как они себя ведут и как к ним "прилипнуть"... Т.е. я хочу сказать, то что система, о которой идёт речь в этой ветке, из ряда price action (не считайте меня за КэПа))) ), и мало открывать только техническую её сторону, нужно ещё понимать как, где и за кем ты следуешь, потому я и спрашиваю про психологическую сторону данной стратегии.
 

redneedle

red mercury
И всё таки, не хочу быть навязчивым, но в ветке про это нет ни слова, я про психологическую сторону - где сидят эти "большие акулы" как они себя ведут и как к ним "прилипнуть"... Т.е. я хочу сказать, то что система, о которой идёт речь в этой ветке, из ряда price action (не считайте меня за КэПа))) ), и мало открывать только техническую её сторону, нужно ещё понимать как, где и за кем ты следуешь, потому я и спрашиваю про психологическую сторону данной стратегии.

давайте определимся в терминах и касательно психологии тоже:

- 1-я черепаха трейдинга это техника, некий замкнутый цикл со строгими правилами входа, сопровождения и выхода.

- 2-я черепаха правильный ММ, где профит определяется не соотношением побед и пройгрышей в замкнутом цикле, скажем 10 сделок (из которых 7 побед и 3 потери), а отношением СЛ к ТР в этом цикле, например: СЛ-20 к ТП-80.

- 3-я черепаха психология трейдинга - не пытаться моделировать условия, которых нет, а следовать плану определенной торговли и ...
бороться с желанием быть всегда в игре при любых условиях - жадностью, которая слепо и неосознано контролирует или пытается это делать с нами и 90% трейдеров проигрывают эту игру ... поэтому для них 1 и 2 черепахи вообще теряют расчетный смысл и тем более следование их правилам

поэтому психология это только самоподчинение и самосдерживание в рамках 1 и 2 пунктов

... о "больших акулах" действительно не было речи в прямом смысле, но технически мы это разберали, фазы которые проявляли их ключевые действия. Это принцип Парето 80-20 , где небольшие сценарии определяют направленность и коммулятивность крупного движения

Об этом было всего несколько постов, кто уделил этому внимание щас без труда может имеет по 5-10 ордеров в открытых позициях по нескольким парам от 50 до 300 пп каждый (каскадно)... и без нервов


поэтому для себя лично я не знаю что еще могу добавить в ветку к этому, для меня это пока потолок возможного выраженого технически ...


P.S. фондой правят обьемы ... а на Форе технически это не возможно по причине множественности ДЦ - поэтому просчитать точно и совокупно обьемы не возможно и тут на Форе единственный способ это овладение РА ( в широком смысле) имхо канешна ))
 
Последнее редактирование:

Dreamer

Просто трейдер
...
P.S. фондой правят обьемы ... а на Форе технически это не возможно по причине множественности ДЦ - поэтому просчитать точно и совокупно обьемы не возможно и тут на Форе единственный способ это овладение РА ( в широком смысле) имхо канешна ))

По большому счету, мы можем использовать объемы на фьючерсы форексных инструментов. Периодически они публикуются и содержат информацию по позициям операторов, крупных (институциональных) игроков и даже тех же самых ДЦ, которые у них идут под грифом "неучтенные".
Но это уже совсем другая история, выходящая за рамки данной темы.
Ну если кому интересно, то вот ссылка для самостоятельного изучения
_http://articles.mql4.com/ru/858
Топикстартеру еще раз спасибо, за полезный, доступный и главное досконально "разжеванный" материал.
Ну и как говорится "Нет предела совершенству"!
 

redneedle

red mercury
По большому счету, мы можем использовать объемы на фьючерсы форексных инструментов. Периодически они публикуются и содержат информацию по позициям операторов, крупных (институциональных) игроков и даже тех же самых ДЦ, которые у них идут под грифом "неучтенные".
Но это уже совсем другая история, выходящая за рамки данной темы.
Ну если кому интересно, то вот ссылка для самостоятельного изучения
_http://articles.mql4.com/ru/858


кста ... один автор пытается качать обьемы с фьючерсов и торговать на минутках форекса посредством особого индикатора я как то неделю следил за процесом неплохо выходит _http://oecdom.com/
 

Dreamer

Просто трейдер
кста ... один автор пытается качать обьемы с фьючерсов и торговать на минутках форекса посредством особого индикатора я как то неделю следил за процесом неплохо выходит _http://oecdom.com/

А чего там пытаться, бюллетени с объемами регулярно публикуются на официальном сайте CME _ftp://ftp.cmegroup.com/bulletin/
Прога для их обработки и вывода на график бесплатна. _http://www.betsyndicate.net/analiz-opcionnyh-urovneiy/
Остается малость совсем:rolf: начать по ним торговать!!!:rolf:
 

renegat

Активный участник
alex-million.ru тут тоже автор блога торгует по объёмам фьючерсов и каждый день выкладывает результаты торгов, имеется ещё ветка текущих торгов

кс сегодоня она что то не работает, наверное что то с сайтом.
 
Последнее редактирование:

renegat

Активный участник
скопирую я сюда один пост так думаю понятно будет по 2-му методу
---
вот смотрите: Патерны на основе МА представляют собой только фиксированую формацию с выраженым ожиданием т.е. как знак придорожный и все, - это законченая модель и ее назначение дать вам сигнал о раскладе сил на текущий момент ... конечно все может случится и все переменится .... но

вот пример по свежему:
9 июня цена пробивает горизонтально лежащую ЕМА100 далее делает ретест своего прошлого на отстающую ЕМА33, возвращается и пробивает повторно ЕМА100 после этого последовательно устанавливает новые низины .....
теперь смотрите сегодня цена пробивает вновь горизонтально лежащую ЕМА100 затем ретест отстающей 33 и после этого идет на пробой, увереный пробой хотя нет ни новостей и время 9 вечера ну и как то "неожиданно движуха на ночь глядя"
lol.gif
пошла вниз см. скрины
1-й это июнский паттерн а второй который я выложил сегодня в обед, сами проверьте как отработался паттерн.

Далее у нас 22 июня евра: последняя вершина цены отметила высоту и ЕМА100... повторное тестирование на развороте этой высоты не дало цене дотянуться до последней вершины при этом ЕМА100 гараздо ниже первоначального уровня. ЕМА100 не успевает за младшими МА на развороте и тянет их вниз на ретест области "под 100" на первый взгляд не приятный разклад если вы уверено сели на Buy и выглядет как происки империалистов... теперь смотрим сегодня ситуацию на фунте М15 - она анналогична ну и исход тоже учитывая ТФ ну и профит по маштабу.

ну мне кажется теперь все будет понятно : есть дорожные знаки как стратегия а есть и инструменты под них как тактика исполнения.

Кол-во патернов ограничено ибо они цикличны
lol.gif
а нам это и надо !!!


redneedle, я проштудировал ветку и нашёл про что хотел спросить -тут ты описывал то что МА дают представление о расскладе сил, вот я и хочу узнать про этот расклад сил подробнее - где, что и почему?
 

redneedle

red mercury
redneedle, я проштудировал ветку и нашёл про что хотел спросить -тут ты описывал то что МА дают представление о расскладе сил, вот я и хочу узнать про этот расклад сил подробнее - где, что и почему?



очень прошу конкретизировать вопросы: - "подробнее - где, что и почему?", а то у меня самого эти общие вопросы вызывают теже вопросы ... извините за каламбур
 

renegat

Активный участник
очень прошу конкретизировать вопросы: - "подробнее - где, что и почему?", а то у меня самого эти общие вопросы вызывают теже вопросы ... извините за каламбур

Ок. Если проще ставить вопрос то я спрашивал как ко МА узнавать расстановку сил... И ещё вопрос, пока не забыл - ты в каком то сообщении упоминал про угол наклона РСАЙ, что можно узнать от этого угла наклона рсай???
 
Верх