Разноплановая торговля на МА инструментах

Aleks2009

Новичок форума
(стоит ли повторятся?)
Для меня, да, для Вас может быть и нет так как Вы это прошли не один раз. Я постоянно возвращаюсь на зад и стараюсь найти то что я упустил или не разглядел. Что бы прыгнуть вперед по дальше и по выше, надо сделать шаг назад...
 

Pilygrim

Активный участник
...проблема МА в том что не знаешь где выходить.
Например зашел по пересечению, профит уже 21 а сигнала на продажу или закрытия нету. Ты думаешь что надо ждать а график возмии вниз . В итоге будет убыток.
Или например: решил закрыть от греха подальше а цена еще вверх прошла на 30 пунктов

Если позволите. Проблема как раз не в этом. Проблема возникает, если использовать банальные пересечения МА, как сигналы входа/выхода. Никогда профтрейдеры не использовали пересечения в качестве входных/выходных сигналов ввиду естественного запаздывания МА на любых скользящих. Были созданы менее запаздывающие МА, вроде ZeroLag MA, NonLag MA, но проблема всё равно не решена – запаздывание на лицо. Так не лучше ли этот «недостаток» использовать с пользой.
Как именно? Да хоть в качестве поддержки/сопротивления, только с использованием нескольких таймфреймов. Это «азбука» трейдинга, но если не против – напомню. Если, например, какое-нибудь явное пересечение на исходном таймфрейме предполагает торговлю в направлении этого пересечения, но на более старшем таймфрейме, согласно показаниям этих же МА с таким же периодом, это всего лишь коррекция, т.к. короткая МА, допустим, не пересекла ещё более длинную (поддержка) и находится над ней, если в восходящем тренде, или под длинной (тоже поддержка), если в нисходящем тренде.
Узнать коррекция это или нет на этом старшем таймфрейме позволяет какой-нибудь осциллятор, – тот же АО или АС Билла Вильямса, или используемый в этой ветке RSI – образуя различного рода дивергенции: по тренду старшего, или против.
Метод весьма прост, но требует навыка и опыта, о чём в ветке, собственно, напоминается непрестанно. А если приобщить к делу предложенные redneedle’ом методы анализа по РА, «базам» и т.д., то можно получить весьма впечатляющее количество взамоподтверждающих сигналов. Ну вот как-то так вкратце. Главное - не запутаться.:))
 

Pilygrim

Активный участник
Для меня, да, для Вас может быть и нет так как Вы это прошли не один раз. Я постоянно возвращаюсь на зад и стараюсь найти то что я упустил или не разглядел. Что бы прыгнуть вперед по дальше и по выше, надо сделать шаг назад...

Вы очень правы! Это, похоже, единственный способ "врубиться в тему", если ты, конечно, не гений...:)))
 

redneedle

red mercury
Для меня, да, для Вас может быть и нет так как Вы это прошли не один раз. Я постоянно возвращаюсь на зад и стараюсь найти то что я упустил или не разглядел. Что бы прыгнуть вперед по дальше и по выше, надо сделать шаг назад...

конечно на практике надо еще и еще много раз закреплять навык ... до автомата

я написал стоит ли повторятся, - и имел ввиду стоит ли еще раз переписывать уже написанное .... стараюсь что бы ветка была не большая иначе ее не смогут скоро даже прочесть не то что бы узучить -)))
 

val14

Новичок форума
Подскажите пожалуста я правельно понимаю ситуацию .....
 

Вложения

  • 18.06.12.jpg
    18.06.12.jpg
    103 КБ · Просмотры: 189

val14

Новичок форума
Поправте меня если я не прав....
 

Вложения

  • 18.06.12. 18-54png.jpg
    18.06.12. 18-54png.jpg
    111,7 КБ · Просмотры: 166

Рыбак22

Почетный гражданин
Подскажите пожалуста я правельно понимаю ситуацию .....

По базе в Вами согласен, у меня аналогичная картинка, а вот по второму рисунку - на мой взгляд, несколько иная трактовка, здесь идет сопоставление ключегого экстремума как на цене, так и на индикаторе, и наблюдается их одновременное пробитие... Да, иногда это совпадает с базой, иногда и нет...
Только сегодня нюанс в виде гэпа, для меня он пока вносит некоторую сумятицу при определении ключевого уровня...
 

Вложения

  • Евро база.jpg
    Евро база.jpg
    53,1 КБ · Просмотры: 157

Aleks2009

Новичок форума
Если позволите. Проблема как раз не в этом. Проблема возникает, если использовать банальные пересечения МА, как сигналы входа/выхода. ......... Ну вот как-то так вкратце. Главное - не запутаться.:))
Спасибо за ваши размышления!!! Они очень интересны и не плохо бы
увидеть их на рисунках с коментом. И желательно не вкратце, а полностью.
 
Последнее редактирование:

Monachus

Местный знаток
здравствуйте redneedle!не могли бы вы скинуть скрин с последними базами?спасибо.
 

redneedle

red mercury
а я вот почему то нашел себе в 2 раза больше баз и соответственно в них запутался:-(


видить проходы это очень важно ... но не все проходы есть базы (принцип главенства)

вводная : "проход и ретест" может быть Базой но только если он первый ... последующие проходы есть просто сигналы на продолжение ... затем слом или затухание движения ... и все по новой - (новая база)

таким образом мы говоримо том, что есть череда проходов среди которых первый проход является главным по причине скопления на нем стартовых и самых больших обьемов ...

... и которые обнуляются только если сформирована аналогичная конструкция в противоток на уровне последней базы
 
Последнее редактирование:

redneedle

red mercury
я правильно понял?


Рыбак22 каждый раз рисует всем присутствующим базы с зонами разворота и контроля .... внутри них баз не строим там работают тактические краткосрочные ордера .... для новой базы (продолжения)необходимо быть вне этих зон

думаю пивот сегодня они будут тестить все равно... так что этот последний ордер (где вы указали) ставим с целью не выше последнего high

покажет время ....
 

Rusmafia

Новичок форума
и вот почему вниз

Я очень извиняюсь видимо не очень еще все понимаю можно этот скрин подробно разобрать (при случае не обязательно сегодня). У меня кстати пивот уже другие значения с этогоже индюка.
П.С. С Днем Рождения:)
 

Pilygrim

Активный участник
Спасибо за ваши размышления!!! Они очень интересны и не плохо бы
увидеть их на рисунках с коментом. И желательно не вкратце, а полностью.

Отправил в личные сообщения, чтобы не загромождать ветку и не мешать системному обсуждению. Посмотрите, пожалуйста.
 

Рыбак22

Почетный гражданин
На мой взгляд, сложилась интересная ситуация...
С одной стороны, мы имеем рабочее направление вверх (базу отметил), но с другой стороны, есть очень интересный уровень сверху, и в понедельник я его толком не разглядел, а когда от него цена отскочила во вторник, тогда уже я задумался... Де факто, цена между ними, пока восходящая тенденция , на мой взгляд, еще окончательно не сломлена, но повод задуматься уже есть...
 

Вложения

  • Евро база.jpg
    Евро база.jpg
    59,7 КБ · Просмотры: 144

Monachus

Местный знаток
здравствйте!redneedle,Рыбак22 гляньте скрин, так правильно?
 

Вложения

  • 1_.jpg
    1_.jpg
    51,4 КБ · Просмотры: 121
Верх