Разноплановая торговля на МА инструментах

Рыбак22

Почетный гражданин
здравствйте!redneedle,Рыбак22 гляньте скрин, так правильно?

На мой взгляд - не правильно. И вот почему...
Как я понимаю, база это уровень, на котором формируются крупные объемы и происходит старт тренда (пусть даже и небольшого). Соответственно, за уровнем базы стоят, пусть и условно, стопы крупных игроков. Их задача - минимизация риска. На Вашем рисунке отсутствует сколь либо значимый уровень, за которым можно располагать стоплосс.

Как раз сегодня немного разбирал свои ошибки, и в дневнике написал...

ВЫВОДЫ: Основная ошибка заключается в том, что я постоянно ищу точку разворота текущей тенденции. Это, конечно, позволяет заходить в сделку с небольшим риском (сегодня, например, 14 пунктов) , но это сделки с относительно небольшой вероятностью положительного исхода (в данном случае относительно сделок по тренду). И, как следствие, есть смысл совершать подобные сделки только при стопроцентной уверенности в правильности выбранного направления. Так как точкой входа (по правилу базы) является расторговка флета и возможность формирования базы на этом уровне, то для входа в базу крайне важным и необходимым условием должно быть отсутствие противоположной базы, т.е. она должна быть однозначно пробита.
Второй вариант входа – вход в существующую тенденцию. В данном случае это сделки с большой вероятностью положительного исхода. Единственным недостатком подобных сделок является достаточно большой размер стоплосса. Хотя и вероятность его срабатывания невелика, но ее исключать нельзя. Все дело в процентах профитов и убытков в данных сделках.


В продолжение - все базы ,которые мы рисуем после первой, являются доливкой в текущий тренд, но в обязательном порядке должны иметь четкий, и желательно, очень небольшой, размер стоплосса.
Таким образом, одним из важных критериев базы является относительно небольшой, и главное - четко определенный, размер стоплосса.

В настоящее время текущую ситуацию вижу так...
Единственным сомнительным моментом в текущей расстановке является отсутствие четкого завершения восходящего движения, зато как красиво пошло вниз, что интересно, цена трижды возвращалась уровню предполагаемой базы и ни разу!!! не зацепила уровень стопов, что только добавляет уверенности в правильности текущей разметки.

Удачи!!!
 

Вложения

  • Евро база.jpg
    Евро база.jpg
    59,1 КБ · Просмотры: 185

Monachus

Местный знаток
Их задача - минимизация риска. На Вашем рисунке отсутствует сколь либо значимый уровень, за которым можно располагать стоплосс.
Согласен с Вами на счет этого, спасибо за содержательные комменты:) , но на верху базы я так и не высмотрел, соответственно рассматривал базу от 2588, которую пробили. далее скрин.
 

Вложения

  • 1_.jpg
    1_.jpg
    52,9 КБ · Просмотры: 139

Рыбак22

Почетный гражданин
Согласен с Вами на счет этого, спасибо за содержательные комменты:) , но на верху базы я так и не высмотрел, соответственно рассматривал базу от 2588, которую пробили. далее скрин.

Вполне возможен и такой вариант, ведь по сути ничего не меняется, при любом раскладе - имеем нисходящее движение. Важно только видеть момент, когда была сформирована и сбита последняя база, чтобы иметь ввиду возможность смены тенденции, или как минимум остановки текущей
 

Monachus

Местный знаток
Здравствуйте!redneedle, не могли бы Вы прокомментировать текущую ситуацию?
ИМХО, уже второй день стоим во флете, медленно сползая вниз, но учитывая отсутствие хороших проходов в этом направлении, считаю что вероятность вверх возрастает.
 

redneedle

red mercury
Здравствуйте!redneedle, не могли бы Вы прокомментировать текущую ситуацию?
ИМХО, уже второй день стоим во флете, медленно сползая вниз, но учитывая отсутствие хороших проходов в этом направлении, считаю что вероятность вверх возрастает.


Тут нечего переживать это стандартный расклад после движения - замедление ....

но есть оптимизм для движения вверх т.е.
- после дивера (желт. линии)по тренду сила медведей не образовала нового Low (синие квадраты)ни на цене ни на RSI
- таким образом после толчка вниз цена остается подтянутой вверх по Higher Low (синие квадраты на цене тянутся все равно вверх)... ждем подьема
- проход вверх (матовая линия) на цене немного растянут вниз (синий квадрат) относительно RSI прохода
 

Вложения

  • 88.jpg
    88.jpg
    65,5 КБ · Просмотры: 214
Последнее редактирование:

Monachus

Местный знаток
redneedle, можно еще по скрину, по разметке вопросик?


P.S. видать один я такой непутевый в ветке остался, раз больше никто не постит:-(
 

Вложения

  • 1_.jpg
    1_.jpg
    48,1 КБ · Просмотры: 107

Рыбак22

Почетный гражданин
Считаю вторую базу состоявшейся, что отметил на рисунке...
Сделку по этой базе решил не закрывать, а залокировать, посмотрю, что с этим делать уже завтра. Основание для лока (читай - фиксации) отметил на рисунке Н1.
 

Вложения

  • Евро база.jpg
    Евро база.jpg
    66,8 КБ · Просмотры: 119
  • Евро Н1.jpg
    Евро Н1.jpg
    69,5 КБ · Просмотры: 112

Aleks2009

Новичок форума
redneedle, можно еще по скрину, по разметке вопросик?


P.S. видать один я такой непутевый в ветке остался, раз больше никто не постит:-(
Да какой там! У меня тут сплошное зверьё и рогатые и уссатые... выкладывать нечего. К базе и близко не подхожу, мучаю РСИ, как писал наш учитель,- отрабатываю что бы дым с ушей пошел:)
 

Aleks2009

Новичок форума
Если позволите. Проблема как раз не в этом. Проблема возникает, если использовать банальные пересечения МА, как сигналы входа/выхода. Никогда профтрейдеры не использовали пересечения в качестве входных/выходных сигналов ввиду естественного запаздывания МА на любых скользящих. Были созданы менее запаздывающие МА, вроде ZeroLag MA, NonLag MA, но проблема всё равно не решена – запаздывание на лицо. Так не лучше ли этот «недостаток» использовать с пользой......
Спасибо за обьяснения и возник еще вопрос по машкам. Если взять допустим любую МА и поставить на график напр.М1 то на Н1 она будет в совершенно другом месте, чем на М1. т.е. не на своем месте, может быть использовать МТФ МА которые остаются на своих местах?
Спасибо
 

Monachus

Местный знаток
здравствуйте! redneedle, работали ли Вы с синтетическими графиками(ренко в данном случае), есть ли смысл тратить на это время? вот скрин сделал. Некоторые моменты видно лучше чем на обычном графике.спасибо.

p.s. уровни S/R продолжают сужаться и цена сегодня держится на пивотом, имхо совсем скоро пойдем вверх.
 

Вложения

  • 1_.jpg
    1_.jpg
    56,9 КБ · Просмотры: 110
Последнее редактирование:

redneedle

red mercury
здравствуйте! redneedle, работали ли Вы с синтетическими графиками(ренко в данном случае), есть ли смысл тратить на это время? вот скрин сделал. Некоторые моменты видно лучше чем на обычном графике.спасибо.

p.s. уровни S/R продолжают сужаться и цена сегодня держится на пивотом, имхо совсем скоро пойдем вверх.


ренко хорошая вещь в плане фильтра шума ... но я тут стараюсь не смешивать с темой на ветке т.к. время и форма там совершенно отличимы что сильно влияет на тактику и метод ...
 

Pilygrim

Активный участник
Спасибо за обьяснения и возник еще вопрос по машкам. Если взять допустим любую МА и поставить на график напр.М1 то на Н1 она будет в совершенно другом месте, чем на М1. т.е. не на своем месте, может быть использовать МТФ МА которые остаются на своих местах?
Спасибо

А что значит «в совершенно другом месте» и «не и на своём месте»? Если Вы о том, что МА с одним и тем же периодом на М1 и Н1 «должны» соответствовать друг другу, то это заблуждение. Если период, например, 35, то на Н1 это будет измерение каждых 35-ти последних часовых баров (свечей) – 35 часов, а на М1 это всего лишь 35 минутных баров (свечей) – 35 минут. За один час МА на М1 может быть «погнута» ценовыми колебаниями неоднократно, а на Н1 МА с таким же периодом даже не шелохнётся, т.к. всего за один бар (свечу) на часе на минутах пройдёт целая лента событий из 2х35 минут. Если же Вы поставите на М1 МТФ МА с часовым периодом, то всего лишь будете видеть МА часового на графике М1. Однако положительный момент в этом всё же есть: если МА на М1 «пляшет» под часовой MTФ МА, то тренд нисходящий, а если над, то соответственно восходящий. НО ТОЛЬКО ОТНОСИТЕЛЬНО Н1! Это очень важно! Как видите – всё та же поддержка, о которой была речь. Кроме того, полезно поэксперементировать с разными таймфреймами, т.к. «разрыв» между Н1 и М1 слишком большой.
Если, конечно, про МТФ это имелось ввиду. Дальше попробуйте применить RSI в том ключе, который Вы знаете – весьма помогает. Потом добавите базы и прочее, будет ещё понятней. Удачи в дымовых делах.:))
 
Последнее редактирование:

Рыбак22

Почетный гражданин
Коллеги!

Хотелось бы поделиться некоторыми мыслями. Раньше я всегда думал, что самое главное - это хорошо войти в рынок. И, кстати, это очень немаловажный вопрос. Но в последнее время я все чаще и чаще стал задумываться над вопросом "А где же выходить?" . Универсального ответа на этот вопрос не существует. Более того, если посмотреть на форумы, то в подавляющем большинстве случаев обсуждаются именно точки входа, и очень немного уделяется точкам выхода. Причем, смею заметить, что именно выход из рынка определяет финансовый результат как конкретной сделки, так и всего бизнеса в целом. Войти в рынок дело не хитрое, нажал кнопку и готово... лишь выход, закрытие сделки, является мерилом...
 

gukk

Местный знаток
У меня в приоритете Боллинджер. Выхожу или включаю трейлинг при достижении противоположной границы.
Довольно часто цена идет дальше (иногда прилично дальше), но для меня это случай, когда синица важнее журавля.
 

Aleks2009

Новичок форума
Здравствуйте! Может это глупый и тупой вопрос, но не решив его у меня нет движения вперед.
На рисовался дивер, но рынок не заметил его, затем флет. Куда пробьет не известно, дальше вроде пошло на юг и пока шелкал ТФ цена убежала как всегда. Прыгать в уходящий поезд или ждать остановки....
Эта проблема меня задолбала, если есть возможность подскажите пожалуйста?
Я пробовал ставить на на экран 3-4 разных графика получается слишком мелко и неудобно рисовать и смотреть.
Спасибо за понимание
 

Вложения

  • eurusd_m30_28.06.12.jpg
    eurusd_m30_28.06.12.jpg
    89 КБ · Просмотры: 103

Рыбак22

Почетный гражданин
Собственно, ситуация и прояснилась, подтвердив правильность выбранной разметки, что не может не радовать с точки зрения теории, и хорошего примера выработки терпения для практики. Я планировал продажу в точке А, но только при условии дивергенции, чтобы как минимум цена сделала перехай свечи окончания азиатской сессии. Для себя это определил следующим образом, что, возможно, в европу еще немного цена поднимется, и тогда можно будет либо лимитным ордером, либо с рынка, либо стопордером продавать. Фактором отмены условия на продажу было пробитие уровня 12545.
Положительный лок в работе уже третий день, пока так и не удалось раскрыть. Конечно глядя на историю, можно говорить о том, что нужно было перевести в бу, но например вчера это дало бы обратный результат. Да и сегодня мне было не понятно, так как исключить возможность очередного отскока тоже нельзя, хотя и преобладает нисходящая тенденция. Так что когда все немного успокоится, видимо, закрою его как есть.
 

Вложения

  • Евро база.jpg
    Евро база.jpg
    66,7 КБ · Просмотры: 102

Aleks2009

Новичок форума
Коллеги!

Хотелось бы поделиться некоторыми мыслями. Раньше я всегда думал, что самое главное - это хорошо войти в рынок. И, кстати, это очень немаловажный вопрос. Но в последнее время я все чаще и чаще стал задумываться над вопросом "А где же выходить?" . Универсального ответа на этот вопрос не существует. Более того, если посмотреть на форумы, то в подавляющем большинстве случаев обсуждаются именно точки входа, и очень немного уделяется точкам выхода. Причем, смею заметить, что именно выход из рынка определяет финансовый результат как конкретной сделки, так и всего бизнеса в целом. Войти в рынок дело не хитрое, нажал кнопку и готово... лишь выход, закрытие сделки, является мерилом...
Здесь Вы не найдете однозначного ответа. Я конечно не гуру...
но сколько слышал и читал- это главный вопрос. Некоторые успешные трейдеры делают так,- вход рабочим лотом или двумя лотами, даже есть тремя. Первый закрывают по достижению цели, а все остальное пускают в свободное плавание,т.е. тралл, либо какие то цели(например свечки H или L).В общем как то так....
 

Рыбак22

Почетный гражданин
Здравствуйте! Может это глупый и тупой вопрос, но не решив его у меня нет движения вперед.
На рисовался дивер, но рынок не заметил его, затем флет. Куда пробьет не известно, дальше вроде пошло на юг и пока шелкал ТФ цена убежала как всегда. Прыгать в уходящий поезд или ждать остановки....
Эта проблема меня задолбала, если есть возможность подскажите пожалуйста?
Я пробовал ставить на на экран 3-4 разных графика получается слишком мелко и неудобно рисовать и смотреть.
Спасибо за понимание

Рынок, по большому счету, дивергенции не знает... Поэтому мы ее используем, но тоже не всегда. Смотрите, до последнего рывка вниз мы находились во флете, который Вы точно отметили. Соответственно, исходя из тактики работы во флете, мы торгуем от границ канала. И в этом случае, на этих границах, дивергенция может нам служить хорошим помощником, но никак не в середине этого канала. Причем, на мой взгляд, при подобных дивергенциях внутри канала, при наличии открытых позиций, это может быть хорошим сигналом на приостановку движения и необходимость либо фиксации позиций, либо переведение в бу...
Кстати, по поводу "прыгать в уходящий поезд", по моему, не стоит, я раньше прыгал, и результаты сомнительные, тем более при таком узком флете. Так как в данном случае пришлось бы входить уже в середине флета...
 

Zvezda.tyt

Новичок форума
Рынок, по большому счету, дивергенции не знает... Поэтому мы ее используем, но тоже не всегда. Смотрите, до последнего рывка вниз мы находились во флете, который Вы точно отметили. Соответственно, исходя из тактики работы во флете, мы торгуем от границ канала. И в этом случае, на этих границах, дивергенция может нам служить хорошим помощником, но никак не в середине этого канала. Причем, на мой взгляд, при подобных дивергенциях внутри канала, при наличии открытых позиций, это может быть хорошим сигналом на приостановку движения и необходимость либо фиксации позиций, либо переведение в бу...
Кстати, по поводу "прыгать в уходящий поезд", по моему, не стоит, я раньше прыгал, и результаты сомнительные, тем более при таком узком флете. Так как в данном случае пришлось бы входить уже в середине флета...
А у меня другой канал и последний прыжок вверх тоже кажется мне "лишним".
 

Вложения

  • евро 28.06.jpg
    евро 28.06.jpg
    57,3 КБ · Просмотры: 111
Верх