Регулирование рынка Форекс в России

Платите ли Вы налоги с трейдинга?

  • Да и хочу!

    Голосов: 28 8,9%
  • Да, но не хочу

    Голосов: 18 5,8%
  • Нет и не хочу

    Голосов: 174 55,6%
  • Нет, но хочу

    Голосов: 49 15,7%
  • Мне без разницы

    Голосов: 44 14,1%

  • Всего проголосовало
    313

Тан

Активный участник
Никакого "изюма" - только бизнес. Банк выбрал рыночный сегмент который считает для себя выгодным и сообразно выставил условия работы.
Здесь нет никакого рынка. 1 Покупатель и 1 Продавец( а по сути нет и этого).
Даже при всех условностях и натяжках это рынком никак нельзя назвать.

Дилинг и был и есть единственный контрагент. И плохо для клиента это лишь в том случае когда нет никаких правил и ответственности.
Дилинг дилингу рознь, можно конечно встать против сотни клиентов микросчетов микродилинга но встать против толпы с десяток тысяч клиентов в которую входят и крупные торговцы, это безумие, если конечно карты не краплёные. Я не верю в эти сказки.
Тогда биржа ничем не отличается от обычного дилинга.

Кстати, насколько я заметил, теперь согласно закону дилинг не сможет навесить на клиента никакие "долги".
Их и раньше не могли навесить.
 
Последнее редактирование:

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Здесь нет никакого рынка. 1 Покупатель и 1 Продавец( а по сути нет и этого).
Даже при всех условностях и натяжках это рынком никак нельзя назвать.
Под рыночным сегментом имелся ввиду рынок форекс-услуг.

Дилинг дилингу рознь, можно конечно встать против сотни клиентов микросчетов микродилинга но встать против толпы с десяток тысяч клиентов в которую входят и крупные торговцы, это безумие, если конечно карты не краплёные.

Их и раньше не могли навесить.
Читал и истории и даже помойму судебные решения по этому поводу.

Кстати кто то тут рассказывал что сделки можно будет так же отменять.
А нет:

[FONT=&quot]16. Форекс-дилер обязан вести учет всех заключаемых договоров и всех операций, совершаемых в связи с их исполнением, в порядке и сроки, которые установлены Банком России. [/FONT]
 

Elena MS

Местный житель
Кстати кто то тут рассказывал что сделки можно будет так же отменять.
Учет сделок не означает автоматом запрет их отмены в связи с исполнениям по шпилькам и т.д. И в офертах аннулирование сделок по нерыночным котировкам навярняка будет прописываться.
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Учет сделок не означает автоматом запрет их отмены в связи с исполнениям по шпилькам и т.д. И в офертах аннулирование сделок по нерыночным котировкам навярняка будет прописываться.
Ну да, от нечего делать в закон прописали обязательную регистрацию сделок. Просто так....:)
[FONT=&quot]17. Форекс-дилер не вправе:[/FONT]


[FONT=&quot]3) заключать в один период времени с разными контрагентами аналогичные отдельные договоры на разных условиях. При этом период времени устанавливается нормативными актами Банка России;[/FONT]
[FONT=&quot]4) изменять в одностороннем порядке условия отдельного договора после его заключения;[/FONT]
[FONT=&quot]5) расторгать в одностороннем порядке отдельный договор; [/FONT]
И о каких "шпильках" речь если:
[FONT=&quot]17. Форекс-дилер не вправе:[/FONT]


[FONT=&quot]6) изменять условия котировки на покупку без соответствующего изменения условий котировки на продажу;[/FONT]

И как можно сметь после такого рассказывать что закон не для защиты трейдеров?
 
Последнее редактирование:

Elena MS

Местный житель
И о каких "шпильках" речь если:
изменять условия котировки на покупку без соответствующего изменения условий котировки на продажу

ага.. и по директиве шпильки просто исчезнут. Охотно верю. Кроме того, при шпильке может измениться и аск, и бид.
 

Elena MS

Местный житель
Видать вы не обратили внимания что изменение должно быть "соответствующим"
Это не юридическая формулировка для закона. В той или иной мере, шпильки были, есть и будут. И отмена этих ордеров будет, иначе арбитражники быстро опустят все лицензированные компании.
 

dmitrytkachev

NYSE-трейдер
Это не юридическая формулировка для закона. В той или иной мере, шпильки были, есть и будут. И отмена этих ордеров будет, иначе арбитражники быстро опустят все лицензированные компании.
Ну да, опять просто так включили в закон
А по мне так вполне конкретно написано - если аск пошел вверх то и бид должен идти соответственно следом вверх.
Т.е. никаких нерыночных вбросов котировок.

И как это будет отмена если законом это запрещено, выше привел выдержку же

[FONT=&quot]17. Форекс-дилер не вправе:[/FONT]


[FONT=&quot]3) заключать в один период времени с разными контрагентами аналогичные отдельные договоры на разных условиях. При этом период времени устанавливается нормативными актами Банка России;[/FONT]
[FONT=&quot]4) изменять в одностороннем порядке условия отдельного договора после его заключения;[/FONT]
[FONT=&quot]5) расторгать в одностороннем порядке отдельный договор; [/FONT]

Для этого и есть обязательный учет всех договоров и операций - чтобы ни ни.
 
Последнее редактирование:

Elena MS

Местный житель
А по мне так вполне конкретно написано - если аск пошел вверх то и бид должен идти соответственно следом вверх.
Т.е. никаких нерыночных вбросов котировок.
Вы шпильку видели когда-нибудь? Посмотрите что и как там ходит.
 

Тан

Активный участник
Под рыночным сегментом имелся ввиду рынок форекс-услуг.
"Я вас умоляю"(с) какой это рынок(мы напомню речь вели про единственности контрагента трейдеру в лице дилинга), если на всём рынке один покупатель и один продавец? Это не рынок, максимум междусобойчик, рынок подразумевает выбор, это основной признак рынка, а когда выбора нет это уже не рынок, это частный случай исполнения взаимной договорённости, на каких то условиях, которые приемлимы для сторон на момент исполнения.

Читал и истории и даже помойму судебные решения по этому поводу.
Ни разу не слышал. На каких основаниях мне могут предъявить долг?
На основании простого текстового документа,это некие данные которые нарисовало программное обеспечение конторки вкупе с шаловливыми ручками?:D
Во-первых и это самое главное, обеспечение риск менеджмента забота менеджеров этой компании на работу которого я никоим образом повлиять не могу и работа которой лежит вне пределов моей компетенции, так что повесить ответственность за работу данного отдела на клиента не удастся в суде никак.
Во-вторых это работа самого ПО(возможно с глюками и тормозами) на которое у меня также нет прав доступа и влияния.
В третьих нет регистрации самих сделок если мы говорим применительно к МТ4.
Так что кого там к чему присудили понятия не имею, как конторка вправе отменить сделки, так клиент вправе и не платить за нарисованный долг. Ни одна сторона ничего не докажет в суде.

Кстати кто то тут рассказывал что сделки можно будет так же отменять.
А нет:

Не путайте учет и регистрацию. Это две больших разницы.

Ну да, от нечего делать в закон прописали обязательную регистрацию сделок. Просто так....:)
Это не регистрация, а учет. Отличается тем друг от друга, что учет ведётся в одностороннем порядке и нет двухстороннего акцепта сделки.
И о каких "шпильках" речь если:
О самых обычных, так как смысла в более узком фильтре котировок нет, чем он шире тем лучше для диллинга, так как расширяет допустимый законом диапазон отклонений от исполнения заявки.

И как можно сметь после такого рассказывать что закон не для защиты трейдеров?
В приведённом вами пункте описано равенство одновременных условий для исполнения сделок как бай так и селл, но это условие никоим образом не ограничивает раздвижение спреда, оно всего навсего вводит условие единства условий в момент времени для всех клиентов по всем направлениям и только.
О какой защите вы ведете речь, если тому кто продал исполнили сделку на тех же условиях отклонения от некоторого эталона (назовём так) что и тому кто купил? В чем защита?
Ну да, опять просто так включили в закон
А по мне так вполне конкретно написано - если аск пошел вверх то и бид должен идти соответственно следом вверх.
Т.е. никаких нерыночных вбросов котировок.
Вы полагаете что этим пунктом закон устанавливает существование только лишь фиксированного спреда у дилингов?:D
 
Последнее редактирование:

MikhailR

Активный участник
Насчет навешивания долгов на клиента: было, было такое после январского скачка франка. Альпари ЮК и какая-то американская (кажется, ФХСМ) пытались повесить минуса на профессиональных инвесторов. Мелкоте простили, а профи просили погасить. Правда, чем закончилась вся эта история я как-то не следил.
 

Тан

Активный участник
Насчет навешивания долгов на клиента: было, было такое после январского скачка франка. Альпари ЮК и какая-то американская (кажется, ФХСМ) пытались повесить минуса на профессиональных инвесторов. Мелкоте простили, а профи просили погасить. Правда, чем закончилась вся эта история я как-то не следил.

В МТ4?
Возможно вы путаете и там у клиентов была другая торговая платформа типа квика, с электронной подписью или дополнительными идентификациями, которые двухсторонне акцептируют сделку.
В этом случае да, с вас могут потребовать потому, что регистрация сделки есть. Но и это неоднозначно, если в соглашении прописаны условия стоп-аута.
 
Последнее редактирование:

MikhailR

Активный участник
В МТ4?
Возможно вы путаете и там у клиентов была другая торговая платформа типа квика, с электронной подписью или дополнительными идентификациями, которые двухсторонне акцептируют сделку.
В этом случае да, с вас могут потребовать потому, что регистрация сделки есть. Но и это неоднозначно, если в соглашении прописаны условия стоп-аута.
Какая разница в какой платформе? Выше говорили о принципиальной возможности дилинга навешивать долги на клиента.
 
Последнее редактирование:

Elena MS

Местный житель
Насчет навешивания долгов на клиента: было, было такое после январского скачка франка. Альпари ЮК и какая-то американская (кажется, ФХСМ) пытались повесить минуса на профессиональных инвесторов.
С практической точки зрения взыскивать деньги с клиента в судебном порядке занятие хлопотное и бесперспективное. А вот списать деньги с других аккаунтов в счет погашения минуса могут. И такие прецеденты были.
 

Тан

Активный участник
Какая разница в какой платформе?
Примерно такая же как между МТ4 и МТ5.

Выше говорили о принципиальной возможности дилинга навешивать долги на клиента.
В основном всеми используется МТ4 поэтому и рассуждали с точки зрения работы на МТ4.Но даже брать и не МТ4, там есть нюансы.
 

MikhailR

Активный участник
В основном всеми используется МТ4 поэтому и рассуждали с точки зрения работы на МТ4.Но даже брать и не МТ4, там есть нюансы.
Я немного не пойму вас. Вы имеете ввиду, что счет на четвертом метаке нельзя загнать в минус? Или что?
 

Тан

Активный участник

Rann

Rann
Кстати кто то тут рассказывал что сделки можно будет так же отменять.
А нет:
В FX+ тоже отменять "нельзя" было, и реестр всех сделок велся. Вопросы со шпилями и другими оказиями решался компенсацией, которая тоже считалась сделкой и тоже попадала в реестр.
 

Crosh

Элитный участник
Какая разница в какой платформе? Выше говорили о принципиальной возможности дилинга навешивать долги на клиента.

Интересно как сейчас будут обстоять дела с этим. Если подобное пробовали в Европе поворачивать то что говорить о российских диллингах. Мало вериться что сейчас все поменяется.
 

22abcdf

Заблокирован
Так а закон перенесли на год всетаки или нет. А то не понятно. Где то читал что перенесли
 
Верх