Регулирование рынка Форекс в России

Платите ли Вы налоги с трейдинга?

  • Да и хочу!

    Голосов: 28 8,9%
  • Да, но не хочу

    Голосов: 18 5,8%
  • Нет и не хочу

    Голосов: 174 55,6%
  • Нет, но хочу

    Голосов: 49 15,7%
  • Мне без разницы

    Голосов: 44 14,1%

  • Всего проголосовало
    313

Elena MS

Местный житель
Это наводит на мысль, что происходит нечто другое, нежели просто борьба с внебиржемым форексом.
Стоит спросить у них напрямую, с чем это связано.
ООО «Форекс Клуб» - российская компания, входящая в состав международной Группы Компаний FOREX CLUB, созданной в 1997 году. Основной задачей ООО «Форекс Клуб» является предоставление доступа к международному рынку FOREX российским трейдерам – физическим и юридическим лицам в полном соответствии с нормами российского законодательства и стандартами саморегулирования индустрии в России.
Но судя по всему, доступа к торговлей на валютных фьючерсах у них нет. А торговля на внебиржевом FOREX попала под запрет без лицензии.
Я пока в поиске. Какой вариант сегодня по вашему будет лучше?
Перевести депозит в рубли и повесить на себя огромные инфляционные риски для меня точно не вариант. Проще уплатить подоходный самостоятельно, но держать деньги в твердой валюте.
 

Тан

Активный участник
Приветствую участников обсуждения. У меня несколько вопросов по теме.
Пытаюсь сейчас найти замену Нефтепромбанку, чтобы брокер был налоговым агентом.
Всвязи с этим следующий вопрос:

Касается ли новый закон о форексе проекта FX+ ?
Вроде брокеры работающие по проекту FX+ имеют российские лицензии.
Им тоже нужно получать новую лицензию?
Насколько законна их деятельность с 1 января 2016 года?
Просто зашел на сайт forexclub-russia.ru , а у них там висит траурная табличка.
Ждут получения лицензии, хотя вроде работают по FX+.

Опять же, есть еще один не совсем ясный момент насчет кредитного плеча.
По новому закону должно быть ограничение плеча, как минимум, до 50.
А вот, к примеру alpari-broker работает через FX+ и предоставляет плечо до 100.
Как это нужно понимать?
ВТБ24 тоже закрылись?
Налоговый агент, чистейший банковский форекс где единственным вашим контрагентом будет сам банк:laugh:,защита сделок в суде, всё, что обещает новый закон у них "по их словам" было и до этого.
А вообще вам " пророку-проповеднику" лучше в личку написать.
Перевести депозит в рубли и повесить на себя огромные инфляционные риски для меня точно не вариант. Проще уплатить подоходный самостоятельно, но держать деньги в твердой валюте.
Похоже депозиты для уплаты налогов хотят пересчитывать тоже в рублях, так что это мало чем поможет.
 
Последнее редактирование:

Тан

Активный участник

При этом, что самое неприятное, налогооблагаемая база в рублях в некоторых случаях будет учитывать изменение курса валюты, рассказывает партнер практики оказания консультационных услуг по международному налогообложению PwC Михаил Филинов. Например, 1 ноября 2014 года вы оплатили покупку акций на 100€. А через год за такую же цену их продали, и деньги были зачислены на тот же самый счет. В европейской валюте ваш доход за год будет равен нулю. Но в рублях, за счет роста курса евро за год c 52,7 до 70,7 руб., доход в рублях составит около 1800 — вот с этой разницы и придется заплатить 13%.

Подробнее на РБК:
_http://money.rbc.ru/news/56794f549a7947c77254d962
 

MikhailR

Активный участник
При этом, что самое неприятное, налогооблагаемая база в рублях в некоторых случаях будет учитывать изменение курса валюты, рассказывает партнер практики оказания консультационных услуг по международному налогообложению PwC Михаил Филинов. Например, 1 ноября 2014 года вы оплатили покупку акций на 100€. А через год за такую же цену их продали, и деньги были зачислены на тот же самый счет. В европейской валюте ваш доход за год будет равен нулю. Но в рублях, за счет роста курса евро за год c 52,7 до 70,7 руб., доход в рублях составит около 1800 — вот с этой разницы и придется заплатить 13%.

Подробнее на РБК:
_http://money.rbc.ru/news/56794f549a7947c77254d962
Так там речь идет о счетах в иностранных банках. Какое отношение это имеет к счету у регулируемого российскими законами форекс-дилинга?
 

Linstep

Местный знаток
Так там речь идет о счетах в иностранных банках. Какое отношение это имеет к счету у регулируемого российскими законами форекс-дилинга?
В России налогооблагаемая база считается в рублях (я знаю только одного трейдера, который испытывает радость по этому поводу), потому и налоги придется платить с изменения курсовой разницы валют, исчисляемой в рублях. Более того: несколько лет назад наши народные избранники уже поднимали в думе вопрос о том, чтобы обложить подоходным налогом курсовую разницу между ценой покупки и продажи валюты в пунктах обмена валюты, и похоже, что они это свое начинание таки претворяют в жизнь - изменение правил продажи валюты, не иначе как первый шаг к этому...
 

MikhailR

Активный участник
потому и налоги придется платить с изменения курсовой разницы валют, исчисляемой в рублях.
И что в этом такого? Тот же ВТБ24 просто откусывает необходимые 13% в момент вывода денег с торгового счета и всё. А курсы/конвертации это уже вопрос десятый. Долларовый-то счет в росс.банке вам никто не запрещает держать и выводить прибыль на него.

Более того: несколько лет назад наши народные избранники уже поднимали в думе вопрос о том, чтобы обложить подоходным налогом курсовую разницу между ценой покупки и продажи валюты в пунктах обмена валюты
Вот именно, что дальше "поднятия вопроса" дело и не пошло. Там даже, помню, было письмо ЦБ, где банкиры говорили что это всё нереально и инициаторы идиоты.


что они это свое начинание таки претворяют в жизнь - изменение правил продажи валюты, не иначе как первый шаг к этому...
Я одно время частенько бывал в Японии по работе. Так вот, там тоже нужно заполнять анкетки в обменниках. И вообще, как минимум по два человека в обменнике сидят - один у тебя принимает деньги/документы, передает другому, тот меняет и потом всё в обратном порядке. И ничего, живут же как-то.
 

Elena MS

Местный житель
Похоже депозиты для уплаты налогов хотят пересчитывать тоже в рублях, так что это мало чем поможет.
В случае поступления денег от офшоров налоговая поступает просто: удерживается подоходный налог от суммы поступления, пересчитанной в рубли по курсу ЦБР на момент зачисления денег. Как правило, сумма вводимых на депозит денег не учитывается.
Как будет с расчетом налогов в российских дилингах, можно только гадать.
 

Elena MS

Местный житель
Ззалили депозит в баксах, в баксах получили прибыль, вывели профит во все тех же баксах и заплатили ровно те же 13% с полученной прибыли.
Это еще большой вопрос, будут ли валютные депозиты. Вполне возможно, что пополнения и сам депозит будет только рублевые.
А как там налоговый агент будет конвертировать в рубли, нас уже, по большому счету, не должно особо волновать. Свои 13% мы заплатим хоть с долларового счета, хоть с рулевого, хоть с какого. И эти 13% так и останутся 13% независимо от валюты счета.
Вы рассуждаете с точки зрения здравого смысла, а в бух. учете все по-другому. Все расчеты ведутся в рублях, валютные платежи пересчитываются в рублевый эквивалент по курсу ЦБР на момент совершения операции. И курсовая разница однозначно попадет под подоходный налог. Если вы в начале года введете на депозит 1000$, в конце года их же выведете, то в валюте у вас прибыли не будет, а в рублях очень даже может быть, учитывая рост курса валюты за этот год.
 

MikhailR

Активный участник
Это еще большой вопрос, будут ли валютные депозиты. Вполне возможно, что пополнения и сам депозит будет только рублевые.
Почему вопрос? Финам, получивший лицензию, вполне открывает долларовые депозиты.

И курсовая разница однозначно попадет под подоходный налог. Если вы в начале года введете на депозит 1000$, в конце года их же выведете, то в валюте у вас прибыли не будет, а в рублях очень даже может быть, учитывая рост курса валюты за этот год.
Выше говорили об этом. Речь в статье на РБК шла исключительно о зарубежных счетах российских резидентов.
 

Elena MS

Местный житель
Речь в статье на РБК шла исключительно о зарубежных счетах российских резидентов.
Без разницы о каких счетах идет речь, методика расчета у всех одна. Валютные платежи пересчитываются в рубли по курсу ЦБР на момент совершения операции.
Финам, получивший лицензию, вполне открывает долларовые депозиты.
Про валюту депозита на сайте у них информации нет. Но ввод-вывод только в рублях, вполне возможно, что и торговые счета только рублевые.
_http://forex.finam.ru/forex/inout/
Кредитное плечо 1 к 40, смешное количество инструментов. Такие торговые условия разве что только Фирсу понравятся.
 

Linstep

Местный знаток
Конечно в рублях. Но я здесь не вижу никаких принципиальных проблем. Ззалили депозит в баксах, в баксах получили прибыль, вывели профит во все тех же баксах и заплатили ровно те же 13% с полученной прибыли. А как там налоговый агент будет конвертировать в рубли, нас уже, по большому счету, не должно особо волновать. Свои 13% мы заплатим хоть с долларового счета, хоть с рулевого, хоть с какого. И эти 13% так и останутся 13% независимо от валюты счета.
Если я завел на счет дилера $1000 со своего валютного счета в банке, а через год эту же сумму вывел на тот же валютный счет, то мне не нужно будет платить никаких налогов, не смотря на то, что доллар за это время подорожал в рублях вдвое - вы думаете будет так?
 

Elena MS

Местный житель
Если я завел на счет дилера $1000 со своего валютного счета в банке, а через год эту же сумму вывел на тот же валютный счет, то мне не нужно будет платить никаких налогов, не смотря на то, что доллар за это время подорожал в рублях вдвое - вы думаете будет так?
Вам насчитают подоходный налог на курсовую разницу. Это без вариантов.
 

MikhailR

Активный участник
Без разницы о каких счетах идет речь, методика расчета у всех одна. Валютные платежи пересчитываются в рубли по курсу ЦБР на момент совершения операции.
Почему тогда ВТБ24 не берет дополнительно налог с этой курсовой разницы? Или это только планируемая инициатива?

Про валюту депозита на сайте у них информации нет. Но ввод-вывод только в рублях, вполне возможно, что и торговые счета только рублевые.
_http://forex.finam.ru/forex/inout/
Кредитное плечо 1 к 40, смешное количество инструментов. Такие торговые условия разве что только Фирсу понравятся.
Да, действительно пока только рублевые счета. Сейчас пытался открыть у них счет, позвонил манагер. В общем, жуть. Только личное присутствие в единственном офисе в Москве для открытия счета ну и прочие радости. Фирсу действительно должно понравиться.

Если я завел на счет дилера $1000 со своего валютного счета в банке, а через год эту же сумму вывел на тот же валютный счет, то мне не нужно будет платить никаких налогов, не смотря на то, что доллар за это время подорожал в рублях вдвое - вы думаете будет так?
Ну в ВТБ24 сейчас именно так. Правда там не "форекс", а "конверсионные арбитражные операции"
 

Linstep

Местный знаток
Ну в ВТБ24 сейчас именно так. Правда там не "форекс", а "конверсионные арбитражные операции"
Т.е. ВТБ24 берет налог только с прибыли в валюте депозита? Если так, то это довольно странно, - при нашем-то законодательстве...
 

Elena MS

Местный житель
Почему тогда ВТБ24 не берет дополнительно налог с этой курсовой разницы? Или это только планируемая инициатива?
Не то, чтобы новая. Это обычная практика при валютных платежах в организациях. В ВТБ ситуация прямо противоположная ФИНАМу: все переводы только валютные, торговые счета, похоже, тоже. Инструментов побольше и плечо до 1 к 200. НО! Мин. объем ордера - 1 лот. Это делает сразу работу в ВТБ неинтересной. И торговые платформы МТ5 и OnlineBROKER. Что такое OnlineBROKER не знаю, но МТ5 с ее неттингом открытых позиций тоже не вариант.
 

MikhailR

Активный участник
Т.е. ВТБ24 берет налог только с прибыли в валюте депозита? Если так, то это довольно странно, - при нашем-то законодательстве...
ВТБ вычитает 13% в валюте депозита, конвертирует в рубли и перечисляет в налоговую. При каждом снятии и совокупно по остаткам на счете в конце года. И ничего больше.

В ВТБ ситуация прямо противоположная ФИНАМу: все переводы только валютные, торговые счета, похоже, тоже. Инструментов побольше и плечо до 1 к 200. НО! Мин. объем ордера - 1 лот. Это делает сразу работу в ВТБ неинтересной. И торговые платформы МТ5 и OnlineBROKER. Что такое OnlineBROKER не знаю, но МТ5 с ее неттингом открытых позиций тоже не вариант.
Есть свои минусы, согласен. Но каждому своё, как говориться.
 

Linstep

Местный знаток
ВТБ вычитает 13% в валюте депозита, конвертирует в рубли и перечисляет в налоговую. При каждом снятии и совокупно по остаткам на счете в конце года. И ничего больше.
В таком случае и курсовая разница будет подлежать налогообложению:dont-know:.
 

MikhailR

Активный участник
В таком случае и курсовая разница будет подлежать налогообложению.
Курсовая разница с чего? Откуда она возьмется, если не было первичной конвертации в ин.валюту?

По итогам года? Ну так не берут почему-то.
 
Верх