Регулирование рынка Форекс в России

Платите ли Вы налоги с трейдинга?

  • Да и хочу!

    Голосов: 28 8,9%
  • Да, но не хочу

    Голосов: 18 5,8%
  • Нет и не хочу

    Голосов: 174 55,6%
  • Нет, но хочу

    Голосов: 49 15,7%
  • Мне без разницы

    Голосов: 44 14,1%

  • Всего проголосовало
    313

Rann

Rann
народ хоть у нас терпилы конечно

Представьте, введут уголовную статью за несогласованное пользованием ВПН-ом. Или статью за отправку денег заграницу любым способом (нал передали кому-то в руки, будучи на отдыхе в Турции, и уголовник). Вы рискнете?

Пару лет назад казалось немыслимым, что за лайки в соцсети сажать будут, и многие говорили, что это чушь. Пара посадок и теперь многие либо не пишут ничего, либо фильтруют очень сильно. До чего там еще додумаются в думе и в кремле, даже предположить сложно.
 

Dr.McKay

Новичок форума
Представьте, введут уголовную статью за несогласованное пользованием ВПН-ом. Или статью за отправку денег заграницу любым способом (нал передали кому-то в руки, будучи на отдыхе в Турции, и уголовник). Вы рискнете?
Как они узнают, что люди пользуются например skrill? Никак, эта система не подчиняется местному ЦБ. Насчет VPN. Для Эрефии это невозможно - не потянуть массово провайдерам по деньгам ставить специальное оборудование по контролю трафика. Регуляторам хочется, да не можеться. Они уже не знают, что делать с хранением трафика. Он так быстро растет по объему, что им только и остается, что утереться. Тоже и законом о Форексе в России - он превратился в очередной пшик. ДЦ или вообще на него не обращают внимание или открывают в Эрефии "Рога и копыта" с адскими торговыми условиями для обхода запрета рекламы.
Пару лет назад казалось немыслимым, что за лайки в соцсети сажать будут, и многие говорили, что это чушь. Пара посадок и теперь многие либо не пишут ничего, либо фильтруют очень сильно. До чего там еще додумаются в думе и в кремле, даже предположить сложно.
Значит станут активнее использовать Tor с мостами и другие средства защиты. А за рубежом себя так вообще не ограничивают и пишут России все что в голову взбредет. Местная власть ничего с этим не может сделать. Чем власть сильнее закручивает гайки, тем больше она отстает от открытого мира. Как сейчас КНДР с технологиями на уровне 50-60-х годов. Когда Илон Маск запустит свой спутниковый интернет авторитарные власти вообще потеряют всякий контроль за информационными потоками. Это неизбежно приведет к внутренним изменениям хотят фараоны этого или нет.
 

Rann

Rann
Как они узнают, что люди пользуются например skrill?

Я говорю не про то, что узнают, а про статью. Вот есть, например, закон, что иметь банковский счет заграницей можно, а деньги туда завести нельзя (только несколько вариантов, мало кому нужных, разрешены). Все думали, что все фигня. А потом ввели закон, что если завел незаконным образом, должен 75-100% вернуть государству в виде штрафа. Все опять подумали, что никак они не узнают, А потом ввели еще закон, что каждые три месяца обязан выписку носить. Хотят ввести уголовную ответственность. А с 2018 года начнет действовать обмен информацией между банками, людей начнут вычислять и трясти с них штрафы 75-100% от переводов. А деньги там огромные, и они сделают все, чтобы людей выпотрошить (Панама ждет). Закон об обязательном предоставлении выписки вступил в силу в августе 2014 года, именно поэтому я в июле 2014 года покинул страну и больше туда не въезжал, и я сейчас чист, а полно моих знакомых сейчас ходят и трясутся, не знают что делать, не уведомлять нельзя, закон нарушаешь и вот-вот уже начнут всех вычислять, и уведомлять нельзя, огромное бабло будешь должен государству. А еще года три назад это казалось бредом, никто и в ус не дул.

PS дебильный закон о валютных резидентах. Достаточно въехать в Россию на 1 день и ты валютный резидент, должен выписки из своих иностранных банков таскать каждые три месяца в налоговую, даже если ты уже 20 лет в России не живешь и ничего у тебя там нет. Вот такие законы чуваки в кремле строгают.
 

vadim 1543

Новичок форума
Не думаю что все до этого дойдет. Скорее всего будет обычная блокировка сайтов.
Такая же история была несколько лет назад с букмекерами,сказали хотите ставить, ставьте в российских конторах и платите налоги с прибыли, а все сайты зарубежных бк заблочили. Но на этом все и закончилось,заходи спокойно через другой VPN и ставь без проблем,все работает как и раньше.
 

Rann

Rann
Не думаю что все до этого дойдет. Скорее всего будет обычная блокировка сайтов.
Такая же история была несколько лет назад с букмекерами,сказали хотите ставить, ставьте в российских конторах и платите налоги с прибыли, а все сайты зарубежных бк заблочили. Но на этом все и закончилось,заходи спокойно через другой VPN и ставь без проблем,все работает как и раньше.

Хочу напомнить разницу между сейчас и несколько лет надо. У России была растущая, а не падающая экономика, она не была в изоляции, из нее не утекал капитал, ВВП на душу населения был в 2 раза выше, пенсии каждый год не изымали из ПФ. Ни один клоун из власти не заявлял, что денег нет, но все должны держаться. Было другое время, они легко отправляли миллиарды в Панаму и не было нужды доить население применяя жесткие меры. Сейчас это время приходит.

Никто не думал, что дойдет до посадки за лайки, до того, что РПЦ будет в наглую отжимать недвижку, а москвичей будут выгонять из собственных квартир. Толи еще будет.
 

РРС

Новичок форума
Ну разве об этом не думали? Вероятности такого развития события были очень даже. Как и военные события.
 

transcendreamer

Местный знаток
Представьте, введут уголовную статью за несогласованное пользованием ВПН-ом. Или статью за отправку денег заграницу любым способом (нал передали кому-то в руки, будучи на отдыхе в Турции, и уголовник).

это будет похуже чем в Китае
тогда уже практически Северная Корея будет
вангую что все развалится как СССР прежде чем такое случится
 

Dr.McKay

Новичок форума
Я говорю не про то, что узнают, а про статью. Вот есть, например, закон, что иметь банковский счет заграницей можно, а деньги туда завести нельзя (только несколько вариантов, мало кому нужных, разрешены). Все думали, что все фигня. А потом ввели закон, что если завел незаконным образом, должен 75-100% вернуть государству в виде штрафа. Все опять подумали, что никак они не узнают, А потом ввели еще закон, что каждые три месяца обязан выписку носить. Хотят ввести уголовную ответственность. А с 2018 года начнет действовать обмен информацией между банками, людей начнут вычислять и трясти с них штрафы 75-100% от переводов.
Во всем мире идет постоянная битва между оружием и броней - администрированием государства и гражданским обществом. У обоих сторон есть ресурсные ограничения, которые они не могут переступить, как бы им не хотелось. Я уже частично обозначил ограничения у российской власти. Чем больше запретов, тем меньше ВВП. Если в условиях закрытого тоталитарного общества с этим можно долго не считаться, то в условиях открытого общества так не получиться. Власть может запретить ругать себя внутри страны, но у ней никак не получиться запретить ругань из других стран. У ней никак не получиться справиться с Тор - просто денег не хватит, поэтому у российских граждан остается возможность ругать власть и читать независимую информацию. А через пару лет власть вообще потеряет возможность что-либо запрещать и требовать переноса серверов в Россию - высокоскоростной спутниковый интернет Маска окончательно выбьет у них информационную дубину из рук. Тоже и в банковских переводах. Банки скоро отомрут, гораздо удобнее и дешевле пользоваться не банковскими платежными системами. ЦБ России никак не может влиять на тот же свифт и уж тем более он бессилен против электронных платежных систем. Гражданское общество нашло управу даже на власти США посредством того же биткоина, которые могут трясти те же швейцарские банки, но ничего не могут сделать с анонимной криптовалютой. Многие утверждают, что криптоденьги фуфло и ничем не обеспечены. На это можно ответить так - доллар бутафория. Он имеет отрицательную стоимость, но т.к. США держит весь мир за горло этого пока незаметно. Криптоденьги с этим покончат. Поэтому, что касается российских законов - надо перестать носить с собой веревку, мыло и табуретку в виде тех же повинных справок для органов, а пользоваться новыми технологиями.
 
Последнее редактирование:

Rann

Rann
Недавно товарищ пытался отправить 10к долларов в Скрилл из двух разных российских банков. Не смог, хотя еще недавно все уходило без проблем.
Маск в 2019 только хочет начать, а закончить планирует к 2025. Боюсь, к тому времени уже многим может не понадобиться. Хорошо, если еще совместимые с этим интернетом девайсы не будут запрещены в России.

А как человек, который непосредственно знаком с маркетингом в индустрии форекс, могу сказать, что если в форму открытия счета у брокера добавить просто поле адреса (ни к чему не обязывающее), то количество завершенных регистраций упадет на 30%. Если добавить необходимость отправить подтверждение адреса (утилити билл и т.п.), то на 90%.
Добавьте необходимость установить и настроить ВПН, конверсия упадет мало не покажется. Обзовните клиентскую базу любого брокера и вы узнаете, что ВПН умеют настраивать от силы 1% клиентов, и что для большинства легче не делать, чем разбираться как это делать.
 

SergeiG

Элитный участник
Недавно товарищ пытался отправить 10к долларов в Скрилл из двух разных российских банков. Не смог, хотя еще недавно все уходило без проблем.
Маск в 2019 только хочет начать, а закончить планирует к 2025. Боюсь, к тому времени уже многим может не понадобиться. Хорошо, если еще совместимые с этим интернетом девайсы не будут запрещены в России.

А как человек, который непосредственно знаком с маркетингом в индустрии форекс, могу сказать, что если в форму открытия счета у брокера добавить просто поле адреса (ни к чему не обязывающее), то количество завершенных регистраций упадет на 30%. Если добавить необходимость отправить подтверждение адреса (утилити билл и т.п.), то на 90%.
Добавьте необходимость установить и настроить ВПН, конверсия упадет мало не покажется. Обзовните клиентскую базу любого брокера и вы узнаете, что ВПН умеют настраивать от силы 1% клиентов, и что для большинства легче не делать, чем разбираться как это делать.

Если дойдет до блокировки сайтов, то скорее всего придется учиться настраивать и ВПН, по сути это не так сложно, если научился торговать на Форекс ;)
 

StariyMelnik

Активный участник
Я говорю не про то, что узнают, а про статью. Вот есть, например, закон, что иметь банковский счет заграницей можно, а деньги туда завести нельзя (только несколько вариантов, мало кому нужных, разрешены). Все думали, что все фигня. А потом ввели закон, что если завел незаконным образом, должен 75-100% вернуть государству в виде штрафа. Все опять подумали, что никак они не узнают, А потом ввели еще закон, что каждые три месяца обязан выписку носить. Хотят ввести уголовную ответственность. А с 2018 года начнет действовать обмен информацией между банками, людей начнут вычислять и трясти с них штрафы 75-100% от переводов. А деньги там огромные, и они сделают все, чтобы людей выпотрошить (Панама ждет). Закон об обязательном предоставлении выписки вступил в силу в августе 2014 года, именно поэтому я в июле 2014 года покинул страну и больше туда не въезжал, и я сейчас чист, а полно моих знакомых сейчас ходят и трясутся, не знают что делать, не уведомлять нельзя, закон нарушаешь и вот-вот уже начнут всех вычислять, и уведомлять нельзя, огромное бабло будешь должен государству. А еще года три назад это казалось бредом, никто и в ус не дул.

PS дебильный закон о валютных резидентах. Достаточно въехать в Россию на 1 день и ты валютный резидент, должен выписки из своих иностранных банков таскать каждые три месяца в налоговую, даже если ты уже 20 лет в России не живешь и ничего у тебя там нет. Вот такие законы чуваки в кремле строгают.

Откуда такая информация о выписке в налоговую каждые три месяца?
По моим данным отчет о движении денежных средств по счетам, открытым в банках за пределами РФ, подается только один раз в год (до 1 июня), а не каждый квартал (см. http://www.garant.ru/article/693501/).
Штрафы 75-100% от суммы транзакции применяются только к платежам, которые зачислялись на счета, открытые в банках за пределами РФ, а должны были зачисляться на счета в российских банках, как, например, доходы от продажи актива или возврат займа. Такой штраф был введен с 2013 года, т.е. на более ранние операции распространяться не должен. Если после 2013 года были неразрешенные транзакции, то пока в РФ не заработал CFC, лучше вывести деньги любым способом и закрыть счет. Данные РФ в 2018 году получит только за 2017 год. Средства, происхождение которых как бы сомнительно, например, не подтверждается налоговыми декларациями и т.п., вообще можно хранить в банках только с большой оглядкой, т.к. банки из цивилизованных юрисдикций могут их запросто заморозить и запросить подтверждающие документы. При нынешних мировых трендах на деофшоризацию неподтвержденные средства лучше либо как-то легализовывать, либо хранить дома, либо хранить в банках из неучаствующих (в CFC, FATCA) юрисдикций, хотя это рискованно, т.к. у таких банков обычно возникают проблемы с платежами.
 

Rann

Rann
Если дойдет до блокировки сайтов, то скорее всего придется учиться настраивать и ВПН, по сути это не так сложно, если научился торговать на Форекс ;)
Кто захочет, тот научится, а многие выберут более легкие пути.
 

StariyMelnik

Активный участник
Инфы в гугле полно. Каждые три месяца выписку переведенную на русский и заверенную.

В данном вопросе я бы скорее доверял тексту законов в первоисточнике, а не гуглу. В законе о ежеквартальных отчетах по иностранным счетам информации нет.
 

Rann

Rann
В данном вопросе я бы скорее доверял тексту законов в первоисточнике, а не гуглу. В законе о ежеквартальных отчетах по иностранным счетам информации нет.
Я доверяю юристам, которые читают первоисточники и не рекомендуют въезжать в Россию, пока закон не изменят. Я не принимаю решения по гуглу, про гугл я написал для того, чтобы вы нашли информацию, т.к. ее журналисты уже со всех сторон обсосали. Поправка от Минфина уже есть, если ее примут, то с 2018 года для возвращения статуса валютного резидента нужно будет прожить в России более 3-х месяцев, и тогда можно будет приезжать до 3-х месяцев в году.
 

Rann

Rann
Во, оказывается уже даже не три месяца хотят дать, а полгода, как и по налоговому резиденту.

izvestia.ru/news/646802
 
Последнее редактирование модератором:

Rann

Rann
Что касается ежеквартального отчета.
Раньше он касался только юридических лиц.
Закон тут consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/4cfcf4ac5d5398f519e0124386323c7cdec66fd2/ Статья 12, часть 7.

Там есть текст:
7. Резиденты, за исключением физических лиц - резидентов...
Порядок отчета consultant.ru/document/cons_doc_LAW_57416/4e23d7b53b6ca2c7fafeb72eb3c32d855808718b/#dst4

Там есть текст:
4. Юридическое лицо - резидент, индивидуальный предприниматель - резидент ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала...
С 2015 закон изменили, внесли небольшую поправочку, а именно убрали из части 7 статьи 12 "за исключением физических лиц".
С изменением можно ознакомиться consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76431/6b1039ec09c6a23d792c6cee44ea43abd89a4bdf/#dst100029

В итоге физические лица, как и юридические, теперь должны каждые три месяца таскать в налоговую выписки со своих зарубежных счетов, переведенные на русский и заверенные.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх