Регулирование рынка Форекс в России

Платите ли Вы налоги с трейдинга?

  • Да и хочу!

    Голосов: 28 8,9%
  • Да, но не хочу

    Голосов: 18 5,8%
  • Нет и не хочу

    Голосов: 174 55,6%
  • Нет, но хочу

    Голосов: 49 15,7%
  • Мне без разницы

    Голосов: 44 14,1%

  • Всего проголосовало
    313

Rann

Rann
Мне лично без разницы, я не отчитываюсь, я валютный нерезидент, и меня больше интересует не как часто надо отчитываться, и какие там они изменения каждый месяц штампуют, а когда они изменят условие приобретения статуса валютного резидента. Вроде с 2018 года должны внести поправку, и приравнять валютного резидента к налоговому. Тогда можно будет в Россию приезжать.
 

Dr.McKay

Новичок форума
Все дело вот в этой маленькой поправочке, вступившей в силу с января 2015 года:

Зачем смотреть поправочки, когда есть действующая редакция этого закона от 03.07.2016 в цельном виде? В ней четко разделены обязанности юрлиц и физлиц.
О валютном регулировании и валютном контроле сказал(а):
7. Резиденты, за исключением физических лиц - резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации...
ПРАВИЛА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ сказал(а):
4. Юридическое лицо - резидент, индивидуальный предприниматель - резидент ежеквартально, в течение 30 дней по окончании квартала, представляет в налоговый орган отчет в 2 экземплярах по форме согласно приложению и банковские документы (банковские выписки или иные документы, выданные банком в соответствии с законодательством государства, в котором зарегистрирован банк), подтверждающие сведения, указанные в отчете (далее - подтверждающие банковские документы), по состоянию на последнюю календарную дату отчетного квартала.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.07.2015 N 761)
(см. текст в предыдущей "редакции")
При этом по каждому счету (вкладу), открытому в банке за пределами территории Российской Федерации (далее - счет (вклад)), представляется отдельный отчет с подтверждающими банковскими документами.

О валютном регулировании и валютном контроле сказал(а):
7. ...Физические лица - резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

ПРАВИЛА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ сказал(а):
2. Физическое лицо - резидент представляет в налоговый орган отчет ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, за исключением случаев представления отчетов в иные сроки в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил.
 

Rann

Rann
Поговорил с людьми, которых это касается, вроде через год после принятия этой поправки была новая, которая вернула физикам необходимость отчитываться раз в год. За порядком отчетности уже не слежу, т.к. меня не касается, а то, что люди не въезжают в Россию и закрывают счета в банках, это наблюдаю до сих пор.
 

Login-et

Заблокирован
Брокеры начали принимать клиентов. Как вообще реализованы вопросы посыла/получения котировок в Российской юрисдикции?
 

vadim 1543

Новичок форума
Так же как и зарубежных,только у зарубежных поставщиками ликвидности являются маркетмейкеры,а российские брокеры будут сами выступать в роли поставщика ликвидности,простыми словами обычная кухня,ты продаешь , я покупаю.

А вообще ничего нового. Те кто сейчас усиленно начали регистрироваться в надежде на то что в российской юрисдикции они точно начнут зарабатывать, так как раньше их просто обманывал нечестный брокер, все равно будут терять свои деньги. Брокер это прекрасно понимает,поэтому они и ринулись все за лицензией. А суды я думаю еще больше завалят жалобами, мол нечестный российский брокер двинул рынок не по правилам технического анализа.
 
Последнее редактирование:

smoothWaveGKFX

Новичок форума
15.5.17 forexbrokery.net/konec-nelegalam/

Конец нелегалам?

В России был одобрен новый базовый отраслевой стандарт, на фоне вступления регулируемого рынка форекс. Российский регулятор принимает активное участие в предотвращении нерегулируемой деятельности брокеров.
ФАС России разрабатывают указ, согласно которому, начиная с 3-го квартала 2017 года, компании, не имеющие в своем арсенале лицензию регулятора не могут привлекать клиентов на рынок форекс. Данный указ будет направлен в ЦБ РФ, который должен будет принять окончательное решение.
Как обозначено в документации, на данный момент ведется разработка предложений, которые будут направлены на предотвращение привлечения клиентов нерегулируемыми брокерами.
Запрет распространяется также на все различные обучающие центры.
ФАС утверждает, что данные шаги помогут улучшить качество предоставляемых услуг, а также сформировать достойную конкурентную среду на валютном рынке форекс.

И еще связанное с этим:

garant.ru/products/ipo/prime/doc/71571812/
tass.ru/ekonomika/4241833
finanz.ru/novosti/aktsii/fas-khochet-zapretit-licam-ne-imeyushchim-licenzii-foreks-dilera-privlekat-klientov-na-rynok-foreks-1001998824
 
Последнее редактирование модератором:

Dr.McKay

Новичок форума
15.5.17 forexbrokery.net/konec-nelegalam/
Как обозначено в документации, на данный момент ведется разработка предложений, которые будут направлены на предотвращение привлечения клиентов нерегулируемыми брокерами.
Запрет распространяется также на все различные обучающие центры.
Все опять сведется к одному - запрету рекламы. Если у регулятора в руках нет штурвала (Россия - финансовая провинция), то какие пассы руками бы он не делал, корабль курс не изменит.
 

SergeiG

Элитный участник
15.5.17 forexbrokery.net/konec-nelegalam/

Конец нелегалам?

В России был одобрен новый базовый отраслевой стандарт, на фоне вступления регулируемого рынка форекс. Российский регулятор принимает активное участие в предотвращении нерегулируемой деятельности брокеров.
ФАС России разрабатывают указ, согласно которому, начиная с 3-го квартала 2017 года, компании, не имеющие в своем арсенале лицензию регулятора не могут привлекать клиентов на рынок форекс. Данный указ будет направлен в ЦБ РФ, который должен будет принять окончательное решение.
Как обозначено в документации, на данный момент ведется разработка предложений, которые будут направлены на предотвращение привлечения клиентов нерегулируемыми брокерами.
Запрет распространяется также на все различные обучающие центры.
ФАС утверждает, что данные шаги помогут улучшить качество предоставляемых услуг, а также сформировать достойную конкурентную среду на валютном рынке форекс.

И еще связанное с этим:

garant.ru/products/ipo/prime/doc/71571812/
tass.ru/ekonomika/4241833
finanz.ru/novosti/aktsii/fas-khochet-zapretit-licam-ne-imeyushchim-licenzii-foreks-dilera-privlekat-klientov-na-rynok-foreks-1001998824

Они эти решения принимают уже не первый год. Интересно как это касается компаний с международными лицензиями, например та же FCA, или лицензию ЦБ они ставят выше?
 

Magnut

Интересующийся
Ждать ничего хорошего не следует. Учитывая, как они легко расправились с букмекерскими конторами. Если начнёт Роскомнадзор блокировать тупо URL, то это скажется на брокере, он просто уйдёт, так как единицы пользуются VPN. А ради единиц, никто работать не будет.
 

vadd

Заблокирован
Ждать ничего хорошего не следует. Учитывая, как они легко расправились с букмекерскими конторами. Если начнёт Роскомнадзор блокировать тупо URL, то это скажется на брокере, он просто уйдёт, так как единицы пользуются VPN. А ради единиц, никто работать не будет.

Процесс может иметь несколько стадий/вариантов
1. блокируется основной вебсайт брокера
2. блокируется вебсайт и датацентры брокера
3. получатели-брокеры вносятся в банковские черные списки
4. расейское правительство/цб связывается с коллегами из других стран и ставит их в известность, что российским гражданам запрещено пользоваться услугами нелицензированных в россии брокеров.
наиболее крупные и наиболее лицензированные брокеры с именем хотят бы частитчно вынуждены прислушаться и ограничить регистрацию россиян, наподобие американских граждан, но в более легкой форме.

Ни один из этих пунктов не является непреодолимым, но может слегка отбить желание как со стороны россиян, так и стороны наиболее крупных брокеров. Очевидно, что все лицензированные здесь брокеры будут максимально заинтересованы в продвижении подобных ограничений.
 

transcendreamer

Местный знаток
Если начнёт Роскомнадзор блокировать тупо URL
что очень тупо поскольку зеркала решают эту проблему

он просто уйдёт, так как единицы пользуются VPN
мне кажется уже даже домохозяйки освоили vpn

ip серверов и датацентров тоже можно менять
единственный вариант эффективного запрета - запрет любого шифрованного трафика
но тогда это настоящий железный занавес и скатывание в подобие северной кореи
 

vadd

Заблокирован
что очень тупо поскольку зеркала решают эту проблему мне кажется уже даже домохозяйки освоили vpn

Любое дополнительное действие, требующееся от клиентов, снижает число желающих этим заниматься, условно говоря, в полтора раза.

единственный вариант эффективного запрета - запрет любого шифрованного трафика
но тогда это настоящий железный занавес и скатывание в подобие северной кореи

В мире все больше стран, где под флагом борьбы с терроризмом использование не одобренных официально шифрованных каналов связи наказывается многозначными суммами. Даже если предположить, что это будет лишь запрет на бумаге, число желающих рисковать упадет еще раз в десять.
 

transcendreamer

Местный знаток
Любое дополнительное действие, требующееся от клиентов, снижает число желающих этим заниматься, условно говоря, в полтора раза.

В мире все больше стран, где под флагом борьбы с терроризмом использование не одобренных официально шифрованных каналов связи наказывается многозначными суммами. Даже если предположить, что это будет лишь запрет на бумаге, число желающих рисковать упадет еще раз в десять.

Если мне нужно скачать торрент к примеру, то я его скачаю несмотря на то что держиморды запрещают, а с брокером и тем более, к тому же какбы нет оснований блокировать брокеров, иначе по такой же схеме надо блокировать все зарубежные ресурсы банков, разных покер-румов, любых игровых сайтов где можно что-то с деньгами делать, вообще которые всех сервисов кто могут оказывать какие-то услуги, а правовых основ для этого нет даже в такой авторитарной стране как эта, и шифрование не запрещено пока что здесь, оно может быть запрещено в Китае, в Корее и в подобных ненормальных государствах, надеюсь до этого не дойдём...
 

vadd

Заблокирован
Если мне нужно скачать торрент к примеру, то я его скачаю несмотря на .

Вы скачаете. Потому что вы уже в теме. А домохозяйка, заинтересовавшаяся форексом, столкнется с официальными ограничениями и испугается, столкнется с техническими трудностями и плюнет. Вон, в какой-то ветке Rann отметил, что всего лишь введение дополнительной регистрации инвесторов на сайте снижает количество на 30 процентов. А тут сложности покруче.

какбы нет оснований блокировать

В качестве основания все шире используют отсутствие лицензии на данный вид деятельности на территории России.

и шифрование не запрещено пока что здесь
Вы видимо не в курсе, что любое шифровальное устройство или программа требуют сертифицирования? Дайте например поиск по "нотификация фсб". Суть в том, что если вы закажете в китае телефон, игровую приставку или любое другое электронное устройство, потенциально обладающее возможностью шифрования, то у вас его отберут на таможне, если данная конкретная модель не находится в списке прошедших нотификацию. И это еще хорошо, что всего лишь отбирают, потому что за ручки и зажигалки с видеокамерами вообще сажают. То есть правовые основания для ограничения трафика с шифрованием уже имеются, особенно в свете борьбы с терроризмом.
 

SergeiG

Элитный участник
Я думаю, что решать проблему нужно по мере ее поступления, а тут гадания начались, а что если, а что будет... Пока разрешают, пока торгуем, а как запрещать начнут, там и видно будет что и как.
 

Elena MS

Местный житель
То есть правовые основания для ограничения трафика с шифрованием уже имеются, особенно в свете борьбы с терроризмом.
Нет никаких правовых оснований для запрета защищенных протоколов. Трафик шифрует не конкретная модель телефона или компьютера, а программные средства, изъять которые на таможне невозможно. Все эти попытки запрета VPN, тора и прочего конечно же создаст дополнительные сложности, но все это можно элементарно обойти. И блокировки сайтов также будут обходиться. Запустить трафик через VPN или тор не такая большая проблема, а трейдеры в большинстве своем не самые бестолковые в техническом отношении люди.
 

vadd

Заблокирован
Нет никаких правовых оснований для запрета защищенных протоколов. Трафик шифрует не конкретная модель телефона или компьютера, а программные средства, изъять которые на таможне невозможно. Все эти попытки запрета VPN, тора и прочего конечно же создаст дополнительные сложности, но все это можно элементарно обойти. И блокировки сайтов также будут обходиться. Запустить трафик через VPN или тор не такая большая проблема, а трейдеры в большинстве своем не самые бестолковые в техническом отношении люди.

Все это звучит очень смело и напоминает как боксеры храбрятся и подбадривают себя перед встречей с более сильным противником :)

В некоторых арабских странах (далеко не самых радикальных, а туристических, каких - догадайтесь) уже существует запрет на пользование vpn и другими шифрованными каналами связи со штрафом в пятизначную долларовую сумму. Достаточно нескольких показательных процессов, и вы сами в панике сотрете и торы и випиэны.
Тем более, что административная и техническая борьба с тором уже успешно обкатывается в Беларуси и Казахстане. Пока без явных усилий со стороны государства, но останавливаться они вряд ли будут )

Так что бодриться здесь в топике не надо, не я же вам это запрещаю )
 

Elena MS

Местный житель
Тем более, что административная и техническая борьба с тором уже успешно обкатывается в Беларуси
Нет никакой административной борьбы с тором в Беларуси. Заблокировали публичные сервера тора, после элементарной настройки тор прекрасно работает. В некоторых арабских странах и камнями забивают за посты соц.сетях, какое это отношение имеет к нам? Кому это нужно, всегда найдут варианты обхода любых блокировок.
 

vadd

Заблокирован
Нет никакой административной борьбы с тором в Беларуси..

Да-да. _http://oac.gov.by/files/files/pravo/post_oac/Post_OAC_6.8.htm
пункт 11 )

Кому это нужно, всегда найдут варианты обхода любых блокировок.

Вы все-таки зачем-то продолжаете бодриться ) Ну представьте, что ввели административную ответственность за незаконное шифрование и штраф тысяч в сто ) Много ли останется тех, кому это настолько нужно ? )
 
Последнее редактирование модератором:
Верх