Регулирование рынка Форекс в России

Платите ли Вы налоги с трейдинга?

  • Да и хочу!

    Голосов: 28 8,9%
  • Да, но не хочу

    Голосов: 18 5,8%
  • Нет и не хочу

    Голосов: 174 55,6%
  • Нет, но хочу

    Голосов: 49 15,7%
  • Мне без разницы

    Голосов: 44 14,1%

  • Всего проголосовало
    313

ShadowCandle

Гуру форума
Чушь все эти блокировки... Утверждаю как программист :) Пока есть хоть бы один любой канал выхода во "вне" :)
Устал в свое время бороться с пользователями предприятия и блокировать им анонимайзеры и прочие варианты доступа в рабочее время к соц.сетям, хотя я прекрасно видел все их "запросы" :)
А вообще откройте для себя "Top"...
 

vadd

Заблокирован
Чушь все эти блокировки... Утверждаю как программист :) Пока есть хоть бы один любой канал выхода во "вне" :)
Устал в свое время бороться с пользователями предприятия и блокировать им анонимайзеры и прочие варианты доступа в рабочее время к соц.сетям, хотя я прекрасно видел все их "запросы" :)
А вообще откройте для себя "Top"...

Проблема то ведь не только техническая. Ее понемногу превращают в легально-правовую. Пример - небольшим дополнением к существующему закону "Я" любое шифрование трафика может быть объявлено вне закона и наказываться немалыми штрафами. Нескольких показательных процессов будет достаточно, чтобы люди в ужасе побросали тор, анонимайзеры, випиэны, пгп и так вплоть до хттпс. Контроль трафика позволяет легко определить чем пользуется человек.
Требование сообщать персональные данные российских пользователей всем забугорным сервисам под угрозой блокировки может привести к тому, что сервисы предпочтут просто не предоставлять россиянам своих услуг.
Это конечно пока страшилки, в какой-то момент власти предпочтут остановиться, не доходя до состояния северной кореи )
Но, с другой стороны, кто мог пару лет назад мог предположить, что дело дойдет до нынешнего полумаразматического состояния )
 
Последнее редактирование:

Rann

Rann
В мире, особенно в не самых демократических его частях, идет закручивание гаек по части приватности интернета. В эмиратах за пользование vpn штраф 500000usd. Есть страны, где жестко наказывают просто за пересылку запароленного архива.
В общем, вся надежда на Илона Маска с его идеей запустить несколько тысяч низколетящих спутников-ретрансляторов с полным перекрытием шарика и бесплатным доступом к инету для всех желающих
Останется запретить устройства, которые поддерживают этот интернет, или ввести уголовную ответственность за пользование им.
 

Rann

Rann
Проблема то ведь не только техническая. Ее понемногу превращают в легально-правовую. Пример - небольшим дополнением к существующему закону "Я" любое шифрование трафика может быть объявлено вне закона и наказываться немалыми штрафами. Нескольких показательных процессов будет достаточно, чтобы люди в ужасе побросали тор, анонимайзеры, випиэны, пгп и так вплоть до хттпс. Контроль трафика позволяет легко определить чем пользуется человек.
Требование сообщать персональные данные российских пользователей всем забугорным сервисам под угрозой блокировки может привести к тому, что сервисы предпочтут просто не предоставлять россиянам своих услуг.
Это конечно пока страшилки, в какой-то момент власти предпочтут остановиться, не доходя до состояния северной кореи )
Но, с другой стороны, кто мог пару лет назад мог предположить, что дело дойдет до нынешнего полумаразматического состояния )
Чем меньше денег в стране, тем ближе Северная Корея, поэтому все будет зависеть от состояния экономики. Кто знает, может однажды как в Корее будут огнеметом сжигать тех, кто ослушался и зашел на запрещенный ресурс, а семью заставлять смотреть на экзекуцию. Сейчас уже ничему не удивляешься.
 

vadd

Заблокирован
Останется запретить устройства, которые поддерживают этот интернет, или ввести уголовную ответственность за пользование им.

Ну, тут уже чуть проще ) А сейчас человек привязан к провайдеру и перед ним по сути как на ладони - гол, бос и беззащитен )
 

Elena MS

Местный житель
А сейчас человек привязан к провайдеру и перед ним по сути как на ладони - гол, бос и беззащитен )
Пока еще Тор, впн, прокси и т.д. не запрещены возможности у провайдера весьма ограничены.
Если какие-то излишне репрессивные меры по контролю за всем и вся со стороны гос.органов и начнутся, то причиной будет уж точно не желание какой-то тысячной доли процента населения поторговать у зарубежных брокеров. В первую очередь вопрос блокировки зарубежных конкурентов волнуют всякие лицензированные телетрейды, которые бухнули денег за лицензию, потратились на представительские расходы, сейчас вынуждены тратить деньги то, чтобы уголовные дела в десятке регионов РФ не перешли в активную фазу и весь бизнес не накрылся в одночасье. Но при всем желании, телепузы и их лицензированные в РФ аналоги, блокировать доступ к зарубежным компаниям не смогут. Государству же пока это тоже не особо надо. Топик почитаешь, создается впечатление, обход несуществующих блокировок это самая большая проблема трейдеров в РФ, больше переживать не за что.
 

Hellraiser

Новичок форума
все зависит от вашего провайдера, кто то выполняет законы сразу, а кто то не торопится, подозреваю что это все упирается ещё и в деньги
Ну, если у РТ и ТТК нет денех на блокировку, то что уж говорить про всяких мелких провов... :laugh:
Да, кстати, Б4 мобильных ОпСоСов так же не торопится выполнять указания ркн...тож, наверное, денех не хватает...:facepalm:
 

Hellraiser

Новичок форума
причиной будет уж точно не желание какой-то тысячной доли процента населения поторговать у зарубежных брокеров
Тем не менее, "желание поторговать", как вы выразились, явило к жизни закон по одной из редакций которого, предлагалось вообще запретить торговать на Форекс т.н. "непрофессиональным участникам рынка"...
В первую очередь вопрос блокировки зарубежных конкурентов волнуют всякие лицензированные телетрейды, которые бухнули денег за лицензию.Но при всем желании, телепузы и их лицензированные в РФ аналоги, блокировать доступ к зарубежным компаниям не смогут.
Ой ли?
В середине ноября зампред Банка России Владимир Чистюхин сообщил, что группа форекс-дилеров обратилась в Минфин и Госдуму с просьбой перенести срок вступления в силу отдельных норм закона о Форекс, аргументируя это тем, что новый закон регулирует деятельность дилеров, зарегистрированных в России, но практически не касается тех, которые зарегистрированы за границей. Из-за этого проблема, «что гражданам предлагают высокорискованную и непрозрачную финансовую услугу», может быть не​​ решена, признал Чистюхин. Он сообщил, что ЦБ готов использовать различные способы воздействия на форекс-дилеров, которые нарушают закон. «В случае нарушения правил предоставления финансовых услуг иностранными компаниями мы можем обращаться к регуляторам соответствующих стран», — сказал Чистюхин.

Подробнее на РБК:
_http://www.rbc.ru/finances/10/01/2016/568148699a7947698ae7ef79
Пацанам нужно отбить бабки потраченные на "подогрев" нужных людей. А для этого они будут всячески педалировать тему с запрещением, прежде всего, разных оффшорных кухонь... И это обращение к регулятору и гд - явное тому подтверждение.
 

vadd

Заблокирован
Когда-то, не так давно, казалось, что интернет - это средство, дающее людям дополнительную свободу и стирающее границы ) Сейчас оказалось, что это средство для тотального контроля и ограничения, просто не все это поняли, потому что этот процесс лишь в самом начале )
 

Тан

Активный участник
Ну, если у РТ и ТТК нет денех на блокировку, то что уж говорить про всяких мелких провов... :laugh:
Да, кстати, Б4 мобильных ОпСоСов так же не торопится выполнять указания ркн...тож, наверное, денех не хватает...:facepalm:

брокеры.png
Деньги может и есть у крупных, санкций по видимому нет. Как только за это станут штрафовать и не на мало, так все и заблокируют, закон уже в думе.
Посмотрите что уже есть сейчас, внизу на скрине, причем вот я не знаю переходя по ссылке и оставаясь на территории РФ я нарушаю получается или нет? По сути нажимая на ссылку я предоставляю ложную информацию находясь на территории РФ. Садить конечно не будут, но штраф по всей видимости могут выписать, а мне неохота платить.
Кстати не у всех это есть, можете проверить. Та что дело именно в провайдерах и штрафных санкциях, кто то уже подсуетился, а кто не торопится так как контроля пока видимо нет должного. Будет закон назначат и ответственного за это.

Тех кто намерен писать про фотошоп просьба не беспокоиться.
 
Последнее редактирование:

vadd

Заблокирован
Посмотрите что уже есть сейчас, внизу на скрине, причем вот я не знаю переходя по ссылке и оставаясь на территории РФ я нарушаю получается или нет? По сути нажимая на ссылку я предоставляю ложную информацию находясь на территории РФ. Садить конечно не будут, но штраф по всей видимости могут выписать, а мне неохота платить.
Кстати не у всех это есть, можете проверить. Та что дело именно в провайдерах и штрафных санкциях, кто то уже подсуетился, а кто не торопится так как контроля пока видимо нет должного. Будет закон назначат и ответственного за это.

единственная поправка - то, что внизу сайта, добавляет не провайдер. это перестраховывается сам сайт. потому что претензии будут к нему, а не к вам
 

Тан

Активный участник
единственная поправка - то, что внизу сайта, добавляет не провайдер. это перестраховывается сам сайт.
Не знаю как у вас, у других провайдеров этой заставки нет.
потому что претензии будут к нему, а не к вам
Ну это как посмотреть, если сайт на территории РФ то он обязан соблюдать законы и не давать информации которая вела бы к нарушению законов.
 

vadd

Заблокирован
Не знаю как у вас, у других провайдеров этой заставки нет.

:)
Просто сайт смотрит с какого ip заход, определяет страну и решает что вам показать ) Никогда контекстную рекламу по геграфическому признаку не встречали? )

Ну это как посмотреть, если сайт на территории РФ то он обязан соблюдать законы и не давать информации которая вела бы к нарушению законов.

Именно. Поэтому перестраховывается. Даже если и не на территории рф, то доменное имя - рф. Лучше сделать вид "я типа проверить не могу, поэтому полагаюсь на вашу честность" )
 

Тан

Активный участник
:)
Просто сайт смотрит с какого ip заход, определяет страну и решает что вам показать ) Никогда контекстную рекламу по геграфическому признаку не встречали? )
:laugh::facepalm:
так страна то одна, мало того город один :D Или думаете что у других провайдеров заход через иностранцев, либо блокировки разные стоят на компе или у провайдера? Всё проверялось, настройки одинаковые.
Именно. Поэтому перестраховывается. Даже если и не на территории рф, то доменное имя - рф. Лучше сделать вид "я типа проверить не могу, поэтому полагаюсь на вашу честность" )
а у других почему нет?:)
Впрочем я не намерен вступать в полемику. Уважаемой публике сообщил, а что она делать намерена не моё дело.
 

vadd

Заблокирован
так страна то одна, мало того город один :D Или думаете что у других провайдеров заход через иностранцев, либо блокировки разные стоят на компе или у провайдера? Всё проверялось, настройки одинаковые..

Это тоже объяснимо. Даже внутри одного провайдера есть много групп адресов. А сайт обращается к какой-то устаревшей базе данных, часто неполной. Знакомый однажды получил такой ip, что некоторые сайты его мн за германию принимали.
Но самое главное, почему я уверен, что надпись пишет не провайдер - провайдер это делает не так ) Вам либо всплывет большое окно, либо вместо сайта появится предупреждение. И там большим шрифтом будут конкретные предупреждения со ссылками на конкретные законы. Во всем нецивилизованном мире это выглядит именно так )
 

Тан

Активный участник
Это тоже объяснимо. Даже внутри одного провайдера есть много групп адресов. А сайт обращается к какой-то устаревшей базе данных, часто неполной. Знакомый однажды получил такой ip, что некоторые сайты его мн за германию принимали.
Но самое главное, почему я уверен, что надпись пишет не провайдер - провайдер это делает не так ) Вам либо всплывет большое окно, либо вместо сайта появится предупреждение. И там большим шрифтом будут конкретные предупреждения со ссылками на конкретные законы. Во всем нецивилизованном мире это выглядит именно так )
Не сомневаюсь, что при большом желании можно объяснить все что угодно.
Привык что у нас все происходит внезапно и без предупреждения.
 

transcendreamer

Местный знаток
Когда-то, не так давно, казалось, что интернет - это средство, дающее людям дополнительную свободу и стирающее границы ) Сейчас оказалось, что это средство для тотального контроля и ограничения, просто не все это поняли, потому что этот процесс лишь в самом начале )

не надо так пессимистично
ваши сессии доступны только вам и ресурсу с которым вы общаетесь
протокол TSL гарантирует это
провайдер видит только трафик но он зашифрован
провайдер не видит что именно вы делаете на конечном ресурсе
разумеется ресурс может слить ваши данные спецслужбам
(конечно для этого должны быть основания)
также ресурс может сам модерировать ваш контент
если это не устраивает можно не использовать данный ресурс
и перейти на другой ресурс (например в другой стране)
если нужно скрыться совсем тогда TOR, I2P или что-то еще
использовать разовые аккаунты и онлайн sim для регистрации
теоретически это полная анонимность
в облаках можно например держать зашифрованные контейнеры
к примеру базы от keepass, truecrypt/veracrypt-контейнеры
или даже просто архивы с паролем
спокойно синхронизируем и открываем локально
в почте можно использовать ручное pgp шифрование
(предварительно обменявшись public ключами)
в качестве мессенджеров можно юзать tox или любой otr/xmpp
и vps где-нибудь в Африке или в Азии
локально можно юзать TAILS чтобы не было следов на жестком диске
хотя в большинстве случае и не требуется такой уровень секретности
РФ по сравнению с Китаем/Ираном/СевКорее довольно демократична
 

vadd

Заблокирован
не надо так пессимистично
ваши сессии доступны только вам и ресурсу с которым вы общаетесь
протокол TSL гарантирует это
провайдер видит только трафик но он зашифрован
провайдер не видит что именно вы делаете на конечном ресурсе
разумеется ресурс может слить ваши данные спецслужбам
(конечно для этого должны быть основания)
также ресурс может сам модерировать ваш контент
если это не устраивает можно не использовать данный ресурс
и перейти на другой ресурс (например в другой стране)
если нужно скрыться совсем тогда TOR, I2P или что-то еще
использовать разовые аккаунты и онлайн sim для регистрации
теоретически это полная анонимность
в облаках можно например держать зашифрованные контейнеры
к примеру базы от keepass, truecrypt/veracrypt-контейнеры
или даже просто архивы с паролем
спокойно синхронизируем и открываем локально
в почте можно использовать ручное pgp шифрование
(предварительно обменявшись public ключами)
в качестве мессенджеров можно юзать tox или любой otr/xmpp
и vps где-нибудь в Африке или в Азии
локально можно юзать TAILS чтобы не было следов на жестком диске
хотя в большинстве случае и не требуется такой уровень секретности
РФ по сравнению с Китаем/Ираном/СевКорее довольно демократична

Все это хорошо в теории и пока работает, но не забывайте, что лучший дешифровальный софт - это даже не горячий паяльник в заднице, а уголовная статья за использование несертифицированных криптосредств ) Все идет к тому, что нелегальное шифрование поставят вне закона и будут конкретно штрафовать за использование всего вами перечисленного. Видит провайдер\спецслужба зашифрованный поток, к которому у него нет оф.ключей - получаете сначала предупреждение, а на следующий раз уголовное дело. И для этого не надо быть северной кореей, эти технологии уже обкатаны и такие страны уже есть.
В свете "борьбы с терроризмом" внедрение этого в РФ - лишь вопрос времени. Год, два, пять...
 
Верх