Русская система!

YADenis

Активный участник
Немного разбавить тему и добавить оптимизма.

Здраствуйте ув. трейдеры. Я давно не заходил на форум, т.к. был занят созданием принципиально нового робота. Признаюсь честно работа над РС меня многому научила в плане програмирования и тестирования. И дошел я вот до чего:
тест с Alpari:
b3ade9.png
Так-же тестировал на RoboForex на разных промежутках истории проходил год за годом:
2011-2012
2011-2012
d12b70f.png
2012-2013
2012-2013
3d8172.png
Ну а теперь выхожу на финишную прямую (тест на реальном счету).
Идея конечно с РС неплохая, но вооплощать чужую идею, наверное тяжелее чем свою. Время от времени буду заходить к Вам в ветку может чем либо помогу... Большое спасибо за общение и опыт!
 

Trader108

Активный участник
Все стратегии которые учитывают скорость цены, динамику бара - в тестере неадекватны. У меня есть тестерный "грааль", сеточник моей конструкции, основанный на множестве рыночных ордеров с очень коротким СЛ и большим ТП. В тестере он медленно льет, но как напарыватся на новостные бары - упятеряет депозит одним махом. Поэтому с 2000 по сей день рубит миллионы стабильно в тестере. Даже тестер зашкаливает и большие числа вылезают за его окно..))) Поставил на центовый реал - только плавный слив. Потому что цена внутри бара неадекватно моделируется в тестере (может специально СЛ не задевает для нашей радости? :) ). Ну а тиковой истории не напасешься.

И, кстати, многие неправильно тестируют советники "по ценам открытия". Для того чтобы по ним тестить, необходимо в советнике не использовать отложки, а также ТП и СЛ - а все делать программно и рыночными ордерами.
А не только прописать в коде
PHP:
  if(NewBarTrade){
   if(Time[0] == prevtime) 
       return(0);
   prevtime = Time[0];
   if(!IsTradeAllowed()) 
     {
       prevtime = Time[1];
       return(0);
     }
}
Вот тогда будет уверенность что они стартуют с новым баром и шальные тики не повлияют на картину в тестере.

А вообще я перестал серьезно относиться к платформе МТ и ее брокерам, когда узнал о плагине "Virtual Dealer" :
_http://www.youtube.com/watch?v=DQW-GZV1XxU
Но все же с нашими депозитами на биржу рановато..
 
Последнее редактирование модератором:

Mad_Den

Активный участник
Скорее полным отсутствием ММ.. Когда всем депо рискуешь, а не 2% в каждой сделке - какой тут ММ, не смешите. :)

А на форе я с 2006 г вроде.. Освоил MQL4. Сколько стратегий (роботов) только не перепробовал.. Пытаясь создать ловушки для цены.. Сколько слил депозитов.. В итоге в сухом остатке лишь одна золотая истина -

ВСЕ СТРАТЕГИИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ИСПЫТАНЫ ВРЕМЕНЕМ. Точка.

И никаких денег..))

Под испытанием временем я понимаю вот что - если стратегия надежная то она из 1$ через год сделает 1000$ или больше. И если трейдер что-то и потеряет - то только 1$ + свое время и силы.. Ну может еще немного денег на ВПС сервер и интернет. Но этого золотого и простого правила очень сложно придерживаться.. Потому как все устали от работы на дядю, поскорей хочется курить бамбук..)) Потому и теряют люди деньги, вкладывая сразу в непроверенные временем стратегии.

Насчет надежности брокеров - они вроде не подводили - в начале 2012 я разделил 3000$ (100 000 руб) баксов на 10 частей и перевел 10 брокерам, чтобы если кто и кинет, я потерял всего 10%.. И запустил непроверенную временем стратегию, которая как мне казалось была неубиваема - в тестере за все годы шла отлично и к тому же состоял советник из портфеля из 8-9 стратегий которые сами по себе и вместе в тестере прибыльны, и они все работали последовательно. То есть тик цены приходил и проходил по вем стратегиям в советнике. И что же. Робот порой зарбатывал по 100 баксов в день, затем подряд дней пять терял по 100-150 баксов. Я терпел - думал просадка до 30% как в тестере приемлема.. Но затем задумался, а что если это не просадка, а слив? :) Как их отличить? Никак.. Так как это были мои почти все накопления, то как только просадка достигла 20% я принял решение и дал всем роботам команду на выход, зафиксировав убыток.. 700$..

После чего, с удивлением обнаружил, что все 10 брокеров вывели остатки депозита без понуканий в саппорт..)
Наверное 300-200$ не та сумма которая толкает на преступление..))

Отсюда - еще один урок - чтобы выдерживать просадки - депозит должен составлять не более 10-20% от всех сбережений. Иначе будет паника. И с тех пор я не доверяю тестеру. Хорошая стратегия должна держаться на плаву и вне тестера, на бумаге, чисто за счет логики своей, механики, а индикаторами можно ее лишь улучшать.

Скажу больше - Форекс котировки - они еще хуже чем шум - из-за случайно возникающего ТРЕНДА. Когда тренд котировки неслучайны. И поэтому нельзя применить никакой спектральный анализ. ФОрекс - это очень хитрый Супер Шум..))


Простите конечно, я понимаю что не вдохновляю вас ничуть в отличие от Коннекта (кстати, спасибо ему хоть за это - меня его скрины тоже снова вдохновили на поиск грааля в MQL4).


Молодой человек, за тестер я с вами не согласен, перепишите все на яву на дуку , сделки совподают посекундно - ПРОВЕРЕНО, единственный косяк когда связь проподает
 

Mad_Den

Активный участник
Здраствуйте ув. трейдеры. Я давно не заходил на форум, т.к. был занят созданием принципиально нового робота. Признаюсь честно работа над РС меня многому научила в плане програмирования и тестирования. И дошел я вот до чего:
тест с Alpari:
b3ade9.png
Так-же тестировал на RoboForex на разных промежутках истории проходил год за годом:
2011-2012
2011-2012
d12b70f.png
2012-2013
2012-2013
3d8172.png
Ну а теперь выхожу на финишную прямую (тест на реальном счету).
Идея конечно с РС неплохая, но вооплощать чужую идею, наверное тяжелее чем свою. Время от времени буду заходить к Вам в ветку может чем либо помогу... Большое спасибо за общение и опыт!


Для примера пошукай НЭТ набери "Милиардный эксперт" , если все нормально настроиш и билд старый найдеш картинка будет одинаковая, но все это тихий гемор, это мое личное мнение!!!
 

jib07

Местный житель
Потому что цена внутри бара неадекватно моделируется в тестере (может специально СЛ не задевает для нашей радости? :) ). Ну а тиковой истории не напасешься.

Дак и надо использовать качество моделирования 99.9%, если вообще координальное недоверие к МТ, то вроде как переписывают на Java и тестят на Дукасе)) Точно не знаю))

"по ценам открытия"

Никогда не тестируйте так, если только не нужны данные для работы с индикаторов, которые работают только с законченным баром, все дальнейшие операции с ордерами искажены при таком тесте до нереального))
 

Silivestor

Интересующийся
Что ждать "Грааль" или у моря погоду?
Грааль будет - это неизбежно.
Это лишь вопрос времени и только времени.

Нельзя 50-100% в месяц без риска слива в любой день
Конечно, если использовать стопы с лимитками, да еще и с увеличивающимся лотом, то слив будет в любом случае!!! Такой алгоритм так или иначе органичен на провал, т.к. при расширяющемся флете он всегда будет сливать депозит и никуда от этого не денешься. Рано или поздно не хватит депозита. Нужно в корне менять идею, чтобы добиться стабильного увеличения депозита без особых рисков.
Появилась очередная идея, многие говорили использовать несколько сеток, вот идея в том что бы открывать новую сетку через 30 пунктов от 0-вой линии,исходя от дневной модели движения евры,
0-вая линия это начало дня,ночью или утром открывается первая,шаг 10п,имеем 4 ордера,через 30 пунктов открывается вторая,также через 30 открывается третья,в идеале получаем все движение когда евра с начала дня растет или падает на 100п,при других исходах страшного ничего не должно быть,можно было бы протестить такой вариант если бы сделать такого сова,господа может кто то стряпать такое?
нужна простая стоповая с возможность открытия новой через N пунктов от предыдущей,фиксация профита в процентах от депо,наличие тралла.
То что ты описал это по сути динамическая сетка, а не три сетки. Я сейчас занимаюсь разработкой-созданием советника и одна из его функций как раз динамическое построение сетки, так что скоро будет готов.
 
Последнее редактирование модератором:

zorrozombie

Новичок форума
То что ты описал это по сути динамическая сетка, а не три сетки. Я сейчас занимаюсь разработкой-созданием советника и одна из его функций как раз динамическое построение сетки, так что скоро будет готов.

А хорошие идеи почти всегда с первого раза остаются незамеченными, я тож указывал на правильное направление, но как то осталось незамеченным... или как будто незамеченным... ;)
сетка на сетку и сеткой погоняет :)
вот вы задумайтесь, что получится в итоге...
а получится что вы из нескольких статичных сеток сделаете одну динамическую;)
если к этому добавить :
А, если серьезно- истина во входе в рынок, нет ниодной системы, у которой не прописаны правила входа, за выход и дальнейшее развитие может и сетка отвечать, но за вход, никогда!*hi*
то возможно и получится что то стоящее.
 
Последнее редактирование:

Trader108

Активный участник
Хочу добавить ноту оптимизма в свои пессимистичные посты.. :) Или что меня еще удерживает забросить все и прекратить поиски Грааля..

Графики часовок и дневок. И красавицы машки :). Если приглядеться к графикам, то видно что очень часто бары идут как солдаты шеренгой - вниз или вверх - на ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО часа или дня или месяца.. Поэтому возникает вопрос - неужели нельзя все это время идти с ними заодно и получать прибыль? Вычислить скорость падения или роста машки и если слишком быстро растет или падает - не входить, отфильтровав шум.. То есть, благодаря трендам Форекс - не хаотичен. Вот это вселяет в меня оптимизм. Другое дело что разворот тренда непредсказуем, но на то есть стоп лосс.
 

Mazit

Активный участник
А тренд на каком тайм фреме?? на дневке вверх на часе вниз...тренд вообще понятие относительное и его становится видно когда он уже заканчивается...
 

Trader108

Активный участник
На том ТФ где его видите.. Тренды бывают микро и макро. Сам факт что бары идут куда-то на протяжении часа - чем не возможность. А уж тем более день.. Тут главное наверное машкой сгладить весь шум чтоб не дергаться. Если на истории посмотреть - например, я наложил машку 50 на минутки - неплохо получается чисто визуально. Надо советника написать на вход от угла наклона машки. Часто ведь случаются медленные ползучие тренды. Вот на них мне думается надежнее всего входить.
 

165

Местный знаток
На том ТФ где его видите.. Тренды бывают микро и макро. Сам факт что бары идут куда-то на протяжении часа - чем не возможность. А уж тем более день.. Тут главное наверное машкой сгладить весь шум чтоб не дергаться. Если на истории посмотреть - например, я наложил машку 50 на минутки - неплохо получается чисто визуально. Надо советника написать на вход от угла наклона машки. Часто ведь случаются медленные ползучие тренды. Вот на них мне думается надежнее всего входить.

входить сеткой? или просто рыночными ордерами
 

Trader108

Активный участник
Можно и отложками, но лучше рыночными. О сетке речи быть не может, т.к. наклон\ускорение линии МА может поменяться в любое время - замедлиться или ускориться. А нам надо использовать моменты наиболее равномерного и потому предсказуемого движения цены (тренда). Например, входить когда скорость равна 2-3 пипса в минуту или в 5 минут (тут надо экпериментировать с оптимизацией). На новостные шумы не реагировать.
 
Последнее редактирование:

den77777

Местный знаток
Можно и отложками, но лучше рыночными. О сетке речи быть не может, т.к. наклон\ускорение линии МА может поменяться в любое время - замедлиться или ускориться. А нам надо использовать моменты наиболее равномерного и потому предсказуемого движения цены (тренда). Например, входить когда скорость равна 2-3 пипса в минуту или в 5 минут (тут надо экпериментировать с оптимизацией). На новостные шумы не реагировать.
А каков максимальный отрыв цены от мувинга в пунктах, при котором не заходим, или по барабану?
 

Trader108

Активный участник
Я вам тут не готовую стратегию описал, а лишь идею. )) Которую сам буду испытывать еще. Поэтому не знаю. Экспериментируйте в тестере. Ручками рассчитывать все и выжидать - терпения и точности может не хватить. Но по идее на цену обращать внимания не стоит и ее отрывы, - только на сам мувинг, его динамику. При ровной динамике (ускорении) - входим, при любых нарушениях ее стабильности - выходим и ждем.
 

165

Местный знаток
Ну все, я миллионер)) Ноль убыточных сделок за 2 месяца. Стратегия имеет право на жизнь и доработку.. Правда, выход у меня - при прибыли 0.01 % - т.е. это скальпер.
Посмотреть вложение 128447

Посмотреть вложение 128448
0 убыточных сделок это плохо. у тебя стоит маленький трал, значит в тестере считает тики неправильно. при тесте 99.9% результат будет обратный.
 

Mazit

Активный участник
Ставь на демо или центовый реал и будет видно
 

amberio

Интересующийся
Silivestor>>> Конечно, если использовать стопы с лимитками, да еще и с увеличивающимся лотом, то слив будет в любом случае!!! Такой алгоритм так или иначе органичен на провал, т.к. при расширяющемся флете он всегда будет сливать депозит и никуда от этого не денешься. Рано или поздно не хватит депозита. Нужно в корне менять идею, чтобы добиться стабильного увеличения депозита без особых рисков.

Абсолютно согласен. Проверено на своей практике. Пришлось срочно отдать то, что заработалось за две недели. Иначе бы был слив.
 

Trader108

Активный участник
Вот с 99 % моделированием за 3 месяца 2012. Похоже и я заразился этой болезнью "скрины Грааля"..))) Конечно, надо дорабатывать. Трала нет никакого, просто расчет и взятие прибыли в процентах от депо. Позже выложу код, создав спец. тему для совместной доработки.
Посмотреть вложение Tester.rar

StrategyTester.gif
 
Последнее редактирование:
Верх