ТС "Коперник"

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Ну если судить по системе определения тренда Михаила то на графике было:
По ПА - ещё не сформировался разворотный сигнал ( так как не дало новое дно, однако учитывая такой подъем вполне возможен либо сильный откат, либо разворот)
По ХА- затухающие свечи, явный сигнал к развороту-откату
По Стоху- Перекупленность- явный сигнал к развороту-откату
По ТМА Н1 - цена дошла до зоны "неопределенности ( 1\5 от границ канала) - а это значит, что потенциал хода цены намного ниже чем вне этой зоны.
В принципе там не выполнено толь условие по ПА, а все остальное явно указывает на Откат-разворот, ну и если уж быть совсем честными ( хотя в системе определения тренда это не указанно( да и не так уж сильно важно), но я просто так уж глянул, цена щас бьется в канале 1.2778-1.2720, как только она выйдет за эти диапазоны. в принципе можно говорить о более продолжительном тренде, а пока работа только по быстрым трендам ( их я вообще на М15 определяю или М30 - кстати Михаил упоминал , что если ситуация на Н1 непонятна то идем на М30)).

Минуточку, но я же скидывал предложение по определению тренда, вы ничего не ответили. ( в принципе просто формализовал то что было сказанно ранее+ немного добавил от себя относительно выходу по ТМА).
"Если пропустили случайно, то вот вырезка из моего поста."
Вроде уже описание было в модерн ТМА. Как основные тезисы( в порядке важности) - учет последних 24 часов , сравнение Хай-Лоу( фракталы, или ЗЗ ( я лично за фракталы)) для определения Прайс экшен. Учет Аши, рост его свечей, затухание или смена цвета, и наконец зоны перекупленности - перепроданности, ну и от себя хотел добавить учет зон Н1 ТМА 20, то есть как самих границ каналов( лучше не влезать) так и то, что лучше всего сделка когда цена отбилась от канала и уже прошла 1\5 пути обратно. Я бы ещё добавил что вот эти зоны ( 1\5 от границ), являются "стрессовыми зонами" , то есть зонами где очень велика вероятность разворота, но при этом немалый шанс что цена таки дойдет до границ канала( короче зона неопределенности)... так вроде ничего не забыл, эх сюда бы ещё Альфаматика, он уже написал индюк который сейчас тестирует по определению тренда, было бы очень хорошо что бы он дополнил правила, которые учел в своем проекте. Ну поправите меня если я где-то ошибся.
test13- поддерживаю ( закрытие части лота при достижении ТМА М15, и благодаря траллу вторая часть лота будет уже либо в БЗ либо вообще в плюсе имхо гениально! И её закрывать по ТМА Н1 либо тралом сама закроется).

Сами идеи высказанные здесь относительно перевода в БЗ и трал стопа более чем привлекательны, считаю что трал стоп это одно из лучших изобретений для форекса.
Всё это я читал. Это наверное единственный случай когда видно желание обсудить, но сегодня нет сил напрягать мышцы головы даже на то, чтобы попытаться уточнить такие общие фразы. А программирование так-же как математика не допускает таких основных тезисов. Наверное действительно лучше оставить его как сигнальщик.

ps Я специально заменил скрытый текст на цитату.
 

alikxus

Активный участник
Если у тебя много лосей - значит ты не соблюдаешь правила. Показывай сделки на моих шаблонах на двух таймфреймах - разберем, найдем ошибки.



alikxus, если ты пользуешься моими шаблонами из поста 150, то такого быть не должно.

Если ты работаешь по шаблонам самодельным - зайди в "Inputs" каждого ТМА и против каждого "Alert" поставь "false".
не один и не два не означает много ) просто действительно бывает не по правилам, все хочется судьбу обмануть ) а индикатор как и темплейт исключительно из шаблона, сейчас еще разок скачаю и заменю все файлы.
Единственное не понимание у меня по прежнему по хай - лоу - точнее когда этот патерн должен появиться (в каком временном периоде)
и когда не должен, никак не могу разобраться
Кстати еще один вопрос - очень часто упоминается средняя линия 4ТМА - но в правилах о ней ни слова
 
Последнее редактирование:

Бомбардир

Заблокирован
не один и не два не означает много ) просто действительно бывает не по правилам, все хочется судьбу обмануть ) а индикатор как и темплейт исключительно из шаблона, сейчас еще разок скачаю и заменю все файлы.
Единственное не понимание у меня по прежнему по хай - лоу - точнее когда этот патерн должен появиться (в каком временном периоде)
и когда не должен, никак не могу разобраться
Кстати еще один вопрос - очень часто упоминается средняя линия 4ТМА - но в правилах о ней ни слова

Ну, во-первых я рад, что все не так уж плохо, хотя для меня "не один и не два" значит именно много! Конечно, когда ты привыкнешь соблюдать правила, их будет намного меньше.

Я не включал упоминание о средней линии ТМА Н4 в правила, потому что это довольно субъективно, и если полностью исключить сделки в этой зоне, то мы лишимся очень многих сделок. В чем субъективность? Одно дело, если цена движется слабо и кое-как доползает до середины диапазона - в этом случае она почти наверняка застрянет там. Другое дело, если при хорошем тренде цена достигла средней линии и пересекла ее, формально это та же зона, что и в первом случае, фактически - нет!

Паттерн хаер-лоу или лоуэр-хай должен проявиться именно на М5, на других таймфреймах мы его не ищем и вообще не обращаем внимания. Допустим цена достигла своего пика и по положению на Н1 мы видим, что сделки вверх мы проводить больше не будем, потому что цена уже в верхней пятой части диапазона ТМА Н4 или даже выше чем верхняя граница ТМА Н4. В это время мы должны быть особенно осторожны. Вверх входить нельзя (нарушение правила об одной пятой диапазона). Если тренд продолжится вверх - мы по "Копернику" торговать не можем. Но на этом этапе возможна и консолидация, после которой цена может пойти или вверх, или вниз. Может случиться так, что мы по сигналу вниз войдем во время консолидации вниз, а цена после консолидации пойдет вверх. Вот для того, чтобы избежать такого случая, и введены два правила: во-первых, 20 пипсов от ТМА Н1, во-вторых - лоуэр-хай. Если мы соблюдаем оба этих правила, шансы, что мы после консолидации пойдем не в ту сторону, резко уменьшаются. И вот в такой ситуации, когда мы уже не можем торговать вверх, мы каждый раз, когда видим сигнал шаха вниз, проверяем особенно тщательно эти два правила. 20 пипсов очевидны, или они есть, или их нет. По лоуэр-хай каждый раз ищем предыдущий пик и смотрим, был ли после него лоуэр-хай.
 

Anshegar

Почетный гражданин
Всё это я читал. Это наверное единственный случай когда видно желание обсудить, но сегодня нет сил напрягать мышцы головы даже на то, чтобы попытаться уточнить такие общие фразы. А программирование так-же как математика не допускает таких основных тезисов. Наверное действительно лучше оставить его как сигнальщик.

ps Я специально заменил скрытый текст на цитату.

Отдых это очень важно :) Бум ждать когда мышцы головы отдохнут , и попробуем сформулировать более конкретно тезисы. Более того думаю Михаил, как более опытный коллега, гораздо лучше может пояснить и разложить по полочкам какие то непонятные аспекты определения тренда, что он раз за разом неустанно и делает, буквально разжевывая каждому новому участнику одни и те же моменты( за что ему огромное человеческое спасибо!).
 

test13

Активный участник
AlexeyVik полноценного советника сделать не получится на минутном графике с такими условиями. Как индикатор 'рисующий стрелки на вход' или как полуавтомат ( вывести 'пару кнопок' бай сел клос и т.д. И пусть советник ведет сделку сам. Или не напрягаться а использовать советник VE_AIMS) вполне возможно, если у вас есть желание этим заниматься.
 

Вложения

  • VE_AIMS.ex4
    16,1 КБ · Просмотры: 58

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
AlexeyVik полноценного советника сделать не получится на минутном графике с такими условиями. Как индикатор 'рисующий стрелки на вход' или как полуавтомат ( вывести 'пару кнопок' бай сел клос и т.д. И пусть советник ведет сделку сам. Или не напрягаться а использовать советник VE_AIMS) вполне возможно, если у вас есть желание этим заниматься.
Я не понял к чему всё это.
Поэтому хочу напомнить вам, что здесь обсуждается конкретная торговая система. И засыпать тему сторонними советниками и индикаторами нет необходимости.
Видимо по причине излишней, на мой взгляд, вежливости Михаила превратили тему в рекламный баннер. И всяческие ТС с других форумов рекламируют, и всё что под-руку попадёт.

Что касается советника Коперник, то я уже говорил, что ММ приделаю в самую последнюю очередь. Трейлинг и перевод в безубыток после обсуждения в какой момент (при наступлении какого события) что советник должен делать: закрыть часть лота, перевести в безубыток или поставить тейк.
Моё ИМХО: тейк ставить не сразу после открытия ордера, а когда появляется надежда, что цена пошла в нужную сторону и пройдёт ещё ххх пунктов. Или после закрытия части лота вместе с переводом в безубыток.
Скорости написания не ждите. Мне ведь тоже надо торговать и хотя-бы пытаться заработать. Писать и торговать занятия плохо-совместимые.
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
Я рад, что я первый.
hlop.gif
 

Бомбардир

Заблокирован
Непосредственно по сабжу:

То, что трейдеры предлагают различные варианты, индикаторы, советники, приемы - это хорошо. Если на сто предложений будет одна стОящая идея - это уже замечательно.

То, что программист сам решает, над какими индикаторами и советниками ему работать и какие ему вносить изменения в уже написанные индикаторы и советники, а также работать ли в данный момент вообще, что у него, так же как и у нас всех, есть и торговля, и личная жизнь, и вообще жизнь вне форума - это само собой разумеется.

Заводить отдельные ветки по новой системе на М1, по обсуждению советника "Коперник", по кластерному мультифрейму в данный момент просто нерационально, я не могу как белка прыгать с ветки на ветку пока не свалюсь и не сломаю шею.

Большой объем темы и некоторый рабочий офф-топ неизбежны на любой популярной теме. Когда мне предоставят право редактирования первого поста, я сделаю в нем Указатель Темы и "Копилку Предложений", и в теме будет в десятки раз легче ориентироваться.
 

Novikov

Гуру форума
Из личных наблюдений:
индикатор $hah+_decomp - как то не корректно работает (скрин прилагается - М1 поставил для быстрейшего выявления некорректностей)! :confused:
Поэтому все же лучше использовать изначальный $hah+ предложенный Михаилом! :idea:
 

Вложения

  • шах.gif
    шах.gif
    7 КБ · Просмотры: 98

alikxus

Активный участник
Непосредственно по сабжу:

То, что трейдеры предлагают различные варианты, индикаторы, советники, приемы - это хорошо. Если на сто предложений будет одна стОящая идея - это уже замечательно.

То, что программист сам решает, над какими индикаторами и советниками ему работать и какие ему вносить изменения в уже написанные индикаторы и советники, а также работать ли в данный момент вообще, что у него, так же как и у нас всех, есть и торговля, и личная жизнь, и вообще жизнь вне форума - это само собой разумеется.

Заводить отдельные ветки по новой системе на М1, по обсуждению советника "Коперник", по кластерному мультифрейму в данный момент просто нерационально, я не могу как белка прыгать с ветки на ветку пока не свалюсь и не сломаю шею.

Большой объем темы и некоторый рабочий офф-топ неизбежны на любой популярной теме. Когда мне предоставят право редактирования первого поста, я сделаю в нем Указатель Темы и "Копилку Предложений", и в теме будет в десятки раз легче ориентироваться.

Предлагаю не жрать (тут опечатка, Фрейд нервно курит в сторонке) ) пока выдадут право, а сразу резервировать второй пост под себя, прошу прощения у автора этой идеи, так как не помню его ника, но его мысль понравилась )
 
Последнее редактирование:

alikxus

Активный участник
А по поводу лосей - все субъективно - для человека, который сам генерирует идеи для торговых систем даже один лось много ) а для новичка с регистрацией 2 месяца и опытом торговли чуть меньше половина лосей половина профита - очень даже не плохой результат ) главное чтоб лоси профит с сеном не попутали
 

Бомбардир

Заблокирован
Из личных наблюдений:
индикатор $hah+_decomp - как то не корректно работает (скрин прилагается - М1 поставил для быстрейшего выявления некорректностей)! :confused:
Поэтому все же лучше использовать изначальный $hah+ предложенный Михаилом! :idea:

Novikov, большое спасибо, что обратил на это внимание всех, кто, может быть, решил тем индюком воспользоваться.

Именно поэтому, пока есть хотя бы малейшая возможность пользоваться проверенным и хорошо работающим оригинальным индикатором, я никогда не перейду на индикатор модифицированный. Оригинальный "шах" проверен в течение больше чем года работы и мною лично в течение трех с лишним месяцев!

В моем шаблоне 11-й версии все три индикатора оригинальные, проверенные в течение длительного времени.
 

Бомбардир

Заблокирован
Предлагаю не жрать пока выдадут право

Голодная забастовка? :)

Ну, не знаю, у меня через пару недель День Благодарения, как же я не смогу объесться праздничной индейкой, как порядочному американцу положено? Да меня же бог за это накажет! :rolf:
 

alikxus

Активный участник
Всё это я читал. Это наверное единственный случай когда видно желание обсудить, но сегодня нет сил напрягать мышцы головы даже на то, чтобы попытаться уточнить такие общие фразы. А программирование так-же как математика не допускает таких основных тезисов. Наверное действительно лучше оставить его как сигнальщик.

ps Я специально заменил скрытый текст на цитату.

Подписываюсь под каждым словом ) И если бы каждый, кто чего-то желает приносил ТЗ - цены бы ему не было )) но все мы помним историю про то, как программисты строили качели )
п.с ТЗ - техническое задание - не допускает деепричастных оборотов и большого количества прилагательных ))))))))
 

Бомбардир

Заблокирован
а сразу резервировать второй пост под себя, прошу прощения у автора этой идеи, так как не помню его ника, но его мысль понравилась )

Да, это хорошая идея. Но вообще интуиция мне подсказывает, что это все будет сделано в конечном итоге через предоставление нескольким авторам популярных тем очень ограниченных модераторских прав, то есть можно будет редактировать не только первый пост.
 

alikxus

Активный участник
Да, это хорошая идея. Но вообще интуиция мне подсказывает, что это все будет сделано в конечном итоге через предоставление нескольким авторам популярных тем очень ограниченных модераторских прав, то есть можно будет редактировать не только первый пост.
При условии что это позволяет сделать безболезненно движок форума, иначе - увы (. Модератор сообщит администратору - администратор - программисту(ам), те посмотрят, подумают и аргументированно скажут - нет.
 

Бомбардир

Заблокирован
При условии что это позволяет сделать безболезненно движок форума, иначе - увы (. Модератор сообщит администратору - администратор - программисту(ам), те посмотрят, подумают и аргументированно скажут - нет.

Да это-то как раз возможно, но они хотят сначала посмотреть, можно ли дать только первый пост:
_http://forexsystemsru.com/518161-post24.html
 

Alex_s

Активный участник
Ну, во-первых я рад, что все не так уж плохо, хотя для меня "не один и не два" значит именно много! Конечно, когда ты привыкнешь соблюдать правила, их будет намного меньше.

Я не включал упоминание о средней линии ТМА Н4 в правила, потому что это довольно субъективно, и если полностью исключить сделки в этой зоне, то мы лишимся очень многих сделок. В чем субъективность? Одно дело, если цена движется слабо и кое-как доползает до середины диапазона - в этом случае она почти наверняка застрянет там. Другое дело, если при хорошем тренде цена достигла средней линии и пересекла ее, формально это та же зона, что и в первом случае, фактически - нет!

Паттерн хаер-лоу или лоуэр-хай должен проявиться именно на М5, на других таймфреймах мы его не ищем и вообще не обращаем внимания. Допустим цена достигла своего пика и по положению на Н1 мы видим, что сделки вверх мы проводить больше не будем, потому что цена уже в верхней пятой части диапазона ТМА Н4 или даже выше чем верхняя граница ТМА Н4. В это время мы должны быть особенно осторожны. Вверх входить нельзя (нарушение правила об одной пятой диапазона). Если тренд продолжится вверх - мы по "Копернику" торговать не можем. Но на этом этапе возможна и консолидация, после которой цена может пойти или вверх, или вниз. Может случиться так, что мы по сигналу вниз войдем во время консолидации вниз, а цена после консолидации пойдет вверх. Вот для того, чтобы избежать такого случая, и введены два правила: во-первых, 20 пипсов от ТМА Н1, во-вторых - лоуэр-хай. Если мы соблюдаем оба этих правила, шансы, что мы после консолидации пойдем не в ту сторону, резко уменьшаются. И вот в такой ситуации, когда мы уже не можем торговать вверх, мы каждый раз, когда видим сигнал шаха вниз, проверяем особенно тщательно эти два правила. 20 пипсов очевидны, или они есть, или их нет. По лоуэр-хай каждый раз ищем предыдущий пик и смотрим, был ли после него лоуэр-хай.

Михаил, в продолжении темы еще вопро: после пика цена пошла вниз, прошла 20 п , прошла облако, ромбики синие, далее откат (лоуэр-хай), цена опять пошла в нашу сторону, мы будем входить по шаху или уже можно входить после непосредственно отката?:question:
 
Верх