ТС "Коперник"

Бомбардир

Заблокирован
Может я ещё не до конца что уяснил, но входа было 3, и на таком тяжёлом рынке все прибыльные, респект за тему, и спасибо...

Да, входы были, но я это написал после того, как вышел из сделки, которая у вас помечена второй линией. В сделку, которая у вас помечена первой линией, я не входил так как цена незадолго до этого создала новое дно (хаер лоу не было). А я вошел после того, как уже было сформировано хаер лоу.

А после того, как я это написал, по евро были хорошие входы, все прибыльные, но я в это время уже не торговал, так как свою норму на день уже перевыполнил благодаря пипсовке.
 

jager

Активный участник
Ты так и не ответил на вопрос: "Нахрена ты здесь спамишь?" Это тебе помогает в торговле?

я те ещё раз повторяю если тебе не надо не качай не смотри раз спам сотри удали а не можешь удалить так терпи,так как я что считаю нужным то и буду выкладывать и если в теме не разбираешьсяч нехрен писать
 

Бомбардир

Заблокирован
Написан он конечно по-чудному, но как ни странно показывает разные показания при разных значениях string TimeFrame = "current time frame"; Сюда нужно вписать ТФ в формате M15, H1 или какой нужно.

AlexeyVik, автор этого индюка зарабатывает на своих индикаторах деньги, поэтому я вполне допускаю, что он мог сознательно запутать код, чтобы сбить с толку возможных "конкурентов"-программеров.

Но индюк работает отлично, а это главное. В общем, как в том анекдоте про такси, "вам шашечки или ехать?" :)
 

Бомбардир

Заблокирован
Суммарный пост по Копернику!

Работаем с двумя шаблонами, "Kopernik-11" и "Kopernik-exit-2", которые вместе с необходимыми индикаторами приведены в посте 150 на стр.8 http://forexsystemsru.com/500356-post150.html

"Kopernik-11" - основной шаблон, он все время открыт, на нем мы проверяем входы, открываем сделки и следим за сделками.

"Kopernik-exit-2" - вспомогательный шаблон, пока сделка не открыта, мы его вообще не держим открытым. Открываем его только если мы решили выходить не по фиксированному ТП, а по ТМА. В этом случае мы по нему можем предварительно наметить себе таргеты (по границам ТМА), а когда сделка открыта - держать его открытым чтобы по нему в нужный момент выйти по ТМА.

Вот как открывается сделка на покупку (а на продажу - всё, соответственно, наоборот):

Вход проверяем на основном шаблоне "Kopernik-11" (на М5 и Н1, Н1 показывает нам "большую картину").

1). ОСНОВНОЙ СИГНАЛ: если на М5 на шахе верхние два ромбика только что закрывшейся свечи синие, а нижний синий или черный, проверяем текущий шах. Если в нем все ромбики синие или хотя бы черные, и цена выше ишимоку, переходим к следующему пункту, если нет - ждем, пока цена станет выше ишимоку.

2). Проверяем на М5, не слишком ли велика была предыдущая свеча. Я при свече больше пятнадцати пипсов уже не входил бы, ждал бы, пока закончится возможный откат. Если с этим все нормально, переходим к следующему пункту.

3). Во время новостей и во время гэпа не торгуем! Если ни новостей, ни гэпа нет, переходим к следующему пункту.

4). Во время флэта и консолидации не торгуем! Если на М5 это не флэт и не консолидация, переходим к следующему пункту.

5). Против часового тренда не торгуем! Формализовать это вряд ли возможно, пусть каждый определяет состояние на часе по-своему, как привык. Если на Н1 все в порядке, переходим к следующему пункту.

6). Проверяем Прайс Экшен на М5, это было хорошо проиллюстрировано в посте 109 на стр.6 http://forexsystemsru.com/499039-post109.html

Если у нас на М5 было "дно", то для покупки мы должны после него дождаться формации "higher low" и ее подтверждения, если этого не было - не торгуем. Проверка проводится так: находим "дно" цены и убеждаемся, что следующая окончательно сформировавшаяся "низинка" уже была выше этого "дна". Вот эта более высокая по сравнению с дном низинка и называется "higher low". (А для lower high при продаже сравниваем новую "вершинку" с "пиком", если окончательно сформировавшаяся вершинка ниже пика, то это и будет "lower high"). Если это не флэт и не консолидация, то "higher low" свидетельствует о том, что тренд изменился (был вниз, а теперь пошел вверх), а "lower high" показывает наоборот, что был тренд вверх, а теперь вниз. Ну а если это флэт или консолидация, то естественно, "higher low" или "lower high" ни о чем не говорят (смотрите пункт 4). Если проверка на "higher low" прошла успешно, и это НЕ флэт и НЕ консолидация, то переходим к следующему пункту.

7). Проверяем на H1 положение цены по отношению к краям ТМА Н1 и ТМА Н4. Во-первых, визуально делим диапазон между нижней и верхней границей ТМА Н4 на 5 частей, цена должна быть в одной из четырех нижних частей, то есть из самой верхней пятой части диапазона ТМА Н4 вверх не входим! Во-вторых, цена должна быть хотя бы на 20 пипсов выше, чем нижняя граница ТМА Н1. Если все правильно, переходим к следующему пункту.

8). Пункт не необходимый, но желательный. Если мы покупаем, то очень желательно, чтобы в "большой картине" на Н1 цена двигалась снизу вверх и в диапазоне ТМА Н1, и в диапазоне ТМА Н4.

Если все условия выше выполнены - входим. Стоп-лосс устанавливаем 10-15 пипсов. По ТП - можно или установить фиксированный тэйк-профит в пипсах (25-30 пипсов), или не устанавливать тэйк-профит, чтобы выйти по ТМА на вспомогательном шаблоне "Kopernik-exit-2".

В течение сделки следим за ней по шаблону "Kopernik-11" на М5, следим за Прайс Экшен и как цена ведет себя по отношению к ишимоку, если цена явно пошла против нас - не дожидаемся стоп-лосса, выходим вручную с небольшим лоссом или с небольшим профитом. Я лично вышел бы из любой сделки после того, как цена закрылась внутри ишимоку.

Мы можем по шаблону "Kopernik-exit-2" предварительно наметить себе таргеты (по границам ТМА).

Кроме того, если мы решили выходить не по фиксированному ТП, а по ТМА, то по шаблону "Kopernik-exit-2" мы следим за ценой по отношению к границам ТМА и в нужный момент выходим. Если мы при покупке решили выходить по ТМА, то при среднем движении выходим, когда цена пересекла снизу вверх верхнюю границу ТМА М5 и или явно застряла, или явно пошла вниз. При сильном движении - то же самое с верхней границей ТМА М15. При очень сильном движении - или ориентироваться по верхней из двух границ (М5 и М15), или даже тянуть до верхней границы ТМА Н1 (а при продаже всё, естественно, наоборот).
 
Последнее редактирование:

Бомбардир

Заблокирован
Я бы посоветовал держать три шаблона (по евро, фунту и австралийскому доллару) друг рядом с другом, все три в ряд, чтобы все три одновременно были видны, это делает общее положение на трех союзных валютах гораздо нагляднее.

Если вы работаете с несколькими валютами и у вас одновременные сигналы, желательно выбрать лучший сигнал. Для меня это будет или наиболее активная в этот момент валюта, или же сделка, потенциал которой выше. Потенциал можно оценить по тому, насколько далеко цена отстоит от границ ТМА М5 и ТМА М15.
 

Yurij_T

Новичок форума
Ты чуток не прав. Он ссылается сам на себя. indicatorFileName = WindowExpertName();
Функция WindowExpertName() возвращает имя выполняющегося эксперта, скрипта, пользовательского индикатора или библиотеки, в зависимости от того, из какой MQL4-программы вызвана данная функция. То-есть indicatorFileName = "ТМА"

Написан он конечно по-чудному, но как ни странно показывает разные показания при разных значениях string TimeFrame = "current time frame"; Сюда нужно вписать ТФ в формате M15, H1 или какой нужно.

Капец!:) Сам не первый год балуюсь четверкой, просто никогда не пользовался такой хренью - а логика у этого парниши действительно замысловатая.
 

Бомбардир

Заблокирован
Сегодня в Германии "Bank Holiday", поэтому я торгую в основном фунтом, а не евро.

На первой линии зашел, вышел по ТМА М5.

На второй линии, видя, что это был небольшой откат, зашел повторно, вышел по ТМА Н1.

Итого 22+19= +41 пипс в двух сделках. В принципе если бы я не закрыл первую сделку и тянул бы ее до часового ТМА, у меня в одной сделке получились бы те же сорок с чем-то пипсов, но зачем рисковать?
 

Вложения

  • m5-gbpusd.gif
    m5-gbpusd.gif
    56,9 КБ · Просмотры: 534

Бомбардир

Заблокирован
Капец!:) Сам не первый год балуюсь четверкой, просто никогда не пользовался такой хренью - а логика у этого парниши действительно замысловатая.

"Вона куда пошло!" (с)

Раз у нас в ветке появились опытные программисты, то у меня к вам, опытным программистам, вопрос на засыпку: а слабО вам написать индикатор типа "шаха", который бы в мультифрейме НЕ перерисовывался?

Поясню подробнее: имеется некий индикатор, который внизу на графике в отдельном окне отражается линией. Эта линия может быть направлена или вверх или вниз. Индикатор имеет нулевой уровень. Линия может находиться или выше нулевого уровня или ниже нулевого уровня.

Мы хотим создать новый индикатор типа "шах" и для примера возьмем М5.

Мы помещаем на М5 три новых индикатора, в таймфрейме у первого устанавливаем "5", у второго "15", у третьего "30".

Темно-синий ромбик нового индикатора означает, что линия линейного индикатора находится выше нуля и направлена вверх.

Голубой ромбик нового индикатора означает, что линия линейного индикатора находится выше нуля, но направлена вниз.

Бордовый ромбик нового индикатора означает, что линия линейного индикатора находится ниже нуля и направлена вниз.

Розовый ромбик нового индикатора означает, что линия линейного индикатора находится ниже нуля, но направлена вверх.

Но показания с М15 и М30 снимаются как в "шахе", каждые пять минут, и после того, как пятиминутная свеча закрыта, не только ромбик М5 не может изменить цвет, но и ромбики по М15 и М30 не могут менять цвет, даже если к концу 15-и минут положение на М15 изменилось или если к концу 30-и минут положение на М30 изменилось.

Я следил за линейным индикатором на разных таймфреймах, вручную это очень тяжело (именно потому что надо учитывать и уровень, и направление), но результаты ОЧЕНЬ обнадеживающие.

Вот такая задача, и если кто-то заинтересовался - пишите мне в личку, потому что индикатор может получиться просто убойный!
 

Бомбардир

Заблокирован
Мне через личку задали вопрос: я сам по Копернику именно так торгую, как описываю, и по этим же шаблонам?

Да, я торгую именно так, как описываю в постах 169 и 170, и по этим же шаблонам, и я не собираюсь менять эти шаблоны, я отказался от мысли добавить Хейкен-Аши, так что эти шаблоны останутся окончательной версией.

Единственное, что я не упомянул в постах 169 и 170 - в последние пару сделок я хотя и заранее решал, что буду выходить по ТМА, но на всякий случай ставил ТП 30 пипсов, это просто на случай, если цена очень быстро продвинется. Вот такой небольшой нюанс, а других возможных изменений я не вижу.
 

alexey6699

Активный участник
с первой версии поменялось только супдем на H1 и tma добавили?
 

Бомбардир

Заблокирован
В последней версии Сапдема нет.

В самой первой версии (из поста номер 1) было два индикатора, шах и ишимоку, по сравнению с самой первой версией добавился только ТМА, ну и правила, конечно, намного уточнены.
 

gaya

Активный участник
TMA рисует и еще сегодня на фунте заметил такое что индикаторы шах показали тренд вниз а цена пошла вверх
 

Yurij_T

Новичок форума
"Вона куда пошло!" (с)

Раз у нас в ветке появились опытные программисты, то у меня к вам, опытным программистам, вопрос на засыпку: а слабО вам написать индикатор типа "шаха", который бы в мультифрейме НЕ перерисовывался?

Поясню подробнее: имеется некий индикатор, который внизу на графике в отдельном окне отражается линией. Эта линия может быть направлена или вверх или вниз. Индикатор имеет нулевой уровень. Линия может находиться или выше нулевого уровня или ниже нулевого уровня.

Мы хотим создать новый индикатор типа "шах" и для примера возьмем М5.

Мы помещаем на М5 три новых индикатора, в таймфрейме у первого устанавливаем "5", у второго "15", у третьего "30".

Темно-синий ромбик нового индикатора означает, что линия линейного индикатора находится выше нуля и направлена вверх.

Голубой ромбик нового индикатора означает, что линия линейного индикатора находится выше нуля, но направлена вниз.

Бордовый ромбик нового индикатора означает, что линия линейного индикатора находится ниже нуля и направлена вниз.

Розовый ромбик нового индикатора означает, что линия линейного индикатора находится ниже нуля, но направлена вверх.

Но показания с М15 и М30 снимаются как в "шахе", каждые пять минут, и после того, как пятиминутная свеча закрыта, не только ромбик М5 не может изменить цвет, но и ромбики по М15 и М30 не могут менять цвет, даже если к концу 15-и минут положение на М15 изменилось или если к концу 30-и минут положение на М30 изменилось.

Я следил за линейным индикатором на разных таймфреймах, вручную это очень тяжело (именно потому что надо учитывать и уровень, и направление), но результаты ОЧЕНЬ обнадеживающие.

Вот такая задача, и если кто-то заинтересовался - пишите мне в личку, потому что индикатор может получиться просто убойный!
для начала предельно простой вопрос - с помощью какого алгоритма рассчитываем линию (например: машки и их производные - т.е. скорость изменения машек, ускорение, или же угол линейной регрессии, или же ещё какая хрень на блюде) - а ромбики - это вопрос десятый. Но в любом случае перерисовка на последнем баре каждого ТФ будет иметь место - т.е. все 3 последних ромбика будут всегда перерисовываться (а если за М30 будут отвечать 6 ромбиков - а скорее всего так и будет - то перерисуются все 6, ну а там, где М15 - то 3) - т.к. индюки следуют за ценой по-любому
 

AlexeyVik

Программист mql4 mql5
для начала предельно простой вопрос - с помощью какого алгоритма рассчитываем линию (например: машки и их производные - т.е. скорость изменения машек, ускорение, или же угол линейной регрессии, или же ещё какая хрень на блюде) - а ромбики - это вопрос десятый. Но в любом случае перерисовка на последнем баре каждого ТФ будет иметь место - т.е. все 3 последних ромбика будут всегда перерисовываться (а если за М30 будут отвечать 6 ромбиков - а скорее всего так и будет - то перерисуются все 6, ну а там, где М15 - то 3) - т.к. индюки следуют за ценой по-любому
Я с тобой полностью согласен. Все MTF индикаторы перерисовывают бары в истории, но как я не пытался это увидеть на индикаторе $hah+ так и не увидел. Исходника нет, автор вроде как обещал, что никто никогда не увидит исходник. Мой декомпилятор с ним не справляется, старенький. Если сможешь взломать скинь мне. Интересно почитать код. На основе чего рассчитывается сей индикатор.
 

Бомбардир

Заблокирован
TMA рисует и еще сегодня на фунте заметил такое что индикаторы шах показали тренд вниз а цена пошла вверх

ТМА должен перерисовываться, в этом его сила.

И пожалуйста прочтите всю тему внимательно!

Стопроцентных индикаторов нет, и стопроцентных систем тоже нет, но если вы обратили внимание на пост 169 - там восемь условий, а вы берете только одно условие, да и то не полностью (пункт первый, но только шах, даже без ишимоку).

Хотите действительно серьезно разобрать ситуацию - покажите две картинки, на моих шаблонах, с М5 и с Н1.
 

Бомбардир

Заблокирован
если за М30 будут отвечать 6 ромбиков - а скорее всего так и будет - то перерисуются все 6, ну а там, где М15 - то 3) - т.к. индюки следуют за ценой по-любому

Э-э нет! Так дело не пойдет! Такой хоккей нам не нужен!

Таких перерисовывающихся мультифреймов хоть пруд пруди, и ценность их даже не нулевая, а отрицательная, потому что они вводят в заблуждение. Но по шаху на М15 перерисовывается только последний ромбик, и на М30 только последний ромбик, а не шесть ромбиков, следовательно неперерисовывающийся мультифрейм возможен! Я не программист, но насколько я понимаю в шахе мультифрейм автоматически закрепляет положение на каждые пять минут, он не тупо прикреплен к М15 или М30, а считывает показания с М15 три раза в течение 15-и минут, и то что каждые пять минут имеет, то на конец этих пяти минут и закрепляет намертво. Вот это и есть настоящее программирование!

Повторяю еще раз: перерисовывающийся индикатор не нужен, нужен индикатор, работающий примерно как шах, с закреплением полученного результата каждые пять минут.

Если ты читаешь по-английски, то вот как объясняет автор шаха то, что его индикатор не перерисовывается (я по-английски читаю, но переводить здесь не буду, потому что я не программист и могу перевести что-то не так.

Участник темы:
I don't want to rain on your parade so to speak, BUT you use the MTF indicator, and that means: since we use M1, the color of the M5-MTF can repaint itself for the last 4-5 bars, and the color of the M15-MTF can repaint itself for the last 14-15 bars? Am I right? (The same would happen with any other combination of the timeframes, but I'm interested im M1). If I'm wrong - please explain. If I'm right - how can you take a signal if you're not sure - maybe the next minute the M15 or the M5 color could change?

Автор "шаха":
the indic use the current time frame datas and compare it with the last detalis of selected time frame so that won't repaint!
consider the price which on M15 has closed as A
we are trading on m5 so it uses the price of current candle assume B with A and backs the results!
as B and A never change, the indic never repaint!

Участник темы:
So we have to wait until the M-15 candle closes? Let's say right now is 3:01 PM and we see that M-1, M-5 and M-15 are the same color. Do we have to wait until 3:15? P.S. No offence, but all MTF-indicators work the same way and all of them repaint - it is just the nature of the beast.

Автор "шаха":
When it is 3:01 PM , it used the results of till 3:00 pm for m15 then compare the results of M1 with that candle ! if it is 3:06 it uses 6th candle of m1 in 3:00 and feed the results to the M15 (i meant till 3:00 candle) then use some math and then back the results! as u can see it use just passed and sured closed price

Участник темы:
I see. Now I got it! If you work at 3:01 with the M15 candle that's closed at 3:00 - then the indicator wouldn't repaint. Yes, it is a very interesting idea!
 

Бомбардир

Заблокирован
а если за М30 будут отвечать 6 ромбиков - а скорее всего так и будет - то перерисуются все 6

Вот ты сам пишешь "если".

Так ты же программист, все от тебя зависит! Вот и сделай так, чтобы за М30 не шесть ромбиков вместе отвечали, а каждый из шести ромбиков в отдельности! Ведь автор "шаха" сделал!
 

Бомбардир

Заблокирован
Исходника нет, автор вроде как обещал, что никто никогда не увидит исходник. Мой декомпилятор с ним не справляется, старенький. Если сможешь взломать скинь мне. Интересно почитать код. На основе чего рассчитывается сей индикатор.

Да, автор в своей теме вежливенько так, но твердо объяснил, что исходник никогда не покажет. И я его прекрасно понимаю: он ничего не продает, индикатор в свободном доступе, кто хочет - может скачать, и все знают, что автор - он. А если он покажет исходник, то тут же найдется умник, который приделает к коду две свои строчки, переименует индюк и начнет продавать его, как свой собственный.
 

gaya

Активный участник
Уважаемый автор, а как насчет EMA 46, при трендовом движении цена частенько от него отбивается?
 
Верх