ТС "Коперник"

ShadowCandle

Гуру форума
Вопрос состоял в том, что автор ветки хотел, чтобы с М30 сигнал не перерисовывался на ромбе (или 6 ромбах - суть одна), который отвечает исключительно за М30, а для состояния М5 - совершенно другой семафор, о чем я с ним и беседовал
Не надо путать понятия "не перерисовывался" и "был один и тот же".
Условно на пальцах стандартный способ отображения М30 на М5:
М5 - 1 *
М5 - 2 **
М5 - 3 ### - сигнал изменился, перерисовываются все пред.бары
М5 - 4 **** - снова перерисовка
M5 - 5 *****
M5 - 6 ###### - финальная перерисовка
Теперь способ о котором я говорю, та же ситуация
M5 - 1 *
M5 - 2 **
M5 - 3 **# - первые два бара не изменились, только последний
M5 - 4 **#* - аналогично
M5 - 5 **#**
M5 - 6 **#**# - финал
Тоесть каждый бар фиксируем состояние с М30 и при изменении результата, меняет только текущее значение, а не за все 1-6 баров М5.
 

Бомбардир

Заблокирован
Не надо путать понятия "не перерисовывался" и "был один и тот же".
Условно на пальцах стандартный способ отображения М30 на М5:
М5 - 1 *
М5 - 2 **
М5 - 3 ### - сигнал изменился, перерисовываются все пред.бары
М5 - 4 **** - снова перерисовка
M5 - 5 *****
M5 - 6 ###### - финальная перерисовка
Теперь способ о котором я говорю, та же ситуация
M5 - 1 *
M5 - 2 **
M5 - 3 **# - первые два бара не изменились, только последний
M5 - 4 **#* - аналогично
M5 - 5 **#**
M5 - 6 **#**# - финал
Тоесть каждый бар фиксируем состояние с М30 и при изменении результата, меняет только текущее значение, а не за все 1-6 баров М5.

Коллега ShadowCandle абсолютно прав, важно, чтобы с точки зрения юзера строка М30 НЕ перерисовывалась и при этом отражала реальное состояние дел на М30 за каждые 5 минут, а какими средствами это будет достигнуто - не важно.
 

Бомбардир

Заблокирован
Мне через личку задали вопрос, который, я думаю, надо осветить не только для того, кто его задал, но и для всех участников темы.

Вопрос звучит так: если у трейдера по другой системе хороший сигнал, а правила "Коперника" не позволяют входить, то что делать, входить или не входить?

Я категорически против того, чтобы вы делали винегрет из "Коперника" и других систем. Когда работаете по "Копернику" - придерживайтесь правил "Коперника". Если у вас есть другая хорошая и проверенная система и она дала вам качественный сигнал - входите. Например, когда я вижу хороший сигнал на М1 по МодернТМА - я не сверяюсь с "Коперником", а просто вхожу.

Я модифицировал "Коперник" для того, чтобы получить максимально надежную систему, а этим подразумевается, что он будет отсекать и некоторые хорошие сделки. Для того, чтобы таких отсеченных хороших сделок было как можно меньше, я заменил МТФ_МА на ТМА Н4, и это существенно расширило наш диапазон, и это действительно большое улучшение.

Но все равно в тех зонах, которые "Коперник" отсекает (вся зона облака ишимоку, пятая часть диапазона ТМА Н4, двадцать пипсов до ТМА Н1) - будут и хорошие сделки.
 

Бомбардир

Заблокирован
По "Копернику" я считаю шаблоны из поста 150 ОКОНЧАТЕЛЬНЫМИ. Методика работы по ним изложена в постах 169 и 170.

Мне через личку задали вопрос: я сам по Копернику именно так торгую, как описываю, и по этим же шаблонам?

Да, я торгую именно так, как описываю в постах 169 и 170, и по этим же шаблонам, и я не собираюсь менять эти шаблоны, я отказался от мысли добавить Хейкен-Аши, так что эти шаблоны останутся окончательной версией.

Единственное, что я не упомянул в постах 169 и 170 - в последние пару сделок я хотя и заранее решал, что буду выходить по ТМА, но на всякий случай ставил ТП 30 пипсов, это просто на случай, если цена очень быстро продвинется. Вот такой небольшой нюанс, а других возможных изменений я не вижу.

Уважаемые коллеги!

Модераторы немного почистили тему, нумерация постов изменилась, и теперь это не посты 169 и 170 а посты 164 и 165. Кроме того, я теперь ставлю на всякий случай не ТП 30 пипсов, а ТП 50 пипсов. Больше ничего не изменилось.
 

Бомбардир

Заблокирован
Кроме того, я теперь ставлю на всякий случай не ТП 30 пипсов, а ТП 50 пипсов.

Вот на случай таких движений я и ставлю ТП 50 пипсов. Надеюсь я не единственный, кто вошел по евро. Показывать, где я вошел и где вышел я не буду, сами разберетесь. И вообще приучайтесь к самостоятельности! :)

Почему 50 пипсов? Да, в этой сделке можно было заработать и больше, но мы работаем на М5 и я считаю, что ожидать от одной сделки на М5 больше пятидесяти пипсов не стОит даже в самое активное время, после 50-60 пипсов откат почти неизбежен, лучше выйти с хорошим профитом и если тренд себя не исчерпал, потом зайти повторно.
 

Вложения

  • m5.gif
    m5.gif
    10,4 КБ · Просмотры: 289

Бомбардир

Заблокирован
Новости новостям рознь! Если учитывать ВСЕ новости, мы просто не сможем торговать. Для меня полностью исключена торговля во время НонФарма, так было, есть и будет. Во время банковских праздников объем очень тонкий, что может привести к самым непредсказуемым последствиям, и я в праздники не торгую.

А вот к тем новостям, из-за которых я обычно не торгую по другим системам ("Unemployment Claims", речи Драги и Бернанке, важные митинги и пресс-конференции) я по "Копернику" начинаю относиться все спокойнее, я убедился, что "Коперник" даже во время таких новостей достаточно стабилен. На прошлой неделе, например, я успешно торговал по "Копернику" во время "Unemployment Claims".

Да, я знал про речь Драги, знаю также и что сегодня весь день ECOFIN митинг, но при стабильности "Коперника", видя хороший сигнал и установив очень маленький стоп-лосс, я спокойно вошел и заработал 50 пипсов.
 

Turtle1990

Новичок форума
Новости новостям рознь! Если учитывать ВСЕ новости, мы просто не сможем торговать. Для меня полностью исключена торговля во время НонФарма, так было, есть и будет. Во время банковских праздников объем очень тонкий, что может привести к самым непредсказуемым последствиям, и я в праздники не торгую.

А вот к тем новостям, из-за которых я обычно не торгую по другим системам ("Unemployment Claims", речи Драги и Бернанке, важные митинги и пресс-конференции) я по "Копернику" начинаю относиться все спокойнее, я убедился, что "Коперник" даже во время таких новостей достаточно стабилен. На прошлой неделе, например, я успешно торговал по "Копернику" во время "Unemployment Claims".

Да, я знал про речь Драги, знаю также и что сегодня весь день ECOFIN митинг, но при стабильности "Коперника", видя хороший сигнал и установив очень маленький стоп-лосс, я спокойно вошел и заработал 50 пипсов.

Про нонфарм пейролз ты прав на 100%! Еще можно выделить встречи FOMC и когда Бернарке что то про Q3 говорил
 

Yagorek

Прохожий
Привет всем! Система однозначно заслуживает внимания. Спасибо! А у меня вопрос по сегодняшней ситуации с австралийцем. В 15-05 по Москве сигнал на вход (покупка) Пошли в нужную сторону. Перехожу на график для выхода и уже через 10 пунктов цена у верхних границ ТМА. Как быть в такой ситуации? Спасибо!
 

Бомбардир

Заблокирован
На другом форуме я нашел любопытный пост, как, по мнению автора поста, следует строить торговую систему. Цитирую:

Ещё пару слов хотелось бы сказать про МТС. Почитал в этом и других разделах о различных авторских (и не только) торговых системах. Как всегда, начало веток за здравие, а потом... тишина. 99,99% механических (алгоритмических) ТС потенциальные "сливаторы" (они обычно под красивыми названиями, но в итоге оказываются под одним). Какие-то из "сливаторов" держатся дольше других (значит алгоритм устойчивее), но в целом, основная масса выходит из строя очень быстро. Вот на одной из причин сбойности и слива МТС я остановлюсь (о ней вообще не говорится и она почти не принимается в расчёт, а зря).

МТС должна быть проверена на достаточно большом временном отрезке (не менее 10-ти лет) и малых отрезках произвольной длительности, чем разнообразнее такая проверка, тем лучше. Результат в цифрах должен совпадать стопроцентно всегда. Об этом я писал, поэтому подробнее останавливаться не буду. Одновременная проверка внутри баров на минутах или тиках также является обязательной. В расчёт нужно "забить" вычет издержек в виде спреда, комиссий, свопов и др. Требуется также проверить глубину внутредневных, дневных и т.д. просадок, в том числе с наращиванием плеча (различными методами). Это как бы четыре базовых постулата, без соблюдения которых любая МТС будет потенциальным "сливатором". Но соблюдения только этого недостаточно. Результат работы МТС должен учитывать все (подчеркну - все) возможные расчёты (даже те, которые программа теханализа сама не может рассчитать ввиду ограниченности функционала), если хотя бы один критерий или параметр пропущен или просчитан неправильно, даже с виду самый малозначительный, то это рано или поздно отразится на результате торгов. Вот здесь ловушка для многих построителей МТС, особенно тех, кто поверхностно к этому делу относится.


Я не поленился найти и систему самого автора поста, которую он сам создал и по которой он сам торгует. Система носит говорящее название "Свободное плавание по волнам".

Вот она, цитирую:


Выкладываю основы своей торговой системы, изложу ее кратко и тезисно:

Условно можно назвать ее - «СВОБОДНОЕ ПЛАВАНИЕ ПО ВОЛНАМ».

«Свободное плавание по волнам» - торговая система, основанная на идее стихийности рынка и закономерностях, вытекающих из этой идеи.

Стихийность рынка - на цену одновременно влияют тысячи разнообразных старых и новых факторов, как правило, заранее неизвестных, иногда внезапных. Никто не знает, как и какой фактор (или группа факторов) оказывает или окажет в ближайшее (или отдаленное) время влияние на поведение цены. Из стихийной природы рынка вытекает такое его обязательное качество, как непредсказуемая изменчивость. Аналогия стихийности рынка – ветер.

Закономерности, вытекающие из идеи стихийности рынка:

1. Цена всегда движется вверх или вниз и инерционность этого движения.

Инерционность формирует тренд. Если началось движение в какую-либо сторону, то ему свойственно продолжаться.

2. Рост или снижение цены рано или поздно сменяется на обратное движение, которое может начаться в любую минуту.

Идущий тренд бесконечно продолжаться не может, рано или поздно останавливается и начинается обратное движение. Ввиду стихийности и, как следствие, непредсказуемой изменчивости, смена тренда может произойти внезапно. Этого всегда следует ждать.

3. Тренды являются самоподобными объектами и чередуются. Чередование идёт в рамках более крупного тренда.

Крупный тренд состоит из множества средних, средний – из множества малых, малые – из множества еще более малых. Все тренды последовательно чередуются - после роста начинается снижение и наоборот. Чередование самых малых идёт в рамках малого тренда, малых (и самых малых) – в рамках среднего тренда, средних (малых и самых малых) – в рамках крупного тренда, а в целом, всё чередование идет в рамках крупного тренда.

4. Полная индивидуальность любого тренда (крупного, среднего или малого) по высоте (глубине) и времени.

Каждая волна (тренд) строго индивидуальна, как «отпечатки пальцев», в целом волны схожи, но у каждой своя высота (глубина) и время. Иногда они могут повторяться почти в точности, но изменчивость рынка постоянно меняет динамику движения цены, что не позволяет рассчитывать на стабильное повторение прошлых рыночных пропорций.

5. Чередование различных состояний рынка - восходящий тренд, боковик, нисходящий тренд и самоподобность этих состояний.

Рынку свойственно пребывать в одном из трех состояний - в восходящем тренде, в боковике или в нисхоящем тренде. Причем, в силу самоподобности, в более крупном состоянии наличествуют более мелкие, например, в крупном восходящем (нисходящем) тренде имеются восходящие (нисходящие) тренды и боковики среднего размера, в среднем - мелкого размера.

Это отправные положения торговой системы. Теперь выделю основное в ее тактике и стратегии:

По тренду торговля ведется среднесрочно, в боковике - краткосрочно. Выявляю состояние рынка и определяю стратегию торговли - краткосрочно или среднесрочно.

Пользуюсь фундаментальным анализом. Описывать как, не имеет смысла, это очень индивидуально, стараюсь понять движущие силы, "кому выгодно". Из теханализа смотрю на каналы тренда (боковика), на уровни прошлых минимумов и максимумов. Применяю один информационный индикатор, преобразованный дополнительно в сигнал для наглядности, он не искажает цену и это меня устраивает (хотя не всегда на него смотрю, он как бы в дополнение). Смотрю на признаки замедления, остановки и разворота цены (их все знают). Смотрю на "неадекватные" движения, выбивающиеся из общей динамики, они могут быть предвестниками смены состояния рынка.

Портфель состоит из 18 валютных пар. Покупаю низко, продаю высоко. Стопы не использую, так как диверсифицирую риски, иногда вручную закрываю частично или полностью убыточные позиции. Как исключение (редко), ставлю стоп, когда уже позиция в прибыли, передвигаю его вслед за ценой. Предпочитаю открывать и закрывать позиции вручную. Стараюсь маневрировать позициями - закрываюсь-открываюсь частично, какие-то позиции закрываю полностью, какие-то открываю и т.д., все зависит от рыночной ситуации.

При неудачном входе, позицию не закрываю, если уйдет в минус далеко (примерно на 400-500 и более п.), могу добавить к ней, стараюсь "вытягивать" ее из просадки, фиксируя добавку в прибыли и добавляя к ней при новом уходе в просадку и так еще и еще. Одновременно "клинчую" ее встречными коррелирующими с ней парами. Просадки неизбежны и будут появляться, висеть, увеличиваясь, уменьшаясь, выправляясь в безубыток и далее переходя в прибыль (происходит как бы «свободное плавание по волнам») и их общий размер, на "спокойном" рынке, при умеренной волатильности, как правило, не превышает 10% от суммы счета. Плечо (первоначальное) при открытии позиции по каждой паре составляет 10-15% от плеча в размере 5 (к 100) от суммы счета. Общее плечо по открытым позициям составляет 5–10 (к 100) от суммы депозита. Общее плечо 5 считается максимальным, следует стараться его не превышать. Всё это позволяет спокойно терпеть любое убыточное движение цены, которое компенсируется прибылью по просевшей паре (в т.ч. в результате коррекции или разворота тренда по ней) и прибылью по другим парам.

Перед выходом важных новостей воздерживаюсь от открытия позиций и от добавления к уже открытым (можно позиции частично закрыть). В понедельник и пятницу позиции почти не открываю, иногда частично или полностью закрываю одну или несколько.

Ну и как вы думаете, у автора "результат в цифрах совпадает всегда"? Он действительно проверял свою систему "внутри баров на минутах или тиках"? Он действительно "забивал в расчет вычет издержек в виде спреда, комиссий, свопов и др."?

Или он считает, что для ЕГО системы все эти условия проверки НЕ необходимы, потому что его система - не МТС?

Или он считает, что разница между двумя постами в два года снимает все вопросы?

Я эти два поста здесь поместил не для того, чтобы над ним за глаза посмеяться (я не стесняюсь и не боюсь высказать свое мнение в глаза кому угодно и где угодно), а чтобы вы на примере этих двух постов поняли, что представляет собой система "Коперник".

Моя система "Коперник" не имеет ничего общего с академическим, совершенно оторванным от жизни подходом из первого поста. Кто может реально проводить проверки и на десятилетней истории, и внутри баров на минутах и тиках и кому это надо? Могут ли за десять лет совпасть цифры даже теоретически, не говоря уже практически? Конечно система должна быть выверена логически и проверена в разумном объеме как на истории, так и в реале, но для того, чтобы создать хорошую систему теми методами, которые предлагает автор поста, нужны усилия целого научно-исследовательского института.

Моя система "Коперник" не имеет ничего общего и с подходом "свободного художника" из второго поста. Система ли это вообще? Возможно ли по такой "системе" торговать? То есть торговать-то можно (можно и по подброшенной монете торговать), но можно ли по такой "системе" хоть что-то зарабатывать? Автор постов в чужом глазу видит соломинку, а в своем не то что бревно - железнодорожный состав не видит.

Моя система "Коперник" - система с четкими правилами, которая базируется на капитальных, не зависящих от сиюминутной ситуации постулатах (следование тренду, поддержки-сопротивления, перепроданность-перекупленность) и благодаря этому позволяет получать хороший доход при благоприятных условиях на Рынке и удерживает нас от потерь при неблагоприятных условиях на Рынке. Поэтому я не собираюсь писать по ней докторскую диссертацию в виде десятилетнего исследования, для меня было достаточно тех тестов, которые я в разумном объеме провел как на истории, так и в реале.
 

Бомбардир

Заблокирован
Привет всем! Система однозначно заслуживает внимания. Спасибо! А у меня вопрос по сегодняшней ситуации с австралийцем. В 15-05 по Москве сигнал на вход (покупка) Пошли в нужную сторону. Перехожу на график для выхода и уже через 10 пунктов цена у верхних границ ТМА. Как быть в такой ситуации? Спасибо!

В таких случааях нужно, во-первых, смотреть на большую картину на Н1: что вообще на Н1 делается, насколько силен тренд? Во-вторых, если цена прошла ТМА М5 и ТМА М15, нужно смотреть, насколько далека она от ТМА Н1 и ТМА Н4 и как движение в этих двух диапазонах между собой синхронозировано. В-третьих, нужно следить за ишимокой: насколько далеко он от цены. Если мы видим, что на Н1 достаточно хороший тренд, до ТМА Н1 приличное расстояние, до ТМА Н4 далеко и ТМА Н1 и Н4 движутся в одном и том же (нашем) направлении, то я считаю сделку можно потянуть и до ТМА Н1.

Но вообще я еще на первой странице говорил: еврой и фунтом торгуем во время европейской сессии, австралийским долларом - во время австралийской. Так что тянуть надо осторожно.
 

Бомбардир

Заблокирован
О, и еще одно: не надо переходить на шаблон для выхода, на нем же нет ишимоки! Лучше держать открытым основной шаблон и рядом с ним открыть шаблон для выхода.
 

izengard

Интересующийся
Всем доброго времени суток. В первую очередь хотел-бы сказать "СПАСИБО" Бомбардиру за его труды. Что касается системы, начал торговать по ней на реале с 08.10.12, за 2 дня взял 178 пунктов (6 сделок профитных, 1 лосевая, но в лосевой сделке виноват сам, т.к. не учел все необходимые условия для совершения сделки). Возможно результат связан с выраженным трендом по евро с понедельника, посмотрим... Всем удачи!!!
 

Бомбардир

Заблокирован
В первую очередь хотел-бы сказать "СПАСИБО" Бомбардиру за его труды. Что касается системы, начал торговать по ней на реале с 08.10.12, за 2 дня взял 178 пунктов (6 сделок профитных, 1 лосевая, но в лосевой сделке виноват сам, т.к. не учел все необходимые условия для совершения сделки). Возможно результат связан с выраженным трендом по евро с понедельника, посмотрим... Всем удачи!!!

izengard, и тебе спасибо!
 

Yagorek

Прохожий
Уважаемый , Бомбардир! В правилах к данной ТС впункте 5 написано "Против часового тренда не торгуем! Формализовать это вряд ли возможно, пусть каждый определяет состояние на часе по-своему, как привык..." А как это делаете Вы? Вопрос возник вот в связи с чем. На часе по паре евро-доллар с 17 сентября до 1-го октября нисходящий тренд. То бишь все сделки как бы селл. Но какие красивые откаты по 80-100 пунктов. По-моему ТС "Коперник" позволяет брать прибыль и с них. Вот и интересно Ваше мнение определения "перспективности" такого отката! За ответ буду благодарен, но если это торговая тайна абсолютно без обид! Спасибо!
 

AlexNe

Элитный участник
Система однозначно заслуживает внимания и приносит прибыль. Но хотелось бы сказать об Ишимоку, Хосода создал его для недельных графиков и только, и по сути его параметры корректны только для недель. Как-то задался вопросом оптимизации для младших тф, оказалось простым делом, до которого дошёл не сразу) В общем распишу настройки, может попробуете, может понравится, ваше дело.

W1/D1/H1/M1 - 9.25.52
H4 - 36.100.208
M30 - 270.750.1560
M15 - 135.375.780
M5 - 45.125.260
 

Бомбардир

Заблокирован
Система однозначно заслуживает внимания и приносит прибыль. Но хотелось бы сказать об Ишимоку, Хосода создал его для недельных графиков и только, и по сути его параметры корректны только для недель. Как-то задался вопросом оптимизации для младших тф, оказалось простым делом, до которого дошёл не сразу) В общем распишу настройки, может попробуете, может понравится, ваше дело.

W1/D1/H1/M1 - 9.25.52
H4 - 36.100.208
M30 - 270.750.1560
M15 - 135.375.780
M5 - 45.125.260

Большое спасибо!
 

AlexNe

Элитный участник
Но я уже не помню как я считал, помнится, что параметры его были такими, чтобы захватить циклы рынка, если не ошибаюсь год, полгода и 2 месяца, потом я это дело как-то делил и в общем вот так и вышло. Может правильно, а может и нет :) Но думаю уж точно, что параметр 26 сменить на 25, так как он связан с рабочей неделей, в Японии 6 рабочих дней в неделю, у нас 5, тоже как-то там считал. Короче говоря думаю надо просто вместе поглядеть и сравнить.

Бомбардир, а почему ты оставил только облако? Если поставить все линии, то не убудет ещё 2 дополнительных сигнала. Самый сильный - выход цены из облака, второй послабже - пересечение чинку цены, третий ещё слабже - пересечения тенкан и кижун, но так как это по сути видоизменённые машки, а торговать пересечения их я не особо люблю, можно откаты к ним смотреть и от них входить. Стопы за кижун можно ставить и подтягивать. А самый лучший сигнал по всему индикатору - веера - на покупку - цена пробила облако вверх, чикоу пересекла цену вверх, тенкан пересёк кижун вверх; на продажу - наоборот. Ну есть ещё сигнал пересечения линий сенкоу спан А и сенкоу спан Б облака, но я считаю, что они слишком запаздывающие, поэтому просто не беру их во внимание.
 
Последнее редактирование:

Бомбардир

Заблокирован
AlexNe, я - не автор этой системы, я ее только модифицировал, но как я понимаю облако оставлено было первоначальным автором именно как очень неординарный инструмент поддержки-сопротивления для фильтрования сигналов "шаха", а с линиями это уже будет совсем другая система.

Настройки твои очень интересные, буду проверять. Но и помимо "Коперника" есть у меня еще одна интересная мысль по ишимоку на М5, так вот там я точно буду использовать именно линии ишимоку и именно с твоими настройками, кое-что я на истории уже посмотрел, очень неплохо получается. Но это совсем еще сырая идея, еще очень рано о чем-то конкретном говорить. Эх, где на всё время взять?
 
Верх